Обзор смартфона Fly Cirrus 7 FS511

Смартфоны линейки Cirrus от компании Fly не раз были гостями в нашей редакции. В большинстве своём, это недорогие устройства, без каких-либо выдающихся параметров, но вполне сбалансированные и…
Обзор смартфона Fly Cirrus 7 FS511

Смартфоны линейки Cirrus от компании Fly не раз были гостями в нашей редакции. В большинстве своём, это недорогие устройства, без каких-либо выдающихся параметров, но вполне сбалансированные и приятные в использовании. Выпуском нового смартфона Fly Cirrus 7 компания решила изменить впечатления о данной линейке. Ставка была сделана на дизайн, актуальную платформу и поддержку современных сетей связи. По сравнению с предыдущими моделями мы видим ощутимый прогресс.

Технические характеристики:

  • Экран: 5,2 дюйма, IPS, 282 ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 6.0;
  • Процессор: MediaTek MT6737, 4 ядра, 1,25 ГГц;
  • GPU: Mali-T720;
  • Оперативная память: 2 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц, LTE B3/B7/B20;
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi a/b/g/n;
  • Навигация: GPS;
  • Камеры: основная 13 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная 5 Мп;
  • Аккумулятор: 2600 мА*ч;
  • Габариты: 149,8 x 73,4 x 8,8 мм;
  • Вес: 143 грамма;
  • Цена: около 7000 рублей.

Упаковка и комплектация

Смартфон к нам приехал в уже привычной упаковке, изменилось на которой только названия моделей. В остальном - это тот же самый непримечательный белый бокс из мягкого картона с минималистичным оформлением.

Комплект поставки:

  • Смартфон Fly Cirrus 7 FS511;
  • Зарядное устройство (1 А, 5 В);
  • Кабель USB-microUSB;
  • Гарнитура;
  • Чехол-бампер;
  • Документация.

Комплектация вполне достойная. Давно мы не встречали в комплекте чехлов, тут же производитель не пожалел дополнительных расходов и положил в коробку бампер. Да, он совсем простенький, но он есть, первое время не стоит беспокоиться о покупке чехла. Гарнитура среднего качества: для разговоров вполне подойдёт, а для прослушивания музыки всё-таки стоит приобрести более качественные наушники.

Внешний вид и особенности

Fly Cirrus 7 продаётся в двух вариантах: полностью чёрном и бело-золотом. В нашем распоряжение оказался второй вариант. Он больше предназначен для женской аудитории, так как выглядит весьма эффектно и аккуратно. Лицевая панель полностью покрыта стеклом с модным сейчас эффектом 2,5D, рамки вокруг экрана довольно тонкие, чёрная окантовка еле заметна, а при установке тёмной темы и вовсе пропадает. Качество сборки достойное, смартфон хоть и не ощущается полностью монолитным, так как сделан исключительно из пластика и имеет съёмную заднюю панель, но никаких посторонних звуков при сдавливании не замечено. Пластиковые элементы корпуса подогнаны практически идеально.

Размеры устройства 149,8 x 73,4 x 8,8 мм, что полностью соответствует промежуточному варианту между совсем крупными 5,5-дюймовыми смартфонами и компактными 5-дюймовыми. Громоздким Cirrus 7 не ощущается. Он легко помещается в карман джинс или куртки, не говоря уже о женской сумочке. Весит устройство 143 грамма, что совсем немного.

Задняя панель выполнена в золотом цвете с мелкой текстурой. Пластик глянцевый, что создаёт дополнительный эффект сияния и переливов на солнце. Выглядит красиво, но в тоже время не совсем практично. Глянец скользкий и довольно маркий.

Сенсорных кнопок на корпусе нет, они перенесены на экран. Решение весьма спорное, но оноимеет как своих поклонников, так и категорических противников. Ряд с кнопками "отъедает" часть экрана, что нравится далеко не всем. Расположение кнопок стандартное - назад, домой, меню. В настройках расположение кнопок можно изменить. В верхней части лицевой стороны находится фронтальная камера на 5 Мп, пара датчиков (освещённости и приближения) и разговорный динамик.

Сзади - основной динамик, который, кстати, обладает неплохим качеством звука, а также основная камера на 13 Мп со светодиодной вспышкой.

По периметру корпуса имеется пластиковая окантовка, также окрашенная в золотой цвет. Формы максимально округлые.

Механические кнопки включения и регулировки громкости производитель расположил на правой грани. Нажимать на них довольно удобно и легко даже обладателям небольшой руки. На противоположной грани какие-либо элементы отсутствуют.

Снизу, как обычно, размещен разговорный микрофон, а сверху - аудиовыход 3,5 мм и стандартный порт microUSB.

Пластиковая крышка легко снимается. Под ней - съёмный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2600 мА*ч. Не рекорд, но надежда на длительное время автономной работы всё же остаётся, расскажем об этом чуть позже. Кроме аккумулятора тут имеются два слота под SIM-карты формата microSIM, а также отдельный слот для карты памяти microSD.

Экран

Смартфон оснащён экраном с IPS-матрицей диагональю 5,2 дюйма. Такой размер стал довольно популярен как у флагманов, так и у бюджетных моделей. Разрешение дисплея составляет 1280 на 720 точек, что даёт плотность 278 ppi. Показатель средний. Невооружённым глазом отдельных пикселей практически не видно, но по краям иконок и букв лесенка всё-таки есть. Цветопередача на достойном уровне. Охват близок к RGB, чёрный цвет очень глубокий. Максимальный уровень яркости высокий. Его хватает даже для использования смартфона при ярком дневном свете, а вот минимальный уровень яркости завышен, читать в темноте не очень комфортно. Экран поддерживает до 5 одновременных касаний, чего достаточно практически для любого приложения или игры. Также стоит упомянуть и про олеофобное покрытие, а точнее про его полное отсутствие. Следы от пальцев собираются довольно быстро, так что периодически придётся протирать экран.

Углы обзора широкие. Хотя этим уже давно никого не удивишь. Изменение цвета при сильном отклонении минимальное.

Равномерность подсветки на чёрном фоне хорошая. Засветы по углам минимальные и в глаза совсем не бросаются.

Операционная система и софт

Cirrus 7 работает на операционной системе Android 6.0 с предустановленным лаунчером Yandex.Launcher. За плюс это считать вряд ли можно, потому что оболочка откровенно перегружена всяческими виджетами и софтом от Яндекс, что, в принципе, закономерно. Из-за этого наблюдаются подтормаживания при перелистывании рабочих столов. Смена лаунчера устраняет эту проблему, и оболочка работает очень плавно

Предустановленных приложений достаточно много. Тут имеются все сервисы от Google и Яндекс, много всяких игр и сервисов вроде auto.ru и 2ГИС. Большинство приложений и игр будут сразу же удалены, благо, система это позволяет сделать.

"Звонилка" и приложение для отправки SMS стандартные, тут никаких нововведений.

Производительность и память

Ну и перейдём к "внутренностям". Смартфон базируется на чипсете MT6737 от MediaTek. Процессор архитектуры Cortex-A53 имеет четыре ядра с частотой работы 1,25 ГГц, в качестве видеоядра используется Mali-T720. Это типичный представитель бюджетный линейки чипов производителя, не стоит ждать от него чего-то сверхъестественного. Данная платформа предназначена исключительно для простых повседневных задач и лёгких 2D-игр.

Примечательно, что Cirrus 7 - единственный из данной линейки имеет целых 2 ГБ оперативной памяти, и это очень радует. После загрузки свободной остаётся около 700 МБ. Встроенной памяти 16 ГБ, что, опять же, очень неплохо. Пользователю доступно чуть более 10 ГБ, остальное используется системой. Если вам этого мало, то без проблем расширяете объём памяти с помощью карты microSD. Как уже упоминалось, для неё выделен отдельный слот, а значит, не придётся выбирать между использованием двух SIM-карт или одной карты и microSD, как это сделано в большинстве современных "двухсимочниках".

Далее приводим результаты нескольких популярных бенчмарков для оценки общей производительности смартфона Fly Cirrus 7.

Про графическое ядро Mali-T720 говорилось уже не раз. Оно обеспечивает хорошую производительность в простеньких играх-таймкиллерах. Если же игра более ресурсоёмкая, то начинаются проблемы. Например,Dead Trigger 2 запускается только на низких настройках и даже на них возникают подтормаживания, в Mortal Kombat X играть совсем невозможно, World Of Tanks Blitz работает на низких настройках.

Что касается повседневных задач, тут проблем нет. Открытие 3-5 вкладок в Google Chrome проходит гладко. Приложения запускаются и закрываются практически мгновенно. В интерфейсе есть небольшие задержки при перелистывании, но это касается только предустановленного лаунчера от Яндекс. При его смене на лаунчер NOVA все эти задержки пропадают, и интерфейс работает идеально гладко.

Беспроводные интерфейсы

С сотовыми сетями всё в порядке. Поддерживаются как 2G/3G, так и более новый стандарт 4G на частотах 800/1800/2600 МГц (Band 3/7/20), то есть проблем не будет с большинством операторов. Качество приёма неплохое, в пределах города сигнал стабильный, за городом бывают потери сигнала, но не очень часто.

Модуль Wi-Fi не вызывает нареканий. В пяти метрах от роутера уровень практически максимальный, скорость соответствует заявленной тарифом.

Для навигации используется GPS. "Холодный старт" занимает около 3 минут, точность определения местоположения очень высокая. Смартфон отлично подойдёт для использования в качестве навигатора.

Камера

Основная камера имеет разрешение 13 Мп, передняя - 5 Мп. В основной камере используется BSI-сенсор от компании Samsung. Имеется автофокус и светодиодная вспышка. Приложение для управления камерой стандартное, настроек довольно много. Есть как полностью автоматический режим, так ручные настройки.

Качество получаемых фото довольно высокое, во всяком случае, в данном ценовом сегменте. Обращает на себя внимание правильный баланс белого. Детализация средняя, резкость также. В солнечную погоду на улице фото получаются вполне достойными. При комнатном освещении довольно много шумов, но высокохудожественного результата от смартфона за 7000 рублей никто и не требует.

Примеры фото с основной камеры:

Автономность

Конечно, от аккумулятора ёмкостью 2600 мА*ч ничего сверхъестесвенного ожидать не стоит. При средней нагрузке мы получили стандартный световой день работы от одного заряда. При этом можно спокойно звонить, переписываться в мессенжерах, немного посмотреть видео и даже поиграть. Что подтвердил и тест в PCMark. При 100% яркости экрана и включенном Wi-Fi смартфон продержался почти 5 часов, результат не выдающийся, но и далеко не самый плохой.

Итоги

Fly Cirrus 7 - это недорогой смартфон на каждый день. Он вас не удивит какими-то выдающимися характеристиками, но вполне порадует хорошим ярким экраном, очень приятным внешнем видом и довольно быстрой работой. Кроме этого, смартфон поддерживает актуальную сейчас сеть 4G, а значит, обеспечит вас быстрым доступом в интернет практически из любого места.

Цена Fly Cirrus 7 составляет всего 7000 рублей. Для данного смартфона её можно считать вполне оправданной.

Плюсы:

  • Приятный дизайн;
  • Хорошее качество сборки и материалов;
  • 2 ГБ оперативной памяти;
  • Качественный экран.

Минусы:

  • Невысокая производительность в играх;
  • Много предустановленного "мусорного" софта.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.