Обзор геймпада Speedlink QUINOX Pro

Компания SPEEDLINK была основана 1998 году. И за время своего существования стала одним из ведущих производителей в отрасли аксессуаров для компьютеров и видеоигр в Европе. Сегодня продукты данного…
Обзор геймпада Speedlink QUINOX Pro

Компания SPEEDLINK была основана 1998 году. И за время своего существования стала одним из ведущих производителей в отрасли аксессуаров для компьютеров и видеоигр в Европе. Сегодня продукты данного бренда представлены на рынках более чем 30 стран мира. А за 19-ти летнюю историю было продано более 10 миллионов саунд-систем и более 15 миллионов игровых контроллеров, что является отличным показателем популярности бренда в геймерской среде.

Сегодня мы рассмотрим новый геймпад - Speedlink QUINOX Pro. Помимо стандартного набора кнопок и функций, устройство может похвастаться четырьмя вспомогательными программируемыми лепестками, наличием дисплея и неплохой подсветкой.

Характеристики

  • Тип контроллера - проводной геймпад
  • Интерфейс подключения к ПК - USB
  • Виброотдача - есть
  • Совместимость - ПК
  • Количество мини-джойстиков - 2
  • D-pad - есть
  • Количество вспомогательных лепестков геймпада - 4
  • Поддержка профилей – есть
  • Дисплей – есть
  • Подсветка – есть
  • Вес – 205 г

Упаковка и комплектация

Поставляется геймпад в картонной коробке, оформленной в темных тонах. На лицевой части изображено само устройство, а также указаны основные его достоинства.

Сзади приведены основные технические характеристики на нескольких языках.

Помимо самого устройства в коробке мы обнаружим лишь документацию.

Внешний вид и дизайн

Геймпад выпускается только в черном цвете. Имеются небольшие красные вставки, которые делают дизайн не скучным. Визуально девайс смотрится вполне неплохо.

Материалом корпуса преимущественно послужил матовый пластик. Но по бокам имеются небольшие глянцевые вставки. Какие-либо специальные покрытия отсутствуют. Перед нами обычный пластик. И если матовые части не вызывают вопросов, то наличие глянца в местах непосредственного контакта геймпада с руками не совсем оправдано. Он моментально покрывается отпечатками и мелкой пылью, которую буквально тянет к геймпаду как магнитом.

Форма классическая. И если вы ранее пользовались подобными устройствами, долго привыкать к Speedlink QUINOX Pro не придется.

На верхней части расположен D-PAD, четыре основные клавиши (X,Y,A,B), 2 аналоговых джойстика и клавиши «Back» и «Start». Джойстики имеют приятное на ощупь покрытие и углубление по центру для больших пальцев. Пользоваться ими вполне комфортно. Также здесь мы видим небольшой дисплей, который ощутимо облегчает процесс настройки и программирования клавиш.

Сзади расположено шесть кнопок. 4 стандартные и 2 дополнительные программируемые.

Снизу имеется 4 дополнительных программируемых лепестка, а также переключатели для активации виброотдачи и переключения режимов работы XInput (X) и DirectInput (D).

По центру имеется наклейка, где указана модель и некоторые другие сведения.

Снизу имеется два регулятора для настройки и программирования дополнительных кнопок.

Подсветка реализована весьма неплохо. Подсвечиваются основные клавиши и аналоговые джойстики.

Кабель заключен в тканевую оплетку и имеет внушительную толщину. Но при этом он на удивление мягкий и легко сгибается. На небольшом расстоянии от геймпада расположен ферритовый фильтр.

Подключение и использование

Даже без установки драйверов, геймпад опознается операционной системой автоматически и вполне корректно работает. Но для реализации всех имеемых функций необходимо установить драйвер, который можно скачать с сайта производителя.

Геймпад поддерживает и XInput и DirectInput. Переключение между режимами осуществляется при помощи регулятора на нижней части. При этом ОС определяет геймпад или как Xbox 360 Controller for Windows, или как Quinox USB Gamepad.

Перейдем к использованию.

Реализация всех кнопок и мини джойстиков находится на высоте. Нажатие на все клавиши в меру жесткое, тактильно ощущается хорошо. Раздельный D-PAD также не вызывает никаких вопросов. Ложные нажатия отсутствуют, промежуточные положения всегда корректно обрабатываются. Ход мини джойстиков плавный, а благодаря углублениям в верхней части, пальцы не норовят соскользнуть с них. Единственный момент, который хотелось бы изменить – это материал D-PAD’а и основных клавиш. Они выполнены из обычного пластика, а на его месте хотелось бы видеть более мягкий материал. Так как при длительной игре, особенно в различные файтинги, пальцы заметно устают от частых нажатий.

Функция виброотдачи работает вполне корректно и позволяет более полно погрузиться в игровой процесс.

Настройка геймпада производится при помощи двух регуляторов снизу. С их помощью осуществляется переключение между профилями, осуществляется настройка подсветки, запись макросов и т.д. Процесс настройки существенно облегчает дисплей, на котором отображается вся необходимая информация.

Вывод

По результатам тестирования можно сказать, что Speedlink QUINOX Pro не уступает своим конкурентам в данной ценовой категории и при этом имеет неплохой козырь в виде программируемых кнопок и возможности записи макросов. А вот серьезных недостатков устройство лишено. Поэтому его можно считать вполне удачным продолжением линейки от данного бренда и смело рассматривать к покупке.

Плюсы:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Качество сборки;
  • Возможность создания нескольких профилей и макросов;
  • Наличие дисплея.

Минусы:

  • Маркое покрытие рабочей области;
  • Жесткий материал основных клавиш и D-PAD’а.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.