Обзор смартфона Micromax Canvas Power 2 Q398

Как показывает практика, многие пользователи, покупая смартфон до 10 тысяч рублей, в первую очередь, обращают своё внимание на автономность устройства, а производительность, внешний вид и размеры…
Обзор смартфона Micromax Canvas Power 2 Q398

Как показывает практика, многие пользователи, покупая смартфон до 10 тысяч рублей, в первую очередь, обращают своё внимание на автономность устройства, а производительность, внешний вид и размеры уходят на второй план. Таким образомкаждая компания, выпускающая бюджетные девайсы, стремится добавить в свой модельный ряд смартфон-долгожитель, а лучше сразу несколько.

Про продукты компании Micromax мы уже неоднократно рассказывали. Данная фирма - довольно новый игрок на нашем рынке, который даже за короткий срок сумел завоевать внимание и уважение аудитории. Компания стабильно обновляет свою линейку смартфонов,добавляя в неё наиболее актуальные и востребованные модели.

Как можно было догадаться, речь в данном материале пойдёт о смартфоне с ёмкой батареей. Это Micromax Canvas Power 2 Q398- крупный аппаратс экраном 5,5 дюймов и аккумуляторомна 4700 мА*ч. Кроме этогопроизводитель поработал и над внешним видом, о чём говорит модное сейчас 2,5D-стекло, которое закрывает экран, и стилизованная под металл задняя крышка.

Технические характеристики:

  • Экран: 5,5 дюймов, IPS, 267 ppi, 1280x720;
  • Операционная система: Android 6.0;
  • Процессор: MediaTek MT6580, 4 ядра, 1,3 ГГц;
  • GPU: Mali-400 MP;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ;
  • Слотов SIM: 2, micro-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Связь: GSM: 850/900/1800/1900 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц;
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi b/g/n 2,4 ГГц;
  • Навигация: GPS;
  • Камеры: основная 8 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная 5 Мп;
  • Аккумулятор: 4700 мА*ч;
  • Габариты: 153,6 x 77,4 x 9,5 мм;
  • Вес: 170 грамм;
  • Цена: 6990 рублей.

Упаковка и комплектация

Если ранее смартфоны от Micromaxк нам приходили в довольно интересных упаковках, то в случае с Power 2 производитель решил максимально её упростить. Коробка - самая обычная, белого цвета со стилизованным логотипом на лицевой стороне. Также на нейприсутствует информация о самом устройстве и производителе.

Комплект поставки:

  • Смартфон Micromax Canvas Power 2;
  • Гарнитура;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Защитная плёнка на экран;
  • Документация.

Традиционнокомплект поставки у данного производителя богатый. Да, гарнитура не лучшего качества, плёнка на экран тоже, но они есть и кому-то точно пригодятся. Зарядное устройство компактное, на выходе выдаёт 5В и 2А, чего достаточно для довольно быстрой зарядки ёмкого аккумулятора смартфона.

Дизайн и особенности

Выглядит Power 2 интересно, никаких острых форм, края максимально гладкие. Это касается как углов, так и задней крышки. Лицевая сторона закрыта 2,5D-стеклом, от какого производителя, к сожалению, неизвестно, но за время использования никаких следов не осталось. Для подстраховки производитель добавил в комплект поставки защитную плёнку, которую можно наклеить,если вы недостаточно бережно эксплуатируете свои девайсы. Олеофобное покрытие на экране присутствует, его качество среднее. Болезнь многих недорогих смартфонов - крупные чёрные рамки вокруг экрана. Power 2 не стал исключением, ширина рамок - около 3,5 мм. Если бы лицевая панель была чёрной, то они бы так не выделялись, но в данном случае внимание к себе притягивают. Есть небольшой лайфхак:если поставить тёмную тему или просто тёмные обои рабочего стола, то рамки становятся менее заметными.

Габариты смартфона составляют 153,6 x 77,4 x 9,5 мм. Экран размером 5,5 дюймов делает своё дело. В кармане такой "брусок" чётко ощущается, в маленькой руке лежит неуверенно. Весит при этом смартфон 170 грамм.

К качеству сборки и материалов придраться нельзя. Собран смартфон очень хорошо. Даже несмотря на съёмную заднюю крышку, нет никаких скрипов при сдавливании. Конечно, хотелось бы увидеть среди материалов корпуса и металл, но тут цена определяет -только пластик.

Задняя крышка стилизована под металл. Ну хотя бы так. Сверху и снизу даже видны полосы, которые обычно служат выводом для антенн в металлических смартфонах -тут это только декоративный элемент. Но выглядит, нужно заметить, вполне достойно. Пластик глянцевый, немного скользкий, но при каждом неловком движении выскользнуть не норовит, как это часто бывает с металлом. По маркости корпуса сказать особо нечего, он почти не пачкается, а если уж и "схватил" отпечатки от грязных рук, то их легко удалить салфеткой.

Далее подробнее посмотрим на элементы корпуса. На лицевой панели сверху расположена камера с разрешением 5 Мп, разговорный динамик, датчики приближения и освещённости и вспышка. Последнюю оценят любители селфи, смартфонов со вспышкой на фронтальной стороне не так уж и много. Внизу имеется стандартный набор сенсорных кнопок:меню, домой и назад. Подсветка отсутствует, что не очень удобно при использовании с тёмное время суток.

Основная камера находится точно по центру, она также оснащена светодиодной вспышкой. Разрешение камеры - 8 Мп, качество снимков оценим немного позже. Внизу расположен логотип производителя. На этом, собственно, значимые элементы на корпусе закончились.

По периметру корпуса имеется стилизованная под металл рамка, но, как можно догадаться, это пластик. Сделано довольно качественно и красиво.

Кнопки включения и регулировки громкости на своём привычном месте. Нажимаются легко и с негромким щелчком. Дотянутся до них не составляет труда даже при использовании смартфона одной рукой.

На нижнем торце - разъём microUSB и два отверстия закрытых металлической сеточкой. Справа находится основной динамик, слева - разговорный микрофон. Тут же скажем и про звук из динамика. Онсредней громкости, явных изъянов в виде треска и так далее замечено не было. В общем, совершенно стандартный звук для недорогого смартфона.

Задняя крышка съёмная, под которой нетничего нового. Кроме несъёмногоёмкого аккумулятора есть ещё пара слотов под micro-SIM и слот для карты памяти. Производителем заявлена поддержка карт до 32 ГБ.

Экран

Экран Micromax Canvas Power 2 имеет диагональ 5,5 дюмов. Разрешение при этом довольно скромное:1280 х 720 точек. Плотность пикселей составляет 267 ppi. Картинка приятная, при прямом взгляде цвета естественные, при отклонении заметен небольшой уход в холодные оттенки. Яркости достаточно, как для использования в помещении, так и при солнечном свете. Экран распознаёт до 5 одновременных касаний, чего будет достаточно для большей части приложений и игр.

Углы обзора широкие, но при отклонении в горизонтальной плоскости видно небольшое изменение цветов, оттенки уходят в холодные тона.

Равномерность подсветки отличная.

Операционная система и софт

Смартфон работает на операционной системе Android 6.0 - не самая новая, но для бюджетника вполне актуальная. При первом же включении нас оповестили, что установлена последняя версия ПО и обновлений на данный момент нет. В принципе, систему можно назвать "чистой", значительных доработок от производителя замечено не было. Единственное нововведение - это немного изменённые иконки приложений, но большинство пользователей этого даже не заметит.

Сторонних приложений много. Кроме пакета программ от Google, в память смартфона загружены сервисы от Яндекс, Сбербанк Онлайн, сторонний файловый менеджер, несколько игр, WPS Office и так далее. Если вы привыкли пользоваться другими приложениями, то предустановленные сможете легко удалить. Отдельно отметим удобное и понятное приложение от интернет - магазина Байон, который занимается продажей различной цифровой техники. В частности, у них представлен большой выбор смартфонов от компании Micromax. Приложение копирует сайт магазина, но в более удобной и доступной форме. Товар можно заказать в один клик, оставив только свой номер телефона. Удобно, что ещё сказать.

Так как смартфон имеет две SIM, не обошлось и без раздела меню, которое отвечает за их работу. Тут всё организовано традиционно:карту можно выбратьпо умолчанию илиустановить вариант выбора при каждом действии.Приложения для звонков и SMS - стандартного вида.

Производительность и память

Платформой для Power 2 выбран SoC MediaTek MT6580, который имеет 4 ядра Cortex-A7 с частотой работы 1,3 ГГц и видеоускоритель Mali-400MP. Типичная платформа для данного ценового сегмента, её производительность можно сравнить с такими чипами, как Snapdragon 400 или Samsung Exynos 4412. Для повседневных задач, таких как интернет, мессенжеры, звонки и просмотр видеоданного процессора хватит, а вот более ресурсоёмкие приложения или новые 3D-игры даются данной платформе уже с большим трудом.

Объём оперативной памяти - 1 ГБ, доступно после загрузки - около 350 МБ. Немного, придётся мониторить занятую память и закрывать неиспользуемые приложения. Встроенной памяти - 16 ГБ, доступно - чуть более 10 ГБ, остальное занято системой. Если этого окажется мало, то можно использовать карту памяти.

Далее результаты нескольких популярных синтетических тестов, которые позволят сравнить производительность с другими устройствами.

Ну и немного о видеоядре. Mali-400MP, который тут используется, крайне популярен среди бюджетного сегмента. Его производительность весьма скромна, а значит для новых игр данный смартфон совсем не предназначен. Да, вы сможете без проблем поиграть в простенькие тайм-киллеры, но о чём-то более ресурсоёмком придётся забыть.

В то же времяв интерфейсе нет абсолютно никаких лагов и подтормаживаний. Приложения открываются довольно быстро. С несколькими открытыми вкладками в Google Chrome можно работать без проблем.

Беспроводные интерфейсы

Сразу же скажем, что смартфон не поддерживает сети LTE, и это главный его минус. Всё-таки в 2017 году пора бы уже даже самым бюджетным аппаратам работать в 4G. В остальном, всё хорошо. Сети 2G и 3G работают без нареканий. Приём стабильный, качество связи достойное.

Wi-Fi работает на частоте 2,4 ГГц. В нашем традиционном тесте на расстоянии 5 метров от роутера скорость близка к заявленной тарифом.

К GPS-приёмнику не придраться. С "холодного старта" он обнаружил 10 спутников и подключился к ним практически мгновенно, точность при этом была очень высокая. Как навигатор, однозначно, советуем.

Камера

Интерфейс камеры ничем особенным не отличается от большинства смартфонов. Регулируемых параметров довольно много, но особого влияния на результат они не оказывают. Основная камера имеет разрешение 8 Мп, фронтальная - 5 Мп. Обе оснащены вспышками, основная - с автофокусом. Качество фото нормальное. На основную камеру вполне можно сфотографировать какое-либо событие, цвета естественные, детализация неплохая. Шумы, конечно, присутствуют, но это обычное дело для подобных модулей. Фронтальная камера отлично подходит для селфи и видеозвонков. Качество картинки на хорошем уровне. В тёмное время суток спасает вспышка.

Примеры фото с основной камеры.

Примеры фото с фронтальной камеры.

Слева - без вспышки, справа - со вспышкой.

Автономность

А вот тут огромный плюс! Литий-полимерная аккумуляторная батарей ёмкостью 4700 мА*ч обеспечивает отличное время работы. В тесте батареи PCMark мы получили результат почти 11 часов, при этом ещё сохранилось 18% заряда. При тестировании был включен Wi-Fi, яркость экрана установлена на 100%. Разряд равномерный, без рывков и проседаний. Конечно, скорость разряда сильно будет зависеть от вашего сценария использования, но при средней нагрузке смартфон легко проживёт двое суток. Если часто играть и постоянно держать включенным экран, то придётся заряжать девайсраз в день. В общем, автономностью мы очень довольны. Если нужен недорогой смартфон-долгожитель, то это хороший вариант.

Итоги

Micromax Canvas Power 2, однозначно, заслуживает внимания. Это недорогой и довольно сбалансированный смартфон, который найдёт своего покупателя. Главный плюс, как и ожидалось, - это его автономность. Ёмкая батарея в сочетании с экономичным "железом" показывают отличные результаты. К производительности придраться можно, ведь в игры особо не поиграешь, много вкладок в браузере не откроешь. Но это нужно понимать ещё до покупки: данныйсмартфон - для повседневных простых задач.

Купить Power 2 можно за 6990 рублей. Для таких характеристик это вполне приемлемо, тем более в данномценовом сегменте действительно долгоиграющих смартфонов не так уж и много.

Плюсы:

  • Отличное время автономной работы;
  • Приятный дизайн и хорошая сборка;
  • Быстрая работа модуля GPS;
  • Хороший комплект поставки.

Минусы:

  • Отсутствие поддержки LTE.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.