Обзор планшета Wexler .TAB i10

Согласно статистике, продажи планшетов во всём мире неумолимо падают, пользователи заменяют их смартфонами с большими экранами или компактными ноутбуками. Но производители не теряют надежды и…
Обзор планшета Wexler .TAB i10

Согласно статистике, продажи планшетов во всём мире неумолимо падают, пользователи заменяют их смартфонами с большими экранами или компактными ноутбуками. Но производители не теряют надежды и всячески пытаются вернуть свою долю рынка, выпуская довольно качественные устройствапо приемлемым ценам. Одним из таких устройств стал планшет под название Wexler .TAB i10. Не так давно мы рассказывали о старшей модели, в названии которой присутствует ещё "+", тогда планшет оставил хорошее впечатление. В отличии от старшего брата, Wexler .TAB i10 имеет уменьшенное разрешение экрана, при такой же диагонали, и объём оперативной памяти, сокращённый вдвое. При этом цена планшета уменьшилась на 30%, что весьма ощутимо.

Технические характеристики:

  • Экран: 10,1 дюйма, IPS, 149 ppi, 1280x800;
  • Операционная система: Android 4.4;
  • Процессор: Intel Atom Z3735G, 4 ядра, 1,83 ГГц;
  • Видеоядро: Intel HD Graphics;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 16 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD до 64 ГБ;
  • Слотов SIM: 1, micro-SIM;
  • Связь: GSM: 900/1800/1900 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц;
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi b/g/n 2,4 ГГц;
  • Навигация: GPS, A-GPS;
  • Камеры: основная 2 Мп, фронтальная 2 Мп;
  • Аккумулятор: 6800 мА*ч;
  • Габариты: 257,5 x 172 x 10 мм;
  • Вес: 585 грамм;
  • Цена: 8500 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковка самая обычная. Бокс довольно крупный, информации на нём не много, но все необходимые данные присутствуют.

Комплект поставки:

  • Планшет Wexlet .TAB i10;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Руководство пользователя.

Комплект стандартный, никаких изысков. Примечательно, что зарядное устройство имеет несъёмный кабель с тонким штекером (не microUSB), некоторые производители всё никак не придут к единому стандарту. Но спешим успокоить, планшет заряжается как от специального разъёма для зарядки, так и от стандартного microUSB, только адаптер питания придётся использовать сторонний.

Внешний вид и особенности

Wexler .TAB i10 типичный представитель невзрачных чёрных планшетов. Выглядит он абсолютно стандартно, что, собственно, нормально и привычно. Как и любой другой планшет с диагональю экрана 10 дюймов он имеет горизонтальную ориентацию, рамки на лицевой сторонеширокие, что обеспечивает удобный хват и уменьшает количество случайных нажатий по сенсорному экрану. Лицевая сторона покрыта стеклом, происхождение которого осталось неизвестным. Кроме этого, производитель позаботился и наклеил защитную плёнку, правда, не без огрехов, под ней задержались несколько пылинок, из-за чего получились неприятные глазу пузыри. Если для вас это принципиально, то легко отклеите комплектную плёнку и будите пользоваться без неё. Задняя крышка пластиковая, с круговым узором. Покрытие soft-touch, очень приятное на ощупь. Естественно, оно маркое, причём очень. Следы от прикосновений остаются мгновенно, стираются плохо.

Габариты стандартные для подобного рода устройств - 257,5 x 172 x 10 мм. Вес почти 600 грамм. Это не самое мобильное устройство, но покупая 10-дюймовый планшет люди это вполне понимают. Планшетом очень удобно пользоваться в домашней обстановке или в офисе, где не придётся долго удерживать девайс навесу. Если вам нужно устройство для использования в дороге, например, в метро или в автобусе, то стоит обратить внимание на более компактные модели с диагональю экрана 8 дюймов. Отметим и качество сборки, оно весьма приличное, планшет хоть и не ощущается монолитным, но сделан вполне добротно, ничего не скрипит и не трещит.

Набор элементов и интерфейсов стандартный, за некоторыми исключениями. На передней панели над экраном камера с разрешением 2 Мп и датчик освещённости. Сзади основная камера с таким же разрешением и пара динамиков, что говорит о наличии стереозвука, это плюс.

Кнопка включения и кнопка регулировки громкости на удобном месте - сверху слева. Включать планшет или регулировать звук получается практически из любого положения, палец левой руки всегда дотягивается до кнопок.

Все порты расположились на левом торце и их тут, действительно, много. Кроме стандартных microUSB и аудиовыхода 3,5 мм есть порт для подключения зарядного устройства из комплекта поставки, порт miniHDMI и полноценный порт USB типа "А". Кроме этого, под небольшой заглушкой скрывается отсек для установки microSIM и карты памяти microSD. Интерфейсов как у ультрабука и это может стать решающим факторомдля многих пользователей. Теперь можно без каких-либо OTG-кабелей подключать флешку, или выводить изображение на монитор через HDMI, очень удобно. Что касается зарядки, как уже упоминалось ранее, планшет заряжается как от отдельного разъёма для зарядного устройства, так и от microUSB, решение странное и уже ушедшее в прошлое, всё-таки курс на стандартизацию разъёмов запущендавно.

Экран

Планшет оснащён дисплеем диагональю 10,1 дюйма, разрешение 1280х800 точек. Такие характеристики обеспечивают плотность пикселей на уровне 150 ppi, что довольно скромно. Отдельные пиксели видны без особых усилий, по краям букв и иконок заметны так называемые "лесенки" из пикселей. В повседневном использовании вы вряд ли будите обращать на это внимание, но факт остаётся фактом. Матрица, естественно, IPS, цветопередача на хорошем уровне, ухода в какие-либо оттенки не замечено. Уровень яркости средний, для использования в помещении его хватает, а вот на солнце уже недостаточно.

Углы обзора широкие, но при отклонении по голизонтали заметно небольшое изменение цветовой гаммы. Это не критично, так как под такими углами смотреть на экран вам вряд ли придётся.

Равномерность подсветки на чёрном фоне оставляет желать лучшего. Видны отчётливые зоны засветов по нижнему краю экрана. на белом фоне всё хорошо.

Операционная система и софт

Планшет работает под управлением операционной системы Android версии 4.4.4. Да, столь устаревшую версию ПО видеть уже очень не привычно, но по каким-то причинам производитель выбрал именно её. Примечательно, что планшет пытается обновится по OTA, но у него это не получается, появляется ошибка. Пользователи утверждают, что новая более свежая прошивка существует, но предоставляется она только по запросу в техническую поддержку производителя. Про изначально установленную оболочку говорить особо нечего, она самая обычная, без каких-либо нововведений. Доступны несколько рабочих столов, есть меню с иконками, котороеразделено на две части - приложения и виджеты.

Кроме традиционных приложений от Google, предустановлены несколько фирменных программ, а также приложения сторонних производителей. Можно отметить довольно удобный файловый менеджер, утилиту для работы с фотографиями и создания коллажей, а также пакет приложений от ЛитРес, в которых можно купить электронные или аудио книги.

Для тех, кто привык звонить не только со смартфона, но и с планшета, у нас хорошие новости. Wexler .TAB i10 поддерживает и звонки, и отправку SMS. Для этого изначально установлены соответствующие приложения.

Производительность и память

В качестве центрального процессора была выбрана SoC Intel Atom Z3735G с четырьмя ядрами, построенными по нормам 22-нм технического процесса. Главная особенность данной платформы - достаточно низкое энергопотребление, всего 4 Вт. В отличии от Z3735F, который устанавливается в старшую версию планшета, данная платформа работает только с одноканальным контроллером памяти DDR3L-1333, а максимальный объём оперативной памяти равен 1 ГБ. В целом, для планшета средней ценовой категории производительности данной платформы вполне достаточно, процессор легко справляется с повседневными задачами вроде работы с документами, воспроизведения видео или просмотра интернет-страниц. В игры также можно поиграть.

Объём встроенной памяти 16 ГБ, доступно около 11 ГБ. Оперативной памяти 1 ГБ, после загрузки системы свободной остаётся около 400 МБ.

К сожалению, большинство популярных бенчмарков, в которых можно было бы сравнить производительность данного устройства с другими, оказались несовместимы с планшетом, поэтому приводим примеры тех, что запустились и успешно закончили работу.

Как видим, производительность хоть и далеко не рекордная, но вполне приемлемая. В графических тестах так вообще всё хорошо. Что касается повседневной работы, за время использования абсолютно никаких проблем не замечено, в интерфейсе лагов нет, меню и рабочие столы перелистываются быстро и плавно. Несколько вкладок в Google Chrome можно открывать легко. Единственное, не стоит забывать о небольшом объёме оперативной памяти. Тут же отметим тот факт, что периодически в некоторых приложениях возникают непонятные ошибки, связано это, скорее всего, с не лучшей совместимостью платформы и приложений, но бывает это не часто, так что к минусам отнести сложно.

Беспроводные интерфейсы

Набор беспроводных интерфейсов ограничивается модулями GSM/3G, GPS и Wi-Fi. Претензий к ним нет, мобильный интернет работает стабильно в зонах с хорошим покрытием. За городом чуть хуже, но это вполне логично. Wi-Fi показывает высокие скорости, приём сигнала уверенный, на расстоянии около 5 метров от роутера через одну стенууровень сигнала находится в зелёной зоне WiFi Analyzer. Для навигатора планшет также вполне пригоден, с "холодного старта" он за 40 секунд нашёл более десяти спутников и довольно точно определили местоположение.

Камера

Как это часто бывает, планшет имеет камеры только для "галочки". Да, тут есть основная и фронтальная камеры разрешением 2 Мп, но фотографии настолько плохого качества, что использовать их вы вряд ли будите. Настроек камеры мало, да и не спасли бы они конченый результат в любом случае.

Примеры фото с основной камеры:

Автономная работа

Казалось бы, ёмкий аккумулятор на 6800 мА*ч должен обеспечивать хорошую автономность, но это не совсем так. Полная нагрузка в тесте батареи AnTuTu разрядила планшет со 100% до 10% за 2 часа 40 минут, очень скромно. Также отметим, что во время теста уровень яркости был установлен на максимальное значение и включен Wi-Fi. Но это в максимальной нагрузке, в повседневном режиме использования планшет работает день-два, в зависимости от интенсивности нагрузки.

Итоги

Так для чего же всё-таки нужны подобные планшеты с большим экраном? В первую очередь, для комфортного просмотра фильмов или сериалов, чтения новостей в интернете и нетребовательных игр. Со всем этим Wexler .TAB i10 справляется на "отлично". К плюсам также стоит отнести наличие полноценного порта USB и miniHDMI, это значительно расширяет мультимедийные возможности девайса. Что не понравилось? В первую очередь, низкая автономность, хоть и предполагается использования большого планшета преимущественно в домашних условиях, но всё же это мобильное устройство и поездок с ним не избежать. Второе - это непригодные для использования камеры, чем ставить такие, лучше вообще обойтись без них.

Цена Wexlet .TAB i10 составляет около 8500 рублей. В нынешних реалиях за планшет с экраном 10 дюймов это не так уж и много. Если для вас плюсы данного устройства важнее, чем несколько минусов, то смело можно его покупать.

Плюсы:

  • Большой экран;
  • Стереозвук;
  • Поддержка мобильных сетей связи;
  • Наличие полноразмерного USB-порта;
  • Довольно высокая производительность.

Минусы:

  • Низкая автономность;
  • Камеры плохого качества.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.