Обзор планшета Prestigio Grace 3118 3G

Планшет с 3G модулем, двумя слотами для симкарт и по стоимости ниже отдельных бюджетных смартфонов – именно так можно описать Prestigio Grace 3118 3G. Только надеяться, что перед вами идеальное…
Обзор планшета Prestigio Grace 3118 3G

Планшет с 3G модулем, двумя слотами для симкарт и по стоимости ниже отдельных бюджетных смартфонов – именно так можно описать Prestigio Grace 3118 3G. Только надеяться, что перед вами идеальное устройство, при подобной стоимость явно чем-то пришлось пожертвовать, а вот чем именно, и как это сказалось на удобстве эксплуатации планшета, все это вы узнаете из данного обзора.

Технические характеристики

  • Операционная система - Android 6.0;
  • Процессор - MediaTek MT8321 1200 МГц;
  • Количество ядер – 4;
  • Встроенная память - 8 Гб;
  • Оперативная память - 1 Гб DDR3;
  • Слот для карт памяти - есть, microSDHC, до 32 Гб;
  • Экран - 8", 1280x800;
  • Тип экрана - TFT IPS, глянцевый;
  • Поддержка Wi-Fi - есть, Wi-Fi 802.11n;
  • Поддержка Bluetooth - есть, Bluetooth 4.0;
  • Работа в режиме сотового телефона – есть;
  • Мобильная связь - 3G, GSM900, GSM1800, GSM1900;
  • Тыловая камера - 2 Мпикс;
  • Фронтальная камера - 0.3 Мпикс;
  • GPS – есть;
  • Датчики - акселерометр, гироскоп, датчик приближения;
  • Емкость аккумулятора - 4000 мА⋅ч;
  • Размеры (ДхШхГ) - 206x123x9.9 мм;
  • Вес - 343 г.

Упаковка и комплектация

В небольшой картонной коробке расположен планшет и минимально необходимая комплектация – кабель, зарядное устройство и документация.

Внешний вид

Перед нами классический 8 дюймовый планшет в черном цвете. Боковые рамки вокруг экрана пусть и не минимальные, но и громадными не кажутся. За счет относительно небольших размеров рамок планшет удобно держать одной рукой, чем могут похвастаться далеко не все бюджетные планшеты.

Над экраном расположен разговорный динамик, датчики освещенности и приближения, а также глазок фронтальной камеры. Кстати, прямо с завода на экран наклеена защитная пленка, а боковые грани корпуса слегка возвышаются над экраном, благодаря чему планшет лежит именно на гранях, а не на экране.

Задняя панель практически полностью выполнена из металла, края металлической части заходят на боковые грани, но не полностью, на боковых гранях виден стык металлической и пластиковой частей. Над металлической пластиной и под ней есть пластиковые вставки. Также на задней панели можно обнаружить основную камеру, вспышку, динамик и многочисленные надписи.

Кстати, верхняя пластиковая заглушка съемная. Под ней находится два слота для microSIM карт и слот для карты памяти MicroSD объемом до 32 ГБ. Данная пластиковая заглушка первое напоминание о том, что перед нами бюджетный планшет – качество ее изготовления оставляет желать лучшего. Пластик очень хрупкий, уже после нескольких циклов снятия заглушки она стала не до конца защелкиваться, образовались небольшие зазоры.

На правой боковой грани расположена качелька громкости и кнопка питания\блокировки, а на верхней – разъемы jack3.5 и microUSB.

Экран

Prestigio Grace 3118 3G оснащен 8 дюймовым TFT IPS экраном с разрешением 1280 х 800 точек. Экран обладает отличными углами обзора, цвет не искажается. HD-разрешения на 8 дюймовом экране может показаться мало, однако в процессе использования я так и не обнаружил пикселизацию картинки, если ее специально не выискивать, то использование планшета оказывается вполне комфортным. Экран хорошо сопротивляется сбору грязи и отпечатков пальцев, чего никак не ожидаешь от бюджетного решения.

Мультитач поддерживает 5 прикосновений.

Звук

Данным параметром планшет похвастаться не может. Звук из основного динамика плоский, на максимальной громкости чуть начинает похрипывать. Но запас по громкости более чем достаточный для просмотра потокового видео или фильмов.

Планшет можно использовать в качестве телефона, но разговорный динамик тихий, акачество микрофона на низком уровне. В итоге и вы плохо слышите собеседника, и собеседник плохо слышит вас.

Камера

Планшет оснащен 2 МП основной камерой и 0,3 МП фронтальной. Данные камеры предназначены исключительно для видеозвонков, в какой-то степени для фиксации момента, но ни о какой художественной ценности кадров речи быть не может.

Программное обеспечение

Prestigio Grace 3118 3G работает на Android 6.0 Marshmallow, а значит перед нами бюджетный планшет на относительно свежей версии андроида, питать надежд на обновление до версии 7.0 не стоит. Производители бюджетных устройств редко обновляют свои поделки.

Оболочка стандартная от чистого Android, но несколько предустановленных приложений есть. Это фирменные приложения от Prestigio – MultiStore, eReader и т.д. Также есть несколько игр и других рекламных приложений, впрочем, удалить их можно без получения рут-доступа.

Из 8 ГБ встроенной памяти пользователю доступно немногим более 4 ГБ, но можно установить карту памяти MicroSD объемом до 32 ГБ.

Мощной аппаратной начинкой Prestigio Grace 3118 3G похвастаться не может. В планшете используется процессор MediaTek MT8321 оснащенный 4 ядрами, работающими на частоте 1300 МГЦ и 1 ГБ оперативной памяти. Решение довольно популярное среди бюджетных планшетов, но далеко не самое производительное. HD-разрешение экрана должно быть менее ресурсоемкое, а значит можно надеяться на относительно плавную и быструю работу устройства.

Тестирование

AntutuBenchmark

Почти 25000 баллов – это низкий результат по современным меркам.

GeekBenchmark

418 баллов в одноядерном тесте и 1200 в многоядерном. Результат также низкий.

Vellamo

И здесь результаты не радуют. Производительность планшета находится на низком уровне. Но это всего лишь тесты, более важно то, как планшет справляется с повседневными задачами.

Возьмем к примеру игры. За счет HD – разрешения можно рассчитывать на комфортную игру при средних настройках графики. Asphalt 8 на средних настройках графики позволяет комфортно играть, максимальные лучше не пытаться включать.

В повседневных задачах, таких как просмотр видео на youtube, web-серфинг, чтение книг планшет пусть и не показывает рекордов скорости работы, но и не заставляет минутами ждать. В целом должен признать что использование планшета оказалось вполне комфортным, задержки при запуске программ не большие, видео проигрывается без тормозов.

Скорость 3G

Планшет оснащен двумя слотами для сим карт, поддерживается связь третьего поколения (3G). При использовании 3G для интернет-серфинга в среднем получаем 3 Мбит\с на входящий трафик и 2 Мбит\с на исходящий. Данных показателей достаточно не только для комфортного интернет-серфинга, но и для просмотра потокового видео.

GPS

Prestigio Grace 3118 3G поддерживает исключительно американскую систему спутниковой навигации GPS. Поиск датчиков происходит с заметной задержкой, но после обнаружения сигнал устойчивый. При необходимости можно использовать планшет в качестве навигатора.

Автономная работа

Prestigio Grace 3118 3G оснащен аккумулятором емкостью 4000 мАч - средний показатель в сравнении с аналогичными устройствами других брендов. Полного заряда батареи хватает на 4-4,5 часов просмотра видео, или меньше 4 часов интернет-серфинга.

Выводы

Prestigio Grace 3118 3G далеко не идеальное устройство, но, учитывая стоимость, можно было ожидать худшего. На деле оказалось, что планшетом комфортно пользоваться при выполнении большинства стандартных задач. Естественно, это не игровое устройство, Prestigio Grace 3118 3G не позволит наслаждаться красивой детализированной графикой современных 3D игр, но для интернет-серфинга, просмотра видео, чтения книг и многих других повседневных задач его более чем достаточно. Качество материалов и сборки оставляет двоякое впечатление: с одной стороны, металлический корпус и отсутствие зазоров, а с другой – хрупкая пластиковая заглушка отсека сим-карт и корпус быстро собирающий грязь и отпечатки пальцев. А вот за дизайн и эргономику производителя можно похвалить, планшет отлично лежит в руке и выглядит значительно дороже своей стоимости.

Плюсы:

  • цена;
  • Android 6.0.

Минусы:

  • камера;
  • звук.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.