Обзор планшетного ПК Teclast Tbook 11

Планшеты на Windows 10 постепенно набирают популярность, стремление использовать одно окружение как на стационарных компьютерах, так и на портативных планшетах похвально, это несет множество…
Обзор планшетного ПК Teclast Tbook 11

Планшеты на Windows 10 постепенно набирают популярность, стремление использовать одно окружение как на стационарных компьютерах, так и на портативных планшетах похвально, это несет множество потенциальных преимуществ, но также есть и сдерживающий фактор – интерфейс неоптимизированный под управление пальцами и низкая автономность устройств.

Не так давно у нас на обзоре был 8 дюймовый планшент Onda который оставил двойственные впечатления, сегодня обзор планшета Teclast Tbook 11 с большей диагональю экрана и более продвинутыми техническими характеристиками, посмотрим, позволит это избежать тех минусов, которые были свойственны планшету Onda V80 Plus.

Технические характеристики

  • Модель - Tbook 11;
  • Экран - 10.6”;
  • Разрешение экрана - 1920×1080;
  • Процессор – Intel Cherry Trail Z8300 64bit Quad Core 1.44GHz;
  • Операционная система - Windows 10, Android 5.1 Lollipop;
  • ОЗУ - 4 ГБ;
  • Объем памяти - 64 ГБ;
  • Слот для карт памяти – есть (до 128 ГБ);
  • Беспроводные интерфейсы - Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth V4.0;
  • Основная камера – 2 МП;
  • Фронтальная камера – 2 МП;
  • Емкость батареи – 7500 мАч;
  • Вес - 650 грамм;
  • Габариты - 27.50 x 16.97 x 0.84 см.

Упаковка и комплектация

Планшет поставляется в небольшой картонной коробке,по дизайну которой довольно сложно понятьчто именно находится внутри. Teclast Tbook 11 не может похвастаться богатой комплектацией. Все что вы найдете в коробке – кабель зарядки, OTG-переходник и комплект документации. Данный планшет может оснащаться клавиатурой-чехлом, вот только его необходимо приобретать отдельно.

Внешний вид

Teclast Tbook 11 не может похвастаться современным дизайном, настолько большие рамки вокруг экрана были допустимы 2 – 3 года назад. За счет широкоформатного 10,6” экрана наиболее комфортно использовать планшет в альбомной ориентации, кстати, переключение положения экрана происходит с заметной задержкой.

Над экраном расположена фронтальная камера, а под – сенсорная кнопка «Пуск» в виде эмблемы «Windows»

Задняя панель практически полностью выполнена из металла, за исключением небольшой пластиковой вставки,на которой находится основная камера.

На нижнем торце располагается контактная группа со специальными креплениями для подключения специальной клавиатуры. Точнее, это что-то вроде клавиатурного блока, который позволяет превратить планшет в небольшой ноутбук.Кроме самой клавиатуры там есть небольшой тачпад. Однако клавиатуры в комплекте нет, так что при ее необходимости придется докупить отдельно.

На боковых гранях находятся небольшие стереодинамики, причем их расположение такое, что они частично перекрываются ладонями если держать планшет в руках, что негативно сказывается на громкости и качестве звучания.

Также на правой боковой грани расположен слот для карт памяти формата MicroSD объемом до 128 ГБ.

На верхней грани расположены все стандартные разъемы - jack 3,5мм, microUSB и HDMI. Также можно заметить небольшую пластиковую вставку, переходящую на заднюю панель планшета, а справа от нее кнопки регулировки громкости и включения. Данная вставка необходима для нормального функционирования беспроводных интерфейсов связи.

Расположение кнопок регулировки громкости и питания это еще один эргономичный просчет в данном планшете. При использовании планшета в альбомной ориентации крайне неудобно тянуться к клавишам управления, собственно, перевод в книжную ориентацию планшета ситуацию не спасает, клавиши расположены очень высоко и неотличимы друг от друга наощупь.

Программное обеспечение и аппаратная часть

В основепланшета лежитчетырехъядерный процессор Intel Cherry Trail Z8300 с частотой 1.44 ГГц, 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной, которая делится между двумя ОС: для Android выделено 9,95 ГБ (для пользователя доступно 6ГБ), а для Windows 43,3 ГБ (для пользователя доступно 24 ГБ).Причем память одной системы не доступна в другой. Объем доступной памяти можно расширить за счет карты microSD объемом до 128 ГБ. Из беспроводных интерфейсов в планшете доступен Wi-Fi (b\g\n) и Bluetooth 4.0. Из датчиков – только акселерометр.

Экран

Teclast Tbook 11 оснащен 10,6-дюймовым дисплем с матрицейIPS и разрешением 1920×1080 пикселей (плотность 208 точки на дюйм). Изображение видно практически под любым углом, яркость достаточная (регулируется только вручную). Немного расстроило отсутствие защитного покрытия экрана (или его крайне низкая эффективность) и способность экрана собирать отпечатки пальцов и грязь практически на пустом месте. Мультитач отрабатывает10 прикосновений.

Камера

Teclast Tbook 11 оснащен двумя камерами (основная и фронтальная)одинакового разрешения - 2 МП. Качеству получаемых фотографий сложно назвать приемлемым, максимум для чего можно использовать камеры – видеозвонки.

Батарея

Емкость встроенной аккумуляторной батареи - 7500 mAh. При стандартном использовании ее хватает на6-8 часов (в зависимости от используемой ОС и типа использования). Процесс зарядки сопровождается небольшим нагревом корпуса планшета. Также стоит отметить очень низкую скорость зарядки– при использовании 2 А зарядки с 0 до 100 % планшет зарядился почти за 6 часов.

Одной из особенностейданного планшета является наличие двух операционных систем – Android и Windows. Свое знакомство мы начнем с Android ОС.

ОС Android

В планшете установлен Android версии 5.1 практически в первозданном виде. Из дополнительных приложений можно выделить только приложение отвечающее за перезагрузку в ОС Windows.

А вот управление немного изменено, пусть и в незначительных аспектах. Так, например, в добавление к стандартным на экранным кнопкам (назад, домой, список приложений) добавились еще пара – сохранение скриншота и регулировка громкости.Сенсорная кнопка под экраном дублирует функционал кнопки «домой».

Под Android отведено почти 10 ГБ постоянной памяти, также можно использовать карту памяти.

Не так давно у нас на тесте был планшет Onda V80 Plus, который в части ОС Android показал себя с не очень хорошей стороны – постоянные проблемы и завершения программ. И чего-то подобного я опасался увидеть и в данном случае, но реальность преподнесла сюрприз. За все время тестирования ни одно приложение, запущенное в ОС Android не зависло, не закрылось или перезагрузило систему. Все приложения (тесты, игры и т.д.) отработали именно так, как от них ожидалось. Тесты показывают средний результат, но производительности железа хватает даже для комфортной игры в Asphalt 8.

Для переключения в ОС Windows необходимо либо запустить соответствующее приложение, либо зажать кнопку питания и выбрать соответствующий пункт.

Тесты

AntutuBenchmark

Результат вполне достойный для бюджетного устройства.

GeekBenchmark

Vellamo

В целом, использование Teclast Tbook 11в части ОС Android оставляет довольно приятные впечатления, особенно если отбросить небольшие прощеты в эргономики планшета. ОС работает стабильно, игры и приложения не вылетают, а недостаток памяти можно решить подключением карты памяти.

Asphalt 8 на средних настройках графики позволяет комфортно играть, а вот на максимальных - заметны небольшие подтормаживания, но в целом это не мешает игровому процессу.

Windows 10

Второй операционной системой выступает полноценная Windows 10 Home. Точно такая же, как стоит на большинстве домашних компьютеров.

С одной стороны это большой плюс – можно взять любое приложение для Windows и запустить его на планшете. А с другой стороны есть и довольно существенный минус – интерфейс управления большинства программ в Windows ориентирован на управление мышью, что доставляет определенные трудности при управлении пальцами, а чехла-клавиатуры с тачпадом в комплете не было.

Например, установим браузер. Первое что вызовет трудности – навигация пальцами, второе – постоянная необходимость самостоятельного вызова клавиатуры при необходимости набрать текст – в мобильных ОС как только вы выбираете поле в котором надо ввести текст клавиатура появляется сама. Здесь же подобной функции нет.

Для Windows доступно 43,3 ГБ дискового пространства с возможностью расширения картной памяти microSD.

Четырехядерный процессор Intel Atom X5 и 4 ГБ ОЗУ позволяют использовать планшет относительно комфортно, хотя и заметно небольшая задумчивость при запуске приложений. С интернет-серфингом, просмотром фильмов в FullHD разрешении планшет справляется без каких-либо нареканий.

Несколько синтетических тестов:

Тест дисковой подсистемы

Выводы

На протяжении всего теста меня не покидало ощущение, что планшету Teclast Tbook 11 чего-то не хватает, чтобы стать полноценным устройством, прочно вошедшим в мою жизнь. Например, не хваталодок-станции в виде клавиатрыс тачпадом, которую можно приобрести отдельно. И тогдаTeclast Tbook 11 становится полноценной заменой компактному ноутбуку, да, именно ноутбуку, ане планшету. Большие рамки вокруг экрана, неудобное управление и большой вес не позволяютTeclast Tbook 11 стать хорошей альтернативой легким и удобным планшетам на Android или iOS. А вот заменой компактным ноутбукам на Windowsданное устройствоможет стать - относительно не плохая производительность, возможность трансформации (использование без клавиатуры) и высокое время автономной работы. Небольшим бонусом к этому будет возможность работы в ОС Android, причем в данном случае работа Android отличается хорошей стабильностью,за все время тестирования не было ни произвольных завершений приложений, ни перезагрузок системы.

Плюсы:

  • 4 ГБ оперативной и 64 ГБ флэш-памяти;
  • Стабильная работа ОС;
  • 10.6” FullHD экран.

Минусы:

  • Длительная зарядка аккумулятора;
  • Большой вес;
  • Качество камер.

Приобрести Teclast Tbook 11 можно в интернет-магазине GearBest.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.