Обзор портативного защищенного жесткого диска ADATA HD700 1Tb

Запись, хранение и транспортировка информации далеко не всегда происходит на оборудованных рабочих местах при комфортных условиях. С развитием информатизации общества решение тех или иных задач с…
Обзор портативного защищенного жесткого диска ADATA HD700 1Tb

Запись, хранение и транспортировка информации далеко не всегда происходит на оборудованных рабочих местах при комфортных условиях. С развитием информатизации общества решение тех или иных задач с цифровыми данными всё чаще происходит за пределами офисов и жилых квартир.

Одним из классов устройств, разработанных для этих целей, являются портативные внешние жесткие диски, которые для повышения надежности и для работы в сложных условиях нередко оснащают защитой от внешнихфизических воздействий. ВнешнийнакопительADATA HD700 формата 2,5 дюйма является одним их таких устройств, о нём и пойдет речь в данном обзоре.

Общие и технические сведения

Общие сведения

  • Производитель: ADATA
  • Название серии: HD700
  • Страна производства: Тайвань
  • Гарантия: 3 года

Технические характеристики

  • Емкость: 1 ТБ
  • Интерфейс: USB 3.0 (обратно совместим с USB 2.0)
  • Материал: пластик, силикон
  • Длина кабеля: 33 см
  • Размеры: длина 133 мм, ширина 88 мм, высота 22 мм
  • Вес накопителя с защитным чехлом: 227 г
  • Вес накопителя без чехла: 177 г

Упаковка и комплектация

Портативный внешний жесткий диск ADATA HD700 поставляется в небольшой картонной упаковке белого цвета, оснащенной еврослотом для возможности размещения товара на стойке с держателями.

В лицевой части из прозрачной пластиковой вставки выполнено окно, что позволяет оценить внешний вид устройства. В верхней части размещена идентификационная информация: производитель (ADATA), модель накопителя (HD700), тип устройства (внешний жесткий диск формата 2,5 дюйма), объем (1 ТБ).

В правом нижнем углу в виде пиктограмм перечислены ключевые особенности: ударопрочность, пыле- и влагозащищенность.

На оборотной стороне спецификация, системные требования и комплект поставки представлены на трех языках, также присутствует краткое описание устройства на 22 языках. Отдельно вынесены характеристики устройства на русском и английском, содержание информационных блоков отличается.

Информация на боковых сторонах упаковки идентична, помимо дублирования обозначений классов защиты, которые присутствуют на лицевой стороне, добавлены пиктограммы, указывающие на интерфейс USB 3.0, трехлетнюю гарантию и программное обеспечение.

Внутри упаковки накопитель размещен в прозрачном блистере. Комплект поставки состоит из:

  • внешнего жесткого диска HD700 формата 2,5 дюйма,
  • соединительногокабеляUSB 3.0 длиной 33 см (разъемы A — micro B),
  • краткогоруководствапользователя на 14 языках, включая русский.

Внешний вид и конструкция

Накопитель HD700 относится к классу устройств, обладающих защитой от внешних воздействий, что, безусловно, отразилось как на его внешнем виде, так и на конструкции.

Пластиковый корпус устройства облачен в силиконовый защитный футляр, который по тактильным ощущениям очень приятен. Для индикатора состояния работы накопителя в защитном чехле выполнено отверстие на лицевой стороне.

Логотип ADATA размещен на открытой части корпуса, которая имеет фактурную поверхность, узор построен на треугольных формах.

Силиконовый бампер на тыльной стороне имеет отверстие над местом, где размещена информационная наклейка на корпусе устройства. Стикер содержит следующую информацию: код модели, серийный номер, штрихкоды и страну производства (Тайвань).

В нижней части чехла тиснением обозначены защитные характеристики — Shockproof (удароустойчивость) и Waterproof (влагозащищенность).

Силиконовый чехол съемный, что позволяет при необходимости промыть его или удалить скопившуюся пыль на стыках. Толщина стенок защитного футляра составляет 2,5 мм.

Корпус накопителя со снятой защитой какими-либо визуальными особенностями не отличается, кроме наличия технологических отметен, полученных при изготовлении корпуса.

Порт USB и провод подключения

Одной из основных функций силиконового чехла является защита порта USB 3.0. Заглушка требует плотного прижима и особого внимания при закрывании. Дело в том, что в некоторых случаях визуально заглушка выглядит плотно закрытой, но по факту таковой не является, и при небольшом воздействии открывается.

Проверить надежность соединения уплотнителя с корпусом устройства можно следующим образом: заглушка на торце имеет язычок для открывания, если его слегка подцепить и постараться немного открыть, то при хорошем соединении приподнимется лишь край, если же закрыто плохо, то заглушка полностью откроется.

Провод подключения USB 3.0 диаметром 5,5 мм имеет небольшую длину — 33 см. Коннектор micro B, подключаемый к порту накопителя, очень хорошо фиксируется в нем и случайное отсоединение маловероятно.

При попытке расшатывания коннектора можно отметить небольшой люфт в горизонтальной плоскости, но недочет некритичный.

Защитные функции

Накопитель имеет следующие степени защиты:

  • Ударопрочность соответствует военному стандарту MIL-STD-810G в категории «Механический удар и падение» (код 516.6).
  • Пылезащищенность имеет класс IP5X — некоторое количество пыли может проникать внутрь, но работу устройства это не нарушит.
  • Влагозащищеность соответствует классу IPX6 — защита от морских волн или сильных водяных струй.

Важным замечанием, которое можно найти на упаковке, является фраза «не погружать в воду», действительно, часто пользователи характеристику влагозащищенность отождествляют с понятием водонепроницаемость, но это не одно и то же. Внешние накопители с такими возможностями (класс IPX7 и выше) есть в ассортименте компании ADATA, но серия HD700 к ним не относится.

Обеспечиваются вышеупомянутые характеристики тремя конструктивными решениями:

  1. Внутри корпуса жесткий диск зафиксирован массивными амортизирующими вставками
  2. Непосредственно сам корпус устройства выполняет защитные функции
  3. Наличие съемного силиконового футляра

По заявлению производителя, имеется дополнительная защита от вибраций в виде акселерометрического датчика. При сильном сотрясении накопителя во время эксплуатации должна сработать виброзащита, и индикатор должен начать мигать красным цветом до восстановления нормального состояния, после чего продолжиться работа в штатном режиме.

Сымитировать такие условия автору не удалось, вполне вероятно, что просто не хватило уверенности, так как стучать работающим накопителем по поверхности — абсурдное и малоприятное занятие для технического специалиста.

Емкость и модель жесткого диска

Накопитель отформатирован производителем в файловую систему FAT32, объем жесткого диска составляет 999 млрд 824 млн 752 тысячи 640 байт, что в двоичных единицах соответствует 931 ГБ.

С помощью программы CrystalDiskInfo можно просмотреть SMART жесткого диска и узнать его модель. Внешний накопитель ADATA HD700 собран на базе 2,5-дюймового жесткого диска ST1000ML035 производства компании Seagate. Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин.

Шифрование данных по алгоритму AES256

Информацию о возможности шифрованияданных по алгоритму AES c 256-битным ключом можно найти как в предрелизных новостях, так и в обзорах на просторах рунета. Данная информация содержится также и на английской версии сайта ADATA, в том числе и в спецификации. Уточняющая информация о программной или аппаратной реализации отсутствует во всех источниках. Экземпляр HD700, присланный для обзора, на боковой стороне упаковки содержит пиктограмму AES 256, но какие-либо другие упоминания отсутствуют.

Приложенийили утилит на самом накопителе не содержится, страница сопутствующего программного обеспечения на сайте производителя также не предлагает соответствующих приложений.

Внешний накопитель собран на базе обычного 2,5-дюймового жесткого диска Seagate ST1000LM035, что исключает аппаратную поддержку шифрования с его стороны. Как вариант возможен специфический контроллер USB 3.0.

Вопрос о реализации шифрования в накопителе HD700 был направлен в службу поддержки ADATA. В ответе содержалась информация о том, что накопитель не поддерживает шифрование, и рекомендовалось использовать для этих целей программу HDD to Go.

Автор изучил возможности программы HDD to Go, но утилита позволяет шифровать данные только со 128-битным ключом. Уточняющий вопросбыл снова направлен в службу поддержки. Прилагались ссылки на официальные источники и фотография упаковки HD700 с пиктограммой AES256.

В ответе было сообщено, что компания не поставляет программное обеспечение для шифрования по алгоритму AES256, и информация об этой возможности будет убрана с сайта.

По мнению автора, ответ службы поддержки не является абсолютно точным. Дело в том, что вывод на российский рынок носителей информации с аппаратным шифрованием крайне сложная задача, и по причине того, что HD700 не обладает этими возможностями, вероятнее всего, шифрование было именно аппаратным или программно-аппаратным. Предположительно, оно реализовано за счет накопителя соответствующего типа. В ассортименте Seagate есть такие носители информации, как раз в той же линейки, что и установленный ST1000LM035.

В целом отсутствие шифрования AES256 в накопителе HD700 не является каким-то весомым недостатком, в данном случае это говорит лишь о том, что со стороны ADATA нет программной реализации. При необходимости всегда можно использовать проверенное надежное стороннее программное обеспечение, что чаще всего и делается.

Ключевым моментом в данном повествовании является то, что если вам, как потенциальному покупателю, позиционируют HD700 в качестве накопителя с «зашитыми» функциями шифрования, то знайте, что это не так (по крайней мере, на российском рынке), в этом плане он не отличается от большинства других накопителей на прилавке.

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Центральный процессор: Intel Core 2 Quad Q8300, 2500 МГц
  • Материнская плата: ASUS P5E64 WS Evolution (X48, ICH9)
  • Оперативная память: 4 × 2 ГБ Kingston DDR3 1333 МГц (общий объем 8 ГБ)
  • Системный диск: Maxtor STM3160318AS 160 ГБ, 7200 об/мин
  • Блок питания: Corsair RM850
  • Контроллер USB 3.0: Orient VL-3U2PE (подключен к первому слоту PCI-E x16)

Программное обеспечение:

  • Операционная система: Windows 7 x64 Professional SP1
  • Драйвер USB 3.0 контроллера Orient VL-3U2PE: VIA XHCI Driver 4.70C AP

Набор тестовых программ:

  • CrystalDiskMark 5.2.1 x64
  • USB Flash Benchmark
  • AIDA64 Disk Benchmark 1.08.12

Методика тестирования:

  • Первый этап тестирования проводился в файловой системе NTFS в два подхода: при незаполненном накопителе и при его заполнении на 50 % от общей емкости.
  • Второй этап тестов произведен программой AIDA64 Disk Benchmark для определения линейных скоростей чтения и записи по всему объему накопителя.

CrystalDiskMark

Для тестирования использовались файлы размером 50, 100, 500, 1000, 2000 и 4000 МБ с троекратным повтором (проверкой) для каждого объема. Остальные настройки по умолчанию: образцы данных случайные, параметры глубиныочереди и потока — 32 и 1 соответственно.

Скорости последовательного чтения и записи практически идентичны при нулевой заполненности накопителя на тестовых файлах от 100 МБ и соответствуют 130–135 МБ/с. На тесте объемом 50 МБ скорость чтения имеет самое высокое значение — 165,5 МБ/с, показатель линейной записи наоборот самый низкий — 122,7 МБ/с.

При тестировании наполовину заполненного накопителя средний показатель скорости чтения снизился на 20 % и составил 110 МБ/с.

Скорость записи на размерах файлов от 500 МБ уменьшилась на 20–30 %, на более мелких объемах показатели снизились на 35–40 %.

При глубине очереди 32 получены аналогичные результаты, отличия малозначительны.

Показатели случайного чтения блоками 4 КБ идентичны на пустом и заполненном наполовину накопителе, и не превышают 1 МБ/с при объемах от 500 МБ.Максимальный результат — 10,5 МБ/с — получен на тестовом файле 50 МБ.

Результаты случайной записи блоками 4 КБ на пустом накопителе находятся в пределах 0,3–2 МБ/с, при 50 % заполненности получены значения от 1,3 до 5,8 МБ/с.

Результаты, полученные при глубине очереди 32 — идентичны.

USB Flash Benchmark

Для тестирования скоростей чтения и записи программа использует блоки данных разного размера (от 1 КБ до 16 МБ), которые тестируются на файле определенного объема (1, 10 или 100 МБ). Каждый замер производится трижды, после чего выводится среднее значение. График результатов не отражает точных значений, но все измерения фиксируются в журнале — на основании этих данных построены диаграммы скоростей.

Средняя скорость чтенияблоков данных от 512 КБ до 16 МБ на незаполненном накопителе составляет 113 МБ/с, средний показатель скорости записи на этих объемах равен 119 МБ/с, что выше на 5 % скорости чтения.

При заполненном наполовину объеме средние скорости чтения и записи снизились на 28 и 20 % соответственно (81 и 95 МБ/с).

AIDA64 Disk Benchmark

Утилита AIDA64 Disk Benchmark является частью тестового пакета AIDA64. Тестовые сценарии для измерения последовательного чтения (Linear Read) и последовательной записи (Linear Write) используют всё доступное дисковое пространство накопителя, а не тестовый файл ограниченного объема. По результату работы выводятся минимальные, максимальные и средние значения линейных скоростей чтения и записи.

Средняя скорость последовательного чтения составила 104 МБ/с, минимальный и максимальный показатель — 60 и 134 МБ/с соответственно.

Линейная скорость записи уступает 2–5 % показателям чтения: максимальное значение — 131 МБ/с, среднее — 99 МБ/с.

Заключение

Предельные скорости последовательного чтения и записи внешнего накопителя ADATA HD700 составляют 130–135 МБ/с, при заполненном наполовину объему показатели снижаются до 100–105 МБ/с. При полной заполненности жесткого диска значение скоростей снижаютсядо 50–60 МБ/с.

По скоростным показателям рассматриваемый накопитель ничем не выделяется среди аналогичных моделей других производителей, ключевыми особенностями устройства являются пыле-, влаго- и ударозащитные функции. Данные возможности полезны не только при активном туризме или спорте, но также и в деловых поездках, командировках, вплоть до повседневной работы, если условия не позволяют быть предельно аккуратным при использовании носителяинформации.

Достоинства

  • Пыле- и влагозащита класса IP56.
  • Ударопрочность соответствует военному стандарту MIL-STD-810G.
  • Дополнительная защита от вибраций в виде акселерометрического датчика (проверить его работу не удалось).
  • Съемный силиконовый защитный футляр.
  • Хорошая фиксация кабеля подключения в порте устройства.
  • Интересный внешний вид.

Недостатки

  • Неверная информация касательно поддержки шифрования AES256 со стороны производителя (возможно, касается только российскогорынка).
  • Заглушка USB порта требует плотного прижима с обязательной проверкойфакта плотного закрытия.

Мелкие недочеты

  • Индикатор работы просматривается только под прямым взглядом.
  • Небольшой люфт подключенного кабеля в горизонтальной плоскости.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.