Обзор игровой механической клавиатуры Speedlink Ultor

Механическая клавиатура Ultor — единственная клавиатура турнирного формата (без цифрового блока) в ассортименте компании Speedlink.Среди заявленных технических характеристик можно выделить…
Обзор игровой механической клавиатуры Speedlink Ultor

Механическая клавиатура Ultor — единственная клавиатура турнирного формата (без цифрового блока) в ассортименте компании Speedlink.

Среди заявленных технических характеристик можно выделить следующие ключевые особенности — формат скелетон, компактный яркий дизайн, неограниченное число одновременных нажатий (NKRO), поддержка макросов, хранение настроек во внутренней памяти.

Общие и технические сведения

Общие сведения

  • Производитель: Speedlink
  • Название клавиатуры: Ultor
  • Товарный код модели: SL-670008-BKRD-US
  • Страна производства: Китай

Технические характеристики

  • Количество клавиш: 87
  • Тип переключателей: механические Kailh Red
  • Интерфейс: USB
  • Частота опроса порта USB: до 1000 Гц
  • Кабель: коннектор позолоченный, длина провода 184 см
  • Подсветка: двухцветная (белый и синий цвета)
  • Размеры: длина 350 мм, ширина 122 мм, высота 33 мм
  • Вес без провода: 650 г
  • Вес с проводом: 685 г
  • Вес с упаковкой (брутто): 990 г

Упаковка и комплектация

Игровая механическая клавиатура Speedlink Ultor поставляется в коробке из гофрированного картона и оформлена в фирменных красно-черных цветах компании-производителя.

Лицевая сторона содержит изображение устройства, название клавиатуры (Speedlink Ultor), краткое описание на трех языках, а также множество различных пиктограмм. Дизайн несколько перегружен объемом представленной информации.

Оборотная сторона более структурирована, здесь на английском и немецком языках перечислены все особенности устройства, а также представлено краткое описание продукта еще на 13 языках, включая русский.

В нижнем правом углу размещена информационная наклейка, на которой указан товарный код устройства (SL-670008-BKRD-US), штрих-код, и страна производства (Китай).

Внутри коробки клавиатура обернута в пакет из вспененного полиэтилена и зафиксирована картонным основанием, под которым расположен провод подключения клавиатуры, документация и пакетик с силикагелем.

Комплект поставки состоит из информационной брошюры и краткого руководства пользователя, в котором описаны возможности устройства и функциональные комбинации. Вся информация переведена на несколько языков, включая русский.

Внешний вид и конструкция

Клавиатура Speedlink Ultor — это компактная игровая клавиатура без цифрового блока. Общее количество клавиш — 87 штук, раскладка американская — длинный левый Shift и одноуровневый Enter.

Отдельного блока индикаторов для Caps Lock и Scroll Lock нет, активацию отражают светодиоды подсветки этих клавиш. Из декоративных элементов присутствует только логотип Speedlink над курсорными клавишами.

Клавиатура выполнена в формате скелетон. Верхняя панель сделана из алюминия и окрашена в красный цвет, нижняя часть корпуса — черный пластик, который на основании матовый с мелкой фактурой, а на торцевых гранях — полуглянцевый.

Клавиатура без выдвижных ножек:

  • Высота корпуса в верхней точке — 18,4 мм
  • Высота корпуса в нижней точке — 13 мм
  • Высота клавиш шестого ряда — 35,8 мм
  • Высота клавиш первого ряда — 28,7 мм
  • Наклон поверхности: 2,6°

Клавиатура с разложенными ножками:

  • Высота корпуса в верхней точке — 28,2 мм
  • Высота корпуса в нижней точке — 12,4 мм
  • Высота клавиш шестого ряда — 45,5 мм
  • Высота клавиш первого ряда — 28,3 мм
  • Наклон поверхности: 7,63°

Устойчивость клавиатуры обеспечивают три резиновых ножки вдоль нижнего основания. Материал достаточно мягкий и обеспечивает хорошее сцепление с поверхностью размещения.

Странно, но такие же ножки вдоль верхней кромки отсутствует, отчего верхний край не фиксируется должным образом без использования двух раскладных ножек, которые имеют прорезиненное основание.

Несмотря на то что это объективный недочет, в целом особых неудобств он не вызывает, так как углы наклона рабочей поверхности устройства небольшие, и с клавиатурой удобней работать именно с разложенными ножками.

В центре основания расположена информационная наклейка на которой указан производитель (Speedlink), название устройства (Ultor), вольт-амперные характеристики (5 В, 350 мА) и страна производства (Китай). Рядом размещен стикер пройденной процедуры контроля качества.

Провод подключения

Кабель подключения тонкий (3 мм), но в меру жесткий и достаточно гибкий, есть небольшой эффект памяти. Коннектор позолоченный, в 5 сантиметрах от его основания распложен ферритовый фильтр для подавления высокочастотных помех.

Длина кабеля подключения составляет 184 см (производитель заявляет 170 см), у основания провод усилен на изгиб массивной резиновой вставкой длиной 16 мм. Оплетка двухцветная, как и корпус устройства, и состоит из красных и черных нитей.

Механизм клавиш и одновременные нажатия

Клавиатура собрана на механических переключателях Kailh Red с линейным ходом. Данный вид переключателей позиционируется как игровой, поэтому вполне логично их использование в клавиатуре для геймеров.

На официальном сайте отсутствует информация о наличии вариаций Speedlink Ultor на других типах переключателей.

Клавиатура поддерживает неограниченное число одновременных нажатий (NKRO), что является важной характеристикой для игровой клавиатуры.

Колпачки и символы

Колпачки выполнены в четырех вариациях формы для шести рядов клавиш, ребра жесткости во внутренней части расположены крестообразно по центру.

На длинных клавишах установлены стабилизаторы Costar, пластиковые направляющие закреплены довольно жестко, поэтому их демонтаж автором не производился. Исполнение скоб идентичное во всех случаях.

Отливались колпачки с верхней торцевой части, легко заметить, что производственный след касается внешней грани. Чаще всего результатом такого исполнения являются технологические остатки пластика на краях, которые заметны при работе с клавиатурой.

В данном случае всё аккуратно убрано, с внешней стороны колпачков есть небольшие углубления, но они с трудом просматриваются даже при макросъемке, поэтому претензий к исполнению у автора нет.

Колпачки изготовлены из полупрозрачного пластика и равномерно окрашены в черный цвет. Латинский алфавит расположен по центру в верхней части клавиши, русский алфавит смещенлевее и ниже. Шрифты раскладок немного отличаются, но в обоих случаях легкочитаемы.

Символы нанесены лазером. Обычно данная процедура проходит в два этапа: оригинальная базовая раскладка наносится во время производства клавиатуры, вторая раскладка добавляется уже при поступлении устройства в регион реализации.

В случае Speedlink Ultor, второй подход в сравнении с первым выполнен не так изящно. Мощность лазера была завышена, что видно по углублениям в поверхности колпачка и потемневшей краски по краям. Данный производственный недочет визуально малозаметен, а с включенной подсветкой невозможно заметить даже при внимательном осмотре. Единственное отличие от основного набора символов заключается в том, что вторая раскладка тактильно ощущаются чуть выразительней.

Игровую направленность клавиатуры подчеркивает блок клавиш WASD — английские символы на данных колпачках гораздо крупнее и дополнены указателями управления движения.

В том же стиле выполнен блок курсорных клавиш. Такое исполнение обусловлено тем, что в игровом режиме работы клавиатуры с помощью комбинации Fn + Win можно поменять функции вышеуказанных блоков между собой.

Подсветка

Подсветка двухцветная: блок клавиш WASD, курсорные клавиши и кнопка Print Screen (режим Gaming) оснащены светодиодами белого цвета, остальные 78 кнопок обладают подсветкой синего цвета.

Все символы на клавиатуре подсвечиваются, алюминиевое основание выступает в роли отражателя, что дает дополнительный эффект иллюминации. Кроме того, формат скелетон способствует подсветки области вокруг клавиатуры, что особенно хорошо заметно при отсутствии внешнего освещения.

Несмотря на то, что клавиатура имеет игровую направленность, и расположение второй раскладки частично выполнено по остаточному принципу — проблем с подсветкой символов нет, что несколько удивило автора.

Одной из причин, вероятнее всего, является яркость светодиодов, что позволяет лучше освещать периферийные зоны колпачков. Безусловно, освещенность символов основной раскладки ярче, но при этом все штрихи символов второстепенной раскладки так же освещены, что означает отсутствие каких-либо неудобств в работе.

Подсветка регулируется всего лишь одной клавишей(точнее комбинацией), что не очень удобно. Все 12 режимов переключается циклически сочетанием клавиш Fn + Scroll Lock. Первая позиция — эффект пульсации, далее 10 позиций отвечают за уровни яркости статической подсветки, последнее положение отключает иллюминацию.

При таком количестве позиций не понятно, почему производитель не добавил вторую комбинацию для регулировки подсветки.

Настройки иллюминации(в том числе отключение) не влияют на светодиоды клавиш Caps Lock, Scroll Lock и Print Screen (режим Gaming), так как они выступают в роли индикаторов активности соответствующих режимов.

Программное обеспечение

Программное обеспечение для настройки Speedlink Ultor можно загрузить с официального сайта производителя.

В верхней части окна утилиты расположено меню для выбора основных настроек, которые влияют только на текущий выбранный профиль.

Выбор среди пяти активных профилей, а также их создание, редактирование, экспортирование и импортирование осуществляется с помощью меню в нижней части окна программы. Здесь же присутствует кнопка для вызова редактора макросов.

Вкладка Main Keys

В данной вкладке можно назначить выбранным кнопкам функции других кнопок, по сути, простое переназначение. Макросы или какие-либо другие комбинации назначать нельзя. Для редактирования доступны только клавиши без двойных функций, установленных производителем по умолчанию.

Вкладка Macros

В этой вкладке для редактирования доступны только кнопки M1–M6 над блоком курсорных клавиш. Для настройки доступны следующие варианты:

  • Назначить макрос;
  • Назначить функции мультимедиа;
  • Назначить функции операционной системы;
  • Установить значение по умолчанию;
  • Переназначение на другую клавишу с возможностью добавления модификаторов (Ctrl, Shift, Alt, Win);
  • Отключение кнопки.

Редактор макросов фиксирует только нажатия кнопок клавиатуры, запись можно производить как с учетом задержек, так и без них. При необходимости задержки можно отредактировать. Интерфейс редактора несколько ограничен.

Вкладка Advanced

В данной вкладке для выбранного профиля назначаются:

  • частота опроса шины USB (125, 250, 500 или 1000 Гц),
  • время отклика клавиш (от 1 до 16 мс),
  • блокировка клавиши Windows,
  • режим подсветки.

Клавиатура имеет внутреннюю память, что позволяет использовать устройство после настройки на любой конфигурации без программного обеспечения.

Функциональные клавиши

Дополнительные функции распределены между стандартными кнопками и активируются в сочетании cклавишейFn (за исключением использования макроклавиш). Ниже на фотографии кнопки условно разделены на цветовые группы по назначению.

  1. Регулировка частоты опроса порта USB(отмечены желтым):
    Fn + F1 — частота 125 Гц
    Fn + F2 — частота 250 Гц
    Fn + F3 — частота 500 Гц
    Fn + F4 — частота 1000 Гц
  2. Мультимединые клавишиназначены на F5–F9(отмечены зеленым).
  3. Регулировка громкости и отключение звуканазначены на F10–F12(отмечены фиолетовым).
  4. Активация игрового режима(отмечено оранжевым):
    Fn + Print Screen
  5. Переключение режимов подсветки(отмечено синим):
    Fn + Scroll Lock
  6. Макроклавишиобозначены как M1–M6(отмечены красным):
  7. Смена функций между блоком WASD и курсорными клавишами(отмечено голубым):
    Fn + Win (работает только в активном игровом режиме работы)

Впечатления от работы

Однойиз особенностей клавиатур формата скелетон является высокое расположение клавиш, что в повседневном использовании не всегда удобно без наличия подставки под ладони. Касательно этого момента, низкая высота основания выгодно отличает Speedlink Ultor от аналогов в вопросах эргономичности.

Высота клавиш соответствует высоте рамочных классических клавиатур, благодаря чему отсутствие подставки не сказывается на удобстве использования — запястья комфортно лежат на поверхности размещения и это не вызывает проблем при долгой работе.

Устройство имеет небольшой вес для игровой клавиатуры (650 г без провода подключения), что удобно для транспортировки, при этом стоит учесть, что обеспечить комфортную фиксацию во время игры можно только при разложенных ножках.

Подсветка равномерная, хотя данный термин не совсем точно характеризует иллюминацию, так как уровень освещенности раскладок всё же различен, но при этом все штрихи символов обеих раскладок освещены и легко считываются. Неудобство вызывает «однокнопочное» регулирование подсветки, так как при пропуске желаемого режима необходимо заново перебрать 11 других позиций.

Другим спорным нюансомявляется отсутствие возможности активировать подсветку только определенных клавиш, такая функциональность имеет практическую ценность в игровых клавиатурах без RGB-подсветки.

Заключение

Механическая клавиатура Speedlink Ultor интересна, прежде всего, своей заточенностью под игровой процесс — яркий внешний вид, неограниченное количество одновременных нажатий, практичное алюминиевое покрытие и формат скелетон не требуют особого ухода за внешним видом устройства, выделенные блоки курсорных клавиш и блока WASD, быстрое переключение в игровой режим.

Кроме того, сучетом компактных размеров (из-за отсутствия цифрового блока и отступов по краям), хранения всех настроек во внутренней памяти устройства, а также легкого веса — Speedlink Ultor хороший кандидат для проведения любых игровых баталий вне основной конфигурации геймера.

Достоинства

  • Неограниченное количество одновременных нажатий (NKRO).
  • Небольшая высота корпуса позволяет комфортно пользоваться клавиатурой в течение продолжительного времени без усталости в запястьях.
  • Верхняя пластина выполнена из металла.
  • Немаркий корпус.
  • Хорошая фиксация на рабочей поверхности за счет мягкого резинового покрытия ножек.
  • Все символы подсвечиваются и хорошо различимы.
  • Возможность создания макросов.
  • Настройки хранятся во внутренней памяти устройства, что не требует установки программного обеспечения или подключения к интернету на других конфигурациях.
  • В игровом режиме функции блока клавиш WASD можно поменять с функциями курсорных клавиш.
  • Яркий запоминающийся внешний вид.

Недостатки

  • Отсутствие возможности записи макросов на лету.
  • Без использования раскладывающихся ножек верхний край устройства плохо фиксируется на поверхности размещения.
  • Отсутствие комбинации клавиш для переключения между профилями.
  • Нанесение второй раскладки на колпачках технологически выполнено не очень хорошо.
  • Отсутствие возможности активации подсветки только определенных кнопок.

Мелкие недочеты

  • Выбор режима подсветки осуществляется одной кнопкой, что не совсем удобно.
  • Сохранение настроек в памяти устройства может занимать до 20 секунд.
  • Отсутствие текстильной застежки на проводе для фиксации его лишней длины.

Особенности

  • Легкий вес (с достаточно хорошей фиксацией на поверхности размещения).
  • Двухцветная подсветка.
  • Для каждого профиля доступно только 6 кнопок для назначения макросов.
  • Клавиатура представлена только на переключателях Kailh Red.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.