Обзор и тест экшн-камеры X-TRY XTC250 PRO

Экшн-камеры давно перестали быть прерогативой спортсменов-экстрималов. Благодаря простому управлению и компактным размерам они прочно поселились в багаже путешественников, видеоблогеров,…
Обзор и тест экшн-камеры X-TRY XTC250 PRO

Экшн-камеры давно перестали быть прерогативой спортсменов-экстрималов. Благодаря простому управлению и компактным размерамони прочно поселились в багаже путешественников, видеоблогеров, спортсменов-любителей и простых граждан нашей необъятной Родины. Герой нашего сегодняшнего обзора может похвастаться топовымитехническими характеристиками и при этом низкой стоимостью.

Экшн-камера X-TRY XTC250 PRO оснащена современнымпроцессором Ambarella A12 и сенсором Sony IMX078 (1/2.3 дюйма с обратной засветкой), что обеспечивает съемку в разрешении UltraHD 4K30 кадров/сек. Из особенностей модели также можно отметить широкоугольный объектив,два ЖК-дисплея, пульт ДУ ибогатую комплектацию.

Технические характеристики

  • Wi-Fi -встроенный (30 метров), управление камерой, удаленный видоискатель, трансфер файлов;
  • датчик изображения - 12Мп, SONY IMX078;
  • процессор Ambarella A12;
  • разрешение фото - 4000 x 3000 (12 Мп);
  • съемка видео - 4K@30, 2.7K@60, 1080p@120, 720p@200;
  • карта памяти - Micro SD/SDHC/SDXC (до 64GB), class 10+;
  • встроенный микрофон – есть;
  • дисплей - цветной LCD дисплей 2" (тыльный), информационный фронтальный дисплей;
  • формат данных - H.264 MOV, JPEG;
  • аккумулятор - съемный, 1050mAh;
  • глубина погружения - до 30м. (Бокс для подводной съемки в комплекте);
  • гарантия - 12 месяцев;
  • вес - 69 г;
  • размеры - 58(Д)x40(В)x20(Ш) мм;
  • цвет – черный.

Упаковка и комплектация

Камера поставляется в довольно большой и презентабельной коробке, часть которой выполнена из прозрачного пластика, что призвано продемонстрировать как саму камеру (сразу установленную в подводный бокс), так и наличие в комплекте пульта дистанционного управления.

Комплект поставки скромным назвать не получается. Помимо уже увиденных нами пульта управления и подводного бокса в нижней части коробки спрятаны множество различных креплений, ремешков, стяжек и, конечно же, батарея с кабелем и адаптером питания. Инструкция полностью на русском языке.

Внешний вид и управление

Экшн-камера X-TRY XTC250 PRO представляет собой небольшой параллелепипед из черного пластика с выступающим объективом. На лицевой стороне также расположен небольшой информационный дисплей и кнопка влючения\выключения\смены режима - классический дизайн, который можно увидеть практически в любой экшн-камере с незначительными приятными на ощупь отличиями.

Всю заднюю панель занимает цветной LCD дисплей Samsung с диагональю 2" и разрешением320x240 точек.

На правой грани расположена кнопка включения Wi-Fi, которая также используется и для навигации по меню камеры. А на левой грани расположились разъемы microUSB и microHDMI, рядом с которыми находится микрофон и слот для карты памяти формата microSD. Поддерживаются карты объемом до 64ГБ, также в инструкции производитель указывает рекомендуемые карты памяти. Изначально мыиспользовали карту памяти класса U1. Камера работала и снимала видео, в том числе в формате 4k, но при этом сильно грелась. Переход на карту класса U3 исправил данный момент, камера стала греться заметно меньше.

На верхней грани находится кнопка затвора и динамик.

А на нижней расположен отсек для батареи, который прикрыт небольшой полностью снимающейся заглушкой.

Управление

Для управления производитель предусмотрел несколько вариантов. Основной, конечно же, непосредственно с помощью кнопок на камере – смена режимов, выбор и отмена. Управление не радует удобством, но со своими целями справляется в лучшем виде и привыкаешь к нему очень быстро. Возможности настройки камеры достаточно обширные, можно выбирать не только форматы записи, но и настраивать поведение камеры - время отключения экрана, отключения камеры при неактивности и многое другое.

Второй вариант – пульт дистанционного управления. Только в данном случае возможности управления сильно ограниченны. Вы можете только запускать\останавливать запись видеоили снимать фотографии (камера должна быть в соответствующем режиме). Для этих действий на пульте, который крепится на запястье, предусмотрено две кнопки. Также путем длительного нажатия на кнопку съемки фотографий можно совсем выключить камеру, а вот включить ее аналогичным образом не получится. Пульт работает на расстоянии до 20 метров.

Ну и третий вариант – настройка на смартфоне\планшете через специальное приложение по Wi-Fi. Приложение Ez iCam доступно Android 4.0 и выше и iOS7 и новее. Приложение позволяет не только выбирать режимы съемки видео (которые к слову отличаются от тех, что есть в меню самой камеры), но и сохранить отснятый материал на ваше устройство. Однако в ходе эксплуатации были замечены определенные особенности:в текущей версии есть ограничение на максимальный объем скачиваемого файла - не более 300 МБ.

Использование

В комплекте идет краткая инструкция к камере на русском и английском языках. Большинство пунктов меню интуитивно понятныи, что не маловажно, все меню переведенона русский язык, который надо выбрать в настройках камеры при её первоначальной настройке.

И если с настройками практически никаких вопросов нет, то крепление камеры может вызвать уйму вопросов, особенно если вы никогда прежде не пользовались подобными устройствами. Но инструкция, немного смекалки и опытпроб и ошибок - и у вас получиться закрепить камеру практическигде угодно. В комплекте идет множество различных креплений и переходников, в том числе и аквабокс, который пригодится вам не только при погружении под воду, но и при дождливой или снежной погоде. Однако, среди множества комплектных креплений не нашлось места ни для небольшого монопода, ни для крепления на голову. Данные аксессуары вам придется докупить отдельно. Например, таким образом можно закрепить камеру на санях:

X-TRY XTC250 PRO может использоваться в режиме видеорегистратора, для этого необходимо активировать соответствующую настройку цикличной записи. Но есть один значительный нюанс:при подаче внешнего питания камера переходит в режим зарядки и не реагирует ни на какие действия. Возможно, производитель уже решил этот вопрос новым МПО, на момент обзора такой “прошивки” мы не обнаружили.

Фото режим

Камера оснащена матрицей SONY разрешением12 МП и физическими размерами сенсора 1/2.3''. В настройках камеры можно задать одно из двух доступных разрешений фотографий – 12 МП или 8 МП. Качество фотографий нельзя назвать отличным, но и провальным тоже не является – крепкая четверка по данному показателю.

Также X-TRY XTC250 PRO поддерживаетрежим серийной и интервальной съемки. Суть у данныхрежимов одна – делается серия фотографий, а для режима интервальной съемки – серия фотографий через заранее заданный интервал времени. Данный режим предназначен для создания таймлапсов. Камера не может вавтоматическом режиме создатьвидеороликиз отснятых фотографий, для этого придется воспользоваться сторонними редакторами на компьютере. Интервал между снимками можно выбрать из следующих значений: 3, 5, 10, 30, 60 секунд.

Режим серийной съемки

При включении режима серийной съемки делается серия снимков после однократного нажатия кнопки затвора. В настройках можно задать количество снимков в серии: 3, 7, 15, 30.

Видеосъемка

X-TRY XTC250 PRO поддерживает несколько режимов съемки видео:

  • 4K (3840х2160)@ 30fps;
  • 2.7K (2560х1440) @ 60fps;
  • 1080p (1920х1080) @ 120fps;
  • 1080p (1920х10) @ 60fps;
  • 720p (1280х720) @ 200fps.

Камера поддерживает полноценный режим 4К 30 кадров в секунду, на что указывают не только характеристики, но и поддержка данного режима установленным в камеру процессором Ambarella A12!

В последнее время часто можно встретить так называемый «fake 4k» - когда производитель заявляет данный режим, но на деле его либо нет совсем, либо это 4K с низким fps (10 кадров в секунду).

Видео сохраняется в формате МР4, а фотографии в JPEG. Угол обзора - 170 градусов и он не меняется в зависимости от режима съемки. Длительность видеофайлов задается в настройках камеры - 1 или 5 минут. Стоп-кадры и небольшие видеоролики со всех режимов видеозаписи представлены ниже.

4K (3840х2160)@ 30fps

2.7K (2560х1440) @ 60fps

1080p (1920х1080) @ 120fps

1080p (1920х10) @ 60fps

720p (1280х720) @ 200fps

Очень интересными выглядят режимы 1080p\120fps и 720p\200fps. Возможность съемки в этих режимах и последующем замедлением в 4 или 6 разесть далеко не во всех камерах. Ниже небольшое сравнение кропов из стоп-кадров данных режимов. В режиме1080p\120fps заметны небольшие искажения картинки, пользоваться данным режимом необходимо с большой осторожностью.

Качество в режимах 4K\30fps и 2.7K\60fps приятно порадовало – среди бюджетных экшн-камер вполне достойный результат. Роллинг шаттера практически не заметен, детализация на хорошем уровне, запись звука на встроенный микрофон сможет удовлетворить любительские запросы. Если, конечно, камера не помещена в подводный бокс, в этом случае звук тихий.

Камера отлично пережила 30 градусные сибирские морозы, хотя время жизни от аккумулятора в таких условиях заметно снижается. Подводный бокс выдержал испытание водой и снегом, да и в целом к качеству комплектных креплений нет никаких претензий - все сделано из прочного пластика иотлично подходит друг к другу.

Автономная работа

В комплекте к камере идет аккумулятор емкостью 1050 мАч. От полного заряда устройствоспособнопроработать примерно 80 минут в режиме съемки FullHDи около часа в 4k. Использование Wi-Fi существенно сокращает срок автономной работы, так что без лишней необходимости мыбы не стали им пользоваться, тем более что в камере есть целых два экрана. По одному легко понять ведется ли съемка и в каком формате, а по другом произвести настройку камеры и откадрировать сцену.

Индикация зарядки есть только на основном экране камеры, который отключается после нескольких минут неактивности. Соответственно, чтобы понять зарядился ли аккумулятор,необходимо включить камеру. Это пусть и не критично, но неудобно. Небольшой светодиодный индикатор решил бы все проблемы, а попутно его можно было бы использовать для индикации во время видеосъемки.

Выводы

Богатый комплект поставки, поддержка формата 4K, компактные размеры и хорошее качество исполнения - это X-TRY XTC250 PRO. Конечно, все вышеперечисленное есть далеко не в каждой бюджетной камере. А в нашем устройстве не хватает лишь изменения угла обзора и привязка GPS-координат. Рекомендуемая стоимость модели X-TRY XTC250 PRO 14490р. И в целом, если рассматривать экшн-камеры с поддержкой настоящего режима 4К, томодель X-TRY XTC250 PRO в соотношении производительность/цена выглядит безальтернативно.

Плюсы

  • богатая комплектация + ДУ пульт;
  • настоящий режим 4К и высокоскоростные режимы;
  • широкоугольный объектив и два дисплея;
  • хорошее качество изображения.

Минусы

  • не записывает видеопри подаче внешнего питания.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.