Обзор и тест видеокарты Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 [C1060-1SDN-N5GNX]

Видеокарты на базе графического ускорителя GeForce GTX 1060 6 Gb были тепло восприняты публикой за хорошие характеристики и приемлемую стоимость. На последний параметр повлияли не только модели из…
Обзор и тест видеокарты Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 [C1060-1SDN-N5GNX]

Видеокарты на базе графического ускорителя GeForce GTX 1060 6 Gb были тепло восприняты публикой за хорошие характеристики и приемлемую стоимость. На последний параметр повлияли не только модели из противоположного лагеря, но и собственные карты объемом 3 Гбайт, которые заняли свою нишу.

Разработчики компанииInno3D были одними из первых, кто анонсировал несколько видеокарт данной линейки. Не обошлось и без моделей из серии iChill, которые отличаются повышенными частотами и эффективной системой охлаждения. Именно такой получилась новинка в лице Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 – тихой, холодной и достаточно производительной в разрешении FullHD.

Спецификация

  • Производитель: Inno3D;
  • Модель:iChill GeForce GTX 1060 X3;
  • Графический процессор: Pascal GP106;
  • Техпроцесс: 16 нм;
  • Частота GPU: 1569МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 1280;
  • Видеопамять: 6 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 192бит;
  • Частота видеопамяти:2050 МГц (8.2 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: отсутствует;
  • Порты: DVI-D, HDMI, 3х DisplayPort;
  • Разъем дополнительного питания: 8-pin;
  • Длина:303 мм;
  • Цена: 21 000 руб.

Упаковка и комплектация

Видеокарта поставляется в большой упаковке с темной полиграфией и узнаваемым оформлением. Помимо наименования производителя и линейки на коробкеотмеченобъемвидеопамяти, равный 6 Гбайт стандарта GDDR5 иработающий по шине 192 бита. Не забыли разработчики подчеркнуть и поддержкувиртуальной реальности, котораянесмотря на все старания компании NVIDIA пока не столь популярна. Отдельными стикерами на упаковке указанкомплект поставки, который отличается от привычногонамдиска с драйверами и руководством пользователя.

На противоположной стороне коробкив текстовом формате приводится информация о модели и ее особенностях. Отметим, что информация подается читателю на десяти различных языках, включая русский. Все достаточно просто и понятно дляпользователя.

Внутри основной упаковки расположена коробка из черного плотного картона с символикой Inno3D iChiLL.

В обилии мягкого материала в ней находится видеокарта GeForce GTX 1060, которую в отдельных секциях сопровождают элементыкомплекта. Помимо диска и руководства разработчики приготовили целый набор подарков новому владельцу: тканевый коврик для мыши, регистрационный код 3DMark, регистрационный код 3DMark VRMark, шестигранный ключ для кулера и металлический значок на корпус.

Внешний вид и дизайн

Видеокарта Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 получила массивную систему охлаждения с декоративным металлическим кожухом кулера, закрывающим три крупных вентилятора диаметром 90 мм. Новинка повторяет дизайн ранее рассмотренной модели GeForce GTX 1070 производства Inno3D. Несмотря на подобную унификацию, графический ускоритель приобрел множественные достоинства более старшей модели.

Боковые вставки практически полностью закрывают массивный радиатор. На лицевой стороне, которая обращена к пользователю, разработчики нанесли надпись десятой серии GeForce. Также производитель оснастил логотипInno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 подсветкой, котораяпульсирует во время работы видеокарты.

Модель получилась достаточно огромной. Длина графического ускорителя составляет 303 мм, ширина – 111 мм, в ПК новинка перекроет два с половиной слота расширения.

Из положительных моментов отметим, что несмотря на скромные показатели энергопотребления и общей стоимости, Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 была оснащена бэкплейтом со множественными сквозными отверстиями для выхода горячего воздуха. В передней части рамка немного загнута и упирается в радиатор, что повышает жесткость. Благодаря данной опорной пластине видеокарту также удобно переносить по комнате.

Задняя интерфейсная панель повторяет референс: использованы видеовыходы DVI-D, HDMI 2.0b и три DisplayPort 1.4. Отметим и характерныемногочисленные прорези.

Дополнительное питание на видеокарте с уровнем энергопотреблением всего 120 Вт было организовано с помощью одного восьмиконтактного разъема, который вместе со слотом PCI Express 3.0 x16 обеспечивает модели запас до впечатляющих 225 Вт. Это позволитбез каких-либо ограничений реализовать потенциал графического процессора GP106 и посмотреть на все возможности Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3.

Система охлаждения

Новинка получила массивную систему охлаждения, которая устанавливается и на более производительные и горячие графические решения. Все это позволяет надеяться на то, что данная модель отметится не только качеством графики и производительностью, но сможет также порадовать низкими температурами и уровнем шума.

Вместе с фирменной системой охлаждения Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 получила шестигранный ключ для крепления кулера.

Охладитель представляет собой двухсекционный радиатора, набранный 64 и 68 алюминиевыми никелированными пластинами. Все соединения тщательно пропаяны, что увеличивает передачу тепла от тепловых трубок к ребрам. В целом создается хорошее впечатление о данной системе охлаждения. Сами разработчики называют свое детище как «решение нового поколения».

За охлаждение подсистемы питания отвечает массивная пластина, которая контактирует со второй секцией радиатора. В качестве термоинтерфейса использована черная прокладка, которую вы могли видеть на эталонной модели GeForce GTX 1070.

Несмотря на фирменный шестигранный ключ, полностью снять металлический кожух, и изучить более подробно конструкцию не получилось. Чтобы не портить внешний вид от данной затеи решено было отказаться.

За активную часть отвечают три вентилятора с диаметром крыльчатки 86 мм, которые практически целиком накрывают массивный радиатор. Модель CF-12915S изготовлена компанией ColorFul и имеет следующие характеристики: напряжение 12 В с силой тока 0.35 Ампер. Скорость вращения составляет 0 – 1550 об/мин.

Сбоку представлена яркая подсветка логотипа «iChiLL» с пульсацией. Она дает понять,находитсяграфический ускоритель в режиме простоя с выключенными вентиляторами или же в полной нагрузке.

Ребра охладителя получили множественные выемки, которые согласно данным разработчиковдолжны повысить площадь соприкосновения нагнетаемого воздуха от вентиляторов с пластинамии, тем самым, увеличить эффективность системы охлаждения.

Всего в конструкции радиатора использованы пять тепловых трубок, три из которых отметились диаметром 6 мми две – 8 мм.

Вместе с графическим процессором и зоной VRM кулер отводит тепло от всех шести микросхем видеопамяти. За это отвечает отдельная черная пластина с черными термопрокладками.

Обратная сторона скрыта за бэкплейтом. Опорная пластина выступает только как элемент жесткости и в целой системе охлаждения не участвует. Несмотря на это, нам бы хотелось видеть на последующих моделях, как она отводит тепло от горячих зон через те же термопрокладки.

Печатная плата

Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 построена на эталонной печатной плате GeForce GTX 1080. Разработчики использовали эталонную PCB, рекомендованную NVIDIA. Длина составляет 267 мм, ширина – 111 мм.

Подсистема питания выполнена по формуле «5+1», где пять фаз отводятся на графический процессор и одна – на видеопамять.

В качестве ШИМ-контроллера разработчики использовали микросхему uP9511P производства uPI Semiconductor.

Графический процессор GP106-400-A1 выполнен на 16-нм техпроцессе FinFET. Он включает 1280 шейдеров, 48блока растеризации, 80 текстурных блоков, произведен на 26неделе 2016 года.

Шесть микросхем видеопамяти общим объемом 6144 Мбайт функционируют на частоте 2052 МГц (эффективная частота – 8208 МГц). Это чипы компании Samsung, маркировка K4G80325FB.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4770K (4000 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z97 Gaming 5, версия БИОС 1.11;
  • Кулер:Thermalright Macho Le Grand;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR3 2133, Kingston HyperX Genesis (KHX18C10/4);
  • Видеокарта: AInno3D iChill GeForce GTX 1060 X3;
  • Накопитель SSD: SanDisk X110 256 Гбайт;
  • Блок питания: ChieftecAPS-1000C 1000W;
  • Корпус: Cooler Master HAF 922;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: NVIDIA ForceWare 375.70.

В качестве центрального процессора был использованIntel Core i7-4770K, частота которого была повышена до 4000 МГц. Частота памяти была зафиксирована на отметке 1600 МГц при таймингах 9-9-9-27.Роль платформы выполняла материнская платаMSI Z97 Gaming 5.

Несмотря на свою принадлежность к серии высокопроизводительных графических ускорителей, видеокарта Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 получила не столь характерный заводской разгон. Частота ядра была повышена всего на 63 МГц с 1506 МГц до 1569 МГц, в режиме Boost – с 1708 МГц до 1785 МГц. Видеопамять также отметилась повышением частоты с 2002 МГц до 2052 МГц.

При бездействии и низкой нагрузке вентиляторы останавливаются, и видеокарта переходит в пассивный режим работы. Благодаря энергоэффективному чипу и массивному радиатору температура достигает всего 37°С.

Весь свой характер Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 проявляет в играх. Множественные тесты, бенчмарки и пройденные уровни новинка встретила достойно, отметившись следующими результатами: видеокарта бустит до 1949 МГц и держит заданную планку стабильно, вентиляторы работают при 1200 об/мин, не позволяя прогреться графическому процессору выше 60°С, что можно назвать отличным результатом!

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark 2013.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилит FRAPS и MSI AfterBurner, разрешение во всех играх было установлено на 1920х1080точек.Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)

Все остальные настройки в играх были установлены на максимально возможные.

Температура и разгон

Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 смогла поразить и отличным разгонным потенциалом! Графический процессор смог стабильно работать при частоте 1730 МГц, в режиме Boost – 1946 МГц. В играх видеокарта бустит до 2126 МГц, что является одним из лучших результатов среди одноклассников. Видеопамять, наоборот, вредничалаи смогла функционировать только при 2302 МГц. Система охлаждения работала в автоматическом режиме, и были получены 64°С при 1220 об/мин, что достаточно комфортно и тихо.

Благодаря ручному разгону производительность Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 возросла еще на 10%.

Но если говорить о недостатках, то у модели Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 разработчики ограничили скорость вращения вентиляторов при 1550 об/мин в самом BIOS. Данным шагом они сделали новинку акустически комфортной даже при 100% кулера, но лишили ее возможности и в дальнейшем влиять на температуры и охлаждение в целом.

Отдельно замерим уровень шума системы охлаждения во всех диапазонах.

Заключение

В огромном многообразии моделей на базе GeForce GTX 1060 новинка выглядит обособленно: огромный кулер с тремя вентиляторами, светло-черное оформление, малознакомый бренд. Однако только при близком знакомстве и раскрывается весь скрытый потенциал нашей «невидимки». Inno3D iChill GeForce GTX 1060 X3 обладает заводским разгоном, отличной системой охлаждения, хорошим комплектом поставки и оригинальным дизайном. Модель позаимствовала эталонную печатную плату более мощной GeForce GTX 1080 с усиленным дополнительным питанием, использовала высококачественную элементную базу, а кулер обзавелся LED-подсветкой. И после всего многообразия, фактически, у модели осталась только одна слабость – ее немалые габариты. Напомним, что новинка занимает три слота расширения и обладает длиной 303 мм, что будет критично в компактных корпусах.

Достоинства:

  • Высокая производительность в разрешении FullHD;
  • Заводской разгон ядра и видеопамяти;
  • Эффективная и тихая система охлаждения;
  • Оригинальный внешний вид;
  • Низкое энергопотребление;
  • Расширенный комплект поставки.

Недостатки:

  • Длина графического ускорителя составляет 303 мм.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.