Обзор и тестирование смартфона BQS-5050 Strike Selfie

Рынок мобильных устройств стремительно растет. Порой многие бренды просто не учитываются потенциальными покупателями при выборе смартфона во время покупки. Особенно это касается бюджетного и…
Обзор и тестирование смартфона BQS-5050 Strike Selfie

Рынок мобильных устройств стремительно растет. Порой многие бренды просто не учитываются потенциальными покупателями при выборе смартфона во времяпокупки. Особенно это касается бюджетного и средне - бюджетного сегмента. Именно здесь предлагается множество моделей от различных производителей из Китая, России и европейских стран. Порой эти модели как близнецы и внешне, и по начинке, удивить которымибывает сложно.

Сегодня мы рассмотрим модель от BQ. Мало, кто слышал об этой компании. Тем более, что есть,как минимум, две фирмыс таким названием: испанская и российская. Сегодня мырассмотримотечественныйдевайс. Герой нашего обзора BQS-5050 Strike Selfie хоть и относится к бюджетным смартфонам со своей ценой в 6490 рублей, но, как видно из названия, имеет свою особенность. Эта модельпредназначенадля селфи. Производитель очень точно уловил модные тенденции современного сообщества и выпустил смартфон с 13 Мп фронтальной камерой.Бюджетные модели телефонов подобногоразрешения со вспышкой и автофокусом можно пересчитать по пальцам.

Давайте оценим, действительно ли Strike Selfie заслуживает нашего внимания, и стоит ли его рассматривать припокупке, выбираяиз десятка претендентов на полке магазина.

Технические характеристики

  • Модель: BQS-5050 Strike Selfie;
  • Дисплей: IPS, 5″, 720×1280;
  • Процессор: MediaTek MT6580, 1300 МГц, 4 ядра;
  • Архитектура: ARM Cortex-A7;
  • Графика: ARM Mali-400 MP1;
  • Оперативная память: 1 Гбайт;
  • Внутренняя память: 8 Гбайт, доступно пользователю 4 Гбайт;
  • Карты памяти: microSD до 64 Гбайт;
  • Камеры: основная 13 Мп (автофокус, вспышка), фронтальная 13 Мп (автофокус, вспышка);
  • Сети беспроводные: 3G WCDMA 900/2100MГц, GPRS, EDGE;
  • Навигация: GPS, A-GPS;
  • Особенности: поддержка двух SIM-карт (Micro-SIM);
  • Интерфейсы: Wi-Fi b/g/n, Wi-Fi Hotspot; Bluetooth 4.0, Micro USB;
  • Батарея: 2500 мАч, Li-ion;
  • ОС: Android 6.0 Marshmallow;
  • Размеры: 73 × 144 × 10 мм;
  • Вес: 157 г. (с батареей);
  • Цена: 6 490 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковкасмартфона имееторигинальный дизайн. Перед нами предстает не обычная картонная коробочка, а довольно объемная упаковка Strike Selfie, имеющая габариты 173 × 134 × 35 мм. Коробка запаяна в полиэтилен. Сверху расположена вырезанная углом декоративная обложка белого цвета. На еелицевой стороне находитсяизображение самого смартфона с наименованием модели. На обратной стороне указаны основные характеристики, вся информация дана на русском языке. Имеется значок«Подари жизнь», которыйозначает, что компания BQ участвует в даннойблаготворительной акции,и часть денег с продаж идет в помощь больным детям.

Под внешней обложкойнаходится основная коробка из плотного твердого картона красного цвета, котораяраскрывается в виде книжки. На упаковкеесть гарантийная наклейка, предупреждающая о ее вскрытии.

Сам смартфон упакован в пакетик. На экране имеется защитная витринная наклейка с перечислением основных характеристик.

В отдельной ячейке расположенакомплектация, каждый элемент которой находится виндивидуальномпакетике:

  • Наушники-вкладыши;
  • Кабель USB;
  • Адаптер питания на 1000 мА;
  • Аккумулятор на 2500 мАч;
  • Руководство пользователя на русском языке;
  • Гарантийный талон.

Внешний вид

Как правило, у смартфоноввсю лицевую часть занимает экран, и здесь дизайнерам особо негде развернуться. Поэтому большее внимание оказываетсяобратной стороне девайса. Прежде всего материалу изготовления крышки, ее цвету и форме.

В случае с BQS-5050 Strike Selfie с этим пунктом все здорово. Смартфон выглядит намного дороже, чем есть на самом деле. Металлическая крышка цвета "розовое золото" искругленные края делают корпус визуально тоньше. Круглая тач-область под вспышкой внешне похожа на сканер отпечатков пальцев. С таким смартфоном в руках будет не стыдно показаться людям.

Вся лицевая сторона закрыта стеклом. Сверху наклеена защитная пленка, определить наличие олеофобного покрытия не представляется возможным, а сампроизводитель об этом умалчивает.

По периметру экрана идет узкая пластиковая окантовка. Издалека, если не присматриваться, это похоже на 2,5D стекло. В верхней части имеется вырез разговорного динамика, ниже по центру расположен глаз фронтальной камеры, а левее от него -светодиодная вспышка. Здесь же находятся датчики освещения и приближения.

В нижней части располагается сенсорная панель. Значки на панели крупные, подсветки нет, в темноте придется нажимать наощупь. Всего сделано три значка, слева на право: «Назад», «Домой» и «Меню».

На правом торцеближе к центру расположенадлинная клавиша регулировки громкости, чуть ниже - кнопка включения/блокировки.

В верхней части ближе к правому боку находится разъем 3,5 мм. В нижней части расположен разъем micro-USB, которыйтакже смещен вправо. Возле него находится отверстие микрофона и паз для удобства снятия крышки. Крышку снимать довольносложно, так как фиксируется она надежно.

Крышка металлическая. Внутри имеется пластиковая вставка по периметру. Именно на ней мы видим выступы фиксаторов. В верхней и нижней части крышки есть продольные вырезы в металле, которыеполностью закрыты пластиковыми вставками с текстурной поверхностью на наружной части. Это необходимо для вывода антенн.

Под крышкой мы видим углубление под аккумулятор и два слота micro-SIM. Первый слот выходит вбок,для установки в него SIM карты не требуется вынимать батарею. Но есть предупреждающая надпись «no hot plug». Рядом со вторым слотом расположен отсек под карту памяти micro-SD.

На обратной стороне смартфона все элементы располагаются симметрично по центру: сверху - крупный глаз основной камеры, ниже - светодиод вспышки, под которымнаходится круглая тач-область. Вокруг нее сделана эффектная блестящая проточка в металле.

Далее идет логотип компании иназвание модели, нанесенные краской. В самом низу находятся четыре отверстия внешнего динамика. На пластиковой вставке под ними имеетсянебольшой выступ, предотвращающий перекрытие динамика.

К сборке девайса претензий нет. Все отлично подогнано, без зазоров. Корпус имеетдовольно жесткуюконструкцию, ничего не скрипит, не люфтит и не прогибается. Материалы для своего ценового сегмента отличные, особенно радует металлическая задняя крышка.

В руке смартфон лежит отлично. Эргономика расположения кнопок и разъемов хорошо продумана, плюс корпус хорошо сбалансирован. Пользоваться этой моделью удобно и комфортно.

Экран

BQS-5050 Strike Selfie оснащен 5” сенсорной IPS матрицей с разрешением 720×1280 пикселей ис плотностью пикселей 320 ppi, видимой зернистости нет. Подобные матрицы можно часто встретить в бюджетных моделях. Технология IPS дает хорошие углы обзора и цветопередачу. Большое разрешение экрана хоть и смотрится приятнее, но делает экранменее энергоэффективным.

Экран демонстрирует хорошее качество картинки, цвета естественные, яркость и насыщенность на достаточном уровне.

На следующих фотографиях можно оценить разницу между минимальной и максимальной яркостью экрана:

В смартфоне реализована технология MediaTek MiraVision, котораяпозволяет оптимизировать изображение на экране в зависимости от внешних условий и ситуаций. Возможна, как автоматическая, так и ручная настройка всех параметров экрана.

На солнце экран блекнет не значительно -можно пользоваться.

Дисплей поддерживает всего две точки одновременного касания. Чувствительность хорошая, касания отрабатываются корректно через защитную пленку.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Каких-либо оболочек или изменений не установлено, добавлены только обои от производителя.

Изначально установлено несколько приложений от Yandex, на рабочем столе имеются ярлыки для загрузки нескольких игр и приложений. В главном меню реализован скроллинг страниц, а не их перелистывание.

Обновление ПО не требуется, прошивка актуальная, система обновляется "по воздуху".

Меню быстрого доступа выглядит очень простенько;большинство настроек доступны через меню, котороеимеет стандартный вид.

Интерфейс работает плавно, отзывчиво, зависаний и подтормаживаний не наблюдается. Сказывается отличная оптимизация под установленное "железо", нехватки оперативной памяти не наблюдается.

Хочется отметить дополнительные функции умной разблокировки и умные жесты. Разблокировка осуществляется рисунком соответствующей буквы на выключенном экране.

Управление двумя SIM-картами стандартно: можно установить ихпо умолчанию для разных действий (звонков, sms, интернета) либо выбирать карту при каждой активности. Также каждой карте можно присвоить свой цвет. Радиомодуль в телефоне один, поэтому обе карты работают одновременно только в режиме ожидания.

Приложения можно переносить и устанавливать на карту памяти. Есть возможность по умолчанию туда же сохранять фото и видео. Карта памяти требует форматирования, даже если она ранее работала на другом смартфоне. Нам не удалось просто установить ее и пользоваться ранее записанными файлами.

Производительность и тестирование

В Strike Selfie трудится бюджетный четырехядерный процессор MediaTek MT6580, его производительности вполне хватает для повседневных задач. Оперативной памяти всего 1 Гб, что на сегодняшний день довольно мало даже для бюджетного решения.

AnTuTu Benchmark v6.2.1 покажет нам подробные характеристики платформы:

Графический чип Mali-400 явно не претендует на высокую производительность, что нам покажут и последующие тесты 3D Mark и Unreal Citadel. Но вот в реальных игровых приложениях он показал себя достойно. Игры на средних настройках качества идут плавно, "тормозов" и подвисаний не наблюдается.

Бенчмарк AnTuTu Benchmark v6.2.1 выдает всего 13481 балла, сцена 3D(осадка) не поддерживается.

PCMark проводит также комплексную оценку: интернет - серфинг, редактор текстовых файлов, просмотр и редактирование видео и правка фотографий; общая оценка – 1601 балла. Как видно по графику, температура остается в нормальных пределах, хотя тест длительный и максимально нагружает все ядра.

Тестирование производительности в популярных бенчмарках демонстрирует типичную производительность для устройств данного бюджета. Со всеми основными задачами,веб-серфинг, мультимедиа, чтение, функции телефонаи даже с играми, рассматриваемая модель справляется без проблем, демонстрируя на удивление хорошую производительность.

В играх, на примере Asphalt 8 Airbornе, при средних настройках качестваигровой процесс идет плавно без подтормаживаний и зависаний.

Возможности телефона по «перевариванию» видеороликов нам покажет AnTuTu Video Tester 2.2. Результаты ниже среднего - 306 баллов. Смартфон справляется не со всеми кодеками, у многих не воспроизводится звук, однако данную проблему можно решить установкой альтернативных проигрывателей.

Wi-Fi работает стабильно. Модуль навигации GPS за пять минут обнаружил десяток спутников точно указав наши координаты, ГЛОНАСС не поддерживается.

Разговорный динамик и микрофон порадовали своим качеством. Звук отличный, без искажений, громкость достаточная, дискомфорта при беседе нет ни у владельца, ни у собеседника.

Звук с внешнего динамика достаточно громкий, но на максимальной громкости заметные искажения видимо из-за резонанса с металлическим корпусом (оценить звук можно на ролике выше с игровым процессом, звук на максимуме). Комплектные наушники выдают звук не лучшего качества -можно пользоваться, если вы не меломан.

Камера

Все что мы рассмотрели выше, это, конечно, хорошо. Но данные тесты можно было в принципе и опустить. Все давно уже знакомы с подобной начинкой и хорошо знают ее возможности, аждать что-то большегоот бюджетного смартфона не стоит.

А вот, что действительно нас интересует,так это возможности фотосъемки. Все же перед нами специализированный селфи-смартфон.

У камер достаточно много возможностей по настройке: есть режим HDR, цифровая стабилизация, голосовое управление, снимок по улыбке и жесту «V». Можно вручную выставлять значения ISO, баланс белого, корректировать экспозицию. Есть множество предустановленных настроек и различных цветовых эффектов.

Ну и самое важное -это 13 Мп фронтальная камера. Обычно пользователи жалуются на разительную разницу между снимками на основную камеру и фронтальную. Это и неудивительно: ранее производители делали фронтальную камеру для видеоконференций, а теперь она нужна пользователям для селфи, которыетребуютдля этого хорошее качество. Камера смартфонасо вспышкойи с автофокусом -ну чем не подарок?

Примеры снимков днем: слева - на основную камеру, справа - на фронтальную. По кирпичной кладке можно оценить детальность снимка. Геометрические искажения на всех снимках минимальны.

Свойства данного файла:

При съемке важное значение имеет освещенность объекта. Далее даны примеры снимков в помещении с лампой дневного света, в помещении с хорошим освещением, на улице в солнечную погоду и на улице ночью со вспышкой.

На снимке у кота хорошо и детально получилась шерсть, а такжекогти - отличный результат для фронтальной камеры. У снимков хорошая цветопередача. Для ночных кадровне хватает стабилизации. При плохом освещении не стоит надеяться на высокое качество.

Вспышка не засвечивает близкие объекты, корректно регулируя мощность в зависимости от расстояния до объекта. Далее для сравненияслева приведены снимки, сделанные на основную камеру, без вспышки, а справа - с включенной вспышкой.

И при тех же условиях на фронтальную камеру.

У камеры хорошо получается макросъемка, автофокус срабатывает на минимальном расстоянии до 5 см. Именно на этом расстоянии сделан снимок текстового файла.

Еще один важный плюс при фотосъемке – наличие тач-кнопки на обратной стороне. Длительное нажатие переключает камеры, одиночное нажатие делает снимок, все просто и удобно.

Пример видеосъемки на основную камеру и свойства файла:

Аккумулятор

Несмотря на довольно среднюю емкость аккумулятора, смартфон способен протянуть очень много.

Тест батареи PCMark показал 6 часов 59 минут -это время разрядки со 100% до 20% при включенном Wi-Fi и максимальной яркости экрана. Очень хороший результат для аккумулятора указаннойёмкости.

При повседневном использовании смартфон легко проживет и два рабочих дня. В играх телефон протянул чуть больше трех часов, просмотр видео разрядил батарею за пять часов, а интернет-серфинг протянул восемь часов. Полная зарядка аккумулятора от комплектного адаптера занимает чуть больше двух часов, при зарядке аккумулятор не нагревается.

Заключение

BQS-5050 Strike Selfie - хорошая бюджетная модель смартфона. По техническим характеристикам и результатам тестов - ничего выдающегося, есть бюджетные модели демонстрирующие и лучшие результаты. В реальных же приложениях смартфон работает очень шустро, игры идут плавно, интерфейс отзывчивый, сказывается хорошая оптимизация. Кроме этогоданная модель подкупает своими возможностями по съемке с фронтальной камеры и своим презентабельным внешним видом. Strike Selfie выглядит отлично, корпус изготовлен качественно. Металлическая крышка и разнообразный выбор ее цвета, а также хороший IPS экран и отзывчивый интерфейс однозначно могут повлиять на выбор при покупке данной модели смартфона. Для школьников, студентов и непритязательных пользователей старшего поколения, учитывая отсутствие явных минусов, это может быть оптимальным вариантом.

Плюсы:

  • 13 Мп фронтальная камера со вспышкой и автофокусом;
  • Металлический корпус;
  • 5” IPS экран;
  • Внешний вид;
  • Android 6.0;
  • Время автономной работы;
  • Качество сборки и материалов;
  • Комплектация;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Всего 1 Гб оперативной памяти;
  • Нет поддержки 4G, ГЛОНАСС.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.