Обзор смартфона Fly FS507 Cirrus 4

Этим летом компания Fly часто радовала своих поклонников новинками. Одной из них оказался недорогой смартфон Fly FS507 Cirrus 4, по описанию многим покажется, что это очередное бюджетное решение,…
Обзор смартфона Fly FS507 Cirrus 4

Этим летом компания Fly часто радовала своих поклонников новинками. Одной из них оказался недорогой смартфон Fly FS507 Cirrus 4, по описанию многим покажется, что это очередное бюджетное решение, которое мало чем отличается от конкурентов, но это не совсем так. Есть у Fly Cirrus 4 та самая изюминка, которой так не хватает многим смартфонам из ценовой категории до 10000 рублей.

Технические характеристики:

  • Экран: 5 дюймов, IPS, 293 ppi, 1280x720, 2,5D-стекло;
  • Операционная система: Android 6.0;
  • Процессор: MediaTek MT6580A, 4 ядра, 1,3 ГГц;
  • GPU: Mali-400 MP2;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ,
  • Поддержка карт памяти: microSD до 32 ГБ;
  • Слотов SIM: 2, microSIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Связь: GSM: 900/1800/1900 МГц, WCDMA: 900/2100 МГц;
  • Коммуникации: Bluetooth 4.0, Wi-Fi b/g/n 2,4 ГГц;
  • Навигация: GPS;
  • Камеры: основная 8 Мп (вспышка, автофокус), фронтальная 2 Мп;
  • Аккумулятор: 1950 мА*ч;
  • Габариты: 143 x 71,6 x 7,6 мм;
  • Вес: 134 грамм;
  • Цена: 6990 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковка совершено обычная, никаких изысков, другого от бюджетного аппарата мы и не ожидали. Минимум информации, всё оформлено скромно, но приятно.

Комплект поставки:

  • Смартфон Fly FS507 Cirrus 4;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB - microUSB;
  • Гарнитура;
  • Скрепка для извлечения лотка sim-карты;
  • Документация.

Зарядное устройство средних размеров, на выходе имеет стандартные 5В и 1А. С учётом небольшой ёмкости аккумулятора смартфона, заряжаться он от комплектного ЗУ будет довольно быстро, за 2-2,5 часа.

Дизайн и особенности

Той самой изюминкой Cirrus 4 является его дизайн. Корпус смартфона изобилует стеклянными элементами. И спереди и сзади мы видим полностью стеклянные панели. К тому же они не простые, а с модным сейчас эффектом 2,5D, это когда по периметру стекла есть чётко выделенные закругления. Выглядит отменно, но есть и не очень приятный нюанс, защитную плёнку или защитное стекло на такой экран аккуратно наклеить практически невозможно, по краям в местах скругления стекла плёнка будет плохо приклеиваться, либо не приклеиваться совсем. А защита экрану, как выяснилось, нужна. Стекло подвержено царапинам, причём не только мелким, но и довольно крупным, так что с ключами или мелочью в одном кармане носить Cirrus 4 категорически запрещено.

Размеры смартфона стандартные для 5 дюймового экрана. Он не большой, легко помещается в карман, при повседневном использовании никакого дискомфорта не вызывает. Вес всего 134 грамма.

Задняя стенка полностью чёрная, выделяется лишь аккуратный логотип по центру и небольшой глазок камеры. Сзади, как уже упоминалось, тоже стекло. Это, конечно, очень красиво, но вот на счёт практичности большие сомнения. Во-первых, смартфон получился довольно скользким, случайно выронить его не составит никакого труда. Во-вторых, сзади стекло оказалось таким же чувствительным к царапинам, как и спереди. Ну и в-третьих, серьёзное падение на твёрдую поверхность стеклянные панели вряд ли переживут. Стоят ли эти неприятные нюансы той красоты, которую получаем за счёт обилия стекла? По нашему мнению, стоят. Стеклянный смартфон должен быть у каждого производителя, это своеобразный сигнал, что от унылого пластика компания вполне способна перейти к более дорогим материалам, пусть даже и смартфон этот будет совсем не из топового сегмента.

Теперь о элементах на корпусе. На лицевой стороне стандартный набор с одним исключением. Тут есть и три сенсорные кнопки под экраном, и разговорный динамик с фронтальной камерой над ним, рядом с которыми еле заметны датчики приближения и освещённости. А вот небольшая белая точка справа над экраном вызвала вопросы, что это такое сразу и не поймёшь. Оказывается, это вспышка для фронтальной камеры. Вещь не особо нужная, но сейчас крайне модная, видим такое решение уже далеко не в первый раз.

Основная камера сзади в левом углу. Ободок немного возвышается над стеклом, что предотвращает появление царапин. Тут также есть вспышка, которая уже значительно крупнее.

По периметру корпуса смартфона проходит окантовка из серого пластика, конечно, хотелось бы металл, но это ведь бюджетное решение, не забываем. Пластик, по нашим ощущениям, довольно крепкий, несколько падений на угол пережить должен. Кнопки включения и регулировки громкости справа, на своём обычном месте. Дотянуться до них легко, так как размеры смартфона вполне компактные. Динамик расположился на нижнем торце, тут хоть и две решётки, но динамик всё же один, вторая имеет декоративное предназначение. Качество звука нормальное, запаса кромкости достаточно. При максимальном уровне громкости слышны потрескивания динамика, но не критично.

Лоток для sim-карт слева, для его извлечения в комплекте имеется удобная скрепка.

MicroUSB для зарядки и подключения к компьютеру сверху. Рядом и аудиовыход 3,5 мм.

Оценили мы и оригинальную конструкцию лотка для sim-карт. Смартфон поддерживает одновременно две sim, которые вставляются с двух сторон в один лоток. Формат sim-карт microsim. Радиомодуль, как всегда, один. Карты работают в режиме Dual SIM Dual Standby(DSDS), во время разговора по одной sim, вторая будет недоступна.

Экран

Fly Cirrus 4 оснащается 5 дюймовым экраном с разрешением 1280х720 точек, плотность пикселей 293 ppi. Для такой диагонали HD-разрешение выглядит очень неплохо, отдельных точек не видно, шрифты ровные по краям. Экран, естественно, IPS, цветопередача на хорошем уровне. Запаса яркости достаточно как для яркого солнечного дня, так и для использования смартфона в полной темноте. Ещё один интересный момент, при изготовлении экрана используется технология onCELL, которая сокращает отражаемый свет и делает изображение более насыщенным. На самом деле, дисплей очень даже приличный, особенно если учитывать цену смартфона. Олеофобное покрытие присутствует, следы от пальцев стираются очень легко, что можно считать плюсом.

Углы обзора, как и на любом IPS-экране, широкие. При сильном отклонении изменение цветов совсем незначительное.

Равномерность подсветки вопросов не вызывает. Зон засвета нет ни на белом, ни на чёрном фоне.

Операционная система и софт

Ещё один приятный момент - довольно актуальная операционная система Android 6.0. Да, она не самая последняя на данный момент, но в бюджетных решениях эту версиюсистемы встретишь не часто. Интерфейс не подвергся никаким изменениям, он именно такой, каким его задумал Google.

Предустановленных приложений довольно много, но все они довольно обыденные. например, есть 2ГИС, множество сервисов от Google и от Яндекса. Также установлены популярные мессенжеры, вроде Viber и WhatsApp и несколько простеньких игр.

"Звонилка" и приложение для отправки sms также стандартные. Любителям необычного интерфейса придётся поискать лаунчеры на свой вкус.

Производительность и память

Итак, теперь о "внутренностях". Смартфон базируется на платформе MediaTek MT6580A. Процессор имеет 4 ядра, которые работают на частоте 1,3 ГГц. Благодаря архитектуре Harvard, платформа имеет отдельный кэш и инструкции первого уровня, что делает его немного быстрее моделей процессоров, у которых они объединены. Производительность MT6580A сопоставима с такими чипами, как Snapdragon 400 или Exynos 4412. За графику отвечает всем известное видеоядро Mali-400 MP2.

Объём оперативной памяти 1 ГБ, из которых доступно чуть более 400 МБ, показатель довольно скромный, хотелось бы уже видеть и в бюджетных моделях 2 ГБ оперативной памяти. Встроенной 8 ГБ, пользователю доступно около 4,5 ГБ. Совсем немного, но есть поддержка карт памяти до 32 ГБ.

Для того, чтобы оценить производительность мы запустили несколько популярных бенчмарков для процессора и для видеоядра.

Как видим, производительность в синтетических тестах весьма скромная, в общем-то, это и ожидаемо.

В тестах графики результаты неплохие, но это совсем не значит, что удастся поиграть в современные игры на высоких настройках. Если игры с простой графикой работают без каких-либо проблем, то более "тяжёлые" запускаются уже с трудом, помогает только понижение настроек до средних или низких. Стоит понимать, что данный смартфон совсем не игровой.

При повседневном использовании никаких проблем с производительностью не замечено. Интерфейс работает стабильно, заметных подвисаний нет. Google Chrome справляется с пятью открытыми вкладками без проблем.

Беспроводные интерфейсы

Cirrus 4 работает с сетями 2G и 3G, поддерживаются полосы частот UMTS 900, 2100 GSM 900, 1800. К сожалению, работа с 4G сетями в данном смартфоне не предусмотрена, хотя даже бюджетные устройства уже часто имеет в своём списке сети LTE. Что касается приёма, тут нет претензий, сотовая связь работает без перебоев, интернет по 3G показывает хорошие скорости. Кроме этого поддерживается и WiFiс частотой 2,4 ГГц. В 5 метрах от роутера приём довольно уверенный, но не максимальный, если уйти за стену, то уровень сигнала падает ещё сильнее, модуль WiFi средний.

Для навигации используется GPS с функцией A-GPS. Поиск спутников мгновенный, точность определения местоположения высокая. В качестве навигатора Cirrus 4 показывает себя отлично.

Камера

Основной модуль имеет разрешение 8 МП, присутствует автофокус и светодиодная вспышка. Максимальное разрешение фото 3264х2448, максимальное разрешение видео 1920х1080. Качество снимков и видео неплохое при хорошем солнечном освещении, но в пасмурную погоду или при искусственном свете в квартире фото выходят посредственными. Упор на камеру в данном случае не делался, она вполне соответствует бюджету, но не более. Фронтальная камера 2 МП, как уже говорилось, имеется вспышка, но она настолько маленькая, что толку от неё практически нет. Фронтальная камера подходит для общения в Skype и для селфи среднего качества. Набор настроек камеры стандартный, при желании можно отрегулировать такие показатели как экспозиция, баланс белого, цветовой эффект и так далее.

Примеры фото:

Автономная работа

Автономность - один из самых важных показателей для пользователя смартфона. Тут производитель решил снабдить своё устройство аккумулятором ёмкостью 1950 мА*ч. Да, совсем не много, но учитывая небольшой экран и платформу MTK, можно надеяться на автономность чуть выше среднего. В тесте батареи PCMark смартфон разрядился со 100% до 20% за 3 часа 46 минут, при этом яркость экрана была максимальной, WiFi подключен. Неплохой результат. На практике смартфон работает от одного заряда при средней нагрузке один рабочий день. Заряжая его с утра, вечером остаётся около 20%, при этом за день удаётся посмотреть онлайн-видео около 1 часа, принять 8-10звонков, пообщаться в мессенжерах, немного полистать интернет.

В итоге

Fly FS507 Cirrus 4 - это тот случай, когда за небольшие деньги вы покупаете, действительно, красивое и выделяющееся устройство. Практически полностью стеклянный смартфон, да ещё и с 2,5D мы привыкли видеть по цене как минимум в 2 раза дороже. В случае же сFly, за 6990 рублей вы можете приобщиться к прекрасному, да, у смартфона хватает недостатков, он имеет очень скромную производительность, не самую высокую автономность, немного оперативной памяти и так далее, но ставку производитель делал совсем не на это.

Кому будет интересен Fly FS507 Cirrus 4? В первую очередь тем, кому важен именно дизайн и внешний вид, а производительность и автономность стоит далеко не на первом месте.

Плюсы:

  • Отличный дизайн с обилием стекла;
  • Компактные размеры;
  • Отличный экран с 2,5D стеклом;
  • Актуальная операционная система;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Невысокая производительность;
  • Отсутствие поддержки 4G.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.