Обзор умных часов Razer Nabu Watch

Тема носимой электроники постоянно набирает обороты и совсем неудивительно, что одними из первых «умными» стали именно часы.Первыми по-настоящему успешными умными часами стали…
Обзор умных часов Razer Nabu Watch

Тема носимой электроники постоянно набирает оборотыи совсем неудивительно, что одними из первых «умными» стали именно часы.

Первыми по-настоящему успешными умными часами стали знаменитые Pebble, которые к настоящему времени успели обзавестись и новым поколением с цветным экраном и несколькими моделями с разными корпусами. Можнотакже вспомнить иApple Watch, новое поколение которых вышло не так давно. Компания Razer, знаменитая своими игровыми аксессуарами, решила не отставать от увлечения потребителей носимой электроникой и выпустила несколько моделей фитнес-браслетов и умные часы Razer Nabu Watch.

Технические характеристики

Часы

  • 12 месяцев работы от заменяемой кнопочной часовой батарейки (CR2032);
  • Почасовой сигнал;
  • Функция секундомера – 1/100 секунд;
  • Пределы измерения: 23:59'59.99";
  • Режимы измерения: Пройденное время, промежуточное время;
  • Таймер обратного отсчёта;
  • Единица измерения: 1 секунда;
  • Автоматический календарь;
  • 12- и 24-часовой формат;
  • 3 многофункциональных будильника (с ежедневным или еженедельным повторением);
  • Мировое время;
  • Время, мировое время, уведомления и будильник автоматически синхронизируются со временем вашего телефона или же настраиваются вручную при помощи приложения Nabu.

Nabu

  • OLED-дисплей 128x16, одноцветный,с поддержкой русского языка;
  • Трёхосевой акселерометр;
  • Цилиндрический вибромотор;
  • Однокнопочное управление OLED-дисплеем;
  • Литер-полимерный аккумулятор с продолжительностью работы до 7 дней;
  • Водонепроницаемость 5ATM;
  • Степень ударостойкости до 5м;
  • Зарядка при помощи запатентованного магнитного USB-кабеля;
  • Беспроводная синхронизация с мобильным устройством.

Системные требования

  • iPhone 5/5S/6/6 Plus/6S/6S Plus с iOS 8 (или выше);
  • Android 4.3 (или выше) с функцией Bluetooth Low Energy (BT 4.0 или выше).

Упаковка и комплектация

Часы поставляются в небольшой прозрачной пластиковой коробке, в нижней части которой спрятана вся комплектация.

Комплект поставки довольно скромный:

  • Часы Razer Nabu Watch;
  • Документация, в том числе фирменные наклейки;
  • Кабель для зарядки.

Внешний вид

По внешнему виду Razer Nabu Watch больше всего напоминают небезызвестныеCasio G-Shoсk. Заимствования -очевидные, но несмотря на это дизайн смотрится довольносамобытно благодаря характерной для Razer расцветке ибольшим габаритам часов. Именно размерможет отпугнуть потенциальных покупателей девайса. Но следует отметить, чтона руке они уже не кажутся громадными и носить их оказываетсягораздо удобнее, чем ожидается. Естественно часы выполнены в противоударном и водонепроницаемом исполнении.

Корпус часов выполнен из пластика, и только задняя панель металлическая. Магнитный разъем для зарядки встроенного аккумулятора расположен на задней панели, а на самом корпусе часов находятся пять кнопок. Центральная кнопка называется Nabu и отвечает за переключение уведомлений на маленьком экране, отвечающем за «умные» функции девайса.

Экран высотой всего 16 пикселей выполнен по технологии OLED.Последовательным нажатием кнопки можно просмотреть время, уведомления (памяти устройства хватает на 5 уведомлений), количество пройденых шагов, дистанцию, сожженные калории и управление смартфоном. В настройках часов в приложении на смартфоне можно выбрать только необходимые вам элементы.

Ремешок резиновый с гипоаллергенным покрытием и мощной металлической застежкой.

Управление и использование

Условно в Razer Nabu Watch можно выделить две составляющие:«Часы» и «Nabu». У каждой из нихесть свои функции,свое питание и свое управление. Первая часть - часы, как не сложно догадаться, отвечает за классическую составляющуюустройства:сами часы, секундомер, таймер ибудильник. А«Nabu» является тойсамойумнойсоставляющейчасов, которая отвечает за контроль активности и связь со смартфоном. В этой частивсе настройки производятся через телефон, а вот для классическойвозможна настройка как в ручном режиме, так и с помощью приложения на смартфоне.

Управлениеклассической частью часов осуществляется четырьмя кнопками. Запутаться в нихсложно. Все интуитивно понятно, разве что для входа в настройки необходимо помнить про удержаниекнопкиSET в течениепримерно 2 секунды.

Подсветка включается нажатием соответствующей кнопки. Уровень яркостине регулируется. Ее практически не видно днем, а вот в темнотеуровень подсветкиоказался очень комфортным.

В часы встроен датчик движения, и при характерном жесте для просмотра времени на руке производится активация вспомогательного дисплея, на котором отображается время и наличие пропущенных уведомлений, просмотреть которые можно нажатием кнопки «Nabu». Текст отображается в режиме бегущей строки. С прочтением уведомлений нет никаких проблем:текст разборчивый, аскорость бегущей строки комфортная для восприятия. Стоит отметить, чточто-то сделать с сообщениями кроме их прочтения нельзя. К примеру, даже на самых первых Pebble в последних прошивках на нихможно ответитьпредустановленной фразой или смайликами. Все, что можно сделать в случае с Razer Nabu Watch, это поставить на отдельное действие переключениетрека в плеереили запуск камеры, причем только из перечисленного, что делает данную функцию практически бессмысленной.

Для настройки часов необходимо скачать и установить приложение Nabu и соединить часы со смартфоном. Настройки довольно стандартные для подобных устройств:тут и возможность выбора отображаемой информации на экране, и выбор приложений, которым разрешено отправлять уведомления на часы и многое другое. Отдельно настраиваются параметры основных часов — установка времени и будильников.

Также можно выбрать один из трех уровней силы вибрации часов или выключить ее совсем.

Кроме вышеперечисленногоRazer Nabu Watch умеют отслеживать фазы сна. Как спать в подобных часах -отдельная история, но онидействительно отслеживаются, вот только «умного» будильника, способного разбудить вас в необходимой фазе в часах нет.

Шагомер, встроенный в Razer Nabu Watch, не отличается особой точностью. Сравнение с Mio Fuse показывает, что Razer Nabu Watch имеют погрешность порядка 20% в большую сторону, т.е. пройдя 1000 шагов Razer Nabu Watch покажет вам значение примерно в 1200 шагов. Понятно, что это не специализированный фитнес-трекер как MIO Fuse, но хотелось бы чуть большую точность. Кстати, был замечен интересный момент — простое покачивание в офисном кресле прибавляет шаги у Razer Nabu Watch, а вот MIO Fuse в аналогичной ситуации не увеличивает число на счетчике.Вся статистика активности за день доступна в приложении, поэтому,исходя из ваших данных,можно будетизменить поставленные перед собой цели в большую или меньшую стороны.

У девайса есть необычная функция: два и более браслетов Razer Nabuв непосредственной близости друг от друга могут обмениваться пользовательскими тегами, применяемыми в подключенных приложениях для поиска новых друзей и обмена информацией. Рукопожатие с другим пользователем браслетов и часов Nabu позволит обменяться контактной информацией Facebook или Twitter.

Выводы

В попытке создать умные часы компания Razer пошла по пути добавления «умных» функций к классическому кварцевому хронографу. В результате получилось довольно необычное решение с большим временем автономной работы как умной части, так и основного механизма. Но подобное решение наложило и определенные ограничения. По факту часы в основном подходят для уведомлений о сообщениях и звонках, а вот для чего-то большего их испольтзовать сложно. Управление плеером или смартфоном организовать или совсем невозможно, или ограничивается каким-то одним действием. Отслеживание физической активности ограничено шагомером, да и тот не слишком точный и находитсягде-то на уровне дешевых китайских фитнес-браслетов. Отсутствие пульсометра в минусы записывать не стоит, так как практически во всех современных умных часах точность и возможности измерения пульса сильно ограничены, что делает их применение практически невозможным. А добавление кRazer Nabu Watch датчика ЧСС только увеличило бы стоимость устройства.

А вот возможности классической части часов нас полностью устроили:тут можно и таймер установить и будильник, второй часовой пояс. И что самое главное - все это работает независимо от быстро разряжающейся "умной" части часов. Дизайн устройстваориентирован на молодежную аудиторию, асами часы рассчитаны прежде всего на фанатов марки.

Плюсы

  • Современный дизайн;
  • Защита от ударов, водонепроницаемость;
  • Большое время автономной работы.

Минусы

  • Отсутствуетуправлениесмартфоном\ответы на сообщения;
  • Большая погрешность шагомера.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.