Обзор игровой клавиатуры Razer BlackWidow X Tournament

И снова компания Razer радует нас своими новинками. На этот раз к нам в руки попал необычный «усеченный» или, как его еще называют, турнирный вариант игровой клавиатуры Razer®…
Обзор игровой клавиатуры Razer BlackWidow X Tournament

И снова компания Razer радует нас своими новинками. На этот раз к нам в руки попал необычный «усеченный» или, как его еще называют, турнирный вариант игровой клавиатуры Razer® BlackWidow X. Модель Razer® BlackWidow X Tournament Edition представлена на рынке в двух вариациях: с RGB подсветкой и без нее. Наш случай оказался без подсветки Razer Chroma. Это дает нам отличную возможность провести анализ всех технических тонкостей клавиатуры, не взирая на радужную ауру.

Технические характеристики и особенности

  • Производитель: Razer;
  • Модель: Razer® BlackWidow X Tournament, безрамочная компактная форма;
  • Цвет: черный;
  • Тип переключателей: механические Razer™ Green Switch с силой нажатия 50 г;
  • Срок службы переключателей: 80 миллионов нажатий
  • Запись макросов: да;
  • Клавиша блокировки Windows: нет;
  • Фантомныенажатия: да;
  • Мультимедиа клавиши: да;
  • Полная подсветка: нет;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Материал: Открытая верхняя пластина основания из металла;
  • Встроенный USB – хаб: нет;
  • Встроенная память: да;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1.8 м, в оплетке;
  • Размер: 360х156х41 мм;
  • Вес: 1140 г.
  • ОС: Windows 7, 8, 8.1б 10 (32/64-бит) или Mac OS X (10.9 или выше).

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена в классических цветовых тонах компании Razer, которую спутать ни с чем нельзя. Картонная коробка из плотного картона имеет урезанный вид по сравнению с классическими клавиатурами серии Razer® BlackWidow, и связано это, конечно же, с размером клавиатуры.

Качество упаковки подчеркнуто высокое, и на фронтальной стороне красуется клавиатура Razer® BlackWidow X Tournament. В правом верхнем углу - логотип компании. В левом нижнем углу ярко сияет название клавиатуры.

Боковые стороны упаковки ничем кроме названия компаниине впечатляют. На верхней части расположенытехнические характеристики, серийный номер продукции и служебную информацию. Тыльная сторона коробки содержит три изображения демонстрации фирменных переключателей с их неповторимойпрочностью (до 80 миллионов нажатий), а также компактном форм-факторе клавиатуры.

Вскрытие упаковки не займет у вас много времени. Необходимо удалить защитный скотч, и после вскрытия вы найдете саму клавиатуру за пластиковым прозрачным кожухом. В верхней части коробки, в прикрепленном к крышке конверте, находится инструкция по эксплуатации и фирменные наклейки. Стоитзаметить, что клавиатура отлично защищена от болтанки в упаковке. По бокам находятся фиксаторы из черного полипропилена, удерживающие клавиатуру, а сверху клавиатура накрыта прозрачной пластиковой вставкой, защищающей от пыли и ударов.

В комплект входят:

  • Игровая механическая клавиатура Razer® BlackWidow X Tournament edition;
  • Документация;
  • Две наклейки с логотипомRazer.

Внешний вид и особенности

Есть два момента, которые сразу стоит отметить.Первый – вес клавиатуры. Хоть она и компактная, но весит довольно внушительно. У нас в руках чуть больше килограмма с переключателями и металлической панелью. Второй момент – это размер. Именно компактная форма разительно отличается от своих "сестер по цеху", и именно этим клавиатуры привлекает внимание настоящего геймера. Не часто такие клавиатуры появляются на рынке.

Переключатели ранее закрывались рамкой с пластиковой панелью, теперь они гармонично торчат в приподнятом состоянии. Конечно, клавиатура приобрела более воинствующий вид с металлической основой из углеродистой черной стали, что в итоге и повлияло на вес. Переход компании Razer от соф-тач пластика к металлической основе нам кажется правильным. Это меняет отношение покупателя к продукции и придает более брутальный внешний вид продукту.

Приподнятыеклавиши стали удобнее для тех, кто любит в перерывах между сражениями перекусить за игровым компьютером. Теперь запавшие крошки или мусор можно просто сдуть и провести чистку с помощью пылесоса или салфетки.

Основание имеет небольшой наклон, а подставка под запястья в данной комплектации не предусмотрена. Зато можно полюбоватьсяна небольшой участок с логотипом Razer, который расположен в центре. Тыльная сторона имеет пять прорезиненных прокладок по углам и центру против скольжения и откидные резиновые ножки, которые поднимают клавиатуру примерно на 1 см и увеличивая наклон.

На клавиатуре отсутствуют боковой блок цифровых клавиш и макроклавиши, что сразу придает ряд преимуществ – длина сократиласьна 10 см, вес стал на 500 грамм меньше, да и цена стала немного ниже.

Индикация в виде 4 светодиодов переместилась в зону над блоком стрелок. Клавиша FN отлично вписалась вместо правой клавиши WIN и прекрасно взаимодействует с блоком мультимедийных клавиш с F1 по F7. Еще одно знаковое преимущество - длинные клавиши SHIFT по обеим сторонам для удобства и одноуровневый ENTER.

Тыльная сторона клавиатуры обладает разумным кабель-менеджментом. По всей длине корпуса имеется желоб для укладки в него соединительного кабеля в оплетке. При необходимости кабель можно зафиксировать с любой из сторон и даже прокинуть в прорезь по центру.

Не отсоединяемый кабель в черной классической оплетке на конце имеет позолоченный USB разъем для подключения к ПК. Сечение кабеля внушительное, а переломы и перегибы теперь нам не страшны. На кабеле имеется лента-липучка для фиксации собранного кабеля в пучок.

В BlackWidow X Tournamentустановлены фирменные переключатели Razer™ Green Switch с силой нажатия в 50 грамм. Технически переключатели претерпели небольшие улучшения. Инженеры изменили эффективность, оптимизировали точку срабатывания и скорость реакции на нажатие. Заявлен ресурс эксплуатации в 80 миллионов нажатий, что является на данный момент одним из самых больших сроков производительности.

Еще одно заметное внешнее отличие - компания Razer отказалась от “стильного” угловатого шрифта присущего всей линейке кнопочных устройств. Теперь на линейке клавиатур серии X присутствует более компактный русский шрифт, нанесенный белой краской. Есть небольшое подозрение, что при активной эксплуатации шрифт постепенно сойдет на нет, но время покажет.

Эксплуатация

В последнее время стало заметным, что большинство игроков на киберспортивных соревнованиях используют компактные клавиатуры без бокового цифрового блока. В большинстве игр, да и в эксплуатации этот блок превращается в атавизм.Это тренд рынка и ему подвержены практически многие устройства. К примеру, не на каждом ноутбуке вы найдете дополнительный цифровой блок. Да и турнирный вариант клавиатуры теперь удобен во время транспортировкиуложенный в рюкзак на пути к победам. Многие преимущества на лицо: укороченный формат, уменьшенный вес, невысокая цена, даже для механической клавиатуры. Вы сами поймете выгоду выбора компактной клавиатуры, когда задумаетесь о целесообразности присутствия цифрового блока.

Вернувшись к предмету нашего анализа, можно сказать, что во время эксплуатации клавиатура была очень удобна и полезна. Да, укороченный формат, как уже было сказано ранее, имеет ряд преимуществ.Металлическая основа придала не только дополнительный вес клавиатуре, но и некий шарм и безусловно прочность и удобство. Жирные пятна от пальцев и потных ладоней ненадолго задерживаются на ней. Достаточно просто протереть ее салфеткой с микрофиброй и все выглядит так, как только что из магазина.

Говоря о переключателях Razer Green Switch также стоит отметить, что обновленный вариант стал более чувствителен, если так можно сказать. Срабатывание происходит при смещении на 1.9 мм от исходного положения. Обратный ход требует всего 0.4 мм, чтобы клавиша была готова фиксировать очередной клик. Единственно возможным неудобством этих переключателей остается громкий шум щелчка. Если на мероприятиях звук будет не сильно заметин для окружающих, то в домашней обстановке все наоборот – будет слышен только звук щелчков.

Не многие знают, что в серии клавиатур BlackWidow X установлены переключатели последней версии от Greetech, хотя и под запатентованным именем Razer™ Green Switch. Поэтому, срок службы фирменных переключателей вырос с 60 до 80 миллионов нажатий, поэтому они стали чуть заметнее по звуку. Нельзя сказать, что это плохо. Вовсе нет, Razer, как и любой другой заинтересованный производитель, пытается улучшить свою продукцию, вводя какие-либо новшества. В данном случае они коснулись переключателей.

Корпус из внушительной металлической лицевой панели не деформируется и не скользит по поверхности стола, даже во время ожесточенных сражений. Поддержка режимов анти-фантомных нажатий 6KRO и NKRO добавляет еще одно преимущество за выбор в свой арсенал этого устройства. Хотя, NKRO уже почти как стандарт для игровых устройств.

Программное обеспечение

Razer® BlackWidow X Tournament работает в паре с известным ПО Synapse 2.0. Напомним, что в этот продукт входит поддержка всей игровой периферии от Razer.

При первом подключении клавиатуры, софт обратится за обновлением прошивки, если это необходимо. Далее во вкладке “Клавиатура” создать и настроить необходимые профили для активации их по необходимости. В Игровом режиме можно отключить некоторые клавиши, мешающие вам во время игры или работы.

Вкладка “макросы” имеет макроредактор и служит для создания и записи некой последовательности нажатия клавиш.

"Статистика" собирает и сохраняет информация о количестве нажатых клавиш. Это будет полезно для анализа и оптимального распределения клавиш с макросами по клавиатуре и не только.

Заключение

Подведя итог, можно с уверенностью сказать, что турнирный вариант клавиатуры Razer® BlackWidow X Tournament является отличным решением для профессионалов в области киберспортивных дисциплин и не только. Компактный формат не уступает в удобстве полноразмерной клавиатуре, даже если вы не являетесь поклонником компьютерного спорта и используете ее для офисных приложений. Выбор этой клавиатуры будет приятен тем, кто хотел бы получить в пользование механическую клавиатуру на долгий срок эксплуатации при умеренно невысоком бюджете. Как мы уже не раз отмечали, ряд плюсов клавиатуры высок: прочная металлическая лицевая панель, приподнятые переключатели с большим сроком эксплуатации, поддержка NKRO и макросов. Для тех, кто хочет получить более «веселую», разноцветную клавиатуру этого же формата, вам придется доплатить несколько тысяч рублей,

Плюсы:

  • Стильный и компактный дизайн;
  • Металлическая прочная основа;
  • Продуманный кабель-менеджмент;
  • Улучшенные переключатели.

Минусы:

  • Громкий шум переключателей.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.