Обзор и тестирование смартфона Micromax Canvas 5 Lite Q462

Увидев эмблему в виде стилизованного кулака, вы наверняка подумаете о бойцовском клубе, но нет - это логотип компании Micromax. Это довольно известный у нас производитель из Индии. И сегодня мы…
Обзор и тестирование смартфона Micromax Canvas 5 Lite Q462

Увидев эмблему в виде стилизованного кулака, вы наверняка подумаете о бойцовском клубе, но нет - это логотип компании Micromax. Это довольно известный у нас производитель из Индии. И сегодня мы рассмотрим и протестируем свежую модель смартфона из среднего ценового сегмента - Micromax Canvas 5 Lite Q462. Несмотря на довольно бюджетную начинку, у этого смартфона есть и интересные «фишки», выделяющие его среди конкурентов: поддержка сетей четвертого поколения, хорошая фотокамера, приличный IPS экран, 16 Гб встроенной памяти, 2 Гб оперативной, панель из эко-кожи.

Технические характеристики

  • Модель: Micromax Q462;
  • Процессор: MediaTek MT6735, 221-988 МГц, 4 ядра;
  • Архитектура: Cortex-A53;
  • Графика: Mali-T720;
  • Оперативная память: 2 Гбайта;
  • Внутренняя память: 16 Гбайт, доступно пользователю 11,55 Гбайт;
  • Карты памяти: microSD до 32 Гбайт;
  • Операционная система: Android 5.1;
  • Стандарты связи; 3G, 4G(LTE);
  • SIM-карта: Dual, формат nano;
  • Навигация: GPS;
  • Интерфейсы: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, Micro USB 2.0, миниджек 3,5 мм;
  • Экран: S-IPS 5" (12.7 см), разрешение 720 × 1280, 320 dpi;
  • Камеры: основная 8 МП (автофокус, вспышка), фронтальная 5 Мп;
  • Аккумулятор: Li-ion 2000 мАч, съемный;
  • Габариты: 144 × 73,5 × 8,9 мм;
  • Вес: 151 г (с батареей);
  • Гарантия: 12 месяцев;
  • Цена: 8990 руб.

Упаковка и комплектация

Телефон поставляется в белоснежной картонной коробке, запаянной в полиэтилен, имеются гарантийные наклейки. На лицевой стороне логотип компании и название модели. Логотип у многих ассоциируется с кулаком, но все менее агрессивно - это первые две буквы из наименования компании, правда точка над i сместилась вниз. На обратной стороне основные технические характеристики и предупреждение о возможных отличиях реального телефона от описания, компания находится в процессе ребрендинга всех продуктов.

Внутри коробки надежно упакован сам телефон, экран защищен витринной наклейкой. В комплекте имеется: сетевое зарядное устройство, кабель USB, гарнитура, аккумулятор, защитная пленка на экран, салфетка из микрофибры, пластиковый прямоугольник, инструкция, гарантийный талон и руководство по быстрому запуску устройства.

Внешний вид

Перед нами классический моноблок, но индивидуальности дизайну Micromax Q462 придают металлическая полоса по торцу корпуса, закругленные края защитного стекла и крышка из эко-кожи с текстурной поверхностью. Толщина почти в 9 мм вполне привычна для недорогих решений. Острые углы и грани отсутствуют.

Вся лицевая панель закрыта стеклом, информации о типе стекла нет, олеофобное покрытие есть.

В верхней части лицевой панели мы видим глаз фронтальной камеры, решетку разговорного динамика, а также датчики освещённости и приближения.

В нижней части располагается сенсорная панель. Значки на панели не подсвечиваются, в темноте придется нажимать на ощупь. Всего три значка, слева на право: «Меню», «Домой» и «Назад». Под панелью отверстие микрофона.

На обратной стороне смартфона, а именно сверху по центру расположена основная камера, под ней - овальная светодиодная вспышка. Еще ниже зеркальный логотип компании. В нижней части крышки размещен продолговатый вырез внешнего динамика, возле него выступ. С левого бока - паз для удобства ее снятия. Крышка фиксируется на защелки, снимается довольно легко, без лишних усилий.

На правом торце телефона расположены кнопки: сверху - длинная клавиша регулировки громкости, ниже - кнопка включения/блокировки.

В верхней части разъем 3,5 мм, он немного смещен от центра. Снизу разъем micro-USB.

Металлическая полоса на торце в нескольких местах пересекается пластиковыми вставками антенн.

Под съемной крышкой углубление под аккумулятор, слот под карту памяти microSD и два слота nanoSIM.

К сборке девайса претензий нет. Все отлично подогнано, корпус с довольно жесткой конструкцией, ничего не скрипит и не прогибается. Материалы для своего ценового сегмента отличные, особенно радует тактильно приятное покрытие задней крышки.

В руке смартфон лежит отлично, эргономика расположения кнопок и разъемов хорошо продумана, плюс корпус хорошо сбалансирован. Пользоваться этой моделью удобно и комфортно.

Экран

Micromax Q462 оснащен 5” сенсорной IPS матрицей с разрешением 720×1280 пикселей, выполненной по технологии OGS (без воздушной прослойки между стеклом и сенсорным слоем). Подобные матрицы можно часто встретить в бюджетных моделях. Технология IPS дает хорошие углы обзора и цветопередачу.

Есть заметные проблемы с максимальной яркостью, по описаниям всего 400 cd/m2. При ярком солнце экран значительно «слепнет», так же и при изменении угла обзора яркость падает.

Подсветка равномерная.

Плотность пикселей вполне достаточная для этого размера, 320 dpi не дают видимой зернистости.

Дисплей поддерживает всего две точки одновременного касания. Чувствительность хорошая, касания отрабатываются корректно даже через тонкую ткань перчаток.

В смартфоне реализована технология MediaTek MiraVision, она позволяет оптимизировать изображение на экране в зависимости от внешних условий и ситуаций. Возможна как автоматическая, так и ручная настройка всех параметров экрана.

Интерфейс

Смартфон работает под управлением операционной системы Android 5.1. Каких-либо оболочек или изменений не установлено, добавлены лишь обои рабочего стола и изменены иконки. Обновление ПО не требуется.

При первом включение предлагается зарегистрировать приобретенный телефон на сайте производителя.

Изначально нас встретят два рабочих стола, в настройках две вкладки со значками установленных приложений.

Из дополнительных приложений присутствуют только приложения Google и Яндекс.

Сервисы Google помещены в отдельную папку. Понравились часы с функциональным будильником, секундомером и таймером.

Меню быстрого доступа выглядит очень простенько, большинство настроек доступны через меню, оно имеет стандартный вид.

Интерфейс работает плавно, отзывчиво, зависаний и подтормаживаний не наблюдается.

На смартфоне установлено приложение интернет-магазина Байон. Данное приложение позволяет легко и просто оформить заказ на выбранный товар, а ассортимент магазина достойный, есть доставка по России. Еще приложение позволяет следить за акциями и скидками, как пример, спецпредложение на рассматриваемый смартфон.

Производительность и тестирование

В Micromax Q462 трудится бюджетный четырехядерный процессор MediaTek MT6735, его производительности вполне хватает для повседневных задач.

Этому способствует и достаточный объем оперативной памяти в 2 Гбайта. В бюджетных решениях чаще встречается вдвое меньший объем.

Судя по тестам, у памяти хорошие скоростные характеристики, на среднем уровне.

Графический чип Mali T720 явно не претендует на высокую производительность в игровых приложениях, что нам покажут и последующие тесты.

Как видно, результаты вполне типичны для представленной аппаратной составляющей. Со всеми основными задачами: веб-серфинг, мультимедиа, чтение, функции телефона, рассматриваемая модель справляется без проблем.

В игровых приложениях большой производительности ждать не стоит, большинство игр будут идти только на средних или низких настройках. Это подтверждает и 3D Mark и Unreal Citadel.

Для примера можете посмотреть игровой процесс Asphalt Nitro, «тормозов» связанных с просадкой кадров нет.

Нагрев смартфона под нагрузкой слабый, проблем со стабильностью при этом нет.

С мультимедийными функциями смартфон справляется хорошо. Видео проигрывается без проблем, в программе AnTuTu Video Tester мы видим средние результаты за счет невозможности справится с 2k и 4k видеофайлами. С YouTube видео воспроизводится без проблем.

Запас громкости звука у внешнего динамика небольшой, на максимальной громкости искажений звука нет. Субъективно и на наушники звук выводится плоский и не выразительный, даже если заменить комплектную гарнитуру на более приличную. Программные улучшения звука не помогают. С подключённой гарнитурой становится доступно FM-радио.

Разговорный динамик и микрофон наоборот порадовали своим качеством. Звук отличный, без искажений, громкость достаточная, дискомфорта при беседе нет ни у владельца, ни у собеседника.

С основными функциями – звонки, отправка SMS, мобильный интернет, подключение по Wi-Fi, смартфон справляется на отлично. Сигнал устойчивый, даже в отдаленных от вышки местах.

Есть режим полета, режим модема. Wi-Fi держит коннект стабильно, даже на приличном удалении от точки доступа.

GPS спутники аппарат обнаружил без проблем, но только американские. Мое местоположение на карте определилосьточно.

Отличная возможность – поддержка Dual SIM, работа в двух сетях одновременно будет очень востребована. Есть различные настройки по работе SIM карт: с какой звонить или отправлять SMS, какую использовать для выхода в интернет, можно каждой карте присвоить свой цвет. Радиомодуль в телефоне один, обе карты работают одновременно только в режиме ожидания.

Поддержки функции OTG у смартфона нет.

Аккумулятор

В смартфоне Micromax Q462 установлен съемный Li-ion аккумулятор на 2000 мАч.

Емкость довольно маленькая для смартфона с такой диагональю, но скромная аппаратная часть хорошо экономит заряд. При редком использовании он может протянуть на одном заряде и два дня.

При реальной нагрузке емкости батареи хватит на весь день без проблем. В играх телефон протянул чуть больше трех часов, просмотр видео разрядил батарею за пять часов, интернет-серфинг продлился восемь часов. Полная зарядка аккумулятора от комплектного адаптера занимает чуть больше двух часов, при зарядке аккумулятор не нагревается.

Есть непонятная особенность: если пользоваться смартфоном во время зарядки, то процент уровня заряда не растет, а снижается, даже если просто держать экран включенным.

Камеры

У камер достаточно много возможностей по настройке, есть режим HDR, цифровая стабилизация, голосовое управление, снимок по улыбке. Можно вручную выставлять значения ISO, баланс белого, корректировать экспозицию.

Снимки с основной камеры при достаточном освещении получаются резкие, детальные, без искажений цветопередачи.

При недостаточном освещении и двигающимися объектами в кадре, изображение может быть смазанным.

При макросъемке автофокус не всегда срабатывает на нужном объекте, если у него мелкие размеры.

Цветопередача у снимков хорошая, без явных искажений цветовых диапазонов.

Вспышка помогает при съемке с плохим освещением, но сильно засвечивает близко расположенные объекты.

Со вспышкой:

Без вспышки:

Фронтальная камера не отличается высокой детализацией снимков, но вполне годится для редких селфи и видеоконференций.

Снимок с фронтальной камеры "весит" 1,5 МБ, с основной камеры 4,5 МБ.

Видеосъемка на среднем качестве (640×470) не отличается детальностью, изображение дергается.

На высоких настройках качества (1280×720), изображение улучшается незначительно, но вполне подходит для оперативной фиксации момента.

Свойства видеофайлов:

Заключение

Смартфон Micromax Canvas 5 Lite Q462 является современным, достойным вариантом к покупке в своей ценовой категории. У производителя получилась сбалансированная модель с отличным дизайном. Внешне Micromax Q462 выглядит дороже своей цены. Корпус изготовлен качественно. Производительности, несмотря на бюджетную аппаратную составляющую вполне хватает для повседневных нужд, способствует этому 2 Гбайта ОЗУ.

У смартфона хороший экран, единственное ему не хватает максимальной яркости. Он обладает неплохой камерой для своего уровня.

Есть у рассмотренной модели и свои компромиссы - это невысокая производительность в играх, тихий внешний динамик, средняя емкость аккумулятора. Но производитель постарался соблюсти баланс между качеством, производительностью и ценой, и это у него неплохо получилось.

Плюсы:

  • Дизайн и качество материалов;
  • Хорошая камера;
  • 5” HD IPS матрица;
  • Поддержка Dual SIM;
  • Поддержка LTE;
  • Четырехядерный энергоэффективный процессор;
  • Возможность установки приложений на карту памяти;
  • Достойная производительность;
  • Хорошая комплектация;
  • Приемлемая цена.

Минусы:

  • Тихий внешний динамик;
  • Аккумулятор не заряжается, если использовать смартфон во время зарядки;
  • Низкая яркость экрана.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.