Обзор и тест внешнего жесткого диска WD My Passport Ultra 3TB (WDBNFV0030BBK)

Со временем перед пользователями возникает потребность в переносном хранилище данных, и благодаря низкой стоимости, большой ёмкости и достаточно высокой скорости обмена информации в этом преуспели…
Обзор и тест внешнего жесткого диска WD My Passport Ultra 3TB (WDBNFV0030BBK)

Со временем перед пользователями возникает потребность в переносном хранилище данных, и благодаря низкой стоимости, большой ёмкости и достаточно высокой скорости обмена информации в этом преуспели внешние накопители на базе жестких дисков форм-фактора 2,5 дюйма. Но среди огромного разнообразия моделей стало сложно выделить интересное и сбалансированное решение, однако, исключения все же встречаются.

Компания Western Digital, которая является одним из крупнейших в мире производителем запоминающих устройств, представила линейку внешних накопителей My Passport Ultra объемом от 500 ГБ до 4 ТБ, причем в нескольких цветовых решениях. Подобным шагом разработчики хотели охватить большую часть потенциальных покупателей. И сегодня мы рассмотрим версию Western Digital My Passport Ultra, обращающую на себя внимание благодаря 3 ТБ.

Технические характеристики

  • Производитель: Western Digital;
  • Модель: My Passport Ultra;
  • Объем накопителя: 3 Тбайт;
  • Форм-фактор: 2.5";
  • Материал корпуса: пластик;
  • Интерфейс: USB 3.0 (совместимость с USB 2.0);
  • Питание: от порта USB;
  • Рабочая температура: 5 - 35°С;
  • Размеры: 111 х 81 х 21 мм;
  • Вес: 230 грамм.

Упаковка и комплектация

Внешний накопитель Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ поставляется в небольшой упаковке с бело-синей полиграфией и прозрачным окошком из бутылочного пластика, через которую виден жесткий диск. На лицевой стороне картонной коробки отмечены наименования производителя, линейки переносных устройств, объем, поддержка операционной системы Windows 10 и гарантия производителя в 3 года.

На торце упаковки и ее обратной стороне скудно расположена дополнительная информация. Приводятся сведения о фирменном программном обеспечении, его особенностях и поддержке других операционных систем.

Внешний накопитель Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ и все комплектующие из комплекта поставки разнесены в нескольких отсеках прозрачного блистера. Все элементы жестко зафиксированы.

Он включает все самое необходимое для работы с жестким диском:

  • Инструкция по эксплуатации;
  • Гарантийный талон;
  • Кабель USB 3.0 для подключения к ПК.

Внешний вид

Во внешности накопителя Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ преобладает строгий дизайн и минимализм. Материал корпуса довольно практичный и хорошо противостоит появлению отпечатков пальцев. Единственные элементы, которые могут не понравится - это глянцевые черная наклейка и окантовка.

С обратной стороны разработчики отметили множество логотипов разнообразных сертификаций, адрес официальногосайта, наименование серии и партии устройства. Сам внешний жесткий диск произведен в Малайзии.

Для подключения к ПК на накопителе присутствует интерфейс microUSB 3.0. Рядом на корпусе расположено крохотное отверстие LED-индикатора работы жесткого диска.

Качество сборки находится на высоком уровне. При сдавливании пластикового бокса полностью отсутствуют всевозможные скрипы, а зазоры по бокам минимальны.Для предотвращения соскальзывания корпус имеет резиновые ножки.

Верхняя крышка крепится с помощью тринадцатизащелок по всему периметру корпуса. Внутри накопителя Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ размещается жесткий диск 2,5 дюйма в специальных салазках и закрепляется резиновыми насадками.

Перед нами модель WD30NMVW объемом 3 Тбайт, выпущенная в январе 2016 года. Согласно программе CrystalDiskInfo жесткий диск оснащен 8 МБ кэш-памяти, интерфейсом USB и работает на скорости 5400 об/мин.

К сожалению, использовать новинку как обычный накопитель и подключить к материнской плате не получится. В отличие от большинства других внешних дисков, Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ не использует плату-переходник «USB-SATA», а имеет полноценный USB-интерфейс.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4770K (4000 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z97 Gaming 5, версия БИОС 1.11;
  • Кулер: Thermalright Macho Le Grand;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR3 2133, Kingston HyperX Genesis (KHX18C10/4);
  • Блок питания: CHIEFTEC APS-1000C 1000W;
  • Корпус: Cooler Master HAF 922;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1.

Тестирование

На накопителе Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ предусмотрено фирменное программное обеспечение по резервному копированию данных, служебные библиотеки и дополнительные утилиты.

Далее посмотрим информацию, которую нам предоставит всеми известная диагностическая программа CrystalDiskInfo. Все тесты проводились со стороннего носителя с установленной операционной системой.

В режиме бездействия температура Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ составляла 25°С.

В большинстве случаев внешние накопители подключаются к передней интерфейсной панели корпуса ПК, которые оборудуются разъемами USB версии 2.0, реже – 3.0. По этой причине тестирование проводилось в двух режимах.

HD Tune Pro - утилита для тестирования накопителей с обширным набором бенчмарков и рядом дополнительных возможностей.

CrystalDiskMark - это другая популярная утилита для тестирования производительности, как и жестких дисков, так и твердотельных накопителей. Особенность программы в том, что помимо количества прогонов вы можете выставить объем данных, с которыми она будет работать, в данном случаем 50,500 и 2000 Мбайт.

Как и ожидалось, USB-порт версии 2.0 оказался сдерживающим фактором для скоростных характеристик накопителя, поэтому по возможности стоит подключать Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ к интерфейсу USB 3.0.

К концу тестирования температура внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra 3 ТБ поднялась до отметки в 39°С, а сам накопитель оказался очень тихим в работе.

Заключение

Внешний накопитель Western Digital My Passport Ultra 3 ТБпроизводит приятное впечатление по многим параметрам. К достоинствам новинки стоит отнести в первую очередь поддержку скоростного интерфейса USB 3.0 и доступный объем памяти равный 3 Тбайт. Благодаря этому жесткий диск практически не теряет в производительности посравнению с прямым подключением к порту SATA III (6 Гбит/сек), а размера хранилища данных хватит на долгий срок. Низкий уровень шума позволяет комфортно пользоваться новинки продолжительной время. Единственный фактор,обращающий на себя внимание, это заявленная рабочая температура накопителя, которая должна держатся в диапазоне 5-35°С, а наш образец в ходе тестирования достиг 39°С.

Достоинства:

  • Минималистический дизайн;
  • Поддержка интерфейса USB 3.0;
  • Хороший уровень производительности;
  • Качество корпуса;
  • Низкий уровень шума.

Недостатки:

  • Температура накопителя преодолела допустимые разработчиками диапазон.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.