Обзор планшета Archos 80c Xenon

Известный в нашей стране французский производитель портативной техники компания Archos не так давно представила свои очередные новинки, среди которых есть весьма примечательные модели смартфонов и…
Обзор планшета Archos 80c Xenon

Известный в нашей стране французский производитель портативной техники компания Archos не так давно представила свои очередные новинки, среди которых есть весьма примечательные модели смартфонов и планшетов. О последних мы сегодня и поговорим, а точнее о модели Archos 80c Xenon, которая представляет из себя бюджетное решение для любителей интернет-сёрфинга и мобильных игр. Планшет оснащён оптимальным по размеру IPS-экраном 8 дюймов, четырёхъядерным процессором от MediaTek и 1 ГБ оперативной памяти, казалось бы, весьма скромно, но при цене чуть более 7000 рублей вполне неплохо. Осталось выяснить на что он способен в реальных условиях эксплуатации и отличается ли от десятков подобных решенийдругих производителей.

Технические характеристики:

  • Экран: 8 дюймов, IPS, 1280х800 пикселей;
  • Платформа (SoC): MediaTek MT8382, 4 ядра, 1300 МГц;
  • Графическое ядро: Mali-400 MP2;
  • Оперативная память: 1 ГБ DDR3;
  • Встроенная память: 16 ГБ;
  • Поддержка карт памяти: да, microSD до 64 ГБ;
  • Операционная система: Android 5.x;
  • Камера: 2 МП (основная), 0,3 МП (фронтальная);
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, 3G, EDGE, HSPA+, GPRS, GSM900, GSM1800, GSM1900;
  • Количество sim-карт: 2 (miniSIM);
  • Навигация: GPS, A-GPS;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 4200 мА*ч;
  • Размеры: 206x122,5x9,6 мм;
  • Вес: 360 грамм;
  • Цена: около 7000 рублей.

Упаковка и комплектация

Ничего особо примечательного. Планшет к нам приехал в самой простой картонной коробке с традиционными печатными материалами на ней, собственно, в такой же он продаётся и в магазинах. Краткие технические характеристики, изображение устройства в разных ракурсах, всё это может найти на упаковке заинтересованный покупатель.

Комплект поставки:

  • Планшет Archos 80c Xenon;
  • Зарядное устройство со сменными вилками;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Документация (руководство пользователя, гарантийный талон).

Несколько слов стоит сказать о зарядном устройстве. Оно выдаёт 5В и 2А на выходе, что позволяет полностью зарядитьдовольно ёмкий аккумулятор планшета на 4200мА*ч за 3,5 часа.

Внешний вид и конструкция

Выглядит Archos 80c Xenon довольно эстетично, своё дело делает полностью белая лицевая сторона. Благодаря белому цвету даже выглядит планшет чуть компактнее чем он есть на самом деле. Материал корпуса пластик и металл. Лицевая сторона практически полностью занята экраном, он тут, напомню, имеет популярную диагональ 8 дюймов. Рамки вокруг экрана довольно тонкие, особенно по бокам, сверху и снизу чуть толще, но и это не портит вполне приятный внешний вид девайса.

Задняя панель комбинированная, основная часть выполнена из серебристого алюминию, а сверху и снизу участки из белого матового пластика, под которыми скрываются слоты для карт, антенны и другие конструктивные элементы. По ощущениям метал довольно тонкий, но всё таки это не пластик как в большинстве планшетов этого ценового диапазона. Материал нескользкий, в руке лежит приятно.

Ориентация планшета вертикальная, это видно по расположению элементов корпуса, да и вообще, планшеты подобного форм-фактора (8 дюймов) практически всегда имеют такую ориентацию, что, в принципе, не мешает его использовать и в горизонтальном расположении. Размеры корпуса 206x122,5x9,6 мм, что вполне характерно для планшета с такой диагональю. Вес 360 грамм. Archos 80c Xenon отлично подходит как для домашнего использования, так и для работы и развлечений в поездках. Он легко помещается в небольшую сумку, вес практически незаметен, много места не занимает.

Качество сборки на хорошем уровне. Задняя крышка плотно подогнана к корпусу, никаких зазоров замечено не было. При сдавливании скрипа и треска пластика нет.

На корпусе планшета присутствует стандартный набор элементов и интерфейсов. На лицевой панели под экраном можно увидеть симпатичный логотип производителя, сюда он вписался вполне хорошо. Сверху над экраном разговорный динамик, фронтальная камера и датчик освещённости. По наличию динамика сразу можно сделать вывод, что планшет можно использовать в качестве большого телефона, это плюс, правда вот удобно ли будет говорить по 8 дюймовому планшету без гарнитуры? Это уже каждый решает самостоятельно.

Сзади камера разрешением 2 МП, на фото мы посмотрим чуть позже, а также небольшая перфорация, под которой скрывается динамик. Звук неплохой, это можно сказать как про внешний динамик, так и при использовании наушников. Запаса громкости достаточно, посторонних звуков при максимальном уровне практически незаметно. Обратим внимание на окантовку камеры, ободок немного возвышается над стеклом, что поможет избежать царапин на камере когда вы кладёте планшет экраном вверх на стол или другие твёрдые поверхности.

Кнопки регулировки громкости и включения производитель расположил на правом торце ближе к верхней части, также как на многих современных смартфонах. Решение удачное, нажимать их удобно при любом положении планшета в руках. Кстати, кнопки пластиковые, для их установки пришлось сделать небольшую выемку в металлической задней крышке, нажимаются они плавно и практически беззвучно.

Проводных интерфейсов совсем немного, а точнее всего два. На верхнем торце вы найдёте порт microUSB для зарядки и подключению к компьютера, а также стандартный аудиовыход 3,5 мм.

Верхняя пластиковая панель съёмная, под ней также несколько привычных слотов. Sim-карты можно поставить две, размер стандартный miniSIM, карта памяти microSD объёмом до 64 ГБ.

Экран

Как уже упоминали в начале, экран имеет оптимальную, по нашему мнению, диагональ 8 дюймов. Такой планшет ещё можно считать компактным и мобильным, но в то же время размера экрана достаточно для комфортной работы с текстовыми файлами и с интернетом, да и поиграть на 8 дюймах куда приятнее чем на смартфоне. Матрица, естественно, IPS, другого мы уже не ожидаем, разрешение также привычное - 1280 но 800 точек, что обеспечивает плотность 189 PPI. Соотношение сторон экрана 16:10. Мультитач поддерживает до 5 одновременных касаний. Цветопередача дисплея на хорошем уровне, цвета естественные, ухода в какие-либо оттенки при использовании не замечено. Запас яркости средний, в домашних условиях комфортно использовать планшет на уровне яркости 60-70%, при прямых солнечных лучах даже на 100% яркости картинка становится мало читаемой, но это болезнь большинства современных недорогих смартфонов и планшетов.

Углы обзора широкие. При сильном отклонение заметно потемнение картинки, но не столь значительное.

Равномерность подсветки практически идеальная. Зон засвета нет даже по углам экрана.

Операционная система и софт

В некоторых источниках информации указано, что планшет работает на Android версии 5.1.1, но по факту наш экземпляр имеет версию операционной системы 5.0.1. Конечно, версия системы далеко не самая последняя, но всё-таки девайс из бюджетного сегмента, так что простить можно. Изменений в интерфейсе по сравнению с эталонным Android от Google никаких нет, всё предельно скромно.

Предустановленного софта почти нет, в основном стандартные программы от Google. Странно, но даже приложений от самого производителя Archos нет, а они разрабатывают весьма неплохие приложения. Как говорилось, с планшета можно звонить, для этого есть приложение, также стандартное, без изысков.

Производительность и память

В качестве платформы для своего планшета производитель выбрал популярный бюджетный процессор MediaTek MT8382 с рабочей частотой до 1300 МГц. Платформа представлена четырьмя процессорными ядрами архитектуры Cortex-A7 и встроенной видеокартой Mali-400 MP2с частотой 533 МГц. Ожидать чего-то сверхъестественного от этого процессора, однозначно, не стоит, но есть у него и плюсы, например, небольшое энергопотребление.

Объём оперативной памяти 1 ГБ, из которых после загрузки доступно чуть более 500 МБ. Данного объёма памяти уже часто бывает недостаточно при открытии нескольких ресурсоёмких приложений, по этому оперативную память периодически придётся очищать от фоновых программ. Встроенной памяти 16 ГБ, пользователю доступно почти 12 ГБ, что вполне неплохо. Нельзя не отметить и такой функционал, как Archos Fusion Storage. Он позволяет объединить внутреннюю память планшета и память карты microSD, которая вставляется в соответствующий слот. После активации объединённого хранилища данные автоматически переносятся во внутреннюю память планшета, а затем сортируются. Файлы приложений будут и в дальнейшем храниться во внутренней памяти, а фотографии, видеофайлы и другой контент расположатся на карте памяти. Таким образом, в планшете будет упорядоченное хранилище данных большей ёмкости.

Далее предлагаем оценить производительность Archos 80c Xenon в популярных синтетических тестах. В AnTuTu получаем чуть менее 20 тысяч баллов, результат средний, особенно с учётом запредельных цифр у флагманов рынка, но не забываем про цену.

За отработку графики отвечает уже изрядно устаревший видеопроцессор Mali-400 MP2. Результат его работы виден на скринах ниже. С разрешением 1280х800 этот ускоритель справляется с трудом. Что касается игр, конечно любые таймкиллеры идут без особых проблем, а вот игры посерьёзнее, тот же Asphalt 8или GTA 5 относительно нормально воспроизводятся на средних или низкихнастройках графики. В общем, планшет не для тяжёлых игр.

В интерфейсе при работе также заметны небольшие подтормаживание, с чем это связанно, неизвестно, ведьпроизводительности даже такого "железа" должно хватать на плавную и быструю работу интерфейса. Остаётся списать только на плохую оптимизацию. При интернет-сёрфинге всё вполне неплохо, можно комфортно работать с несколькими вкладками, пролистывание страниц без ощутимых лагов. Воспроизведение видео вплоть до разрешения 1080p особых проблем планшету не доставляет, это касается как оффлайн, так и онлайн роликов, например, в приложении YouTube.

Беспроводные интерфейсы

Тут всё хорошо, кроме стандартного Wi-Fi есть поддержка сетей 3G с протоколом HSDPA+, а значит скорости по мобильной сети будут достойными. Качество приёма как Wi-Fi, так и 3G на хорошем уровне, сигнал стабильный, пропаданий связи нет.

Для навигации имеется модуль GPS с поддержкой A-GPS. Спутники обнаруживаются буквально за несколько секунд, и это с так называемого "холодного старта", точность определения местоположения также на хорошем уровне. В общем-то, выяснили ещё одну положительную сторону Archos 80c Xenon, он может стать для вас хорошим навигатором в машине.

Камера

Как и у 90% планшетов на рынке, камера тут только для того, чтобы она была. Автофокуса нет, вспышки тоже, разрешение всего 2МП. Результат соответствующий. Про интерфейс говорить особо нечего, он стандартный, есть небольшой набор настроек и эффектов.

Примеры фото:

Автономная работа

При тестировании батареи мы выявили ещё одну сильную сторону планшета. Установленный аккумулятор ёмкостью 4200 мА*ч обеспечивает очень хорошую автономность. В тесте аккумулятора AnTuTu Tester мы получили достойные 6849 баллов, что в пересчёте на время равняется 4,5 часам высокой нагрузки с включенным Wi-Fi и максимальной яркостью экрана. В повседневном же использовании полного заряда планшета вполне хватит на 2 дня использования со средней интенсивностью. Конечно, если постоянно играть в игры, время работы сократится, но всё же оно составит куда больше чем у многих представителей этого класса планшетов.

В итоге

Archos 80c Xenon получился своеобразным, у него есть набор неоспоримых плюсов, но не обошлось и без небольших, а может для кого-то и больших, минусов. Однозначно, планшет понравится людям, которые часто пользуются интернетом, навигацией и изредка играют в простенькие игры. Огромный плюс это автономность устройства, она хоть и не рекордная, но очень неплохая, про зарядку вполне можно забыть на пару дней. Общая производительность хоть и неплохая, но притормаживания даже в интерфейсе ощущаются, спишем это на недоработку в оптимизации, других объяснений нет.

Цена Archos 80c Xenon сейчас составляет около 7000 рублей. С учётом цен конкурентов, это вполне приемлемо за то "железо" и за тот функционал, который предлагает Archos.

Плюсы:

  • Отличное качество сборки и материалов;
  • Хороший экран с оптимальной диагональю;
  • Поддержка сотовых сетей связи с возможностью совершения звонков;
  • Высокая автономность.

Минусы:

  • Посредственные камеры;
  • Невысокая производительность в 3D-играх.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.