Обзор и тест игровой мышки MAD CATZ R.A.T. 1

Компьютерные мыши уже давно перестали быть обычными манипуляторами. При их проектировании и производстве используется большое количество технических инноваций и дизайнерских ухищрений. И не мудрено,…
Обзор и тест игровой мышки MAD CATZ R.A.T. 1

Компьютерные мыши уже давно перестали быть обычными манипуляторами. При их проектировании и производстве используется большое количество технических инноваций и дизайнерских ухищрений. И не мудрено, ведь очень много компаний производят компьютерную периферию, и многие специализируются в основном именно на компьютерных мышках. И на этом рынке приходится конкурировать, удивлять пользователей и потакать их капризам. КомпанияMad Catzсправляется с этой задачей выбрав свой оригинальный путь: внедряет необычные конструктивные решения. Корпуса-трансформеры мышей этого производителя могут изменятся под анатомические особенности кисти своего владельца, есть возможность замены компонентов с изменением и технических характеристик манипулятора. И эти инновации внедряются даже в бюджетном секторе.

Сегодня у нас на обзоре модельMad Catz R.A.T. 1 - это компактная, легкая мышка, с возможностью трансформации и смены компонентов, по очень доступной цене в две с половиной тысячи рублей.

Для мышки есть фирменное программное обеспечение, позволяющее настроить кнопки, создать макросы, изменить чувствительность оптического сенсора. Есть и необычная особенность – возможность распечатать на 3D принтере индивидуальные модули корпуса для мышки.

Технические характеристики

  • Модель: Mad Catz R.A.T. 1;
  • Корпус: пластик;
  • Цвет: черный, зеленый;
  • Дизайн: симметричный;
  • Датчик: светодиодный Pixart PMW3320;
  • Диапазон DPI :250 – 3500, с шагом 250 DPI;
  • Частота опроса USB: регулируемая, 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1,8 м;
  • Программируемые кнопки: 6;
  • Вес: 50 г (без кабеля), 80 г (с кабелем);
  • Габариты: 116 × 68 × 36 мм;
  • Особенность: разборный корпус.

Упаковка и комплектация

Упаковка Mad Catz R.A.T. 1 столь же необычна, как и сама мышка. Вместо картонной коробки у нас пластиковый, прозрачный блистер, демонстрирующий все великолепие модели. Но и достать мышку из упаковки не так просто, крышка на тыльной стороне запаяна, упаковка одноразовая, достать мышку примерить к руке и положить обратно на полку не получится.

С обратной стороны расположена вставка с описанием модульной конструкции, снизу - вставка с описанием технических характеристик и прочих возможностей, плюс QR-код для загрузки файлов для 3D печати. На боку коробки дополнительная наклейка от российского импортера, с кратким описанием девайса мелким почерком.

Сама мышка зафиксирована в дополнительном поддоне, в нижней части которого свернут и уложен яркий кабель зеленого цвета. В комплекте только макулатура: краткая иллюстрированная инструкция и гарантийный талон. Все программное обеспечение нужно загружать с официального сайта.

Внешний вид

Это основной пункт обзора, ведь именно внешний вид и делает мышку Mad Catz R.A.T. 1 необычным девайсом. Перед нами основная часть с кнопками и сенсором, отдельно подставка под ладонь и изящная тонкая рамка, соединяющая эти два элемента.

Основные части корпуса из матового пластика черного цвета с глянцевыми вставками. Рамка вся глянцевая из зеленого пластика, в описании хоть и указан цвет как зеленый, но я бы назвал его лайм. По-моему, это ближе к истине.

На основной части корпуса две крупные основные кнопки. Внешние края у кнопок загнуты кверху. На кнопках глянцевые вставки: на левой логотип компании, на правой абстрактный узор.

Между кнопок расположено стандартное колесо с резиновой «шиной» и за ним двухпозиционный переключатель. Это не совсем обычная кнопка, а скорее именно рычажок.

По умолчанию на нем функции двух боковых кнопок, часто встречающихся на мышах.

Снизу основания три узкие длинные тефлоновые ножки, обеспечивающие скольжение основного модуля. Окно сенсора расположено поперек мышки, и немного смещено относительно центра.

По центру передней части основного модуля крепится USB-кабель, есть небольшое демпфирующее утолщение.

Кабель в резиновой оплетке. Он хоть и довольно мягкий, но легкую мышку сдвигает, возвращаясь в исходное положение после ее передвижения.

Подставка под ладонь по центру имеет, так называемую гриль-вставку, перфорированную в виде сот, по краям еще пара вырезов

На краю гравировка «R.A.T. 1».Снизу подставки крепление к рамке.

Рамка представляет из себя цельное шасси с опорой на три точки, узкое основание под ладонью и рамкой вокруг основного модуля. Во всех трех точках контакта с поверхностью есть тефлоновые вставки.

Для крепления подставки под ладонь на рамке имеется специальная вставка из черного пластика с двухпозиционным креплением.

За счет этого можно уменьшить общую длину мышки со 116 мм до 109 мм.

Других трансформаций в стандартной комплектации не предусмотрено. Можно конечно использовать основной модуль и как самостоятельную мышку, но это будет не самый удобный вариант.

Все детали плотно и жестко фиксируются к друг другу, самостоятельно ничего отсоединятся не должно, сборка и качество материалов отличное.

Отдельно хочется отметить симметричную форму модели R.A.T. 1, она отлично подойдет для тех, кто пользуется манипулятором левой рукой. Ранее производитель не баловал своим вниманием левшей. Хотя, по моим личным наблюдениям, большинство левшей играя в компьютерные игры, берут мышку именно в правую руку. Связано это и с удобством использования игровых кнопок на клавиатуре. Я еще не встречал игровых клавиатур ориентированных на левшей. Но данная модель мышки с успехом может использоваться не только в играх, поэтому симметричная форма вполне оправдана.

Программное обеспечение

С сайта производителя необходимо загрузить драйвер и утилиту настройки. Утилита имеет большой выбор различных языков, в том числе и русский. Вид у нее довольно минималистичный, вкладок всего три.

Первая вкладка «программирование» - в этой вкладке можно настроить действия для всех кнопок, кроме левого клика. Всего настроить можно шесть действий, именно поэтому в технических характеристиках указано шесть настраиваемых кнопок, хотя физически кнопок всего три, если не учитывать колесо. Для программирования действия необходимо на пустой квадратик перетащить значок действия с правой вкладки.

На выбор есть большой набор различных сочетаний клавиш и непосредственно сами клавиши клавиатуры.

Во вкладке«пользовательские команды»можно записать макросы. Это могут быть сочетания и клавиш клавиатуры, и кликов мышки.

Есть два режима: простые команды и сложные, с изменением скорости выполнения и выбором действия как при нажатии, так и при отпускании макрокнопки. При наведении курсора на кнопку в информационном окне всплывает подробная текстовая подсказка.

Значку команды можно назначить картинку и добавить кнопку в «избранное». И далее уже подвесить этот макрос на соответствующую кнопку.

Есть возможность создания нескольких профилей с различными настройками, для этого нужно воспользоваться всплывающей панелью в левой части утилиты. Каждый созданный профиль можно привязать к конкретной программе.

Все запрограммированные действия можно сразу и протестировать, утилита покажет какие действия выполняются при нажатии определенной кнопки.

Во второй вкладке «настройки» - есть возможность изменять DPI сенсора от 250 до 3500 с шагом в 250. Жаль нет возможности оперативного переключения между несколькими значениями DPI непосредственно в игре.

В этой же вкладке можно и изменить частоту опроса, доступны четыре значения: 125, 250, 500 и 1000 Гц.

Ну и вкладка «поддержка» - позволяет получить интерактивную помощь, загрузить уже готовые профили и обновить ПО.

Выбор профилей на сайте производителя довольно большой, для примера загрузил профили для RPG игр, но некоторые профили оказались пустые, то есть, привязки каких-то команд к кнопкам просто не было.

В целом утилита и ее возможности понравились, все просто и понятно. Есть все необходимые функции для настройки мышки, и все корректно работает.

Дополнительно, с сайта производителя можно загрузить и 3D модели для распечатки подставки под ладонь, всего есть три варианта подставки с тремя вариантами вставки-гриль решетки.

Имея соответствующее ПО и навыки, можно их изменить по своему усмотрению.

Тестирование

Особенности эксплуатации мышки связаны прежде всего с ее размером и весом. После обычных, среднестатистических грызунов, пользоваться столь легким манипулятором очень непривычно. Кто привык к ладонному хвату, то придется переучиваться. А вот пальцевой и когтевой хват подходит хорошо. Большой и безымянный палец держат корпус мышки за глянцевую поверхность рамки, при этом большой палец всегда скользит по ее поверхности. Вот здесь помогают крыловидные выступы на основных клавишах, при отрыве мышки, пальцы надежно под ними фиксируются. Мизинец всегда на весу, что не очень удобно.

Основные кнопки сделаны великолепно, четкий, информативный щелчок, свободный ход клавиш практически отсутствует. Расположение дополнительного рычажка по центру интересное и удобное решение, в отличие от стандартных кнопок. Во многих программах пользоваться им намного комфортнее, чем боковыми кнопками, к которым я так и не смог привыкнуть. Резиновая накладка на колесе имеет засечки с выраженным углом против часовой стрелки, что дает отличный контроль при вращении в обе стороны. Клик колесом мягкий и удобный.

Необходимо побеспокоится о укладке кабеля, он способен утягивать за собой легкий корпус грызуна, как только убираешь с него руку. Кабелю можно придать необходимую форму, которую он прекрасно держит.

Оптический сенсор Pixart PMW 3320, используемый в данной модели мышки хоть и относится к бюджетным решениям, но он вполне адекватно ведет себя в играх. В шутерах хорошая и быстрая наводка на цель, в рывках и ускорениях нет помех или задержек. Если и есть «срывы» при резких движениях, то они не так и часты, максимальная скорость сенсора около 3 м/с. Дистанция отрыва не регулируется, и она установлена на высоте примерно в 3-4 мм. Это довольно много для игровой модели. Для профессионального геймера такие показатели скорей всего не подойдут. А любителей и начинающих геймеров, данный сенсор вполне устроит, ведь многие моменты будут даже незаметны.

К коврикам у мышки больших претензий нет, она отлично справляется с любой поверхностью. Ткань, пластик и алюминий, цветные и однотонные, все поверхности вполне корректно обрабатываются сенсором. Лучшая работа на гладких поверхностях, например, пластиковых ковриках.

Заключение

Mad Catz R.A.T. 1 очень своеобразная игровая мышь. В связи с этим и подойдет она не всякому пользователю. К ней нужно несомненно привыкнуть, к её весу, эргономике, особенности хвата. Но если уж эти пункты подойдут, то мышка порадует своей работой. Приятные информативные клики, достойная для бюджетного класса работа сенсора, оригинальный дополнительный рычажок – все это дает и удобство, и комфорт в играх и в приложениях.

Большой плюс – это удобный и функциональный софт. Идея трансформации нова и интересна, многие производители подхватили текущий тренд. Это революционное решение с заделом на будущее, когда 3D принтеры станут также распространены, как и обычные струйные. Да и потенциальная возможность изменить форму манипулятора под свои требования, это заманчивая перспектива.

Как итог, мы не можем порекомендовать мышь для использования на про уровне, но для начинающего поколения игроков, и любителей чего-то новенького, мышь отлично подойдет.

Плюсы:

  • Качество изготовления;
  • Яркий дизайн;
  • Симметричная форма;
  • Хороший сенсор;
  • Дополнительная кнопка в виде рычажка;
  • Функциональное и удобное ПО;
  • Возможность кастомизации;
  • Отличное скольжение;
  • Малый вес;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Необходимо время для привыкания к хвату;
  • Нет возможности оперативного переключения между значениями DPI;
  • Бюджетный сенсор.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.