Обзор и тест видеокарты ASUS GeForce GTX 950 (GTX950-2G)

Если вы на протяжении какого-то времени наблюдаете за постепенной эволюцией продукции компании ASUS, то наверняка для себя отметили, что более широкого выбора материнских плат нет ни у одного…
Обзор и тест видеокарты ASUS GeForce GTX 950 (GTX950-2G)

Если вы на протяжении какого-то времени наблюдаете за постепенной эволюцией продукции компании ASUS, то наверняка для себя отметили, что более широкого выбора материнских плат нет ни у одного вендора. Словно бы продолжая эту традицию ASUS вознамерилась проделать тоже самое и в сегменте настольных видеокарт. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на разнообразие ассортимента для такой модели, как GTX 950. Казалось бы, вот уже вышли в свет новинки от NVIDIA, зачем продолжать работать над 900-ой серией? Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что компании ASUS удалось значительно повысить энергоэффективность и представить видеокарту на базе GTX 950, которая не требует подключения дополнительного питания. Да-да, это первая и уникальная в своём роде модель, аналогов от других вендоров пока не замечено. Таким образом, на примере GTX950-2G мы получаем видеокарту, которая хорошо вписывается в новые бюджетные конфигурации и отлично подходит для апгрейда старой, где может наблюдаться нехватка мощности блока питания. Кроме того, такая видеокарта претендует на главенствующую роль при использовании в недорогом домашнем медиа ПК.

Спецификация

  • Производитель: ASUS
  • Модель: GTX950-2G;
  • Графический процессор: GM206;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 1026 МГ/турбо режим 1190 МГц;
  • Кол-во шейдерных процессоров: 768;
  • Видеопамять: 2 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 128 бит;
  • Частота видеопамяти:1653 МГц (6.61 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: есть;
  • Поддержка HDCP: есть;
  • Порты: DisplayPort, DVI-I, HDMI 2.0;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 3;
  • Разъем дополнительного питания: отсутствует;
  • Длина: 210 мм;
  • Цена: 10500 руб.

Позиционирование

Рассматриваемое устройство позиционируется как недорогое решение для игр. При этом, по производительности искомая модель расположена между GeForce GTX 750Ti и GeForce GTX 960. Если же рассмотреть альтернативу, то здесь с GeForce GTX 950 успешно конкурируют AMD Radeon R9 270X и AMD Radeon R7 370. Однако, видеокарты AMD лишены целого ряда опций, которые предлагает в своих продуктах NVIDIA, к ним можно отнести:

  • MFAA (многокадровое сглаживание);
  • TXAA (временное сглаживание);
  • VXGI (воксельная глобальная иллюминация);
  • DSR (динамическое суперразрешение);
  • Adaptive V-Sync (адаптивная вертикальная синхронизация);
  • NVIDIA GameStream (использование мощности GPU удаленно);
  • NVIDIA ShadowPlay (запись игр на ПК).

Что же касается ASUS, то сейчас в рознице доступно четыре модели: GTX950-M-2GD5, STRIX-GTX950-DC2-2GD5-GAMING, ECHELON-GTX950-O2G и GTX950-2G. Первая, максимально приспособлена для использования в компактных mini-ITX сборках, а вторая, может похвастать фирменной системой охлаждения DirectCU II. Две оставшиеся отлично подойдут для сборок с белым цветовым оформлением: ECHELON ориентирован на SABERTOOTH Z170 S, а GTX950-2G удачно впишется в конфигурацию с платами Z170-A, Z170-PRO. Существуют также вариации на базе этих моделей снабженные заводским разгоном.

Для кого предназначена рассматриваемая модель в первую очередь? Для людей, которые хотят поиграть на высоких настройках графики в разрешении 1920х1080 и при этом не переплачивать лишних денег. ASUS GeForce GTX 950 (GTX950-2G) максимально упрощена по сравнению со STRIX-GTX950-DC2-2GD5-GAMING и ECHELON-GTX950-O2G, но это совсем не мешает тем, кто хочет воспользоваться ручным разгоном, в этом случае покупка такой видеокарты будет оправдана на 100%.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в довольно компактной и красочно оформленной картонной упаковке. Среди отличительных особенностей отмечается стилизация под материнские платы серии ASUS Z170, использование качественной элементной базы и поддержка фирменного ПО GPU Tweak II.

Комплект поставки не отличается оригинальностью, но ожидать чего-то другого от бюджетного сегмента не следует. Помимо видеокарты вы найдёте диск с драйверами, документацию и карточку с описанием процесса получения бонусов в игре World of Warships.

Внешний вид изделия

Благодаря необычному внешнему виду и использованию в оформлении черного, белого и синих цветов, рассматриваемая модель будет хорошо сочетаться с такими материнскими платами, как Z170-A, Z170-PRO.

Обратная сторона лишена металлической пластины, но черный насыщенный цвет печатной платы призван скрасить этот нюанс.

Система охлаждения занимает два слота. При этом, длина видеокарты не превышает 210 мм, что позволяет использовать её в любых, даже в самых компактных корпусах. С этого ракурса отчётливо видно, что отдельного радиатора для силовых элементов не предусмотрено.

В качестве ребра жесткости используется тонкая черная металлическая пластина. Обратите внимание, что видеокарта не требует дополнительного питания, поэтому здесь не распаян соответствующий разъем. Производитель заявляет, что потребление данной модели не превышает 75 Вт, что позволит использовать её с качественными блоками питания от 300 Вт. Это отличная новость для тех, кто хотел бы собрать на базе GTX 950 недорогой домашний медиа ПК.

Спереди нет ничего примечательного.

Интерфейсная панель включает следующие разъемы: DisplayPort, DVI-I, HDMI 2.0. Отсутствие здесь одного порта DVI навряд ли кого-то расстроит.

Система охлаждения

При выборе видеокарты, во многом именно альтернативная система охлаждения играет определяющую роль. Ведь очень важно, чтобы видеокарта не перегревалась, что безусловно продлит срок службы самого устройства и при этом не издавала лишнего шума. В нашем случае видеокарта лишена полупассивного режима работы, когда вентиляторы останавливаются при отсутствии нагрузки.

К сожалению, один из болтов снабжен гарантийной пломбой, хотя навряд ли найдется много желающих заменить систему охлаждения у данной модели. Прежде чем убирать радиатор с кожухом, следует аккуратно отсоединить четырёхконтактный кабель, посредством которого осуществляется питание и регулировка вращения вентиляторов.

Система охлаждения состоит из белого пластикового кожуха, на который установлены два вентилятора. В качестве радиатора используется односекционный алюминиевый «брусочек». Никаких излишеств, все достаточно скромно и нацелено на снижение конечной стоимости продукта.

Для продува радиатора используются две вертушки Everflow, промаркированные как T128010SH. Эти 80 мм вентиляторы снабжены одиннадцатью лопастями, которые располагаются под углом, что помогает оптимизировать воздушный поток.

Радиатор отводит тепло только от GPU, а подсистема питания и микросхемы памяти охлаждаются вентиляторами.

Печатная плата

Печатная плата абсолютно идентична рассмотренной ранее в материале ASUS GEFORCE GTX 950 STRIX с тем лишь исключением, что здесь немного упрощена силовая часть и отсутствует коннектор дополнительного питания.

На обратной стороне распаяны танталовые конденсаторы, микросхема флэш памяти Winbond и два чипа памяти. Причем, если со стороны графического процессора чипы хоть как-то охлаждаются вентиляторами, то здесь они предоставлены сами себе.

Вокруг кристалла отсутствует защитная металлическая рамка, поэтому следует быть осторожным при установке или демонтаже системы охлаждения. Графический процессор GM206-251-A1 произведен по 28 нм техпроцессу и несет на борту 768 шейдерных процессоров, 48 блоков текстурирования и 32 блока растеризации.

На плате распаяно четыре микросхемы памяти производства Samsung (объемом по 512 МБ каждая), промаркированы чипы как K4G41325FC-HC28. Разрядность шины памяти 128 бит.

Подсистема питания GPU насчитывает три фазы. Каждая фаза преобразователя напряжения включает в себя N-канальные полевые транзисторы (M3054M/M3056M), дроссель и полимерные конденсаторы фильтра.

За управление питанием отвечает ШИМ-контроллер uP9501P с программной регулировкой напряжения и возможностью подключения трех фаз.

Два полевых транзистора вместе с дросселем и электролитическими конденсаторами, являются силовой частью понижающего преобразователя.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: GIGABYTE GA-Z170X-Gaming 7;
  • Кулер: CRYORIG M9I;
  • Термоинтерфейс: Cryorig CP15;
  • Память: 4 x 4 Гбайт DDR4 3400, GeiL DDR4 SUPER LUCE GLB416GB3400C16AQC;
  • Видеокарта: ASUS GeForce GTX 950 (GTX950-2G);
  • Накопитель SSD: Transcend MTS800 256GB (TS256GMTS800);
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: SeaSonic Snow Silent-1050 1050W;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: SAMSUNG U32E850R;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.
  • Драйвера: GeForce 368.69.

В качестве центрального процессора использовался Intel Core i7-6700K, при этом частота процессора была номинальной. Роль платформы выполняла материнская плата GIGABYTE GA-Z170X-Gaming 7. Значение FCLK было задано вручную и соответствовало 1000 МГц. Память функционировала на частоте 3400 МГц при активном профиле XMP с таймингами 16-18-18-36.

Рассматриваемый экземпляр Asus GeForce GTX 950 отличается от эталонного образца альтернативной системой охлаждения и переработанной печатной платой.

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark13.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилиты FRAPS, разрешение во всех играх было установлено на 1920х1080 точек. Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)
  • Anti-Aliasing (сглаживание)

Все остальные настройки в играх были установлены на максимально возможные. Для наглядности, на графиках приведены результаты полученные на других графических ускорителях.

Если рассмотреть результаты, то становится понятно, что GTX 950 со стоковыми частотами по производительности максимально приближена к Radeon R9270X. С другой стороны, при удачном разгоне GTX 950 может с легкостью потягаться уже с GTX 960. Что же касаемо производительности в играх, то играть можно вполне комфортно на разрешении 1920х1080 с отключенным сглаживанием и тенями.

Температура и разгон

Для разгона использовалась утилита MSI Afterburner, разгон осуществлялся без изменения питающего напряжения:

  • Частоту GPU удалось повысить на 220 МГц, что в итоговом варианте составило 1246 МГц. Подобный результат можно считать вполне успешным.
  • Частота памяти была увеличена на 700 МГц и достигла значения 2003 МГц (8.0 ГГц QDR), получилась отличная прибавка.

Несмотря на то, что видеокарта лишена дополнительного питания и оснащена упрощённой системой охлаждения, мы получили весьма существенную прибавку и по памяти, и по графическому ядру. Следует отметить, что подсистема питания при разгоне требует повышенного внимания и рекомендуется как минимум значительно увеличить скорость вращения вентиляторов, чтобы отвести большую часть тепла.

Вот таким стало значение в тесте 3DMark13 Fire Strike Extreme после разгона вручную.

Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температуре 25 градусов. Система охлаждения хорошо справляется с поставленной задачей и даже при максимальной нагрузке температура не превышает 67 градусов. Что же до минимального значения, то оно составило 33 градуса. Столь низкие значения в простое достигнуты вследствие отсутствия полупассивного режима.

Скорость вентилятора варьируется в зависимости от загруженности видеокарты (от 1077 до 1354 об/мин.). Как в простое, так и под нагрузкой, ASUS GTX950-2G остается максимально тихой. Свиста или писка дросселей замечено не было. Пожалуй, это одна из самых малошумных видеокарт, которую мне доводилось тестировать.

Фирменное ПО

Для многих станет приятной неожиданностью наличие у ASUS собственного программного пакета для тонкой настройки графических ускорителей. GPU Tweak II условно поделён на две части. Слева отображается мониторинг всевозможных значений, а справа осуществляется выбор режима работы видеокарты. В нашем случае OC mode/Gaming Mode/ Silent Mode. Помимо этого, данная утилита предоставляет доступ к целому ряду дополнительных опций.

Заключение

ASUS GeForce GTX 950 (GTX950-2G) рассчитана в первую очередь на умного покупателя. Здесь вы не найдёте каких-либо опций, за которые придётся переплачивать. Упрощенная система охлаждения и подсистема питания совершенно не портят итоговое впечатление от знакомства с данным ускорителем. Видеокарта работает максимально тихо как в простое, так и под нагрузкой. Отсутствие заводского разгона с лихвой компенсирует разгон в ручную, при котором наш экземпляр показал отличный результат. Компактный размер позволит использовать эту модель в небольших корпусах, а белый цвет поможет выделиться на фоне безликих комплектующих. Учитывая современную обстановку в экономике и всё более набирающий популярность бюджетный сектор настольных графических решений, выпуск такой видеокарты весьма оправдан, тем более, что полученный опыт можно будет применить и на базе новых ускорителей от NVIDIA. В общем и целом, ASUS GeForce GTX 950 (GTX950-2G) это хороший выбор за свои деньги.

Плюсы:

  • Цена;
  • Дизайн;
  • Компактный размер;
  • Хороший уровень производительности;
  • Отличный результат полученный в процессе разгона;
  • Эффективность системы охлаждения;
  • Экстремально тихая работа в покое и под нагрузкой;
  • Сравнительно невысокое потребление;
  • Поддержка фирменного программного пакета GPU Tweak II.

Минусы:

  • Отсутствие заводского разгона.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, ASUS GeForce GTX 950 (GTX950-2G) получает награду "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.