Обзор и тест Corsair H5 SF

Выбор подходящей системы охлаждения - нелегкая задача, тем более, если речь идет об установке высокопроизводительного процессора в компактную игровую систему. Такой форм-фактор вносит свои…
Обзор и тест Corsair H5 SF

Выбор подходящей системы охлаждения - нелегкая задача, тем более, если речь идет об установке высокопроизводительного процессора в компактную игровую систему. Такой форм-фактор вносит свои ограничения и круг поиска сужается до сегмента низкопрофильных устройств воздушного охлаждения.

Компания Corsair решила избавить компьютерных энтузиастов от подобной проблемы и выпустила на рынок необслуживаемую систему жидкостного охлаждения H5 SF, которая настолько мала, что устанавливается над материнской платой формата mini-ITX.В отличии от большинства других решений, использующих посадочные места под стандартные 120 и 140мм вентиляторы, новинка от Corsair имеет форм-фактор 5.25' устройства и поставляется со специальным фирменным креплением, что позволяет установить её как традиционную воздушную систему, то есть прямо над центральным процессором.

"Hydro Series H5 SF — это низкопрофильный жидкостный кулер для процессоров, который обеспечивает эффективное охлаждение в системах Mini-ITX с компактным форм-фактором. Система в корпусе с компактным форм-фактором не обязательно должна подразумевать более низкую скорость процессора, а благодаря H5 SF вы сможете обеспечить надежное охлаждение высокопроизводительного центрального процессора системы." - Corsair.

Конструкция устройства выполнена из меди и аллюминия, использует качественные шланги и имеет поддержку большинства современных процессорных разъемов, что выглядит мнгогообещающе. Но хватит слов, перейдем к детальному осмотру.

Упаковка и комплектация

Черно-желтая упаковка выдержана в традиционном для компании Corsair стиле с качественной типографией и крупным изображением самого устройства, по которому можно быстро понять, как именно выглядит помпа и радиатор.

На оборотной стороне коробки приведены краткие технические особенности и фотография собранной на материнской плате формата mini-ITX системы.

Внутри бокса скрывается само устройство, надежно защищенное жесткой картонной формой и пластиковым мешочком, что позволяет покупателю не беспокоится о сохранности продукта даже после длительной транспортировки, например, из-за рубежа.

Что касается комплектации, то она радует своим богатством, предлагая крепеж для основных платформ AMD и Intel форм-фактора mini-ITX. Все сопутствующие детали выполнены на высоком уровне, а для того чтобы система смотрелась органично внутри корпуса, винты окрашены в черный цвет. Помимо этого, присутствует и специальная скоба в форме буквы "Г", призванная поддерживать уже собранную систему над материнской платой.

Внешний вид

С точки зрения дизайна H5 SF не самое красивое устройство, когда-либо побывавшее в наших руках. Более того, на первый взгляд оно даже не напоминает систему охлаждения.Впрочем, это первооткрыватель в подобном классе и так или иначе, модель выглядит уникально.

Что касается материалов, то в конструкции радиаторного отсека по большей части используется пластик, а единственный декоративный элемент, украшающий его корпус - логотип компании Corsair.

С обеих сторон радиатора расположились два небольших резервуара, шланги от которых соединяют их с самим радиатором и водоблоком с интегрированной помпой.

На противоположном конце блока находится кабель для подключения встроенного в корпус вентилятора и отверстие для установки поддерживающей конструкцию пластины.

Решетка радиатора весьма компактна, а её периметр обрамляет толстая прокладка, обеспечивающая лучший контакт с вентиляционными отверстиями корпуса.Таким образом устраняется нежелательная вибрация, а поток горячего воздуха выбрасывается за пределы системы с минимальными потерями.

С другой стороны виден еще один шланг, соединяющий радиатор и помпу, а так же ще одно посадочное гнездо для установки поддерживающей опоры.

В целом, устройство имеет практически полностью закрытую компоновку, однако на основании можно заметить турбину, уже знакомую нам по видеокартам в референсном исполнении.Её размер довольно внушителен для столь компактной системы, что должно обеспечить достаточную продуваемость радиатора и соответственно, его высокую эффективность.

Перейдем к помпе.Согласно традициям компании, её внешний вид узнаваем, строг и приятен, однако в отличие от других готовых решений Corsair, корпус помпы максимально уменьшили, а шланги снабдили поворотными креплениями. Все эти небольшие штрихи призваны сделать процесс установки системы более простым и интуитивным.

На основание водоблока уже нанесен заводской термоинтерфейс, который легко удаляется при необходимости заменить его на решения сторонних производителей.

Сама подошва выполнена из меди с ровным, но не отполированным до зеркального блеска основанием. Ну а касается площади теплосъемника, то она достаточно велика, чтобы полностью покрыть теплораспределительную крышку любого из поддерживаемых центральных процессоров.

Установка

Пожалуй, это одна из самых странных систем охлаждения, которую мы когда-либо видели. Однако, внешность отходит на второй план, когда речь заходит об эффективности, поэтому перейдем к установке и, наконец, тестированию.

Процесс установки бэкплейта интуитивен и не вызывает никаких проблем.Все что нужно сделать - это продеть винты в отверстия, совпадающие с таковыми на материнской плате.

Четыре винта на лицевой стороне удерживают бэкплейт на месте и образуют пьедестал, на который и будет устанавливаться помпа H5 SF.

И последнее, что нужно предпринять - это закрепить помпу на процессорном сокете.Для этого понадобится один из комплектных крепежей для платформ Intel или AMD.Каждый из них легко фиксируется на помпе с помощью двух небольших магнитов, а для того, чтобы надежно закрепить систему на месте, предусмотрены четыре удобных винта с накатной головкой.
Изящное, простое и понятное решение.

Примечательно, что H5 SF не перекрывает разъемов PCI-E на материнской плате и поэтому не вносит ограничений при выборе графических ускорителей.

Пожалуй, это первый случай, где кулер центрального процессора выбрасывает горячий воздух за пределы системы с помощью задней стенки корпуса.

Тестирование

Конфигурация стенда и методика тестирования:

  • Материнская плата: MSI Z97I GAMING AC
  • Процессор: Intel Core i7-4790K
  • Оперативная память:G.Skill F3-2133C9D-8GAB
  • Блок питания: 500W
  • Твердотельный накопитель: Corsair Force LX 256Gb
  • Корпус: Corsair Obsidian 250D Black

Методика тестирования:

  • Чтобы избежать эффекта бутылочного горлышка и обеспечить максимальную теплоотдачу, мы заменили заводской термоинтерфейс на проверенный Arctix MX4.
  • Эта небольшая мера предосторожности позволит выяснить эффективность самой системы охлаждения, а не термопасты, нанесенной производителем.
  • Prime 95 выполняется на протяжении 10 минут, после чего выполняется анализ показаний, записанных с помощью CPUID HWMonitor.
  • В случае тестирования с четырехядерным процессором учитывается среднее значение температуры для всех четырех ядер.
  • Управление вентилятором системы охлаждения осуществляет ШИМ контроллер материнской платы.
  • На графике демонстрируется дельта температур. При таком методе тестирования исключается температура окружающей среды.
  • Измерения акустического фона производились на расстоянии 10см от системы охлаждения ЦП.

Результаты

Принимая во внимание особенности дизайна устройства, а именно, чрезвычайно компактный радиатор, оснащенный турбиной, я не ожидал от H5 SF сногсшибательных результатов и оказался прав.Тем не менее, система вполне способна поддерживать комфортную для повседневной работы температуру процессора.

Турбина, которой оснащена система охлаждения, пожалуй не самая тихая, и уровень шума, который она создает, составил порядка 36-38дБ.Стоит отметить, что звук её работы не раздражает и сильно отличается от типичных шумных вентиляторов диаметром 120 или 140мм.В целом работу турбины H5 SF можно сравнить с таковой на моделях референсных видеокарт компаний NVIDIAили AMD, что очевидно, учитывая их идентичный дизайн.

Заключение

Инженеры компании Corsair смогли превзойти себя и создали действительно уникальное и непохожее ни на что другое устройство.Безусловно можно найти ряд других моделей с низким профилем и небольшими габаритами, но тогда, увлекающемуся разгоном любителю, скорее всего придется мириться с повышенными температурами своего процессора.Таким образом, H5 SF становится идеальным решением для тех, кто хочет получить компактную, но мощную игровую станцию, система охлаждения которой, вполне справится с умеренным разгоном. Ну а заядлые оверклокеры, ищущие бескомпромиссные решения для взятия новых мировых рекордов, останутся верны огромным суперкулерам и традиционным системам жидкостного охлаждения на базе 240мм радиаторов.

Что касается недостатков, то их список невелик.В первую очередь, это небольшой шум, который доносится от вентилятора, работающего на пределе своих возможностей, в случае, если система была подвергнута серьезному разгону.
Однако, если отказаться от пары лишних мегагерц и понизить напряжение, подаваемое на процессор, система охлаждения вновь приходит к практически бесшумной работе.В качестве второго минуса я бы отметил не слишком гибкие шланги, соединяющие помпу и радиаторный отсек, из-за чего процесс установки вызвал, пусть и минимальные, но проблемы.С другой стороны, если учесть насколько компактна и универсальна вся система, можно простить имеющиеся, а главное, неизбежные для такого форм-факторы компромиссы.

Достоинства:

  • Очень компактный для необслуживаемой СВО дизайн.
  • Достойный потенциал для любителей оверклокинга.
  • Уникальный дизайн, придающий системе аккуратный и законченый вид.
  • Поддержка платформ AMD и Intel.
  • Удобная система крепления помпы.

Недостатки:

  • Турбину, установленную в радиаторном отсеке нельзя назвать самой тихой в сравнении с другими компактными устройствами в классе.
  • Нестандартный дизайн устройства может вызвать некоторые затруднения при установке радиатора в систему.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.