Обзор и тест ARCTIC Liquid Freezer 120

На волне обзоров о жидкостных системах охлаждения от компании ARCTIC перейдем к моделям, предназначенным для охлаждения CPU. Компания не так давно обновила свой ассортимент двумя новыми…
Обзор и тест ARCTIC Liquid Freezer 120

На волне обзоров о жидкостных системах охлаждения от компанииARCTICперейдем к моделям, предназначенным для охлаждения CPU. Компания не так давно обновила свой ассортимент двумя новыми системами, именуемымиLiquid Freezer 120 иLiquid Freezer 240. Как вы уже, вероятно, догадались, основное их отличие - длина радиатора. Базируются данные модели на разработках компании Asetek. Наиболее примечательным является то, что радиаторы имеют увеличенную толщину - 49 мм уLiquid Freezer 120 и 38 мм уLiquid Freezer 240. Увеличение толщины радиатора позволило существенно увеличить площадь рассеивания тепла, что, конечно же, должно положительно сказаться на эффективности данных систем охлаждения. Редакции i2HARDпредоставилась возможность протестироватьLiquid Freezer 120, о которой мы сегодня вам и расскажем.

Технические характеристики

  • Совместимость с платформами:
    • Intel: 2011(-3), 1150, 1151, 1155, 1156;
    • AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+);
  • МаксимальноеTPD: 300 Вт;
  • Рекомендуемое TDP: 250 Вт;
  • Напряжение: DC 5 В - 12 В;
  • Потребляемая мощность: 2 Вт;
  • Длина трубок: 326 мм;
  • Диаметр трубок: внешний 10,6 мм / внутренний 6 мм;
  • Размеры водоблока/помпы: 82 х 82 х 40 мм;
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Тип водоблока: микроканальный;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Размеры радиатора: 120 х 155 х 49 мм;
  • Вес конструкции без вентиляторов: 717 г;
  • RPM вентиляторов: 500 - 1350 RPM (PWM);
  • Воздушный поток: 74 CFM / 126 м³/ч для каждого вентилятора;
  • Напряжение: 12 В;
  • Ток: 0,25 А;
  • Уровень шума: 0,3 сона;
  • Размеры вентилятора: 120 х 120 х 25 мм;
  • Вес вентилятора: 112 г.

Упаковка, комплектация ивнешний вид

Поставляется девайс в компактной картонной упаковке. На гранях подробно расписаны технические характеристики продукта, описаны его возможности и предоставлено несколько его фотографий.

Внутри все очень плотно уложено и зафиксировано при помощи картонных вставок.

КомплектацияLiquid Freezer 120 состоит из: необслуживаемой системы жидкостногоохлажденияLiquid Freezer 120, двух 120 мм вентиляторов,набора креплений для Intel и AMD платформ, 2 стяжек для крепления и укладки проводов, одноразового пакета с фирменным термоинтерфейсом MX-4 идокументации.

Как уже упоминалось ранее, конструкцияэтой СЖО базируется на разработке компании Asetek 570LC. Радиатор имеет увеличенную до 49 мм толщину, что позволяет рассеивать большее количество тепла и, соответственно, позволит беспроблемносправиться с охлаждением довольно-таки горячих процессоров. Так как конструкция не предусматривает возможностьрасширения,шланги соединены с радиатором при помощи неразъемных фитингов.Также отсутствуют какие-либо вспомогательные отверстия для мониторинга количества жидкости в системе и её замены, что, собственно, обусловлено тем, что конструкция является необслуживаемой. Длина резиновых шлангов составляет 326мм, они довольно гибкие, что позволяет без затруднений установить конструкцию в любом удобном для вас положении, будь то сверху, сзади или спереди, при наличии таковой возможности у корпуса, конечно же.

В качестве теплорассеивающего материала используется тонкая алюминиевая гофролента, которая контактирует с каналами, по которым движется жидкость. Лента очень легко деформируется прифизическом воздействии, поэтому будьте осторожны при установке радиатора, любое неаккуратное движение может привести к вмятинам, которые не только испортят внешний вид изделия, но и могут сказаться на эффективности охлаждения.

Совмещенный с помпой водоблок, ничем необычным не выделяется. На корпусе «шайбы» присутствует накладка с логотипом компании-производителя. Основание водоблока защищено пластиковой крышкой. Энергопотребление помпы составляет 2 Вт.

Коннектор питания помпы имеет 3-pin разъем.

Обработка основания водоблока не вызывает нареканий. Без зеркальной полировки, конечно, но, в общем-то, онаи не требуется.Как показывает практика,существенного влияния на итоговый результат она не оказывает.

Исходя из полученного отпечатка термоинтерфейса на основании водоблока, можно сделать следующий вывод- основание имеет незначительную выпуклость в центре.

В комплекте с СЖО поставляется два 120 мм вентилятора ARCTIC с 4-pin коннекторами(PWM).

Из особенностей стоит отметить сдвоенный коннектор у каждого вентилятора, что позволит подключить оба вентилятора к одному коннектору на материнской плате.

Установка и тестовый стенд

Тестовый стенд:

  • Корпус: Corsair Graphite 780T;
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215 В;
  • Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4 GB;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8 GB, 1866 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240 GB + Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Звуковая карта: CreativeSound Blaster X-Fi Titanium HD;
  • Реобас: Lamptron FC Touch.

Процесс монтажа, как и всегда, начинается с установки крепления для водоблока.Вкручиваем 4 двусторонних болта в околосокетные монтажные отверстия.

Монтируем радиатор с вентиляторами в корпус.

Устанавливаем водоблок, закрепляя его гайками с накатанной головкой. Подключаем помпу.

В итоге получаемследующую картину. Радиатор с вентиляторами, кстати, совершенно не мешают даже высоким модулям памяти.

Тестирование

ПО LinX AVX 0.6.4 использовалось для нагрузки процессора, значение объема задачи - 25000, продолжительность нагрузки составляла - 30 минут. Для измерения температуры ядер использовалось программное обеспечение CoreTemp 1.0 RC6.

Тестирование проводилось в вышеуказанной тестовой конфигурации, в качестве термоинтерфейса была использована термопаста Arctic Cooling MX-2. Скорость вращения крыльчатки у всех корпусных вентиляторов была установлена на возможный максимум. Окружающая температура на момент тестирования составляла 24-25 °C. Раздел «тестирование» делится на два подхода. Первый подход заключается в выяснении максимальных возможностей тестируемых экземпляров, при этом на создаваемый системами охлаждения шум внимание не обращается. Второй подход заключается в поиске наиболее комфортных шумовых характеристик тестируемых экземпляров с последующим повторением нагрузки и замером максимальных температур ядер процессора. На диаграммах, которые представлены ниже, указаны минимальные/максимальные температуры (°C) ядер процессора в простое и нагрузке соответственно. Сравниваться ARCTIC Liquid Freezer 120 будет с другими необслуживаемыми системами жидкостного охлаждения,с башенными суперкулерами ис кулером типа Top-Flow. Скорость работы помп тестируемых систем жидкостного охлаждения была зафиксирована на максимальном значении. Согласно показателям реобаса, скорость работы помпыLiquid Freezer 120 составила~5000 RPM.

Подход №1

Liquid Freezer 120 показывает совсемнеплохиерезультаты. Учитывая полученные данные и то, что комплектные вентиляторы работают довольно тихо даже при максимальных показателях RPM*, апомпа вовсеничем не выдает себя на общем фоне работы тестового ПК**,эту СЖО, определенно, стоит рассматривать как вариант для тихой и компактной высокопроизводительной конфигурации.

* Интересно то, что заявленный максимальный показатель RPM для них - 1350, но реобас и материнская плата выдавали значения RPM от 1450 до 1500.

** Заметно лишь небольшое потрескивание, если снять боковую стенку корпуса иприслушаться.

Подход №2

В этом случаеLiquid Freezer 120 тоже не ударила в грязь лицом. Согласно результатам тестирования, эта модель ничем не уступает большинству протестированныхранее системохлаждения, а некоторые и вовсе превосходит. Также стоит еще раз отметить, чтоданная модель не мешает установке модулей оперативной памяти (частая проблема массивных суперкулеров), легко и быстромонтируется в корпус, и еще она комплектуется двумяочень неплохимии тихимивентиляторами.

Заключение

Liquid Freezer 120 оставила сугубо положительные впечатления. Благодаря своему утолщенному радиатору, эта СЖОпоказывает просто отличные результаты.Многовероятно, что эта модель будет пользоваться хорошим спросом среди любителей компактных и производительных ПК. В копилку плюсов также стоит отнести почти бесшумнуюпомпуитихие комплектные вентиляторы.Стоимость девайса нельзя назвать необоснованно высокой, она составляет~4700 руб. (согласно ценам в Яндекс.Маркет, Москва), на ценниках многихдаже менее эффективныхсистемохлаждения зачастую можно увидетьгораздо большую цифру. Разумеется, всегда хочется видеть цифру хотя бы немного меньше, но как мыуже знаем -хороший продукт всегда стоит недешево, аLiquid Freezer 120, однозначно, таковым является.

Плюсы:

+ Высокая эффективность;

+ Тихие комплектные вентиляторы и помпа;

+ Совместимость с высокими модулями оперативной памяти;

+ Поддержка всех современных платформ.

Минусы:

- Выявлено не было.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.