Обзор и тест системы воздушного охлаждения Scythe Fuma

Как бы ни парадоксально это звучало, но в системах воздушного охлаждения для персональных компьютеров наступил определенный технологический застой. Формула успеха на данном поприще уже давно выведена…
Обзор и тест системы воздушного охлаждения Scythe Fuma

Как бы ни парадоксально это звучало, но в системах воздушного охлаждения для персональных компьютеров наступил определенный технологический застой. Формула успеха на данном поприще уже давно выведена и предельно проста – достаточно спроектировать двух- или трех- секционный радиатор башенной конструкции внушительных размеров, оснастить его двумя или тремя хорошими вентиляторами, и вот уже типичный топ-кулер для центрального процессора перед нами. Однако даже такое устоявшееся постоянство в данной отрасли не мешает производителям воздушных систем охлаждения выпускать на рынок все новые и новые модели.

Про один из таких кулеров, появившихся в продаже недавно, мы и поговорим сегодня. Имя данного участника– Scythe Fuma (SCFM-1000). Производитель позиционирует этумодель как высокоэффективное решение для владельцев небольших корпусов, ведь высота Scythe Fuma не превышает 149 мм. Однако у данной системы охлаждения есть и другие особенности, но обо всем по порядку.

Технические характеристики

  • Производитель: Scythe;
  • Модель кулера: Fuma;
  • Тип: двухсекционный, башенный;
  • Совместимые платформы: LGA775/1150/1151/1155/1156/1366/2011/2011(v3) и Socket AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Материал подошвы: никелированная медь;
  • Количество тепловых трубок: 6;
  • Диаметр тепловых трубок: 6 мм;
  • Размер радиатора: 149(В)х130(Ш)х107(Г) мм;
  • Размеры,включая вентилятор: 149(В)х137(Ш)х130(Г) мм;
  • Вес с комплектным вентилятором: 920 г;
  • Вентилятор: Scythe Slip Stream 120 мм, 2шт.;
  • Скорость вращения: 300 ~ 1400 об/мин;
  • Воздушный поток: 5,6-79 CFM;
  • Уровень шума: 13-28 дБ;
  • Размеры вентилятора: 120(В) x 120(Ш) x 25(Г) мм.

Упаковка и комплектация

Система охлаждения Scythe Fuma поставляется в небольшой картонной коробке черного цвета. Замысловатым иероглифам на упаковке не стоит удивляться, ведь производитель данного кулера родом из Японии. Правда сам Scythe Fuma сделан в Тайване -именно там находится фабрика именитого производителя.

Одноиз главных достоинств данной модели подчеркивается отдельно – это совместимость с новым процессорным разъемом Intel LGA 1151. Впрочем, Scythe Fuma поддерживает и множество других актуальных платформ. Среди них LGA775/1150/1151/1155/1156/1366/2011/2011(v3) для Intel и Socket AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+ для AMD. Вся эта информация также представлена на лицевой стороне коробки.

Одна из боковых граней упаковки содержит краткие технические характеристики и габариты Scythe Fuma, причем последнее доводится до потребителя с помощью понятных чертежей.

Другая сторона коробки несет на себе информацию об основных фирменных технологиях, присутствующих в данном кулере и несколько фотографий самого изделия, как в сборе, так и по отдельности.

Условия гарантии на Scythe Fuma расписаны с тыльной стороны коробки. Правдарусский язык здесь отсутствует. Но гарантия - это последнее, что обычно волнует пользователя в системах воздушного охлаждения, поэтому повода для беспокойства здесь нет.

Комплект поставки Scythe Fuma может показаться богатым, но на самом деле ничего лишнего, кроме запасной пары скоб,тут нет. Любая деталь, идущая в комплекте, обязательна и необходима для столь широкой совместимости с множеством актуальных платформ. В комплект Scythe Fuma входит:

  • двухсекционный радиатор башенной конструкции;
  • два вентилятора Scythe Slip Stream с габаритами 120х120х25 мм;
  • комплект креплений для платформ Intel;
  • комплект креплений для платформ AMD;
  • бекплейт;
  • прижимная пластина;
  • переходник для соединения вентиляторов;
  • термопаста;
  • три пары металлических скоб для крепления вентиляторов;
  • гаечный ключ;
  • руководство пользователя.

Внешний вид и особенности конструкции

Отличительная особенность Scythe Fuma – это небольшие габариты конструкции вкупе с заявленной высокой эффективностью охлаждения. Посудите сами, в высоту конструкция кулера не превышает 149 мм, что дает возможность установить его практически в любой обычный корпус форм-фактора АТХ или mini-ATX.

При этом общие габариты конструкции вместе с вентиляторами составляют 137х130х149 мм в ширину, толщину и высоту соответственно. Однако масса системы охлаждения при этом составляет почти килограмм, а если быть точнее, то 920 гр.

Основу конструкции составляет уже проверенная опытным путем напроизводстведвухсекционная компоновка радиатора на тепловых трубках. В Scythe Fuma используется шесть никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм.

Каждая из секций радиатора имеет 47 алюминиевых пластин, нанизанных на тепловые трубки. Получившийся общий массив образует площадь рассеивания в 7300 см2. Данный показатель является далеко не рекордным, но для компактного решения вроде Scythe Fuma, вполне серьезным.

Теплорассеивающие пластинынаходятся друг от друга на удалении 2 мм, при этом толщина самих пластин составляет 0.4 мм. Их боковые грани не совсем ровные, а имеют фигурные зубчатые края.

Расстояние между секциями радиатора составляет немногим менее 33 мм, что позволяет устанавливать комплектный вентилятор толщиной 25 мм вполне свободно.

Контактная площадка на время транспортировки защищена пленкой. Площадь основания составляет 40х38 мм. При внимательном рассмотрении видно, насколько качественно и аккуратно в основании пропаяны тепловые трубки.

Основание радиатора отполировано до блеска, но не настолько идеально, чтобы претендовать на зеркальное отражение. Поверхность теплосъемной пластины никелирована, материалом основания является медь. На первый взгляд поверхность контактной площадки кажется идеальной, но при тесте на неровности все же видны некоторые огрехи. Впрочем, как показывает практика, это практически не влияет на контакт с теплораспределительной крышкой процессора.

За обдув секций радиаторов Scythe Fuma отвечает пара комплектных вентиляторов Scythe Slip Stream размерностью 120х120х25 мм. Данные модели девятилопастных вертушек оснащены PWM-регулировкой, а их диапазон скорости вращения составляет 300-1400 об/мин. При этом уровень шума колеблется от 13 до 28 децибел. Время наработки на отказ для данных вентиляторов составляет 30000 часов.

Установка

Несмотря на многочисленные крепления в комплектации Scythe Fuma, устанавливается данный кулер проще, чем кажется на самом деле. В конце концовдля пользователей с небольшим опытом сборки поможет руководство пользователя.

Рассмотрим установку Scythe Fuma на примере платформы Intel LGA1151.

Первым шагом будет установка бекплейта на тыльную часть материнской платыи фиксация его винтами с шайбами с обратной стороны.

Затем с лицевой стороны материнской платы устанавливаются две крепежные пластины. При этом устанавливать их вертикально или горизонтально – сугубо деловкуса, так как от этого будет зависеть положение секций радиатора и вентиляторов в общей картине сборки.

Третьим и самым важным этапом сборки является установка радиатора Scythe Fuma на теплораспределительную крышку процессора и последующая фиксация с помощью прижимной пластины и двух винтов.

Заключительным этапом сборки будет установка вентиляторов на радиатор с помощью металлических скоб.

Как видите, процессорный кулер Scythe Fuma действительно может считаться компактным, поскольку не перекрывает ни гнезда оперативной памяти, ни первый разъем PCI-E x16.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i5-6600k 3,5GHz LGA 1151 (TurboBoost on)

Система охлаждения

Scythe Fuma

Оперативная память

Corsair Vengeance LPX DDR4-2666 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

Intel HD Graphics 530

Блок питания

Corsair HX750i

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)/WD 3Tb

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

ASUS Maximus VIII Hero

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.76, Aida64

Процессорный кулер Scythe Fuma, как заявлено отдельно на упаковке, поддерживает современную платформу Intel LGA1151. Именно поэтому мы и решились протестировать девайсна ней. В качестве центрального процессора был взят массовый Core i5-6600k с возможностью разгона, а основой тестовой платформы стала уже рассмотренная нами ранее материнская плата ASUS Maximus VIII Hero. Тестирование кулера Scythe Fuma проводилось в двух режимах работы процессора. В одном случае Core i5-6600k работал на номинальной частоте 3.5 ГГц с отключенной технологией TurboBoost и при напряжении 1,248 В.

А во втором случае этот же процессор Core i5-6600k был разогнан до частоты 4.4 ГГц с незначительным увеличением напряжения до 1,280 В.

Температура окружающего воздуха в помещении на момент тестирования составляла 24 градуса Цельсия. Вентиляторы Scythe Fuma были зафиксированы в трех условных положениях: 600 об/мин - тихий режим; 900 об/мин - средний режим; 1400 об/мин - производительный режим. Для относительного представления о том, насколько кулер Scythe Fuma эффективен или нет, в соперники ему был взят протестированный ранее кулер Noctua NH-C14S, комплектный вентилятор которого был также зафиксирован в трех скоростных режимах на 600, 900 и 1400 об/мин.

Тестирование

В отсутствии нагрузки оба тестируемых кулера отлично справляются с охлаждением процессора Core i5-6600k, однако даже здесь двухсекционной Scythe Fuma удается показать небольшое преимущество над Noctua NH-C14S.

С приходом же нагрузки на процессор эффективность тестируемых кулеров в сравнении становится более нагляднойи явно не в пользу Noctua NH-C14S. Процессорному кулеру Scythe Fuma удается легко одержать вверх над более именитым соперником, показывая лучшую эффективность башенной двухсекционной конструкции с двумя вентиляторами против топ-конструктива.

Разгон процессора Core i5-6600k до 4.4 ГГц не привносит каких-либо коррективов в эффективности охлаждения при отсутствии нагрузки. Оба процессорных кулера по прежнему находятся в этих условиях практически на равных.

А вот уже с нагрузкой в разогнанном состоянии процессора серьезная работа появляется уже у обоих кулеров. И если решение в виде Scythe Fuma может удерживать в рамках 80 градусов Цельсия, как в тихом, так и в производительном режиме, то кулеру Noctua NH-C14S в рамках тех же 80 градусов остается работать лишь либо в полную силу, либо в среднем режиме.

Заключение

Практическое тестирование системы воздушного охлаждения Scythe Fuma показало, что данный кулер с успехом сгодится, как любителям работы ПК в номинальном режиме работы, так и желающим эксплуатировать процессор с умеренным разгоном. Невзирая на средние габариты и на небольшую площадь рассеивания тепла, кулер Scythe Fuma показал себя, как эффективное и тихое решение для охлаждения центрального процессора. А небольшая высота Scythe Fuma положительно сказывается на его совместимости с небольшими корпусами. Что же касается отрицательных моментов, то у Scythe Fuma, пожалуй, он только один - это его несколько внушительная цена в 3500 рублей. Впрочем, качественные японские вещи никогда не стоили сильно дешево. В остальном Scythe Fuma можно смело рекомендовать к покупке.

Плюсы:

  • добротное качество сборки;
  • отличная совместимость с любыми актуальными платформами;
  • простой монтаж и установка;
  • хорошая совместимость с корпусами небольших размеров;
  • высокая эффективность охлаждения и малошумная работа.

Минусы:

  • простые комплектные вентиляторы с небольшим ресурсом работы.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.