Обзор электронной книги ONYX BOOX Columbus 2

Компания ONYX BOOX продолжает наполнять наш рынок качественными "читалками" на самый любой вкус и кошелёк. Второе особенно важно в нынешней обстановке. Совсем недавно мы писали о ридере…
Обзор электронной книги ONYX BOOX Columbus 2

Компания ONYX BOOX продолжает наполнять наш рынок качественными "читалками" на самый любой вкус и кошелёк. Второе особенно важно в нынешней обстановке. Совсем недавно мы писали о ридере ONYX BOOX Миклухо-Маклай, он стал настоящей находкой для покупателя, желающего максимально сэкономить, но получить при этом книгу с передовыми характеристиками. Спустя некоторое время производитель представил следующий ридер из серии путешественников - ONYX BOOX Columbus 2. Эта книга стоит чуть дороже, но предлагает пользователю расширенный комплект поставки, что не маловажно, ведь один чехол чего стоит. В остальном же, Columbus 2 сочетает в себе отличные технические характеристики, новейший экран E-Ink Carta и уже привычную пользователям книг ONYX BOOX операционную систему Android.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6 дюймов, E-Ink Carta, 16 оттенков серого;
  • Разрешение дисплея: 758х1024 пикселей, 212 ppi;
  • Контрастность: 14:1;
  • Подсветка: MOON Light;
  • Процессор:Rockchip RK3026, 2 ядра, 1 ГГц;
  • Оперативная память: 512 МБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Слот расширения памяти: есть, microSD/microSDHC до 32 ГБ;
  • Проводной интерфейс: USB 2.0;
  • Беспроводной интерфейс: отсутствует;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBIPOCKET, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPG, PNG, GIF, BMP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1700 мА*ч;
  • Операционная система: Android 4.2;
  • Размеры: 170х117х8,7 мм;
  • Вес: 169 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 8990 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковка практически аналогична той, что мы уже видели в обзоре Миклухо-Маклай. Она стала чуть больше и изменился цвет оформления, в остальном то же самое. На лицевой стороне портрет Колумба и краткая биография деятеля, сзади подробное описание технических характеристик. В целом упаковка выглядит очень приятно, не стыдно такую вручить в качестве подарка.

Комплект поставки:

  • Электронная книга ONYX BOOX Columbus 2;
  • Чехол-книжка;
  • Зарядное устройство;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Документация (краткое руководство пользователя, гарантийный талон).

Комплектация соответствует самым дорогим ридерам от данного производителя. Тут есть всё необходимое, но отдельного внимания заслуживает, конечно же, чехол. Он выполнен из твёрдого материала с покрытием имитирующим ткань. На лицевой стороне имеется теснение в виде парусника.

Внутренняя часть изготовлена из мягкого материала, который защищает экран ридера. Крепление надёжное, корпус книги прижимается с помощью четырёх пластиковых уголков. Нельзя не сказать и о том, что чехол обладает, так называемыми, смарт-функциями, при закрытии он отправляет книгу в сон, а при открытии, соотвтесвенно, пробуждает её.Чехол является отличным дополнением к устройству, если даже вы сэкономили и купили книгу без комплектного чехла, то рано или поздно вам придётся его купить отдельно, ведь E-Ink экраны имеют крайне хрупкую конструкцию и лишиться книги немного прижав экран в сумке вряд ли кому-то хочется.

Внешний вид и особенности

В дизайне ничего нового, Columbus 2 похож на большинство ридеров ONYX вышедших в последние несколько лет. Производитель предлагает два цветовых решения - чёрное и серое. в нашем распоряжении оказался серый вариант, смотрится весьма неплохо. Корпус изготовлен из матового материала с покрытием напоминающим soft-touch, на ощупь очень приятное, к тому же совсем нескользкое и не очень маркое. Кстати, заметили, что на чёрной версии книг ONYX BOOX с таким покрытием отпечатки пальцев и пыль собираются куда быстрее. На лицевой стороне основную часть занимает чёрно-белый E-Ink экран, который немного утоплен в корпус. На обратной стороне интересных элементов нет, только пару надписей с параметрами батареи и происхождением продукта. Общее качество сборки устройства отличное, зазоров между пластиковыми элементами нет, корпус не скрипит и не трещит даже при сдавливании.

Габариты стандартные для этого вида корпуса, они составляют 170 на 117 мм, толщина 8,7 мм. Весит ридер 169 грамм. Как видим, компактностью Columbus 2 не отличается, но в тоже время особо громоздким его не назовёшь. Книгу можно комфортно использовать как в домашних, так и в походных условиях.

Управление ридером аналогично ONYX BOOX Миклухо-Маклай, то есть оно полностью механическое, сенсорный экран отсутствует. В этом есть как плюсы, так и минусы. Управление кнопками требует определённой сноровки и привычки, а если вы ранее пользовались электронной книгой с сенсорным экраном, то привыкнуть вам будет в двойне сложнее. В данном случае за всю навигацию и все операции с книгой отвечают три кнопки - боковые кнопки перелистывания страниц и пятипозиционный джойстик под экраном.

Джойстик имеет небольшие размеры, по этому комфортно с ним управляться смогут далеко не все. Его функции предельно просты и понятны, серый ободок обеспечивает навигацию по меню, либо листание страниц, а центральная кнопка отвечает за выбор пунктов меню. Также при длительном нажатии с его помощью можно включить или выключить подсветку, вызвать экранную клавиатуру и так далее

Включение и выключения электронной книги осуществляется кнопкой на верхнем торце корпуса, рядом с ней есть небольшое отверстие, в котором скрыта кнопка жёсткой перезагрузки, которая является необходимым элементов в устройствах на Android.

Оставшиеся интерфейсы расположились на нижнем торце, тут всё как обычно, microUSB для зарядки и подключения к ПК и слот для карты памяти, который пригодится вам при наличии большой библиотеки.

Экран

Все последние ридеры от ONYX BOOX снабжаются современными экранами E-Ink Carta, тестируемый ONYX BOOX Columbus 2 не стал исключением. Тут мы видим привычную панель с разрешением 758х1024 точки, чего, кстати, более чем достаточно для повседневного чтения. Подложка чуть светлее экранов Pearl, но до идеально белой ещё далеко. Имеется встроенная подсветка MOON Light. Общее качество отображаемого текста хорошее, символы контрастные и чёткие. При чтении рекомендуется ставить полное обновление экрана на значение 3-5 страниц, иначе качество текста значительно ухудшается, это обычное явление для всех дисплеев E-Ink.

Как уже упоминалось, экран без сенсорного покрытия. Это накладывает определённые ограничения в плане управления, но в тоже время положительно сказывается на параметрах самого экрана, ведь сенсорная плёнка, хоть и немного, но всё же ухудшает конечное отображение на экране. По какой же причине производитель отказался от сенсора? Ответ один, снизить цену девайса и занять определённую нишу на рынке. Теперь ридерами от ONYX BOOX заняты почти все ниши от 7000 рублей и до 25000 рублей, это большой плюс и для производителя и, в первую очередь, для покупателя.

К подсветке нет претензий, реализована она на отличном уровне. Приемлемым для чтения в темноте уровнем можно считать 40-50%. Равномерность подсветки хорошая, значительных пересветов на чёрном фоне нет.

Производительность и интерфейс

Всё что касается внутренней "начинки" и интерфейса уже подробно описывалось в обзоре ONYX BOOX Миклухо-Маклай, поэтому подробно в очередной раз на этом останавливаться не будем, расскажем поверхностно.

В качестве платформы используется популярный ARM-чип Rockchip RK3026 с двумя ядрами по 1 ГГц. Оперативной памяти целых 512 МБ, что для ридера с такой ценой довольно необычно. Встроенной памяти 8 ГБ. Естественно, часть пространства отдано под систему и её нужды.

Так как "железо" аналогично предыдущему обозреваемому ридеру, и производительность, соответственно, также аналогична. Файлы открываются с минимальной задержкой, FB2 практически мгновенно, более объёмные PDF с задержкой не более 5 секунд.

Операционная система Android версии 4.2.2 с адаптированной оболочкой. Интерфейс полностью переработан под механическое управление, для этого добавлены различные всплывающие меню. Поддержка сети Wi-Fi не предусмотрена, а значит приложения устанавливаются только посредством копирования соответствующего файла в память книги. Изначально есть такие приложения как калькулятор, словарь, галерея и программы для чтения (OReader, FBReader, OnyxReader, Onyx Neo Reader).

При чтении таких файлов как FB2 и ePuB доступно множество настроек, что характерно для всех электронных книг ONYX BOOX. Эти форматы открываются программой OReader. Регулировать и изменять можно всё, начиная размером шрифтов и их видом и заканчивая отступами и сносками. Другими словами, подстроить под себя текст сможет даже самый требовательный читатель.

Автономная работа

Литий-ионный аккумулятор с ёмкостью 1700 мА*ч обеспечивает отличную автономность данному ридеру. С учётом отсутствия Wi-Fi, который часто является основным потребителем энергии в электронных книгах, рассчитывать можно на очень долгое время работы от одного заряда. При чтении с включенной на среднем уровне подсветкой и полным обновлением экрана через каждые 3 страницы за час расходуется 3% заряда. То есть при интенсивном чтении по несколько часов в день одного заряда хватит минимум на 3 недели, если отключить подсветку, то автономность увеличится до месяца с небольшим. Результат более чем достойный.

В итоге

ONYX BOOX Columbus 2 отличается от топовых моделей только отсутствием сенсорного экрана. Если вы готовы привыкнуть к механическим кнопкам, то этот ридер, определённо, достоин вашего внимания. За относительно небольшие 9000 рублей, а это сейчас действительно немного для хорошей электронной книги, мы получаем современный E-Ink Carta экран с хорошим разрешением и отличной подсветкой, поддержку кучи форматов, быструю работу в интерфейсе и с книгами, высокую автономность и, конечно, же качественный чехол в комплекте.

Если за более расширенную комплектацию переплачивать вы не готовы, а книгу будите использовать преимущественно дома, то стоит рассмотреть ONYX BOOX Миклухо-Маклай, который аналогичен по характеристикам.

Плюсы:

  • Хороший экран E-Ink Carta;
  • Высокое качество материалов корпуса и сборки;
  • Производительное "железо";
  • Чехол в комплекте.

Минусы:

Значительных минусов за время эксплуатации не обнаружено.

По общему впечатлению от использования электронной книгиONYX BOOX Columbus 2, она достойна самой высокой оценки от редакцииi2HARD!

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компаниюМакЦентр,эксклюзивного представителя продукции ONYX International на территории России.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.