Обзор погодных станций Oregon Scientific BAR368P и Oregon Scientific BAR268HG

Наличием дома компактной погодной стации теперь удивить кого-то можно вряд ли. Выбор их на нашем рынке довольно большой, каждый может подобрать устройство по своим потребностям. Способствует этому и…
Обзор погодных станций Oregon Scientific BAR368P и Oregon Scientific BAR268HG

Наличием дома компактной погодной стации теперь удивить кого-то можно вряд ли. Выбор их на нашем рынке довольно большой, каждый может подобрать устройство по своим потребностям. Способствует этому и компания Oregon Scientific, которая с завидным постоянством представляет новые модели своих погодных станций и проекционных часов. На этот раз в наших руках оказались сразу две новинки от этой компании: Oregon Scientific BAR368P и Oregon Scientific BAR268HG. Оба этих устройства являются самыми настоящими метеостанциями, но их функционал и внешний вид ощутимо различается.

Технические характеристики Oregon Scientific BAR268HG:

  • Прогноз погоды;
  • Измерение наружной температуры и влажности с индикатором тенденции изменений (поддержка до 5 датчиков);
  • Измерение комнатной температуры и влажности с индикатором тенденции изменений;
  • Память на мин / макс ежедневные значения комнатной / наружной температуры / влажности;
  • Фазы Луны;
  • Подсветка дисплея;
  • Предупреждение о заморозках;
  • Радиоконтролируемые часы, календарь;
  • Цвета: черный / белый;
  • Цена: 3290 рублей.

Технические характеристики Oregon Scientific BAR368P:

  • Прогноз погоды;
  • Измерение комнатной и наружной температуры (поддержка до 3 датчиков);
  • Прекция: Время & Наружная температура;
  • Фокусное расстояние: 1,5м - 2м (регулируемое);
  • Радиоконтролируемые часы, календарь, будильник;
  • Питание: 2 батарейки ААА / блок питания (в комплекте);
  • Цвета: черный / кремовый / серебристый / бордовый;
  • Цена: около 5000 рублей.

Упаковка и комплектация

Погодные станции поставляются в практически одинаковых картонных коробках. Оформление спокойное, на лицевой стороне находится изображение устройства, сзади технические характеристики и информация о производителе.

Комплект поставки метеостанций отличается только наличием блока питания у Oregon Scientific BAR368P. В коробке кроме самой метеостанции вы найдёте: дистанционный термодатчик, две батарейки ААА, одну батарейку АА, руководство пользователя, гарантийный талон, блок питания (только BAR368P).

Блок питания имеет на выходе 3,6 В и 0,1 А, при поломке его легко заменить аналогичным.

Термодатчик

Выносные датчики изготовлены из белого пластика, качество хорошее. Выглядят датчики идентично, но модели немного различаются. Со станцией BAR368P поставляется модель THN132N, а со станцией BAR268HG модель датчика THGN132N. Единственное отличие, второй умеет измерять не только температуру, но и влажность.

Питание датчика происходит от одной батарейки формата АА, которая есть в комплекте поставки. Также под крышкой рядом с отсеком для батарейки имеется переключатель канала радиосигнала. Одновременно к погодной станции можно подключать до 5 датчиков. На случай некорректной работы датчика есть кнопка жёсткой перезагрузки.

Как правило, датчик используется на улице, по этому есть ряд рекомендаций, которые стоит соблюдать для наилучшего результата работы станции. Дальность работы датчика составляет 30 метров, при этом устанавливая датчик стоит выбирать такое место, в котором буден наименьшее количество препятствий между датчиком и станцией. Лучше устанавливать датчик под крышей, так как попадание влаги внутрь устройства и прямых солнечных лучей на поверхность корпуса может негативно сказаться на работе датчика. Оптимальная высота установки датчика 1,5 метра. Также стоит учитывать, что при сильных морозах может значительно сократится дальность работы датчика из-за замерзания элементов питания. В обычных щелочных батарейках содержится большое количество воды, которая при температуре менее -12 градусов легко замерзает, по этому в зимнее время рекомендуется использовать литиевые батареи.

Внешний вид и особенности

Oregon Scientific BAR268HG

Дизайн метеостанции BAR268HG оригинальностью не отличается. Внешний вид строгий и консервативный, никаких выделяющихся элементов нет. В нашем случае корпус чёрного цвета, также в магазинах можно найти станцию в белом цвете. Корпус полностью выполнен из пластика, в большей части из глянцевого зеркального, что совсем непрактично. Экран большой, занимает основную часть лицевой стороны. Из матового пластика выполнена только своеобразная крышка на одном из краёв корпуса. Обращает на себя внимание небольшая снежинка над экраном, сразу мы думали, что это просто элемент декора, но оказалось, что это весьма полезный индикатор заморозков, который сигнализирует о наступлении холодов.

Задняя поверхность корпуса также глянцевая, все отпечатки пальцев и всю пыль собирает очень быстро, так что метеостанцию придётся периодически протирать. Общее качество изготовления корпуса хорошее, никаких нареканий по сборке нет.

Крышка снимается и под ней находится слот для двух батареек формата ААА. Как оказалось, погодная станция работает только от них, питания от сети не предполагается.

Основные элементы управления расположились на правом торце. Тут всего 4 механические кнопки. "+" и "-" отвечают за увеличение и уменьшение выбранного параметра, кнопка с изображение часов позволяет войти в режим настроек, кнопка "MEM" (память) отвечает за переключение между текущими, максимальными или минимальными значениями комнатной и наружной температуры.

На верхней части находятся ещё несколько кнопок для управления функциями станции. "SENSOR" позволяет настроить синхронизацию с дистанционным датчиком. При однократном нажатии происходит переключение между каналами, а при длительном нажатии сканируются все 5 каналов.

Кнопка "LIGHT" включает подсветку на 5 секунд. К сожалению, постоянную подсветку включить нельзя и это большой минус, в тёмное время суток метеостанцию совсем невидно. Ещё 3 кнопки расположились под съёмной крышкой, "RCC" - это поиск сигнала точного времени, рядом переключатель формата отображения температуры и кнопка сброса настроек.

Oregon Scientific BAR368P

Станция BAR368P значительно компактнее и приятнее на вид. Корпус также выполнен из чёрного пластика, в магазинах можно найти ещё кремовый, серебристый и бардовый цвета, пластик глянцевый с матовыми вставками. Экран чуть поменьше чем у BAR268HG, но он также умещает довольно много информации. Из матового пластика сделан поворотный механизм с проектором, который сразу же обращает на себя внимание.

Сзади большая крышка, опять же, глянцевая. Пластик очень маркий и непрактичный. К качеству сборки корпуса вопросов нет, оно отличное, как и у предыдущей станции.

Под крышкой на задней стороне корпуса отсек для двух батареек ААА и несколько кнопок: сброс настроек, изменение ориентации проекции, при длительном нажатии на эту кнопку проекция включается в постоянном режиме, и кнопка RCC для поиска сигнала точного времени.

Также сзади имеется колесо фокусировки проекции и слот для подключения блока питания. Да, в отличии от BAR268HG, данная станция работает и от батареек, и от сети. При работе от сети можно включить отображение проекции на постоянно, а вот подсветка экрана также работает только 5 секунд, это неудобно.

Органы управления расположились на верхней части корпуса. Кнопок не много, всего 5, так что разобраться с настройками можно довольно быстро. Самая крупная кнопка отвечает за включение подсветки экрана, также с помощью неё можно отключить будильник. Длительное нажатие до сигнала активирует проекцию на 5 минут, это в случаи работы от батареек. Остальные кнопки имеют аналогичный с предыдущей станцией функционал. Стоит выделить лишь кнопку будильника, с помощью неё можно настроить будильник, включить или выключить его.

Проекционный блок вращается на 180 градусов. Проекцию можно направить как на потолок, так и на стену. Оптимальное расстояние от проектора до поверхности около 1,5 - 2 метров.

Ещё немного слов стоит сказать о габаритах обоих станций. Сразу же на себя обращает внимание небольшая толщина BAR268HG, особенно это заметно в сравнении с BAR368P.

Экран и проекция

Обе модели оснащаются монохромным ЖК-дисплеем. К сожалению, дисплей не цветной. Плюсом данного решения можно считать очень высокую энергоэффективность, такие дисплеи потребляют очень мало энергии. В то же время картинка очень чёткая и контрастная. Как видим, у наших двух станций экраны, в первую очередь, отличаются размерами и соотношением сторон. Если у BAR268HG экран более крупный и широкоформатный, то у BAR368P он квадратный и немного меньшей диагонали. Также стоит отметить и тот факт, что расположения информации на экранах отличается кардинально.

Экран погодной станции Oregon Scientific BAR268HG акцентирован на отображении погодных показателей. в частности, большую часть экрана занимает температура в помещении и на улице (периодически переключается). Под ней куда меньшим шрифтом отображается текущее время, день недели и влажность. Также нельзя не отметить индикатор фазы луны и, конечно же, прогноз погоды. Кроме этого, станция способна отображать максимальную и минимальную температуры, тенденцию изменения погоды и влажности и так далее. Одной из интересных особенностей метеостанций, в отличии от обычных электронных термометров, является способность предсказания погоды. Умеют это делать оба тестируемых экземпляра. Прогноз погоды делается на основе собранных данных по динамики изменения давления, влажности и температуры. Метеостанция отображает прогноз на ближайшие 6-12 часов, при этом иконка прогноза погоды может принимать значения: солнечно, пасмурно, осадки. Также стоит обращать внимание и на стрелку рядом с температурой, она расположена справа, именно по ней можно определить температуру на ближайшее время, если стрелка показывает прямо, то температура значительно не изменится, если вниз, то стоит ожидать повышения, и так далее.

Стоит отметить, что BAR268HG называется не просто погодной станцией, а многофункциональной погодной станцией, это действительно так, её функционал более широкий чем у станции BAR368P.

В метеостанции Oregon Scientific BAR368P основную часть экрана занимает текущее время, под ним дата и день недели, прогноз погоды и в самом низу два значения - внутренняя температура и температура на улице. На наш взгляд, такой вариант более традиционный и привычный для пользователя. Прогноз погоды отображается аналогичными пентаграммами, только вот в этой станции нет значка, указывающего на тенденцию изменения температуры. Также BAR368P не умеет показывать влажность и фазы луны, если без второго спокойно можно обойтись, то влажность для кого-то может оказаться довольно важным параметром. Зато есть будильник и, что особо важно, проекция температуры и времени.

Проекция красного цвета, яркая и чёткая. Ночью отлично видно на потолке или стене и, в то же время, особо не мешает. Опять же, основную область занимает текущее время, а под ним температура с датчика, то есть уличная.

Что касается точности температуры. Если сравнивать с обычным ртутным градусником, разница не превышает 1 градуса, для электронной бытовой метеостанции показатель более чем приемлемый, за точность переживать не стоит.

В итоге

Обе станции, однозначно, стоят своих денег. Это довольно продвинутые устройства с широким набором функций и высокой точностью. Oregon Scientific не зря считается одним из лидеров данного сегмента рынка.

К особенностям Oregon Scientific BAR268HG стоит отнести, действительно, большой набор возможностей. Тут и датчик влажности, и определение заморозков, и полезный функционал по определения тенденции изменения температур, не хватает только будильника и проекции, с ними был бы "полный фарш". К минусам данного устройства мы бы отнесли огромное количество маркого глянца на корпусе, отсутствие возможности подключения сетевого адаптера и постоянного свечения экрана.

Oregon Scientific BAR368P имеет менее широкий функционал, но в нём есть проекция, а это для многих может стать решающим фактором. Да и удобный будильник будет только плюсом. К отрицательным сторонам отнесём, опять же, глянец, а также невозможность постоянной подсветки экрана даже при питании от сети.

Что касается цен. Scientific BAR268HG уже сейчас можно копить в наших магазинах за весьма демократичные 3290 рублей, а вот Scientific BAR368P пока в наших магазинах замечен не был, но судя по ценам в Европе, у нас данное устройство стоит ожидать по цене около 5000 рублей, также вполне приемлемо.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.