Обзор и тест видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G

На звание "народной видеокарты" видеоускоритель NVIDIA GeForce GTX 970 едва ли может претендовать. Но тот факт, что данная видеокарта от различных производителей пользуется повышенным…
Обзор и тест видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G

На звание "народной видеокарты" видеоускоритель NVIDIA GeForce GTX 970 едва ли может претендовать. Но тот факт, что данная видеокарта от различных производителей пользуется повышенным спросом среди более менее обеспеченных геймеров, отрицать нельзя. Ни известный скандал с 0,5 Гб медленной видеопамяти, и ни возросший курс доллара не помешали NVIDIA GeForce GTX 970 стать оптимальным игровым графическим ускорителем среди видеокарт верхнего ценового диапазона, что дает вполне определенные причины рассмотреть данный продукт еще раз.

В этом обзоре мы познакомим вас с видеокартой MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G, которая является достаточно популярной среди всего множества графических ускорителей GeForce GTX 970. Важнейшими особенностями MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G являются, конечно же, солидный заводской разгон и фирменная система воздушного охлаждения TWIN FROZR V с полупассивным режимом работы.

Технические характеристики

  • Графический процессор - NVIDIA GeForce GTX 970
  • Кодовое название графического процессора - GM204
  • Техпроцесс - 28 нм
  • Количество поддерживаемых мониторов - 4
  • Максимальное разрешение - 4096x2160
  • Частота графического процессора - 1140 МГц
  • Объем видеопамяти - 4096 Мб
  • Тип видеопамяти - GDDR5
  • Частота видеопамяти - 7010 МГц
  • Разрядность шины видеопамяти - 256 бит
  • Поддержка режима SLI/CrossFire - есть
  • Разъемы - DVI x2, поддержка HDCP, HDMI, DisplayPort
  • Число универсальных процессоров - 1664
  • Версия шейдеров - 5.0
  • Число текстурных блоков - 104
  • Число блоков растеризации - 56
  • Поддержка стандартов - DirectX 12, OpenGL 4.5
  • Необходимость дополнительного питания - да, 8 pin + 6 pin
  • TDP - 145 Вт
  • Количество вентиляторов - 2
  • Размеры - 269x141 мм

Упаковка и комплектация

Черно-красные цвета у продуктов MSI серии Gaming уже давно стали привычными и узнаваемыми, поэтому окрас коробки MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G полностью соответствует такому оформлению. На передней панели упаковки присутствует название видеокарты, указаны ее основные ключевые характеристики, а также перечислены поддерживаемые технологии.

Уже с тыльной стороны упаковки подробно описана новая система воздушного охлаждения TWIN FROZR V, а также указана краткая спецификация видеокарты.

Внутри коробки видеокарта MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G упакована в полупрозрачный антистатический пакет, и уложена в формированную полипропиленовую ванну. С таким уровнем защиты о целостности видеокарты во время транспортировки пользователь точно может не беспокоиться.

Комплект поставки MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G скромен, и состоит лишь из руководства пользователя, диска с ПО и драйверами, переходника DVI-VGA и переходника питания 6-pin на 8-pin.

Внешний вид изделия

MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G представляет собой видеокарту с системой охлаждения открытого типа. Игра черного и красного пластика в конструкции системы охлаждения позволила придать видеокарте MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G выразительный внешний вид.

Несмотря на массивную систему охлаждения, видеокарта MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G при установке в корпус системного блока занимает всего два слота. Во многом это заслуга новой системы охлаждения, в которой производитель сделал несколько малозаметных, но важных инженерных решения. В первую очередь кожух системы охлаждения MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G несколько утоплен за металлическую заднюю планку разъемов, и во вторую очередь здесь применены низкопрофильные вентиляторы с диаметром крыльчатки 100 мм. Эти, казалось бы, маловажные решения позволили сделать MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G более компактной по толщине, что может дать возможность устанавливать две таких видеокарты в соседние PCI-E x16 слоты расширения.

Из разъемов на задней панели присутствуют HDMI, DVI-I, DVI-D и DisplayPort.

Как и все современные видеоускорители, видеокарта MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G имеет разъем PCI-E версии 3.0. Впрочем, работа в старых материнских платах со слотами PCI-E 2.0 данной видеокартой также поддерживается.

Торцевая часть видеокарты не лишена полезных элементов – тут по задумке производителя реализована фирменная символика с подсветкой.

Работает она в автоматическом режиме, однако и ее работу вы можете настроить в фирменной утилите MSI Gaming App.

Также с торцевой стороны можно обнаружить два разъема дополнительного питания видеокарты 6+8 pin.

А с другой стороны пару разъемов для мостиков SLI. Видеокарта MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G поддерживает объединение в мульти-GPU связки как в количестве двух, так и трех видеокарт одновременно.

Для управления и мониторинга системы охлаждения MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G использует 6-pin разъем подключения, пять из шести контактов которого задействованы в работе.

Тыльная сторона видеокарты MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G не имеет никакой укрепляющей металлической пластины снаружи, и элементы платы доступны для детального осмотра.

С этой стороны печатной платы можно увидеть четыре микросхемы памяти, распаянных по Г-образной схеме. Это лишь половина всей набортной памяти видеокарты, остальная ее половина располагается с другой стороны видеокарты и скрыта под системой охлаждения.

Печатная плата

Система охлаждения TWIN FROZR V крепится на MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G на четырех винтах, открутив которые можно увидеть более подробно печатную плату видеокарты. В глаза сразу бросается укрепляющая металлическая пластина с радиатором для силовой обвязки питания графического процессора.

Снять укрепляющую пластину также не составляет труда, после чего уже можно увидеть печатную плату MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G во всей красе.

По детальному осмотру печатной платы MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G видно, что данный графический ускоритель не является сверхсложным устройством и не перегружен плотным расположением элементов на плате. Образно говоря, MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G можно было бы сделать более компактной в размерах печатной платы, если захотеть.

Сердцем видеокарты MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G является графический чип NVIDIA GM204, выполненный по 28 нм техпроцессу. В отличие от референсной GeForce GTX 970, где графический чип работает на 1050 МГц и увеличивает свою частоту до 1178 МГц с помощью технологии Boost Clock, на видеокарте MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G графический чип работает на частотах 1140 и 1279 МГц соответственно. Столь солидный заводской разгон позволяет не только увеличить общую производительность видеокарты, но и стать сильным аргументов в пользу выбора именно данной видеокарты.

Система питания на MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G выполнена по схеме (3+2+2), где фазы распределены между GPU, MEM и PLL соответственно.

Что же касается набортной памяти, то она сообщается с графическим процессором по 256-битной шине. Общий объем памяти в 4 Гб набран с помощью восьми микросхем Elpida W4030BABG-70-F.

Система охлаждения

Затронуть вопрос системы охлаждения MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G нам хотелось бы, начав с укрепляющей металлической платины. Данное инженерное решение не только придает жесткости печатной платы видеокарты, но и служит попутно неким теплосъемником от микросхем оперативной памяти и некоторых силовых элементов питания процессора и памяти. Теплопередача от соответствующих источников тепла производится через специальные термопрокладки.

Главной же гордостью и достоянием MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G является ее фирменная система охлаждения TWIN FROZR V, которая способна работать как в активном, так и в пассивном режиме работы вентиляторов. В основе данной конструкции лежит массивный радиатор с двумя тепловыми трубками диаметром 6-мм и двумя тепловыми трубками диаметром 8-мм. Эта металлическая конструкция позволяет быстро отвести тепло от графического процессора и рассеять его по всему объему радиатора.

Активным же рассеиванием тепла с радиаторной части занимаются два 100-мм вентилятора, имеющие многоступенчатый режим работы, управляемый полностью автоматически. В том числе поддерживается и на MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G полная остановка вентиляторов. Происходит это, как правило, в отсутствии нагрузки, и по заверению производителя, вентиляторы на MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G не проявляют активности до порога температуры графического процессора до 64 градусов Цельсия. Впрочем этот вопрос мы еще проверим в ходе практического тестирования.

Пластиковый же кожух системы охлаждения несет в себе не только эстетическую функцию, но и зону логотипа с подсветкой. Поэтому кожух подключается к печатной плате видеокарты с помощью отдельного коннектора питания подсветки 2-pin.

Пара фирменных вентиляторов с четырнадцати-лопастной крыльчаткой закрепляются на радиаторной конструкции с помощью трех винтов каждый.

Оба вентилятора имеют измененную форму лопастей, конструкция которых именуется производителем как Torx Fan.

Модель вентиляторов имеет обозначение 10010S12HH с рабочими характеристиками 0,4 А и 12 В. Производителем данных вентиляторов является компания Power Logic.

Конфигурация тестового стенда

Процессор

Intel Core i5-6600k 3,5GHz LGA 1151 (TurboBoost on)

Система охлаждения

Thermalright Silver Arrow IB-E

Оперативная память

G.Skill DDR4-2666 16Gb (8Gb*2)

Видеокарта

MSI GeForce GTX 970 Gaming 4G

Блок питания

Corsair HX750i

Жесткий диск

SATA-3 1Tb Seagate 7200 Barracuda (ST1000DM003)

Монитор

ASUS PB298Q, 29" (2560x1080)

Материнская плата

ASUS Maximus VIII Hero

Термоинтерфейс

Gelid GC-Extreme

Операционная система

Windows 7 x64 SP1

Прочее ПО

CPU-Z ROG 1.74, Aida64

В основе тестовой платформы мы использовали связку из процессора Intel Core i5-6600k и материнской платы ASUS Maximus VIII Hero.

Для видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G были установлены последние на момент тестирования драйвера ForceWare версии 361.43. Тестирование осуществлялось в операционной системе Windows 7 x64.

Оценка производительности

Раскрывать вопрос оценки производительности MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G были призваны такие синтетические тестовые пакеты как 3D Mark13, Valley Benchmark и Heaven Benchmark, в который тестируемый графический ускоритель показал достаточно высокие результаты.

Вопрос игровой производительности был отдал на суд таких популярных игр как Far Cry 4, Dying Light, Wolfenstein The New Order, Battlefiled 3 и Batman Arkham Origins. Во всех этих играх были использованы максимально возможные настройки графики и разрешение 1920х1080 точек.

Анализируя полученные результаты, стоит отметить что производительности видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G в разрешении 1920х1080 точек хватает для любой из протестированных на максимальных настройках графики игр. Такое положение дел позволяет говорить о том, что данного графического ускорителя более чем достаточно для современного игрового компьютера с монитором FullHD.

Температура и энергопотребление

Архитектура Maxwell и видеокарты на ее основе уже приучили нас к невысокому нагреву и энергопотреблению. Видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G лишний раз тому яркое подтверждение. Обладая отличной системой охлаждения TWIN FROZR V этот графический ускоритель без нагрузки работает в пассивном режиме и нагревается лишь до 33 градусов Цельсия. Разумеется, что при остановленных вентиляторах шум от компьютера не исходит вообще.

С появлением 100% нагрузки на видеокарту температура графического чипа MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G растет в пассивном режиме работы системы охлаждения до отметки в 64 градуса Цельсия, после чего по заданному алгоритму запускаются вентиляторы системы охлаждения. Как итог, в хорошем проветриваемом корпусе видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G не нагревается в играх выше 64 градусов Цельсия, и на протяжении всей нагрузки, даже несмотря на работающие около 1000 об/мин вентиляторы шум от графического ускорителя также не слышен вообще.

Выступает на отлично видеокарта MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G и в вопросах энергопотребления игровой системы. Обладая невысоким аппетитом, система на базе Intel Core i5-6600k и видеокарты MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G потребляют в нагрузке менее 300 Вт. Столь скромные цифры позволяют при использовании подобной видеокарты не беспокоиться о мощности блока питания.

Заключение

Охарактеризовать участника данного обзора можно совершенно точно так: если для игр вы используете видеокарту GeForce GTX 970 - уже хорошо, а если MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G - отлично! Обладая совершено превосходным сочетанием положительных особенностей и отсутствием значительных недостатков, этот графический ускоритель может вполне претендовать на звание одной из лучших видеокарт среди GeForce GTX 970. Разумеется, MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G не единственный пример отличной видеокарты подобного плана, но то, что эта видеокарта получилась отличной, отрицать никак нельзя. Сильнейшими сторонами MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G будут фирменная система охлаждения с полупассивным режимом работы, высокая энергоэффективность, отличная производительность и яркий внешний вид.

Плюсы:

  • гарантия 3 года;
  • красиво оформленный внешний вид системы охлаждения;
  • высокий заводской разгон;
  • высокая эффективность системы охлаждения;
  • практически бесшумная работа видеокарты благодаря полупассивной работе системы охлаждения;
  • низкий нагрев графического процессора;
  • низкое энергопотребление;
  • высокая производительность в современных играх.

Минусы:

  • Более высокая цена по сравнению с другими моделями видеокарт системы охлаждения GeForce GTX 970.

За отличные потребительские качества графический ускоритель MSI GeForce GTX 970 GAMING 4G получает справедливую оценку нашей редакции - золото!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.