Обзор Reader Book 2

Совсем недавно мы рассказывали вам о новой электронной книге Reader Book 1, которая оставила довольно хорошее впечатление. Сегодня в наших руках второй ридер линейки Reader Book 2. Отличий между ними…
Обзор Reader Book 2

Совсем недавно мы рассказывали вам о новой электронной книге Reader Book 1, которая оставила довольно хорошее впечатление. Сегодня в наших руках второй ридер линейки Reader Book 2. Отличий между ними довольно много, в этом обзоре мы попытаемся все их осветить и рассказать, какой же из них лучше.

Напомним, что новый бренд Reader появился на нашем рынке в прошлом месяце. Он является своеобразным дочерним брендом широко известной компании PocketBook. На данный момент в линейку Reader входят всего две электронные книги бюджетного сегмента.

Технические характеристики Reader Book 2:

  • Дисплей: 6", E-Ink Pearl, 16 оттенков, 800x600 точек, 166 dpi;
  • Подсветка: отсутствует;
  • Процессор: AllWinner A13, 1000 МГц;
  • Оперативная память: 256 МБ;
  • Встрoенная память: 4 ГБ;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CНM, HTM, HTML, MOBI, ACSM;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF;
  • Поддержка карт памяти: да, microSD/microSDHC до 32 ГБ;
  • Проводные интерфейсы: USB 2.0;
  • Операционная система: Linux 2.6;
    Аккумулятор: Li-Ion, 1000 мА*ч;
  • Габариты: 116 х 155,5 х 8,9 мм;
  • Вес: 140 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 6990 рублей.

Упаковка и комплектация

Упаковки практически у всех электронных книг PocketBook аналогичные, это относится и к Reader Book 2. Книга поставляется в компактной плоской картонной коробке оформленной в чёрно-белых цветах. На поверхности упаковки, традиционно, имеется изображение самого устройства, технические характеристики на нескольких языках и информация о производителе.

Комплект поставки такой же, как и в Book 1. В коробке можно найти только сам ридер и краткое руководство пользователя. Сказывается экономия производителя, но это терпимо, главное, чтобы она не сказывалась на сомом устройстве.

Внешний вид и управление

Reader Book 2, в отличии от Book 1, полностью лишен каких-либо элементов управления на корпусе, ну за исключением кнопки включения/выключения. Благодаря этому он выглядит весьма строго и минималистично, чем-то даже напоминает современные ридеры Kindle. Корпус нашего героя полностью выполнен из пластика. Лицевая панель чёрная, также есть в продаже и модели с белой лицевой панелью, пластик матовый, практически не пачкается и не собирает пыль. Рамки вокруг экрана средней ширины, при традиционном удержании книги в руке случайных нажатий по экрану практически нет.

Из выделяющихся элементов на лицевой панели только стилизованный логотип нового бренда над экраном. Кнопок перелистывания нет, так что если вы привыкли листать механическими кнопками, то по началу будет довольно непривычно, всё делается только с помощью сенсора.

Задняя крышка также из чёрного матового пластика. Сразу же привлекает внимание её необычная форма. Крышка имеет значительные скосы к краям корпуса. Тут также видим стилизованный логотип и краткую информацию об энергопотреблении ридера.

Общее качество сборки устройства на отличном уровне. В руке его держать очень приятно, все элементы плотно подогнаны друг к другу, ничего не скрипит и не люфтит. Бюджетной книга точно не выглядит.

Все порты и единственная механическая кнопка расположились на нижнем торце книги. Тут мы видим стандартный microUSB для зарядки и подключения к компьютеру, слот для карты памяти microSDHC, корректно работают карты до 32 ГБ включительно, спрятанную внутрь корпуса кнопку жёсткой перезагрузки и, наконец, кнопку включения. Она такая же как и в Reader Book 1, в прошлом обзоре мы уже отмечали, что красный цвет ни к чему, да и расположилась она не совсем удачно, можно сказать, в труднодоступном месте. Так же в кнопку встроен светодиод, который сигнализирует о любой активности, включении, нажатие на экран, подключении USB и так далее.

Как уже упоминалось, корпус практически полностью матовый, но есть и небольшие матовые вставки. По периметру окантовка из глянцевого пластика, который, естественно куда более маркий и непрактичный. Но окантовка совсем тонкая, так что многие этого даже не заметят.

Reader Book 2 обладает весьма компактными размерами, что и понятно, ведь на корпусе нет никаких кнопок и, соответственно, под них не требуется дополнительного пространства. Габариты книги 116 на 155,5 мм, толщина 8,9 мм. По сравнению с Book 1 (116 х 164 х 9,4 мм), тестируемая книга ощущается значительно компактнее и легче, это несомненный плюс. Вес, кстати, всего 140 грамм.

Экран

Экран - это, пожалуй, основной спорный момент в Reader Book 2. Тут используется традиционный E-Ink Pearl с довольно низким по современным меркам разрешением 800х600 точек, плотность всего 166 ppi. Отличия по сравнению с экраном 1024х768, конечно есть, но они не столь ощутимы, как можно было подумать. Текст выглядит гладким, без выраженных "лесенок". Результат такой, в первую очередь, стал возможен за счёт использования фирменной технологии PocketBook, которая заключается в обводке букв дополнительным контуром. Уровень контрастности высокий, соответствует параметрам E-Ink Pearl без подсветки.

Основным отличием от Reader Book 1 является наличие сенсорного слоя. Теперь управление только с помощью экрана, никаких кнопок. С одной стороны это современно и актуально, но пары кнопок перелистывания по краям экрана, всё-таки не хватает.

Далее приведём сравнение экранов Reader Book 2 и Reader Book 1. Оттеноки экрана практически идентичные, у Book 2 видно совсем небольшое отклонение к тёплому жёлтому оттенку. Качество текста схожее, пикселизация на Book 2 чуть заметнее, но только при очень близком рассмотрении, в повседневном использовании различий не заметите.

Память и производительность

Платформы у двух ридеров аналогичные - это Allwinner A13 с одним ядром логики Cortex-A8. Частота работы процессора 1000 МГц. Как упоминалось в прошлом обзоре, платформа весьма скромная по производительности, но для электронной книги и её более чем достаточно. Оперативной памяти 256 МБ, встроенной памяти 4 ГБ, доступно немногим более 3 ГБ.

В повседневном использовании всё открывается и перелистывается довольно быстро, ощутимых задержек нет. Файлы FB2 размером около 1-2 МБ открываются за считанные секунды, файлы потяжелее, например PDF от 50 МБ, сильнее нагружают процессор, но всё-таки время их открытия не превышает 10 секунд, что вполне неплохо.

Интерфейс и чтение

Книга работает под управлением операционной системы Linux. В качестве графической оболочки используется уже знакомый многим пользователям книг PocketBook интерфейс. В отличии от интерфейса Book 1, тут всё больше адаптировано под сенсорное управление, меню вызывается тапами, пролистывание также пальцем.

Изначально, читая характеристики данного ридера мы обратили внимание на отсутсвие Wi-Fi, хотя по логике в сенсорной книге это довольно полезный функционал. И действительно, когда Book 2 попал в редакцию, поддержки беспроводной сети в нём не было, но не так давно появилась прошивка, которая активирует модуль Wi-Fi. Для прошивки нужно скачать соответствующий файл, залить его на карту памяти или на внутреннюю память ридера и запустить прошивку, обновление занимает считанные минуты, после него нам доступен Wi-Fi и функция последующего обновления программного обеспечения "по воздуху".

Основной экран, который встречает пользователя сразу же после включения, представляет из себя список книг и последних действий. В нижней части находится всплывающее меню с основными функциями и разделами книги.

При нажатии по часам в нижней строке переходим к удобному календарю.

Библиотека реализована отлично. Тут вам и сортировка, и группировка и поиск. Есть возможность отображения по папкам, что для некоторых пользователей особенно важно. Также прямо из библиотеки с файлами можно производить некоторые действия, например, пометить как прочитанную, добавить в избранное и так далее.

Для сохранения интересных моментов или книги полностью есть два раздела: Избранное и Заметки.

После обновления кроме возможности подключения Wi-Fi появился и он-лайн магазин книг BookLand. Конечно, покупать электронные книги приучены далеко не все, но в свете последних событий многим к этому придётся привыкать. Выбор книг очень большой, цены от совсем смешных, до очень серьёзных, зависит от конкретного произведения.

Настройки охватывают большинство параметров ридера. Настраивается системный шрифт, заставка, общая тема и так далее.

В качестве инструмента для чтения используется популярное приложение FBReader. Оно обладает довольно широким функционалом и позволяет проводить тонкую настройку отображения текстов.

Основные настройки рассмотрим на примере файла FB2. Как и в большинстве ридеров с сенсорным управлением меню вызывается тапом по центральной части экрана. Во всплывающем окне кроме доступа к настройкам имеется быстрый поворот экрана, заметки, а также поиск по тексту и доступ к содержанию книги.

Количество изменяемых параметров впечатляет. особое внимание стоит обратить на настройки шрифтов, буквы можно изменять по размеру, добавлять курсив или жирность. Предустановленных шрифтов несколько десятков, каждый сможет найти наиболее привычный. Также изменяются такие параметры, как межстрочные расстояния, поля, переносы, абзацы и так далее.

Автономная работа

Литий-ионный аккумулятор, как и в Reader Book 1, имеет ёмкость 1000 мА*ч. По обещаниям производителя автономность составляет до одного месяца. Цифра вполне реальная, так как книга лишена основного потребителя электроэнергии - встроенной подсветки. За время использования был получен следующий результат, с выключенным Wi-Fi в режиме перелистывания страницы примерно раз в 30 секунд с полным обновлением экрана каждые 5 страниц, книга проработала более 50 часов, что можно считать отличным результатом. При чтении 2 часа в день, полного заряда хватит почти на месяца использования. Также стоит заметить, что включенный Wi-Fi значительно увеличивает энергопотребление и, соответственно, скорость разряда батареи.

В итоге

Итак, в наших руках по очереди побывало два новых ридера от PocketBook, а точнее, теперь уже от Reader Book. Что же о них можно сказать? В первую очередь книги подкупают своим качеством исполнения, они изготовлены из практичных материалов, сборка на очень высоком уровне. Также немаловажным фактором при выборе является и цена, тестируемый Reader Book 2 на данный момент стоит 6990 рублей, что вполне приемлемо для такого рода устройства.

Из отличий между Reader Book 1 и Reader Book 2 стоит выделить, конечно же экран, во второй версии он сенсорный, но с пониженным разрешением, по качеству отображения текста они, кстати, почти идентичные. Также различаются и габариты, книга с сенсорным экраном и без механических кнопок, ожидаемо, оказалась компактнее и легче.

Кому же стоит советовать к покупке Reader Book 2? По нашему мнению, основной аудиторией данного продукта будут люди, которые хотят сэкономить, но при этом получить максимально качественный девайс от именитого производителя, хоть и с изменённым названием.

Плюсы:

  • Отличное качество исполнения;
  • Приятный экран;
  • Сенсорное управление;
  • Большое время автономной работы;
  • Воспроизведения большого числа форматов текста.

Может не понравиться:

  • Очень скромный комплект поставки;
  • Отсутствие механических кнопок перелистывания.

За предоставленный на обзор электронный ридервыражаем благодарность компанииPocketBook.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.