Обзор Reader Book 1

Случаи, когда уже успешный и хорошо продающийся бренд создаёт "дочку" и переводит туда часть своей линейки продуктов далеко не редки. Вот и крайне популярный производитель электронных книг…
Обзор Reader Book 1

Случаи, когда уже успешный и хорошо продающийся бренд создаёт "дочку" и переводит туда часть своей линейки продуктов далеко не редки. Вот и крайне популярный производитель электронных книг PocketBook решил пойти таким же путём, создал ещё один бренд под простым названием Readerи вывел туда бюджетную линейку своих электронных книг.

На данный момент в магазинах можно найти два девайсамаркиReader под названиями Book 1 и Book 2. Сегодня в наших руках оказалась первая версия Book 1, которую, судя по цене, можно считать младшей, хотя сопоставляя все технические характеристики, можно сделать вывод, что младшей или старшей модели пока нет, обе они имеют свои плюсы и минусы.

Технические характеристики:

  • Дисплей: 6", E-Ink Pearl HD, 16 оттенков, 758x1024 точек, 212 dpi;
  • Подсветка: отсутствует;
  • Процессор: AllWinner A13, 1000 МГц;
  • Оперативная память: 256 МБ;
  • Встрoенная память: 4 ГБ;
  • Поддерживаемые текстовые форматы: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CНM, HTM, HTML, MOBI;
  • Поддерживаемые графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF;
  • Поддержка карт памяти: да, microSD/microSDHC до 32 ГБ;
  • Проводные интерфейсы: USB 2.0;
  • Операционная система: Linux 2.6;
    Аккумулятор: Li-Ion, 1000 мА*ч;
  • Габариты: 116 х 164 х 9,4 мм;
  • Вес: 150 грамм;
  • Рекомендуемая цена: 5990 рублей.

Упаковка и комплектация

Reader Book 1 поставляется в очень компактной плоской картонной коробке оформленной в чёрно-белых цветах. Упаковка соответствует концепции электронных книг PocketBook. На лицевой стороне имеется изображение самого устройства, а сзади технические характеристики на шести языках включая и русский.

Комплект поставки максимально скромный, даже можно сказать, он полностью отсутствует. В коробке, кроме самой книги Reader Book 1, находится только краткое руководство пользователя. Это является следствием максимального удешевления продукта, что, в общем-то, и понятно.

Внешний вид и управление

Reader Book 1 по внешнему виду представляет из себя типичную бюджетную электронную книгу без каких-либо дизайнерских изысков. Экран занимает основную часть лицевой стороны устройства, рамки вокруг него довольно широкие, что позволяет лишний раз не касаться экрана во время чтения. Материал корпуса матовый чёрный пластик, также в продаже имеются и ридеры с белой лицевой панелью (задняя также чёрная). Материал очень практичный,не пачкается и не скользит.

Так как экран не сенсорный, управляется книга только с помощью механических кнопок, которые расположились прямо под экраном. Основным элементом управления является пятипозиционный джойстик, которым довольно удобно перемещаться по меню ридера. По бокам от джойстика находятся две кнопки перелистывания, вперёд и назад, соответственно. Кнопки довольно тугие, что поначалу немного не привычно, при нажатии издают характерный негромкий звук. Кроме этого на лицевой стороне остался лишь логотип нового бренда "Reader".

Задняя крышка имеет выпуклую форму значительно увеличивающуюсякцентру ридера. Также имеется возвышение в районе расположения портов в нижней части корпуса. Кстати, на заставке и в технических характеристиках на сайте производителя имеется упоминание о толщине корпуса всего 5 мм, это в самом тонком месте, в районе утолщения почти в 2 раза больше. Материал крышки также матовый пластик, благодаря чему ридер очень удобно держать в одной руке, он совершенно не норовит выскользнуть в неподходящий момент.

На нижнем торце корпуса находятся все порты и ещё несколько важных элементов. Слева порт microUSB, который служит для зарядки ридера или подключения его к компьютеру, далее слот для карты памяти microSD объёмом до 32 ГБ, если вам будет недостаточно встроенных 4 ГБ, то их легко можно увеличить до 36 ГБ, чего уж точно хватит для хранения всех ваших книг. Также тут мы видим кнопку перезагрузки на случай если устройство зависнет и кнопку включения/выключения. Она, почему-то, красного цвета, что не очень вписывается в общий вид Reader Book 1, к тому же расположилась кнопка не совсем удачно, из-за передней панели кнопка находится в углублении и нажимать её пальцем довольно проблемно, приходится жать ногтём. Встроенныйв кнопку светодиод проявляет активность при любом действии, будь то включение или просто перелистывание страницы.

По всему периметру корпуса проходит окантовка из глянцевого пластика. Решение неоднозначное, на фоне преобладающих матовых поверхностей, которые вообще не пачкаются, глянец особенно активно собирает отпечатки пальцев и пыль, но так как его тут совсем немного, это можно простить.

Размеры Reader Book 1 довольно компактные - 116 х 164 х 9,4 мм. Вес 150 грамм. Пользоваться книгой удобно как в домашних условиях, так и в походных, например в путешествии или ежедневных поездках на работу в общественном транспорте. Единственное, о чём стоит позаботиться при использовании устройства вне дома, это чехол. К сожалению, на данный момент оригинальных чехлов для этого ридера производитель не предлагает, так что придётся пользоваться универсальным, либо ждать появления в продаже фирменных чехлов.

В целом, общи вид, габариты и управление ридером оставляют вполне хорошие впечатления. Отдельно стоит отметить добротность материалов и сборки, хоть Book 1 и относится к бюджетному сегменту, но качество сборки отличное, никаких люфтов и скрипов пластика, чувствуется имя зарекомендовавшего себя производителя.

Экран

В качестве экрана используется 6-дюймовый чёрно-белый бумагоподобный E-Ink поколения Pearl HD с хорошим разрешением 758 на 1024 пикселя. Такие экраны распространены как среди книг среднего сегмента, так и в более дорогих ридерах. Разрешение идеальное для такой диагонали, текст выглядит отлично, переходы плавные, "лесенки" по краям букв замечено не было. Контрастность высокая, углы обзора максимальные.

Стоит отметить отсутствие сенсорного слоя, который стал уже привычен в электронных книгах, опять же, такой шаг сделан для удешевления конечного продукта. Управление механическими кнопками вполне удобное, привыкнуть после сенсора можно быстро. Кроме того, отсутствие сенсорного слоя положительно влияет на качество отображения текста, ведь сенсор довольно ощутимо снижает контрастность.

Reader Book 1 также лишён и подсветки, так что любителям почитать в темноте придётся задуматься над приобретением специального фонарика для электронных книг, благо их сейчас много.

Память и производительность

Электронная книга базируется на платформе Allwinner A13. Процессор имеет частоту 1000 МГц, одно ядро Cortex-A8. Данная платформа изначально предназначалась для бюджетных планшетов, а значит она легко справляется с повседневными задачами вроде сёрфинга в интернете или простеньких игр. Такой производительности для электронной книги должно быть более чем достаточно, тем более в случаеBook1 мы не имеем ни браузера, ни возможности установки сторонних программ, только открытие текстовых файлов различного формата. Объём оперативной памяти тестируемого ридера равен 256 МБ, что, по современным меркам, совсем мало, но, опять же, для листания книг этого достаточно. Встроенной памяти 4 ГБ, доступно пользователю немного более 3 ГБ.

Работа с книгой не причиняет никаких неудобств, всё довольно быстро и без значительных задержек. Открытие текстовых файлов FB2 занимает минимальное время, не более 2-3 секунд, тоже самое мы видим и при открытии файлов PDF. Отсканированные документы и книги объёмом до 100 МБ, конечно, заставляют процессор потрудится, но даже в этом случае открывается файл не более 10 секунд и быстро перелистывается.

Программное обеспечение

В качестве операционной системы используется свободно распространяемый Linux 2.6 с фирменной оболочкой. Интерфейс максимально приспособлен для работы с механическим управлением, все меню вызываются нажатием кнопки, преобладает плиточный интерфейс.

Далее перейдём к непосредственному рассмотрению элементов меню. Основной рабочий экран не отличается оригинальностью, на нём, как всегда, отображаются недавно добавленные и читаемые сейчас книги. Внизу четыре раздела меню, а также дата, время и уровень заряда батареи.

Весь интерфейс книги, по сути, ограничивается четырьмя подменю: библиотека, заметки, галерея и настройки. Их предназначение понятно из названий, в библиотеке хранятся все книги, это своего рода файловый менеджер, в заметках можно оставлять интересные моменты из книг, галерея отображает все графические изображения, ридер может работать с файлами JPEG, BMP, PNG, TIFF. Ну и настройки, в них можно изменить самые разные параметры устройства.

Библиотека реализована довольно удобно, помимо сортировок по названию, автору, дате добавления и так далее, присутствует ещё и отображение по группам, например, по жанрам, папкам или сериям.

Набор изменяемых параметров в настройках характерендля книг PocketBook. Широкий раздел персонализации, где можно настроить частоту обновления экрана, переназначить кнопки, точнее одну кнопку - включения, изменить заставку и так далее.

В качестве программы для чтения используется популярный ридер FBReader. Он довольно удобен и имеет достаточное количество настроек. Основная зона чтения полностью занята текстом, в низу отображается лишь общее количество страниц и количество прочитанных страниц. Меню вызывается нажатием на центральную часть джойстика. Оно представляет из себя всплывающие плитки.

Программа для чтения позволяет быстро найти нужный момент в книге с помощью поиска по слову или по номеру страницы. Также можно быстро перейти к нужной главе с помощью содержания. На любой странице можно оставить закладку или заметку, чтобы потом вернуться к этому моменту. Для любителей читать в альбомной ориентации имеется и поворот экрана.

Количестванастроек достаточно для подбора нужных параметров отображения текста даже для требовательного пользователя. Изменяется шрифт и его размер, кстати, набор предустановленных шрифтов довольно широкий, также регулируется межстрочное расстояние, переносы, абзацы и так далее.

Автономность

Аккумулятор ридера имеет ёмкость 1000 мА*ч, что не так уж и много. Но с учётом отсутствия подсветки, сенсора и беспроводных интерфейсов и этой ёмкости вполне должно хватить на долгое время работы. Что и подтвердилось на практике. За час чтения при полном обновлении экрана каждые 5 страниц тратится в среднем 1% заряда батареи. Это говорит о том, что даже при чтении по 3-4 часа в сутки, что довольно-таки много, полный заряд аккумулятора закончится только через месяц.

В итоге

В Reader Book 1 чётко прослеживается наследие от более именитого PocketBook. Это отражаетсяв отличном качестве исполнения корпуса, практичных материалах, приятном дизайне и стабильном программном обеспечении. Плюс ко всему этому весьма демократичная цена 5990 рублей. На данный момент конкурентов у Reader Book 1 в этом сегменте совсем не много.

Плюсы:

  • Качественные материалы корпуса и отличная сборка;
  • Контрастный экран;
  • стабильная операционная система и оболочка;
  • Высокая автономность;
  • Поддержка большого числа текстовых файлов.

Минусы:

  • Фактическое отсутствие какого-либо комплекта поставки.

За предоставленный на обзор электронный ридервыражаем благодарность компанииPocketBook.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.