Обзор и тест комплекта оперативной памяти Kingmax DDR4 Nano Gaming RAM

Новый стандарт памяти становится все более актуальным и благодаря конкурентоспособной цене уже не является сдерживающим фактором для перехода на новейшие платформы Intel. Несмотря на это, для…
Обзор и тест комплекта оперативной памяти Kingmax DDR4 Nano Gaming RAM

Новый стандарт памяти становится все более актуальным и благодаря конкурентоспособной цене уже не является сдерживающим фактором для перехода на новейшие платформы Intel. Несмотря на это, для исправного функционирования профилей XMP и уверенного разгона модулей, вам потребуется соответствующий процессор и функциональная материнская плата.

Многие бренды уже поспешили предоставить свои комплекты на суд общественности, в их числе оказалась и Kingmax. Несмотря на то, что продукция этого тайваньского производителя не так широко известна на просторах нашей родины, некоторые уже успели полюбить серию Nano Gaming RAM. Как бы то ни было, чем больше разнообразных и интересных моделей на рыке компьютерных комплектующих, тем проще будет выбрать что-то подходящее именно вам. Тем более, что память Kingmax обладает одним существенным отличием, на всех модулях этого производителя отсутствуют радиаторы.

Спецификация

  • Производитель: Kingmax;
  • Серия: DDR4 Nano Gaming RAM;
  • Модель: GLMF63F-D8KAEA-HABX;
  • Форм-фактор: DIMM 288-контактный;
  • Тактовая частота: 2800 МГц;
  • Пропускная способность: 22400 Мб/с;
  • Объем: 2 модуля по 4 Гб;
  • Тайминги: 14-15-15-35;
  • Напряжение питания: 1.35 В;
  • Радиатор: нет;
  • Поддержка XMP: есть.

Позиционирование

Так или иначе, все новейшие платформы будут базироваться на памяти стандарта DDR4. Кроме того, вполне разумно предположить, что в следующих поколениях процессоров Intel будет реализована поддержка более высокочастотной памяти. Поэтому, уже сейчас желательно приобретать такие модули, которые помогут пережить будущие апгрейды.

Чтобы соответствовать различным запросам со стороны рынка, компания представила две линейки оперативной памяти DDR4. Для рядового потребителя подойдет упрощенная серия, которая включает в себя модули с частотой от 1866 до 3200 МГц и объемом от 4 до 16 ГБ. Для более избирательных покупателей Kingmax подготовила серию DDR4 Nano Gaming RAM. По сути, эта память предназначена для построения игровых или производительных рабочих конфигураций, где приоритет отдается производительности, а не цене. Частотный диапазон для таких модулей варьируется от 2666 до 3400 МГц, а объем от 4 до 8 ГБ. Помимо этого, продается такая память комплектами по 2 или по 4 модуля.

Конкуренция в этом сегменте уже высока и сосредоточена вокруг таких брендов, как A-Data/ CRUCIAL/ Corsair/ Kingston/ Patriot/ GeiL. Ситуация еще осложняется тем, что продукция Kingmax очень слабо представлена на российском рынке и приобрести её получится далеко не у каждого.

Упаковка и комплектация

Первое впечатление об устройстве мы получаем при оценке упаковки и наш случай не стал исключением. Очевидно, что производитель постарался над оформлением, так как коробка приковывает взгляд и вызывает непреодолимое желание ознакомиться с её содержимым.

На лицевой стороне перечислены возможные наборы DDR4 Nano Gaming RAM с учетом частоты и объема. В нашей редакции оказался комплект из двух модулей объемом по 4 ГБ, которые поддерживают частоту 2800 МГц. Из особенностей можно отметить поддержку Nano Thermal Dissipation, наличие профиля XMP 2.0 и пятилетнюю гарантию.

С другой стороны нас ожидает полный перечень технических характеристик.

Для оценки внешнего вида памяти Kingmax снабдил упаковку специальной дверцей. Здесь более подробно описан принцип действия Nano Thermal Dissipation.

Оба модуля надежно зафиксированы в белой пластиковой форме, которая также предоставляет некоторую степень защиты во время транспортировки.

Внешний вид изделия и совместимость

Итак, в чем же ключевая особенность оверклокерских модулей DDR4 Nano Gaming RAM? Прежде всего в отсутствии радиаторов, что стало возможным благодаря инновационной технологии Nano Thermal Dissipation. На поверхность чипов памяти нанесен тончайший слой частиц алмазоподобного углерода и кремния, что позволяет снизить нагрев на 10% в сравнении с традиционным подходом, когда применяются радиаторы. Помимо этого, уменьшается вес и габариты модулей.

Печатная плата выполнена в черном цвете и это неспроста. На сегодняшний день это наиболее востребованное цветовое оформление, которое будет совместимо с другими комплектующими в сборке. Любой производитель, который выпускает модули отличного от черного цвета рискует столкнуться с пониженным спросом. Однако, сейчас потребитель подходит к покупке более избирательно и предоставить ему возможность выбора среди нескольких вариантов вполне логично.

Общий объем памяти набран восемью чипами по 512 МБ каждый. Причем, компоновка здесь односторонняя. Правее находится наклейка с указанием наименования модели, серийного номера, объема модуля и поддерживаемой частоты. Также упоминается, что при снятии наклейки вы лишаетесь гарантии от производителя.

На обратной стороне нет каких-либо значимых элементов. Тем ни менее, хотелось бы отметить неравномерность высоты контактной площадки, что призвано упростить процесс установки или изъятия модулей из разъема материнской платы.

Доподлинно неизвестно, что скрывается за голубоватой надписью Kingmax Nano. Однако, есть предположение, что здесь используются те же микросхемы памяти, что были обнаружены на Corsair Vengeance LPX, а именно – SKHynix H5AN4G8NMFR-TFC.

Конфигурация тестового стенда:

  • Процессор: Intel Core i7-6700K (4000 МГц);
  • Материнская плата: ASUS Z170-DELUXE, версия БИОС 1203;
  • Кулер:CRYORIG H7;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR4 2800, Kingmax DDR4 Nano Gaming RAM;
  • Видеокарта: EVGA GeForce GTX 970;
  • Накопитель SSD:OCZ Vector 180 240 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower Grand 1200W Platinum;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: GeForce 358.50.

Установка

Установить Kingmax DDR4 Nano Gaming RAM проще простого. А учитывая отсутствие радиаторов, можно со 100% уверенностью заявить, что подобная память совместима с любыми системами, будь то ATX, microATX или mini-ITX. С одной стороны это плюс, а вот если рассмотреть ситуацию под другим углом, то открывается иное. Помимо черных модулей в ассортименте больше ничего нет. Частично, ситуацию можно было разрешить установкой радиаторов или выпуском моделей с различной расцветкой печатной платы. Также, можно было добавить разноцветные светодиоды с эффектами. Однако, производитель не пошел на такой шаг, поэтому такие модули по стилистике и цвету подойдут далеко не для каждой сборки.

При включении компьютера необходимо зайти в BIOS и активировать профиль XMP, с его помощью автоматически задаются все настройки для памяти, такие как: частота, тайминги и напряжение питания. Для выбора доступен один профиль с соответствующими параметрами:

  • 2800 МГц 14-15-15-35 2T Command Rate 1.35В

Обратите внимание, что напряжение питания нестандартное и несколько повышено относительно базового значения 1.2 В. С другой стороны, тайминги также заметно ниже, чем у похожих комплектов других производителей.

Никаких проблем с работоспособностью памяти не возникло, при установке рекомендуемых настроек модули работают исправно и соответствуют значениям SPD.

Тестирование

Прежде чем приступить к тестированию определимся с разгоном. В ходе подбора параметров удалось повысить рабочую частоту до 3333 МГц. При этом, напряжение питания пришлось повысить со стандартных 1.2В до значения 1.37В. Помимо этого, были изменены тайминги на 16-16-16-39 2T Command Rate. Результат впечатляющий, особенно с учетом таймингов. Возможно, при более тонком подборе параметров и еще большем увеличении питающего напряжения этим модулям покорится частота 3446 МГц. Также хочется отметить, что крайне не рекомендуется чрезмерное повышение питающего напряжения. Это может плачевно отразиться не только на оперативной памяти, но и на процессоре, так как контроллер памяти сейчас встроен именно в процессор.

Память была протестирована в SiSoftware Sandra, AIDA64, MaxxMem, SuperPi и WinRar в трех режимах: по умолчанию, на частоте 2133 МГц; в стандартном, по настройкам XMP 2800 МГц и в режиме разгона 3333 МГц.

SiSoftware’s Sandra 2013 содержит несколько тестов: пропускная способность памяти, кэш и память, латентность памяти.

Фактор скорости – меньший результат является лучшим. А при тестировании пропускной способности памяти большее значение отражает большую производительность.

Тест задержки памяти, меньшее значение является лучшим.

Утилита MaxxMem тестирует чтение, запись и копирование.

Super Pi – бенчмарк для оценки производительности с помощью алгоритма просчета числа π.

WinRar – производительность проверена при работе в многопоточном режиме.

Заключение

Серия DDR4 Nano Gaming RAM может похвастать совместимостью с любыми платформами, поддержкой профиля XMP с агрессивными таймингами, приятным внешним видом и отличным разгонным потенциалом. А благодаря использованию запатентованной технологии Nano Thermal Dissipation, Kingmax удалось выделиться на фоне других конкурентов и как знать, возможно именно данный комплект подойдёт вам по совокупности параметров.

Плюсы:

  • 100% совместимость с любой конфигурацией;
  • Хорошая производительность;
  • Отличный разгонный потенциал;
  • Гарантия от производителя 5 лет.

Минусы:

  • Отсутствие моделей с разной цветовой тематикой;
  • Продукция слабо представлена на рынке РФ.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы,комплектоперативной памятиKingmax DDR4 Nano Gaming RAMполучает награду "Серебро".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.