Обзор смартфона Fly FS502 Cirrus 1

Смартфоны от компании Fly широко известны российскому пользователю. В большинстве своём это бюджетные и довольно качественные модели с характеристиками свойственными для смартфонов так называемого…
Обзор смартфона Fly FS502 Cirrus 1

Смартфоны от компании Fly широко известны российскому пользователю. В большинстве своём это бюджетные и довольно качественные модели с характеристиками свойственными для смартфонов так называемого Б-бренда. Обычно такие устройства базируются на платформах от MediaTek и работают под управлением далеко не новых версий операционных систем, но это не наш случай. Сегодня в нашей редакции смартфон под названием FlyFS502 Cirrus 1, основной особенностью которого является довольно экзотическая платформа Spreadtrum SC7731 и актуальная версия Android 5.1. Чем ещё может удивить данный девайс мы и выясним сегодня.

Технические характеристики:

  • Экран: 5 дюймов, IPS, 1280х720 пикселей, 293 ppi;
  • Процессор: Spreadtrum SC7731, 4 ядра, 1,2 ГГц;
  • Графический ускоритель: Mali-400 MP2;
  • Операционная система: Android 5.1;
  • Оперативная память: 1 ГБ;
  • Встроенная память: 8 ГБ;
  • Поддержка карт памяти: microSDHC до 32 ГБ;
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц,UMTS 900/2100 МГц;
  • SIM: Micro-SIM + Mini-SIM, Dual SIM Dual Standby (DSDS);
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2,1;
  • Навигация: GPS;
  • Камеры: основная — 8 Мп (автофокус, LED вспышка), фронтальная — 2 Мп;
  • Датчики: приближения, освещённости, гироскоп;
  • Аккумулятор: 2050 мА*ч, съёмный;
  • Габариты: 142,7x72,45x8,8 мм;
  • Вес: 143,7 грамма;
  • Рекомендуемая цена: 6490 рублей.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в скромной светлой коробке. На лицевой стороне находится надпись с названием модели и изображение облаков, ведь "cirrus" переводится как "перистые облака". Основные технические характеристики на нескольких языках расположились на обратной стороне упаковки.

Комплект поставки:

  • Смартфон FlyFS502 Cirrus 1;
  • Блок питания;
  • Кабель USB-microUSB;
  • Гарнитура;
  • Документация (гарантийный талон, руководство пользователя).

С комплектом всё стандартно, смартфон оснастили только всем самым необходимым.

Комплектные наушники-гарнитура довольно скромного качества, для разговоров пойдут, а вот для прослушивания музыки стоит сразу задуматься о замене.

Дизайн и управление

FlyFS502 Cirrus 1 выполнен в классическом форм-факторе моноблок. При первом же взгляде у нас возникло определённое дежавю, смартфон своей формой корпуса и общими очертаниями похож на популярный Google Nexus 5, даже механические кнопки также расположены. Материалы корпуса традиционные. Передняя панель полностью закрыта защитным стеклом, которое довольно хорошо сопротивляется царапинам. Стекло это имеет олеофобное покрытие, а значит загрязняется оно не очень сильно и легко протирается с помощью салфетки. Рамки вокруг экранаширокие, что является определённым показателем ранга устройства, всё таки перед нами весьма бюджетное решение. Корпус смартфона имеет чёткие и довольно острые формы, углы скруглены совсем немного, девайс выглядит по-мужски. Задняя крышка приятная на ощупь, выполнена она из тонкого ребристого пластика с нанесением хромированного логотипа по центру. Материал совсем нескользкий, благодаря чему смартфон не норовит выскользнуть из руки. Качество сборки отличное, элементы очень плотно прилегают друг к другу, щелей нет, корпус не скрипит и не трещит.

Под экраном расположились три сенсорные кнопки - "Назад", "Домой" и "Меню". Выполнены они в характерном для Android 5.1 стиле. Подсветка средней яркости.

Сверху над экраном разговорный динамик, фронтальная камера разрешением 2 Мп, а также датчик приближения и освещённости. Датчики работают корректно, никаких претензий нет.

Основная камера со светодиодной вспышкой находится в левом верхнем углу задней поверхности корпуса. Разрешение 8 Мп, имеется автофокус. Качество фото довольно хорошее, об этом расскажем чуть позже.

В нижней части заметна решётка, под которой скрывается основной динамик. Качество звука среднее, на высоком уровне громкости слышны посторонние потрескивания. Запаса громкости достаточно. Нужно отметить что решетка плоская, а значит при расположении смартфона динамиком вниз звук ощутимо приглушается.

Механические кнопки регулировки громкости и включения находятся по разные стороны корпуса. Справа - кнопка включения, слева - качелька громкости. Расположение неоднозначное, прибавлять звук указательным пальцем не самое удобное занятие. Кнопки пластиковые, ход короткий, нажатие практически беззвучное. Также стоит отметить и окантовку по периметру смартфона, она пластиковая и без каких-либо блестящих покрытий.

Аудиовыход находится на верхнем торце, а порт microUSB на нижнем. Рядом с портом заметно отверстие с микрофоном.

Даже несмотря на довольно широкие рамки вокруг экрана, смартфон имеет компактные размеры. Габариты составляют 142,7 на 72,45 мм, при толщине 8,8 мм. В руку ложится отлично, выскользнуть не норовит. Места в кармане занимает немного. Вес, кстати, чуть более 143 грамм, что также совсем немного. В общем, FlyFS502 Cirrus 1 "лопатой" совсем не ощущается, аккуратный, компактный смартфон.

Задняя крышка съёмная, открывается без каких-либо проблем. Под крышкой аккумулятор, о котором мы поговорим чуть позже, слот для карты памяти microSDHC и два слота для SIM-карт. Используется одна карта стандарта Micro-SIM и одна Mini-SIM. Так как радиомодуль всего один, работают SIM-карты в попеременном режиме (Dual SIM Dual Standby). При разговоре по одной карте, вторая будет недоступна, такой режим характерен практически всем бюджетным (и не очень) смартфонам. Одна SIM-карта работает только с сетями GSM (2G), а вторая и с GSM (2G) и с UMTS (3G), сети LTE (4G), к сожалению, не поддерживаются.

Экран

Смартфон оснащён 5-дюймовым экраном с IPS-матрицей, соотношение сторон 16:9. Разрешение 1280 на 720 пикселей, в принципе, этого вполне достаточно для такой диагонали. Плотность пикселей 293 ppi обеспечивает плавную картинку без "лесенок" и отдельных точек по краям иконок или букв. Цветовые переходы плавные и незаметные. Цветопередача хорошая, заметен лишь совсем небольшой сдвиг в холодную сторону, но в повседневном использовании внимание на это вряд ли кто-то будет обращать. Экран поддерживает до 5 одновременных касаний, этого будет достаточно для любого приложения.

Углы обзора широкие, что характерно даже для недорогих матриц. При значительных отклонениях изменение цветов и яркости минимальное.

Равномерность подсветки неплохая. Небольшие зоны засветов видны лишь в нижней части экрана, но при повседневном использовании никакого неудосбства не причинают.

Операционная система и софт

Cirrus 1 работает под управлением операционной системы Android версии 5,1 Lollipop. И этот факт не может не радовать, так как на данный момент эта система является весьма актуальной и даже некоторые более дорогие модели не обновились до этой версии. какая-либо фирменная оболочка отсутствует, так что перед нами так называемый "голый" Android.

Основной рабочий стол выглядит вполне привычно, часы с календарем по центру, сверху поиск от Google. внизу несколько папок с наиболее используемыми приложениями, а также иконки быстрого перехода к основным функциям (телефон, sms, браузер и камера). Опускающаяся шторка состоит из двух частей, если потянуть 1 раз, перед нами появятся различные уведомления, потянув ещё раз можно увидеть иконки управления беспроводными сетями, навигацией и так далее. Длительное нажатие по пустому месту на рабочем столе позволяет перейтив меню настроек этого самого стола. Отсюда можно изменить обои, добавить виджеты или перейти в расширенные настройки.

В меню отображаются только приложения. Тут их довольно много, кроме стандартных программ от Google есть набор предустановленного софта от производителя, правда, всё это бесплатные, доступные в Google Play приложения.

Выделить какие-то из приложений сложно, есть онлайн-кинотеатр Megogo, приложение от банков, подборка игр, ВКонтакте, 2Гис и так далее. Также изначально установлен Clean Master, с помощью которого можно легко очищать память от ненужных файлов.

"Звонилка" и инструмент для написания sms характерны для Android 5,1, довольно функционально и удобно. Клавиатура поддерживает непрерывный ввод текста.

Так как смартфон предполагает использование двух SIM-карт, нужен функционал и для переключения между ними. Из настроек можно установить по умолчанию используемую карту для звонков, sms или передачи данных. Также можно поставить и "Спрашивать каждый раз", тогда при активации интернета или при звонке, пользователю будет предлагаться с какой SIM-карты это сделать.

Производительность и память

Рассматривая технические характеристики смартфона, наибольший интерес вызывает аппаратная платформа Spreadtrum SC7731. Ранее мы смартфоны на этой платформе не встречали, по этому не знаем что от неё ожидать. Судя по данным из открытых источников Spreadtrum SC7731 по производительности очень близок к MediaTek MT6582. Да, процессор далеко не новый, но до сих пор использующийся в бюджетных решениях. В нашем случае мы имеем 4 ядра Cortex-A7 с частотой работы 1,2 ГГц, видеоядро Mali-400 MP2 и 1 ГБ оперативной памяти, пользователю из которых доступно около 400 МБ. Встроенной памяти 8 ГБ, доступно около 5,5 ГБ.

Далее посмотрим на результаты нескольких синтетических тестов.

Набор комбинированных и процессорных тестов показали весьма средние результаты, но с учётом цены смартфона, это было вполне ожидаемо. В тесте AnTuTu получили 19323 балла. вроде бы неплохо, но не в2015 году.

Возможности Mali-400 MP2 уже всем давно известны. С учётом разрешения 1280х720 пикселей, оно со своими задачами справляется неплохо. В NenaMark2 почти 49 fps.

Теперь стоит сказать о общих впечатлениях о производительности. В интерфейсе всё абсолютно гладко, никаких значительных подвисаний и лагов. Интернет-сёрфинг комфортный, 5 открытых закладок в Chrome никакого дискомфорта не причиняют. Что касается игр, смартфон, однозначно, не игровой, но скоротать время за простенькими тайм-киллерами можно. Также запускаются и более "тяжёлые" игрушки, но на низких или средних настройках. Asphalt 8 или Dead Trigger 2 работают вполне комфортно.

Мультимедиа

Смартфон, естественно, без проблем справляется с воспроизведением популярных форматов видео и музыки как из внутренней памяти, так и из сети. Звук, как уже упоминалось, не самый лучший, на высоком уровне громкости внешний динамик издаёт посторонние звуки, в наушниках звук неплохой, только вот комплектные наушники довольно плохого качества, так что их лучше сразу заменить. Приложение AnTuTu Video Tester показало противоречивый результат, не воспроизводится вообще или воспроизводится с проблемами формат MKV с разрешением 2К и 4К, также не заработало видео в формате WMV с разрешением 1080Р. но, нужно заметить, что наиболее распространённые файлы работают без проблем.

Беспроводные интерфейсы

FlyFS502 Cirrus 1 поддерживает основной набор беспроводных интерфейсов. Сотовая связь представлена стандартами GSM 850/900/1800/1900 МГц и UMTS 900/2100 МГц, LTE не поддерживается. Качество приёма как 2G сети, так и 3G отличное, в черте города никаких проблем за время эксплуатации не возникало. Для скоростного доступа в интернет можно использовать сети Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, приём сигнала также уверенный, в нескольких метрах от роутера шкала показывает максимальное значение, скорость интернета близка к заявленной тарифом. Для навигации установлен модуль GPS с поддержкой A-GPS. "Холодный старт" занял не более двух минут, были обнаружены 14 спутников, использовались из которых 5.

Камера

Основная камера имеет разрешение 8 Мп, имеется автофокус и вспышка. Хоть сенсор камеры далеко не продвинутый, с фото он справляется очень неплохо. При достаточном освещении изображение получается достаточно детализированное и с натуральными цветами. При плохих условиях съёмки, конечно, получить приемлемое качество фото весьма сложно. Видео снимается в Full HD разрешении, качество, также, неплохое.

Что касается настроек, их тут довольно много. Продвинутые пользователи смогут "поиграть" с балансом белого, чувствительностью и так далее. Также есть готовые предустановки для различных условий съёмки.

Примеры фото:

Камера имеет режим HDR, для примера работы этого режима приведём фото. Слева без HDR, справа с HDR.

Пример видео:

Автономная работа

Работу устройства обеспечивает литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 2050 мА*ч. Аккумулятор, честно сказать, не впечатляет, но относительная тонкость корпуса не позволила установить более ёмкую модель. Полная зарядка батареи происходит за 2 с небольшим часа.

Первым делом мы проверили время работы при интенсивной нагрузке в тесте батареи AnTuTu Tester. Со 100% до 14% смартфон разрядился за 3 часа, при этом итоговый балл составил 4756. Совсем немного. В повседневном использовании заряда хватает на сутки не очень интенсивного использования. Врежиме просмотра фильмов Cirrus 1 проработает 6 часов, в играх батареяразрядится за 4 часа. Таким образом, видим средние показатели автономности, характерные для большинства бюджетных смартфонов с подобными характеристиками.

В итоге

FlyFS502 Cirrus 1 получился вполне сбалансированным и приятным смартфоном. Да, ему поройне хватает производительности для игр, он не обладает рекордной автономностью или суперкачественным экраном, но всё это оправдывается его приемлемой ценой. Удивить Cirrus 1 может, в первую очередь, актуальной версией системы и достойным внешним видом, смартфон выглядит довольно качественно и дорого. Производительности хватит на большинство повседневных задач, а другого потенциальным покупателям данного устройства и не нужно.

Цена FlyFS502 Cirrus 1 на данный момент составляет 6490 рублей, что приемлемо для подобного класса девайса.

Плюсы:

  • Хорошее качество материалов и сборки;
  • Хороший IPS-экран;
  • Актуальная версия операционной системы;
  • Неплохая основная камера.

Минусы:

  • Отсутствие поддержки LTE.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.