Обзор и тестирование монитора сердечного ритма CIELO WT005

Если человек серьезно и увлеченно занимается спортом или физической культурой достаточно долго, то у него появляется необходимость объективного контроля за состоянием организма и процессом…
Обзор и тестирование монитора сердечного ритма CIELO WT005

Если человек серьезно и увлеченно занимается спортом или физической культурой достаточно долго, то у него появляется необходимость объективного контроля за состоянием организма и процессом тренировок. На рынке есть большой выбор гаджетов, среди них фитнесс браслеты и всевозможные датчики. В прошлом своем обзоре я подробно рассмотрел возможности и назначение нагрудного монитора сердечного ритма. Такой вариант измерения пульса во время тренировок мне видится более оптимальным.

Сегодня мы рассмотрим еще одну модель нагрудного пульсометра - CIELO WT005. Эта модель комплектуется наручными часами, на которые и выводится вся информация с датчика ЧСС. При этом цена за этот набор всего около 3000 рублей. Для начального знакомства с пульсометрами это очень доступный вариант. Далее уже можно будет решить: хватит его возможностей вам, или стоит разориться на более «навороченные» модели.

Технические характеристики

  • 2,4 ГГц кодированный канал
  • Счетчик калорий в кКл + Ежедневный контроль достижения цели (кКл).
  • 3 предустановленные и настраиваемая зоны ЧСС.
  • Звуковой и визуальный сигнал выхода из пределов зоны ЧСС.
  • Хронометраж этапов тренировки.
  • Мультиязычный интерфейс (ENGLISH/GERMAN/FRENCH).
  • Повторный вызов данных тренировки (время + среднее значение пульса).
  • Время + Календарь + Будильник.
  • Подсветка дисплея.
  • Водонепроницаемость 30м
  • Материал: пластик АВS
  • Размеры, см: 6.0 × 6.0 × 23.5
  • Вес, кг: 0.2

Упаковка и комплектация

Монитор упакован в прозрачную пластиковую коробку. На лицевой стороне краткое описание, указан производитель: Alion (HK) Limited, и импортер: ООО «Электроника Оптторг».

По бокам описание основных возможностей с пиктограммами. На обратной стороне описание характеристик.

В комплекте нагрудный датчик с ремешком крепления. Наручные часы – пульсометр. Руководство пользователя с подробной иллюстрированной инструкцией на русском языке. Гарантийный талон – гарантия 1 год.

Инструкцию можноскачать в PDF. В бумажном варианте уж больно мелкий текст. А без инструкции, на одной интуиции, настроить часы и научиться ими пользоваться не получиться.

Внешний вид

Датчик, снимающий показания, выполнен в виде нагрудного пояса. Располагается он в пластиковом корпусе черного цвета. Корпус имеет выгнутую форму, удачно подобранную под солнечное сплетение.

С двух сторон резиновые ремешки, резина мягкая, с внутренней стороны ребристые вставки, именно через них и происходит определение вашего пульса. По краям ремешков отверстия, в которые закрепляются пластиковые защелки ремешка.

Ремешок тканевый, растягивающийся. На ремешке пластиковый регулятор длины, позволяющий быстро и легко подгонять его под объем груди.

С внутренней стороны корпуса крупная круглая крышка. Под ней находится съемная батарейка.

Данный пояс можно эксплуатировать при температурах от -5 до +50° С. Пояс водостойкий, можно в нем плавать, только обязательно после этого просушить.

Сам прибор пульсометра выполнен в виде обычных наручных часов. Пластиковый корпус, акриловое стекло, стальные элементы основания корпуса, полиуретановый ремешок с металлической застежкой. Стекло закрыто защитной пленкой.

Ассиметричный дизайн лицевой части смотрится стильно, серебристая окантовка вокруг экрана, на ней надписи функций кнопок. Кнопок всего пять, по паре с боков, и одна красная снизу.

Красная кнопка позволяет делать отсечку кругов и включать режим тренировки.

На экран выводится три информационные зоны: верхняя минимального размера, средняя наибольшая, и нижняя – поменьше, и различные пиктограммы. У экрана есть подсветка.

Функциональность и настройки

С настройками пришлось повозиться, часто заглядывая в инструкцию. Навигация по меню не вполне логична, да и на кнопки повешены различные функции в зависимости от того, в каком меню вы находитесь.

В начале настраиваем время и дату, формат времени, можно включить режим экономии энергии, настроить звук. При включённом режиме энергосбережения, пульсометр будет через установленное время переходить в режим сна, отключая дисплей.

Для включения и настройки остального функционала необходимо установить связь часов с нагрудным поясом. Пояс активируется только одетым на корпус. Для синхронизации нужно нажать кнопку ID LINK, на экране появиться информация OK LINK.

После этого в разделе SETTING настройте персональные данный: возраст, рост, вес, пол.

Функция тренировки

Тренировки возможны в трех вариантах: Fitness, Chrono, Interval. Для каждого режима тренировки можно сохранять информацию о 20 тренировках.

Режим Fitness позволяет выставить 4 тренировочных зоны: сжигание калорий (ЧСС 55-70% от максимального), увеличение выносливости (70-80%), увеличение силы (80-100%), и настраиваемый режим. При этом часы будут демонстрировать сожженные калории, оповестят вас если пульс выйдет за пределы обозначенной зоны, покажут время нагрузки, и предупредят, когда цель занятия будет выполнена.

Режим Chrono, в этом режиме можно записать результаты до 100 кругов на тренировку. Учитывается время круга, потраченные калории и максимальный пульс. Данный режим подходит для бега, для занятий легкой атлетикой.

Режим Interval позволяет контролировать время выполнения упражнения, время отдыха между упражнениями, для каждого интервала задается зона ЧСС. Ну и также работает счетчик калорий. В этом режиме удобно заниматься в тренажерном зале, тяжелой атлетикой, пауэрлифтингом.

Следующая востребованная функция – это режим записи (FILE). Можно сохранять информацию о тренировках, просматривать ее при необходимости, и удалять. Функция необходимая, так как возможности переносить информацию на компьютер нет. При необходимости ее конечно можно и нужно переносить в свой тренировочный дневник вручную.

Из дополнительных функций в часах присутствует будильник.

Тестирование

Несмотря на сложность настройки, и необходимость выполнения для этого множества действий со строгой последовательностью, при частом пользовании быстро привыкаешь и запоминаешь.

Тем более чаще всего будете пользоваться какими-то определенными функциями. Для меня самым подходящим стал режим интервальной тренировки. Выполняете упражнение, потом отдыхаете пока пульс не восстановиться, и на следующий подход. Анализируете свой пульс во время подхода – если был низким, то значит недостаточная интенсивность, нужно прибавить пару повторений или добавить вес на штанге.

Датчик показывает достоверный пульс, сравнивал с пульсометром на велотренажере и на тонометре. Все значения идентичны, как при нагрузке, так и в покое.

Часы и пояс можно использовать в воде. Главное при этом на часах не нажимать кнопки.

При активных движениях, если плохо подогнан размер ремня, возможно временное пропадание сигнала. За несколько занятий, подогнав точно ремень по размеру, перестал вообще замечать датчик на груди. Носить комфортно, не мешает, не слетает. В некоторых случаях, конечно приходилось снимать сами часы с руки – например при выполнении упражнений со штангой, когда на кисти одеваешь ремни для тяги.

Заключение

CIELO WT005 доступный по цене монитор сердечного ритма, выполненный в виде нагрудного пояса с пульсометром в формате наручных часов. Датчик очень точно считывает частоту сердечных сокращений. Пульсометр функционален, и после того, как привыкнешь к его управлению, вполне удобен.

Со своей главной задачей – снабжением информацией о функциональном состоянии организма спортсмена, прибор справляется на отлично. Подойдет для занятий физической культурой и спортом на любительском уровне.

Плюсы

  • Точность измерений;
  • Водонепроницаемая конструкция;
  • Звуковой сигнал превышения зон ЧСС;
  • Сменные батарейки;
  • Удобная конструкция пояса;
  • Подсветка дисплея;
  • Наличие счетчика калорий;
  • Цена.

Минусы

  • Сложность в управлении и навигации по меню.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.