Обзор и тестирование внешнего жесткого диска WD My Passport Ultra 1Тб (WDBDDE0010BWT)

Сегодня в руки к нам попал внешний жесткий диск Western Digital My Passport Ultra объемом 1 Терабайт. Бренд Western Digital давно снискал славу и почет среди почитателей продукции этой…
Обзор и тестирование внешнего жесткого диска WD My Passport Ultra 1Тб (WDBDDE0010BWT)

Сегодня в руки к нам попал внешний жесткий диск Western Digital My Passport Ultra объемом 1 Терабайт.БрендWestern Digital давно снискал славу и почет среди почитателей продукции этой компании. Стоит напомнить, что компания Western Digital была основана в 1970 году, разрабатывать и производить накопители на жёстких дисках она начала с 1988 года. Штаб-квартира находится в Калифорнии, а все производственные мощности размещены в основном в Малайзии и Таиланде.

За всю свою большую, даже, можно сказать, огромную деятельность, компания стремилась и стремится до сих пор повысить качество и уровень технических возможностей носителя информации. Очень подкупает тот факт, что компания не распыляется на другие устройства, а совершенствует и совершенствует, уже известные технологии и выводит продукцию на высокий уровень.

Внешний накопитель My Passport Ultra представлен на рынке в четырех цветовых решениях, доступная емкость, начинается от 500 ГБ и завершается объемомв 3 ТБ. Накопитель обладает гибкими параметрами резервного копирования, аппаратным шифрованием с 256-разрядным ключом и ограниченной гарантией в три года.

Перед нами стильное и удачное решение для хранения данных на внешнем накопителе, что стало в последнее времяочень популярно среди пользователей ноутбуков.Ничего сверх необходимого у нашего испытуемого нет. У нас классический внешний жесткий диск белого цвета и защитный темный обод для переноски.

Технические характеристики

  • Модель - Western Digital My Passport Ultra 1Тб - WDBDDE0010BWT-EEUE
  • Цвет - белый
  • Классификация накопителя - портативный
  • Материал корпуса - пластик
  • Форм-фактор - 2.5"
  • Общий объем - 1000 Гб
  • Интерфейс - USB 3.0 (USB 2.0)
  • Внешняя скорость передачи данных - 5000 Мбит/с
  • Питание - от USB
  • Индикация - активности, включения
  • Комплектация - документация, кабель USB, ПО
  • Длина - 110 мм
  • Ширина - 82 мм
  • Высота - 16 мм
  • Вес - 160 г

Упаковка и комплектация

Диск поставляется в яркой картонной коробке белого и голубого цветов. На лицевой части находится логотип компании, название линейки и объем предлагаемого диска.

Благодаря прозрачному окну, выполненному из пластика, потенциальный покупатель без вскрытия упаковкиимеет возможность оценить качество пластика и выбрать цветовую гамму своего будущего внешнего жесткого диска.

На тыльной стороне нас информируют о преимуществах и возможностях данного устройства.

Боковая часть информирует о программном обеспечении, идущем в комплекте и его особенностях и поддержки всех популярных операционных систем.

Комплект поставки стандартный для подобного вида устройств. В упаковке находится сам диск в пластиковом кейсе, кабель USB для подключения, программное обеспечение - WD SmartWare Pro и памятка по установке и настройке. Имеется еще гарантийный талон.

Кстати о гарантии. Ограниченная гарантия 3 года означает, что компания готова компенсировать пользователю в случае неисправности 100% стоимость устройства в первый год, во второй год 75% и в третий год - 50%. Однако, по факту, в России данные условия не приемлемы и компания продавец обязана заменить устройство, вышедшее из строя не по вине покупателя.

Внешний вид

Как вы понимаете, внешний вид данного устройства не может выделяться чем-тоособенным, однако и здесь можно найти свою изюминку. Так белый корпус с верхней глянцевой поверхностью привлекает внимание, однако, практичностью, увы, он не блещет. На верхнем глянце остаются отпечатки пальцев.

Нижняя часть внешнего диска имеет серый матовый пластик и четыре прозрачные силиконовых ножки, чтобы диск не скользил по поверхности стола.Там же находится вся служебная информация в виде наклейки, где указаны основные сведения об изготовителе и сертификатах.

Боковая часть имеет индикатор обращения к диску и разъем с интерфейсомUSB 3.0, что обеспечивает большую скорость передачи данных (до 5 Гбит/с).

Качество сборки находится на высоком уровне. При сдавливании, скручиванииникаких посторонних шумов и скрипов не наблюдается.

Подключение и использование

С подключением справится даже младенец. Никаких дополнительных навыков для этого ненужно. Подключаем диск к свободному USB порту на вашем ПК или ноутбуке. После подключения, ваша операционная система с легкостью установит драйвера и вот диск уже готов к работе.

По умолчанию установлена файловая система NTFS. Заявленный объем 1 Тбайт, по факту пользователь получает 931 Гбайт.

На диске можно найти программное обеспечение для организации процесса резервного копирования необходимых файлов, инструкцию на русском языке и служебные библиотеки, а также дополнительные полезные утилиты.

Во время использования диск проявил себя очень тихим и скромным помощником. Шум от работы диска практически неслышен. Температура во время работы составила диапазон от 21 до 38 градусов. При активном использовании она поднимается, но не более чем до 35-38 градусов.

Тестирование

Стоит заметить, что подключение диска к компьютеру осуществлялось через порт USB 3.0 на материнской плате.

Технические характеристики и данные диска мы получили с помощью известной утилиты CrystalDiskInfo версии 6.5.2.

Немного тестовых результатов можно наблюдать на скриншотах от утилиты CrystalDiskMark версии 5.0.3.

Показатели записи и считывания примерно одинаковые при различных нагрузках.

Используя еще одну утилиту- HD Tune Pro 5.6, мы постарались выяснить более подробную информацию о диске – скорость записи/чтения, количество операций в секунду, время доступа к различным блокам.

Как видно из результатов выше. На лицо стабильная работа на чтение и запись. Серьезных сбоев или перекосов не наблюдается. Скорость чтения/записи чуть выше, чем у аналогичных продуктов других компаний. Это подтверждает тот факт, что компания использует современные технологии для того чтобы минимизировать время для считывания и записи информации на диск.

Вывод

Мы не разочаровались в скорости считывания и записи информации с этого носителя.Отличный и простой дизайн подтверждает еще раз, что продукция компании Western Digital является одним из лидеров в производстве внешних жестких дисков. Благодаря компактным размерам и небольшому весу, диск отлично подойдет для переноса и хранения информации в поездках.За время тестирования и использованияникакихнареканий на устройстве выявить не удалось, что говорит о стабильной работе и высоком качестве.

Плюсы:

  • Расширенная гарантия 3 года;
  • Программное обеспечение в комплекте.
  • Стильный внешний вид, компактный формат;
  • Небольшой вес;

Минусы:

  • Недостатков выявить не смогли.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.