Обзор и тестирование монитора сердечного ритма NEXX SP-HRM-01

Привычка здорового образа жизни продолжает свое победное шествие по российской земле. Все больше людей приобщается к физической культуре и спорту. И технологии не стоят на месте, есть спрос, будут и…
Обзор и тестирование монитора сердечного ритма NEXX SP-HRM-01

Привычка здорового образа жизни продолжает свое победное шествие по российской земле. Все больше людей приобщается к физической культуре и спорту. И технологии не стоят на месте, есть спрос, будут и предложения. Тренировочный процесс, и профессионального атлета, и любителя должен строиться с научным подходом. В этом вам поможет или грамотный тренер, или свои знания. Но в любом случае, незаменимым помощником может стать монитор сердечного ритма. Сегодня мы именно такой и рассмотрим - NEXX Sport HRM BT (SP-HRM-1). Он несколько отличается от популярных ныне фитнесс трекеров. Давайте рассмотрим, как им пользоваться, и какая от него польза для тренировочного процесса спортсмена или физкультурника.

Технические характеристики

  • Тип: монитор сердечного ритма
  • Цвет: черный
  • Ремешок: регулируемый размер
  • Интерфейс: Bluetooth 4.0
  • Канал: кодированный с частотой 5,3 кГц
  • Совместимость: iPhone 4s / 5 / 5c / 5s / 6, Android версии 4.3 и выше

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в коробке 23 x 9 x 13 см, глянцевый картон с цветной полиграфией, на лицевой стороне прозрачное окошко. Название модели и основные характеристики. На обратной стороне описание возможностей монитора на английском и русских языках. Перечислены и популярные приложения, с которыми гарантируется работа: Endomondo, Votion X GPS, RunKeeper, Runtastic, Runmeter, Wahoo Fitness.

В комплекте только сам монитор сердечного ритма с ремешком и краткая инструкция на русском языке. Из инструкции можно узнать о том, как подключить устройство к смартфону.

Внешний вид

Монитор сердечного ритма NEXX SP-HRM-01 выполнен в виде нагрудного пояса. Сам монитор располагается в пластиковом корпусе черного цвета. Корпус имеет выгнутую форму, удачно подобранную под солнечное сплетение.

С двух сторон резиновые ремешки, резина мягкая, с внутренней стороны расположены ребристые вставки, именно через них и происходит определение вашего пульса.

По краям ремешков отверстия, в которые закрепляются пластиковые защелки ремешка. Ремешок тканевый, растягивающийся.

На ремешке пластиковый регулятор длины, позволяющий быстро и легко подгонять его под объем груди.

С внутренней стороны корпуса крупная круглая крышка. Под ней находится съемная батарейка.

Использование

Подогнав ремешок под нужный вам размер, пристегиваем его на защелки. Монитор необходимо разместить в области солнечного сплетения. Важно правильно подобрать размер,пояс не должен давить или слетать. При длительном ношении к нему привыкаешь и перестаешь обращать внимание на лишнюю деталь на теле.

Рекомендуется предварительно смочить ребристую поверхность на резиновых ремешках, это обеспечит лучшее определение вашего пульса. Пока кардиодатчик не одет на тело, сигнал Bluetooth с него не будет поступать.

Затем включаем Bluetooth на вашем смартфоне, он обнаружит устройство и осуществит соединение. Я сопрягал его со смартфоном Asus Zenfone 5.

Монитор сердечного ритма может работать с большинством популярных приложений. Мне больше понравилось приложение HRMonitor, у него есть русифицированный интерфейс, приложение строит график ЧСС, есть возможность его записи и экспорта (в платной версии). При включенном GPS еще и записывается пройденный маршрут.

Каждый может подобрать понравившуюся ему программу, но учтите, что их необходимо проверять на совместимость с устройством, не все из установленных мной смогли связаться с датчиком. Кроме бесплатных утилит есть еще и множество платных, с большими возможностями.

Я считаю необходимой функционал должен быть следующий: демонстрация пульса в реальном времени в виде графика, а непросто цифры текущего пульса, возможность записи и экспорта для последующей переноски на компьютер для работы с результатами, возможность звукового оповещения при выходе показаний из определенной зоны. Из дополнительных возможностей необходима настраиваемая функция звукового оповещения не только при достижении пульсом определенных границ, но и временных границ. Например, вам нужно бегать отрезки с ЧСС 180-190 ударов в минуту по 30 сек. и последующим отдыхом до снижения пульса до 130 ударов. Такая утилита сможет вас оповестить об окончании отрезка, предупредит если вы превысили интенсивность, и просигнализирует о возможности выполнить следующий забег.

Назначение

Данный вид нагрудных кардиодатчиков позволяет очень точно снимать показания ЧСС. Их использование будет востребовано в нескольких случаях.

Первый вариант – это для людей с проблемами сердца. Когда любые нагрузки или волнения могут привести к нежелательному учащению пульса. В этих ситуациях кардиодатчик поспешит сообщить его владельцу о повышении ЧСС выше оптимального максимума. Многие программы можно настраивать на звуковое оповещение при определенном пульсе. Получив такой сигнал, человек сможет остановиться отдохнуть, отдышаться, успокоиться. В этой же ситуации это незаменимый помощник при оздоровительных занятиях с людьми в специальных медицинских группах.

Второй вариант – он же самый популярный и востребованный – это его применение спортсменами. Согласитесь, что популярный способ контроля функционального состояния в виде пальпаторного способа очень неудобен и неточен. Спортсмену приходиться измерить пульс на запястье, перевести значение в количество ударов в минуту, все это не очень оперативно. Да и сосчитать количество ударов, когда ЧСС превышает 150-160 ударов очень сложно, не говоря о его повышении до максимальных значений около 200 ударов.

А кардиодатчик без проблем измерит частоту сердечных сокращений, запишет его в удобном для вас виде. Это дает спортсмену и его тренеру уникальную возможность контроля над нагрузкой и ее интенсивностью. Такие датчики есть на большинстве современных велотренажеров и беговых дорожек. И их пользователи уже успели оценить эту возможность. К примеру, ваша задача сжечь лишние калории, выбираете интенсивность, при которой ваш пульс будет в интервале от 120 до 140 ударов в минуту, и работаете в этом режиме 30-60 минут или более. А если вы легкоатлет, и бегаете на свежем воздухе, тогда вам необходим именно нагрудный датчик. С его помощью интенсивность занятий можно точно дозировать, используя два фактора – ЧСС и время. Так же и регулировать скорость бега, ориентируясь на частоту пульса.

Лично я занимаюсь пауэрлифтингом. Монитор точно показывает восстановление пульса, значит можно начинать следующий подход. Длительные наблюдения за пульсом позволяют точно определять, когда ваш организм восстановился после тренировки, когда тренировки были избыточны, или вы недостаточно восстановились или поспали. Интуитивный подход в тренировках заменяется научным подходом, что при грамотном наблюдении способствует улучшению результатов, и позволяет избежать перетренированности и травм.

Более подробные тренировочные методики, основывающиеся на показаниях ЧСС можно найти в специальной литературе, этот вопрос хорошо изучен в физиологии спорта. Формат нашего сайта не позволяет выходить за рамки обзора девайса.

Тестирование

Что требуется от пульсометра? Точность измерений: здесь у нашего помощника полный порядок. Если в состоянии покоя или при небольшой нагрузке показания считывают практически все виды датчиков без проблем, то вот при нагрузке и больших значениях ЧСС многие датчики начинают привирать. Это касается и браслетов, и популярных ранее датчиков - крепящихся на пальцы и уши. У Nexx Sport HRM таких проблем нет, сравнивал его показания с результатами, полученными пальпаторным способом, и с результатами, показанными прибором для измерения давления. Разница укладывается в погрешность измерения.

Вторая проблема с датчиками, крепящимися на груди – это пропадание сигнала из-за пота, из-за сухой кожи, или из-за волос на теле. За несколько дней использования таких проблем не обнаружено. Правда сигнал иногда может пропадать на пару секунд при активном движении корпуса. Но это не влияет на его работу.

Заключение

Нагрудный пояс с датчиком ЧССотлично подойдет для спортсменов.NEXX SP-HRM-01обеспечивает точные измерения во время тренировок, удобен в эксплуатации. Для его использования подойдет любой мобильный девайс с Bluetooth. Пользователь не зависит от специального ПО, можно по своему желанию и потребностям подобрать нужную утилиту для взаимодействия с устройством. Сменная батарея обеспечивает длительный срок использования. Датчики такого вида разрешены к использованию на соревнованиях по многим видам спорта. Отлично подходят для организации грамотного тренировочного процесса. NEXX SP-HRM-01 при цене около 3000 рублей будет востребован тренерами в фитнесс центрах, в школах для занятий с детьми специальной медицинской группы, и любителями здорового образа жизни, обладающими достаточными знаниями для самостоятельного построения тренировочного процесса.

Плюсы:

  • Удобная конструкция;
  • Точность измерений;
  • Связь по Bluetooth;
  • Возможность выбора программного обеспечения;
  • Не требуется подзарядка.

Минусы:

  • Нет фирменного бесплатного ПО;
  • Нет подробных инструкций по использованию прибора.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.