Обзор и тест Noctua NH-D15S

Продукция австрийской компании Noctua частый гость редакции i2HARD. В этот раз мы будем рассматривать суперкулер Noctua NH-D15S. Полюбившийся многим Noctua NH-D15 имеет некоторые недостатки, которые…
Обзор и тест Noctua NH-D15S

Продукция австрийской компании Noctua частый гость редакции i2HARD. В этот раз мы будем рассматривать суперкулер Noctua NH-D15S. Полюбившийся многим Noctua NH-D15 имеет некоторые недостатки, которые устранены в обновленной модели. Так, например, тепловые трубки теперь имеют ассиметричную форму. Сделано это для того, чтобы кулер гарантированно оставлял доступным верхний разъем PCIe. Также стоит отметить, что NH-D15S для улучшения совместимости с модулями памяти комплектуется лишь одним вентилятором. Напомню, что оригинальный NH-D15 при установке второго вентилятора над разъемами для оперативной памяти полностью перекрывал их все. Давайте же посмотрим, как покажет себя обновленный «гигант»премиум класса.

Технические характеристики

Совместимые платформы:

  • Intel: LGA2011, LGA2011-3, LGA1156, LGA1155, LGA1151, LGA1150;
  • AMD:AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+.

Размеры (В × Ш × Г​):

  • Без вентилятора: 160 × 150 × 135 мм;
  • С вентилятором: 165 × 150 × 135 мм;

Вес:

  • Без вентилятора:980 грамм;
  • Свентилятором:1150 грамм;

Материалы: Медь, алюминий, никелирование;

Гарантия:6 лет;

Характеристики вентилятора:

  • Модель:Noctua NF-A15 PWM;
  • Тип подключения: 4-pin, PWM;
  • Тип подшипника:SSO2;
  • Макс. скорость вращения крыльчатки: 1500 об/мин;
  • Макс. скорость вращения крыльчаткипри использовании комплектного адаптера: 1200 об/мин;
  • Мин. скорость вращения крыльчатки: 300 об/мин;
  • Макс. воздушный поток: 140,2 м³/ч;
  • Макс. воздушный поток при использовании комплектного адаптера:115,5 м³/ч;
  • Макс. уровень шума: 24,6 дБ(А);
  • Макс. уровень шумапри использовании комплектного адаптера: 19,2 дБ(А);
  • Входная мощность: 1,56 Вт,
  • Диапазон напряжения: 12 В.

Описание упаковки, внешнего вида и комплектации

Поставляется Noctua NH-D15S в довольно-таки объемной коробке из плотного картона. Цветовое оформление неизменно - это сочетание черного, коричневого и белого. Присутствует подробное описание продукта (на 9 языках, включая русский) и его технических характеристик.

Кулер и сопутствующая комплектация находятся в раздельных коробках. В качестве уплотнителя используются вставки из вспененного полиэтилена.

В небольшой коробке вы сможете найти: руководство по установке, набор для установки на Intel и AMD платформы, переходник понижающий напряжение (он же L.N.A.), парудополнительных скоб, шприц с неплохой термопастой, отвертку и фирменный значок.

В другой коробке находится радиатор с уже установленным на него вентилятором.

При первом взгляде на Noctua NH-D15S не каждый сможет обнаружить какие-либо отличия от предшествующей модели. Кулеры действительно очень похожи. Ассиметрично расположенные тепловые трубки, в отличие от отсутствующего в комплекте второго вентилятора, в глаза не бросаются.

Количество теплорассеивающих пластин и их форма остались прежними. Нижний ряд имеет меньшую площадь, для улучшения совместимости с модулями оперативной памяти.

Как можно увидеть, третья слева тепловая трубка не имеет изгиба - её концы направлены ровно вверх, в отличие от четвертой, которая имеет смещение вправо. Шестая же вовсе имеет существенный изгиб. Правильно расположив радиатор при установке вы гарантированно не перекроете верхний разъем PCIe. У Noctua NH-D15 тепловые трубки были расположены симметрично. Это нововведение не должно существенно сказаться на теплоотводящих характеристиках модели, так как количество тепловых трубок и общая площадь рассеивания остались прежними.

Тепловые трубки контактируют с пластинами посредством пайки, что положительно сказывается на теплообмене.

Основание, конечно же, отполировано, но не доведено до идеального зеркала. При детальном осмотре можно заметить следы от фрезы. Тепловые трубки зажаты между двумя частями теплосъемника и пропаяны, что опять же положительно сказывается на теплообмене.

Тест отпечатком показал, что основание имеет незначительную выпуклость в центре.

Комплектуется Noctua NH-D15S одним вентилятором Noctua NF-A15 PWM. Размеры - 150 × 140 × 25 мм. Если двумя словами - отличный вентилятор, как собственно и вся продукция компании. Базируется он на подшипнике SSO2 - это фирменный гидродинамический подшипник с магнитной стабилизацией (второе поколение). Скорость вращения крыльчатки может изменяться в диапазоне от 300 до 1500 об/мин.

Установка и тестовый стенд

Тестовый стенд:

  • Корпус: Corsair Graphite 780T;
  • Процессор: Intel i7-3930K (Socket LGA2011), 4 GHz, напряжение зафиксировано на 1,215 В;
  • Видеокарта: Sapphire R9 290X Vapor-X 4 GB;
  • Мат. плата: ASUS P9X79 Pro;
  • Оперативная память: Corsair Dominator Platinum, 4 x 8 GB, 1866 MHz;
  • Накопители: Corsair Neutron GTX 240 GB + Seagate ST1000DM003;
  • Блок питания: Corsair AX760i;
  • Звуковая карта: CreativeSound Blaster X-Fi Titanium HD;
  • Реобас: Lamptron FC Touch.

Процесс установки кулера Noctua NH-D15 на платформу Intel LGA2011 довольно-таки прост. Если вы ранее просматривали нашу статью о Noctua NH-D15, то этот пункт можете смело пропускать.

Начинается все с установки крепления для радиатора. Вкручиваем 4 двусторонних болта в околосокетные монтажные отверстия, одеваем поверх них скобы и закрепляем их гайками с накатанной головкой.

Далее при помощи комплектной отвертки прикручиваем радиатор к креплению двумя подпружиненнымивинтами.

Устанавливаем вентилятор и подключаем его к материнской плате.

Как можете увидеть, все 4 разъема оперативной памяти остаются доступными для установки модулей, даже таких высоких как, например, Corsair Dominator Platinum.

Если сравнивать с Noctua NH-D15, то расстояние между радиатором и видеокартой заметно увеличилось.

Тестирование

ПОLinX AVX 0.6.4использовалось для нагрузки процессора, значение объема задачи - 25000, продолжительность нагрузки составляла - 30 минут. Для измерения температуры ядер использовалось ПОCoreTemp.
Тестирование проводилось в вышеуказанной тестовой конфигурации, в качестве термоинтерфейса была использована термопастаArctic Cooling MX-2. Скорость вращения крыльчатки у всех корпусных вентиляторов была установлена на возможный максимум. Окружающая температура на момент тестирования составляла 24-25 °C.

Раздел "тестирование" делится на два подхода. Первый подход заключается в выяснении максимальных возможностей тестируемых экземпляров, при этом на создаваемый системами охлаждения шум внимание не обращается. Второй подход заключается в поиске наиболее комфортных шумовых характеристик тестируемых экземпляров с последующим повторением нагрузки и замером максимальных температур ядер процессора. На графиках, которые представлены ниже, указаны минимальные/максимальные температуры (°C) ядер процессора в простое и нагрузке соответственно.

СравниватьсяNoctua NH-D15Sбудет с необслуживаемой системой жидскостного охлажденияCorsair H110, комплектные вентиляторы которой заменены наNoctua NF-A14 FLX, с необслуживаемой СЖОCorsair H100i(комплектные вентиляторы), с необслуживаемой СЖОThermaltake Water 3.0 Extreme S(комплектные вентиляторы)и с башенным суперкулеромDEEPCOOL ASSASSIN II(комплектные вентиляторы). Соперников несколько, все они достойны и заслуживают внимания, сравнение для многих должно быть интересным и показательным.

Скорость работы помп тестируемых систем жидкостного охлаждения была максимальной.

Подход №1

Кулер отлично проявил себя, показав довольно высокую эффективность. ВентиляторNoctua NF-A15 PWM даже при 1500 об/мин остается довольно тихим, тише работали только дваNoctua NF-A14 FLX, которые были установлены на H110 от Corsair.Ксожалению, исключение второго вентилятора из комплекта сказалось на показателях.Как можете видеть,Noctua NF-A15 PWM уступил всем своим соперникам.

Подход №2

При втором подходе Noctua NH-D15S показал себя гораздо лучше, уступив лишь СЖО Corsair H110 и двухвентиляторному «бугаю» от Deepcool.

Вывод

Очередной качественный высокоэффективный продукт от Noctua, который однозначно заслуживает внимания любителей компьютерного «железа». Noctua NH-D15S можно смело назвать одним из лучших предложений среди нынешнего ассортимента суперкулеров. Конечно же, эта модель будет уступать своему двухвентиляторному «брату» несколько драгоценных градусов, но при этом отсекается вопрос совместимости с видеокартами и высокими модулями оперативной памяти. Как все знают - за качество нужно платить. В российской рознице эту модель можно приобрести ~ 6700 руб. Предшествующая модель стоит немногим больше - 6700~6800 руб. На самом деле ценовой разброс должен был быть существенно больше и модель Noctua NH-D15S по задумке производителя должна стоить дешевле. Но ритейлеры в России считают иначе. Поэтому имеем то, что имеем. Выбор остается только за вами!

Плюсы:

  • Высококачественный продуктво всех отношениях;
  • Богатая комплектация;
  • Эффективность;
  • Совместим с высокими модулями оперативной памяти и не создает помех первому разъему PCIe (переработанная конструкция).

Минусы:

  • Цена.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.