Обзор и тестирование блока питания Zalman ZM-850EBT

Компания Zalman выпустила в этом году новую серию блоков питания EBT. В эту серию вошли четыре модели: ZM-650EBT, ZM-750EBT, ZM-850EBT и ZM-1000EBT. Отнести их можно к премиальному классу –…
Обзор и тестирование блока питания Zalman ZM-850EBT

Компания Zalman выпустила в этом году новую серию блоков питания EBT. В эту серию вошли четыре модели: ZM-650EBT, ZM-750EBT, ZM-850EBT и ZM-1000EBT. Отнести их можно к премиальному классу – сертификат 80 PLUS Gold, полностью модульная система подключения кабелей, высокая нагрузочная способность и высокая эффективность, стабильность при высоких рабочих температурах и интеллектуальная система контроля оборотов вентилятора.

К нам в редакцию была представлена модельZalman ZM-850EBT, на ее примере мы и рассмотрим возможности блоков питания этой серии.

Технические характеристики

  • Производитель: Zalman;
  • Серия: EBT;
  • Модель: ZM-850EBT;
  • Мощность: 850 Вт;
  • Стандарт: ATX12V версии 2.31 / EPS12V стандарта 2.92;
  • Сертификат 80 PLUS Gold (с эффективностью до 92% при нагрузке 20-100%);
  • PFC: активный;
  • Охлаждение: 120 мм вентилятор;
  • Защита от перенапряжения: есть;
  • Защита от перегрузки: есть;
  • Защита от короткого замыкания: есть;
  • Модульное подключение кабелей: есть;
  • Габариты: 86x150x180 мм;
  • Вес: 3.2 кг;
  • Цена: 8500 руб.

Подробные спецификации напряжений:

Нагрузочные характеристики:

Для мощности шины +12VDC заявлено значение 846 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет единицу, что является очень высоким показателем для современных решений подобной мощности. Нагрузочный ток 70.5 А. На «виртуальные» линии она не разделена, так что проблем с подключением, скажем, двух, трех видеокарт не возникнет. На линиях +5V и +3.3V заявлена мощность в 130 Вт, нагрузочный ток 25 А.

Упаковка и комплектация

Блок питания упакован в габаритную картонную коробку с цветной полиграфией. Черный цвет упаковки с фиолетовыми вставками смотрится привлекательно. На лицевой стороне логотип компании, название модели и пиктограммы показывающие основные преимущества данной модели. На пиктограммах: сертификат 80 Plus Gold, стандарт энергопотребления ErP 2013, совместимость со SLI системами, одиночный +12 В кабель, 100% японские конденсаторы.

На обратной стороне указаны технические характеристики на нескольких языках, в том числе и на русском. На левом торце указаны нагрузочные характеристики, на правом торце - фото особенностей схемотехники блока питания.

В коробке на пенопластовой подложке находится блок питания и отдельно под картонной крышкой упакованы кабеля: сетевой кабель питания, пять стяжек, руководство пользователя, и четыре крепежных винта.

Набор съемных кабелей очень большой:

  • Кабель питания материнской платы 20+4 pin длиной 550 мм;
  • Два кабеля питания CPU по 650 мм длиной: один с разборным 4+4 pin коннектором, второй с 8 pin неразборным коннектором;
  • Шесть кабелей по 550 мм с 6+2 pin коннекторами для питания видеокарт;
  • Три кабеля SATA по 4 коннектора на каждом, длиной 450 + 150 +150 +150 мм;
  • Два кабеля питания ODD по 4 коннектора, длиной 450 + 150 +150 +150, один из коннекторов для питания FDD.

Кабеля достаточно мягкие, их удобно укладывать и сгибать под нужным углом. Несколько непривычно смотрится среди плоских кабелей, основной кабель питания материнской платы – в виде жгута из цветных проводов в оплетке.

Внешний вид

Корпус Zalman ZM-850EBT выглядит вполне обычно – ровная призма. Снаружи корпус равномерно окрашен в традиционный черный цвет. Размеры корпуса так же стандартны для модульных блоков питания подобной мощности – 180 мм по длине. А вот оформление корпуса имеет свою индивидуальность. Винты, крепящие вентилятор, фиксируют золотистую металлическую рамку, которая обрамляет фигурную, штампованную решетку вентиляции.

С левого бока, в металле выдавлен логотип компании с узорной рамкой. С правого бока - цветная наклейка, с указанием модели блока питания.

Контрастом выделяются белые лопасти вентилятора. Сверху наклейка с нагрузочными характеристиками.

Спереди, по всей поверхности, традиционная сотовая перфорация. Разъем подключения питания расположен несколько необычно - вертикально. Рядом расположена крупная широкая кнопка включения/отключения питания.

Нас конечно больше заинтересует тыльная сторона с разъемами подключения кабелей. Разъемы расположены тремя группами, визуально выделенными метками и надписями. Первая группа: подключение питания материнской платы – два разъема. Вторая группа - восемь разъемов подключения кабелей CPU и PCI-E. Пять разъемов для подключения кабелей питания периферии и SATA накопителей находятся в-третьей.

Схемотехника

Компоновка элементов внутри несколько отличается от того, что мы привыкли обычно видеть. В основном это касается расположения пары конденсаторов высоковольтной части и радиаторов силовых элементов. Связано это не только с модульным подключением кабелей: как видим часть разъемов смонтирована по краю основной платы. А в основном с тем, что в ZM-850EBT используется однотактный прямоходовой мостовой конвертер. Применяются эффективные переключатели DC-DC для получения напряжений +5В и +3,3В с линии +12В. Такая схема преобразователя применяется только в топовых блоках питания, она более эффективна для стабилизации напряжений и не чувствительна к перекосам нагрузки, так же обеспечивает более высокий КПД. Конечно проектирование данной схемы более сложное, что приводит и к удорожанию конечного продукта.

Начнем осмотр с фильтра на входе – два Y конденсатора разместились на входной розетке, еще два на самой плате. По одному Х конденсатору распаяно на розетке и на плате. Два дросселя фильтра разместились: один в изоляции вертикально, второй горизонтально. Присутствует керамический предохранитель.

Далее на отдельном радиаторе разместилась диодная сборка, отвечающая за преобразование переменного тока в постоянный – GBJ1506. За ней идет дроссель корректора мощности на круглом сердечнике.

На радиаторе три полевых транзистора компании infineon SPP20N60C3 и диод PJA1419 A5 корректора мощности. За ними вплотную примостился еще один радиатор с двумя ключевыми транзисторами, маркировку рассмотреть не удалось.

Перед радиаторами стоит отдельная вертикальная плата с микросхемой CM6800TX, используемая в качестве контроллера ШИМ и корректора мощности. Далее разместились два конденсатора производства японской компании Rubycon емкостью 330 мкФ (400 В) рассчитанные на температуру 105°C. Конденсаторы включены параллельно, в результате общая емкость равно 660 мкФ.

На второй половине платы разместился основной трансформатор, дроссель выходного фильтра, по краям от них расположены два коротких радиатора с транзисторами IPP034NE7N3G синхронного преобразователя +12 В канала. Сбоку пристроился небольшой трансформатор дежурного питания.

На выходе используются как электролитические конденсаторы - Nippon Chemi-Con, рассчитанные на температуру 105°С, так и твердотельные. У конденсаторов выходного фильтра достаточно большая емкость в 2200 мкФ. Рядом, на краю платы разместилась микросхема управляющая защитой: PS223, кроме основных видов защиты она обеспечивает и защиту от перегрева.

К задней стенке крепится отдельная плата с разъемами для модульных кабелей, часть разъемов распаяна непосредственно на основной плате. Кроме разъемов, на дополнительной плате размещены: дроссели преобразователя +5В и +3.3В каналов с твердотельными конденсаторами.

И с обратной стороны платы распаяны: управляющий работой преобразователя двухканальный ШИМ-контроллер APW7159 с четырьмя мосфетами IPS060N03L на каждый канал.

Обратная сторона печатной платы зеленого цвета. Выполнена пайка очень аккуратно, большинство дорожек усилены слоем припоя.

Общее качество сборки на высоком уровне, все элементы разместились очень плотно. В блоке питания используются надежные современные компоненты, рассчитанные на работу при высоких температурах и большую нагрузку.

Охлаждение

За охлаждение отвечает 135 мм вентилятор модели RL4Z S1352512H производства компании Globe Fan. Он подключается двух контактной колодкой. Максимальная скорость 1500 оборотов в минуту, воздушный поток 106.86 CFM, и уровень шума на 29.2 дБ. Втулка вентилятора основана на подшипнике скольжения. Четвертая часть вентилятора закрыта пластиковой вставкой для формирования воздушных потоков внутри корпуса, в соответствии с расположением внутренних компонентов.

Специальная система охлаждения (ECS), продолжает вращать вентилятор системы охлаждения еще 60 секунд после выключения системы, сглаживая перепады температуры. Таким образом достигается эффект плавного остывания компонентов схемы БП, что должно обеспечивать более продолжительный срок службы самого БП и системы в целом.

В работе блок питания очень тихий, с ростом нагрузки обороты плавно растут. Его работай управляет фирменная интеллектуальная система Smart Fan Control, использующаяся для достижения оптимального соотношения производительности и шума.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12В с шагом в 100 Вт.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%, таким образом, норма для линии +12В лежит в пределах 11.4-12.6 В. давайте посмотрим какие результаты покажет наш испытуемый.

Стабильность напряжений, как и ожидалось на очень высоком уровне. Самый важный момент - ниже номинала +12 В, напряжения во всем диапазоне нагрузок не проседает, что является отличным показателем. Напряжения слегка завышены, но это нельзя назвать существенным минусом, на работу комплектующих это не повлияет. Отклонение укладывается в 2%, что является отличным показателем.

КПД «золотого» блока питания очень высокий. Он точно входит в стандарт предусмотренный сертификатом 80 PLUS Gold: 92% при 50% нагрузки. И не опускается ниже 88% при минимальных и максимальных нагрузках.

Так же я проверил защиту от короткого замыкания, при замыкании на любой из линий, блок питания благополучно отключался.

Заключение

Модель блока питанияZalman ZM-850EBTпоказывает отличный уровень стабилизации напряжений. У данного блока питания реализованы все схемы защиты, в том числе и от перегрева. Несомненное достоинство: это тихий вентилятор и полностью модульные кабеля. Плоские, мягкие кабеля очень удобно подключать и укладывать. Набор кабелей впечатляет: два кабеля для подключения дополнительного питания процессора, шесть кабелей для подключения нескольких видеокарт в связке AMD CrossFireX или NVIDIA SLI. Несомненно, мощность данной модели в 850 Вт будет востребована именно для сборки таких производительных игровых систем на базе двух или трех видеокарт.

Несмотря на довольно высокую стоимость в 8500 рублей, данную модель можно рекомендовать для установки в производительный игровой компьютер на основе парочки топовых видеоускорителей. С ним вам не придется волноваться за сохранность комплектующих.

Еще хочется отметить широкий уровень входных напряжений: 100 В – 240 В, для российских электросетей это актуальный показатель.

Плюсы:

  • Высокая эффективность (80PLUS Gold);
  • Строгая стабилизация напряжения;
  • Применение японских конденсаторов;
  • Полностью модульная система подключения кабелей с хорошим набором интерфейсов;
  • Плоские мягкие кабеля достаточной длины;
  • Отличная реализация схем защиты;
  • «Умная» работа вентилятора;
  • Широкий диапазон входных напряжений;
  • Высокая мощность для питания пары видеоускорителей;
  • Внешний вид.

Минусы:

  • Высокая цена;
  • Отсутствие пассивного режима работы вентилятора.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.