Обзор игровой лазерной мыши Ozone Argon

Игровые девайсы под брендом Ozone уже ни раз были гостями нашей редакции. Компания активно развивается и постоянно обновляет свою линейку игровой периферии, недавно были представлены новые гарнитуры…
Обзор игровой лазерной мыши Ozone Argon

Игровые девайсы под брендом Ozone уже ни раз были гостями нашей редакции. Компания активно развивается и постоянно обновляет свою линейку игровой периферии, недавно были представлены новые гарнитуры и механические клавиатуры, которые сразу же заслужили положительные отзывы пользователей и редакций различных изданий. Не прошёл производитель и мимо мышей, в каталоге компании появились два новых манипулятора - Argon и Argon OceloteWorld. Сегодня речь пойдёт о первой модели, основными её особенностями является так популярная сейчас RGB-подсветка, 9 программируемых клавиш и лазерный сенсор с разрешением 8200 DPI.

Технические характеристики:

  • Тип: проводная лазерная мышь;
  • Сенсор: 8200 DPI;
  • Шаги регулировки разрешения сенсора: 800/1800/4000/8200;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Шаги регулировки частоты опроса: 125/250/500/1000;
  • Скорость отклика: 2/65/125/190/255 мс;
  • Переключатели: OMRON;
  • Программируемые клавиши: есть, 9 штук;
  • Встроенная память: 128 КБ;
  • Количество профилей: 5;
  • Особенности: симметричная конструкция, прорезиненное покрытие корпуса, позолоченный USB-коннектер;
  • Длина кабеля: 1,8 метра;
  • Подсветка: RGB, 16,8 млн. цветов;
  • Совместимые ОС: Windows 8/Windows 7/Windows Vista/Windows XP;
  • Вес: 125 грамм (+4 дополнительных груза по 4,5 грамма);
  • Размеры: 124,6х66,9х40 мм;
  • Цена: около 5000 рублей.

Упаковка и комплектация

Ozone Argon поставляется конечному потребителю в качественном картонном боксе небольшого размера, оформленном в красно-чёрной гамме. Упаковка симпатичная и информативная, только вот большинство информации на английском языке. Основные особенности девайса описываются на обратной стороне коробки. Передняя крышка откидная, как это делается у большинства мышек среднего и высокого сегмента, под ней находится сама мышь защищённая пластиковым блистером, через который можно в полной мере оценить манипулятор и даже примерить его по своей руке.

Комплект поставки:

  • Мышь Ozone Argon;
  • Чехол с четырьмя дополнительными грузами;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Диск с фирменным ПО;
  • Наклейка Ozone Gaming.

Как видим, комплект вполне неплохой. Всё аккуратно запаковано, диск в отдельном конверте, грузы вообще в чехле.

Грузы служат для увеличения веса мыши. Без них она весит всего 125 грамм, что для людей, привыкших, к девайсам поувесистее, покажется совсем мало.

Внешний вид и конструкция

Ozone Argon обладает абсолютно традиционной формой корпуса. Подобные мыши давно зарекомендовали себя как одни из самых удобных и практичных для любых сфер использования. Корпус мыши выполнен из чёрного пластика напоминающего soft-touch с резиновыми вставками на боковых сторонах. Материал нескользкий, пачкается несильно. Качество сборки корпуса очень хорошее, пластиковые детали идеально подогнаны друг к другу, скрипов и люфтов нет.

На верхней части корпуса наиболее выделяется блок с колесом и двумя кнопками. Колесо из прозрачного пластика с широким резиновым кольцом. Это кольцо имеет неглубокие насечки, что положительно сказывается на сцеплении с пальцем. При прокрутке слышны характерныедовольно громкиещелчки, крутится колесо равномерно без рывков. Прямо над колесом находятся две кнопки, которые по умолчанию регулируют величину DPI. Обе клавиши имеют короткий ход и нажимаются практически бесшумно. Их расположение вполне удачное, указательным пальцем дотянуться легко. Во всех клавишах используются хорошо зарекомендовавшие себя переключатели OMRON.

Основные клавиши мыши абсолютно одинаковые по форме и по размеру. Рабочая область клавиш очень широкая, что добавляет удобства при использовании. Под ними находится металлическая чёрная решётка, которая похожа на радиаторную решётку автомобиля. На самом деле, такое дизайнерское решение уже немного приелось, эту самую решётку вставляют в свои девайсы практически каждый второй производитель. Подладонная часть довольно широкая, рука ложится идеально. Тут же находится фирменный логотип компании Ozone - стилизованная буква "О" с индексом "3", выглядит весьма оригинально. Кстати, этот логотип подсвечивается, посмотрим на это чуть позже.

Левая и правая боковые панели идентичные. На каждой из них по две дополнительных клавиши. Ход короткий, щёлкают негромко. Расположение с левой стороны идеальное, большим пальцем нажать на клавиши можно в любых условия, а вот справа, думаем, они будут менее востребованы, так как без привычки тянуться безымянным пальцем до этих клавиш довольно сложно.

Участки из текстурированной резины позволяют надёжно удерживать мышь во время игровых баталий. Главное, чтобы они долго не отрывались, так как держатся на обычном клее. Также обращают на себя внимание прозрачные вставки из пластика, это задумка для реализации эффектной RGB-подсветки.

Взглянув на Argon сверху становится окончательно понятно, что мышь симметричная и одинаково подходит как для правшей, так и для левшей.

Размеры мыши составляют 124,6 на 66,9 мм, а высота 40 мм. Вес без дополнительных грузов 125 грамм. Как видно, габариты совсем не большие, и если вы ранешь пользовались более крупной мышью, то понадобится немного времени для привычки.

Дно манипулятора выполнено из матового пластика. Тефлоновые ножки покрывают тонкие участки на передней и задней частях. По первом впечатлению ножки довольно маленькие, но на практике таких размеров оказалось вполне достаточно для идеального скольжения по самым различным поверхностям. Отверстие сенсора немного смещено от центра, в качестве лазерного сенсора выступает универсальный и надёжный Avago ADNS-9800 с разрешением до 8200 DPI, частотой опроса 1000 Гц и временем отклика 1 мс. Показатели производительности сенсора будут избыточными даже для требовательных геймеров, что неоднократно доказано на практике.

На дне мыши располагается и отсек под грузы. Открывается легко, нужно всего лишь провернуть на несколько миллиметров. Грузы фиксируются в резиновой форме, откуда они точно не выпадут и не потеряются. В комплекте 4 груза по 4,5 грамма, в конечном итоге вес мыши 125 грамм можно увеличить до 143 грамм.

Длина провода 1,8 метра, чего будет достаточно при любом местоположении системного блока. Нельзя не отметить качественную тканевую оплётку, она позволяет надеяться на долгую эксплуатацию девайса.

USB-разъём позолоченный, на корпусе разъёма имеется логотип производителя.

Подсветка

Подсветка - это одна из особенностей данной мыши. Производитель оснастил Argon полноцветной RGB-подсветкой с поддержкой 16,8 млн. цветов. Освещаются три зоны - логотип на подладонной части, боковые полосы на корпусе и колесо. С помощью фирменного программного обеспечения можно изменять цвет, яркость, включать или выключать мерцание. В целом, выглядит вполне эффектно и красиво.

Светодиод в зоне колеса мыши горит довольно тускло и хорошо виден лишь в темноте, но он ярко мерцает белым цветом при определённой активности, например, переключении профиля или изменении уровня DPI.

Программное обеспечение

Фирменное программное обеспечение можно установить с диска, который есть в комплекте, либо скачать с сайта производителя. Программа предельно простая и лёгкая в использовании. Настройки разделены на два окна. Что настраивать выбирается во вкладках сверху.

Вариантов реализации подсветки очень много, есть традиционный набор цветов, а также доска с оттенками, где можно выбрать абсолютно любой цвет свечения светодиодов. Настраивается также яркость и частота мерцания эффектов.

В системных настройках регулируется двойной клик, скорость курсора и так далее.

В настройках сенсора имеется ряд традиционных изменяемых параметров, в первую очередь, это, конечно, DPI. Тут имеется 4 уровня, на которые в ручную можно установить любые значения DPI от 100 до 8200 с шагом в 100 DPI.

В основных настройках регулируется уровень частоты опроса и скорости отклика.

Одним из самых важных разделов являются настройки клавиш. Тут представлены все 9 клавиш мыши, на которые можно назначить как типичные действия (назад, вперёд, обновить и т.д.), так и реализацию более сложных действий из последовательности команд, которые можно назначить во встроенном макро-рекордере.

Использование

Итак, как же Ozone Argon проявил себя в реальных условиях. По удобству нет никаких вопросов, форма мыши классическая, никаких мешающих "наворотов" нет. Удобно держать мышь как пальцами, так и ладонным хватом. Веса достаточно и без дополнительных грузов, мышь не ощущается сильно лёгкой, но в случаи необходимости и индивидуальных предпочтений можно и утяжелить.

Дополнительные боковые клавиши слева довольно удобные и легкодоступные, нажимаются большим пальцем без каких-либо проблем. Для нажатия кнопок справа требуется определённая сноровка и привычка.

Что касается использования в играх. Ozone Argon отлично подходит как для динамичных шутеров, так и для более размеренных игр вроде MOBA или MMORPG. Во время игры стоит отметить очень точное позиционирование, быстрый отклик и максимально быстрое перемещение курсора за счёт высокого разрешения сенсора. Его, кстати, мы устанавливали на значение 1200 - 2500 DPI в зависимости от типа игр. Для кого может пригодиться максимальное разрешение в 8200 DPI для нас остаётся загадкой. Это очень быстро.

В итоге

Ozone Argon - универсальная игровая мышь, которая способна удовлетворить запросы даже самых требовательных геймеров, да и просто вне игр мышью приятно пользоваться. Корпус максимально прост и удобен, материалы практичные и немаркие. За надёжность также переживать не стоит, высококлассный сенсор Avago ADNS-9800, переключатели OMRON и переплетённый кабель должны прослужить долго даже при нещадном использовании. Любителям подсветки понравится и то, что тут она полноцветная (RGB) и настраивается довольно просто. Немаловажным фактором является и наличие встроенной памяти а, как следствие, и возможность написания сложных макросов. Особенно актуально это будет для сетевых шутеров и классических MMO.

На прилавках магазинов Ozone Argon можно найти по цене около 5000 рублей. Это довольно дорого, но стоит учитывать, что мышь появилась совсем недавно и считается новинкой, да к тому же и ситуация с валютой способствует завышенным ценам.

Плюсы:

  • Классическая форма корпуса и отличные материалы;
  • Качественный сенсор и переключатели;
  • 9 программируемых кнопок;
  • RGB-подсветка;
  • Удобное ПО;
  • Настраиваемый вес.

Значительных минусов за время тестирования обнаружено не было.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.