Ветер в руках. Обзор игровой мыши Ventus от компании Tt eSPORTS

Ventus в переводе с латинского означает «ветер». Под таким названием Tt eSPORTS (подразделение компании Thermaltake) выпустила игровую мышь, отличительной особенностью…
Ветер в руках. Обзор игровой мыши Ventus от компании Tt eSPORTS

Ventusв переводе с латинского означает «ветер». Под таким названиемTteSPORTS(подразделение компании Thermaltake) выпустила игровую мышь, отличительной особенностью которой является обеспечение пассивного охлаждения ладони игрока. Другая особенность манипулятора — симметричная форма, подходящая как для правой руки, так идля левой.

ОБЩИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Общие сведения

  • Производитель: Tt eSPORTS
  • Название модели: Ventus
  • Код продукции: MO-VET-WDLOBK-01
  • Страна производства: Китай
  • Гарантия: 2 года

Технические характеристики

  • Сенсор: лазерный, AVAGO 9500
  • Разрешение сенсора: 5700 DPI
  • Размер памяти: 128 КБ
  • Интерфейс: USB 2.0
  • Частота опроса шины USB: 125, 250, 500, 1000 Гц

Конструкция

  • Количество кнопок: 7
  • Кабель: длина 1,8 м, штекер позолоченный
  • Настройка массы: три грузика по 4,5 г каждый
  • Цвет подсветки: красный

Размеры устройства и вес

  • Длина: 125 мм
  • Ширина: 65мм
  • Высота: 39мм
  • Вес (нетто): 138г (с тремя грузиками по 4,5 г каждый)

Размеры упаковкии вес

  • Длина (высота): 242 мм с учетом пластикового еврослота высотой 25 мм
  • Ширина: 162 мм
  • Глубина: 68 мм
  • Вес комплекта (брутто): 360 г

УПАКОВКА

Игровая мышь Ventus поставляется вяркой красно-черной коробке. Подобное стилевое решение применяется для оформления упаковок других продуктов компании.

На лицевой стороне помимо элементов фирменного стиля, фотографии и названия устройства, указаны некоторые отличительные характеристики мыши:

  • Лазерный сенсор с разрешением 5700 DPI
  • Наличие вентиляционных отверстий для пассивного охлаждения ладони игрока
  • Симметричная форма мыши (подойдет как для правшей, так и для левшей)

На оборотной стороне кратко представлено фирменное программное обеспечение для настройки манипулятора. Заболее подробной информацией пользователю предложено посетить сайт компании (фраза переведена на15языков, включая русский).

Упаковка от вскрытия защищена стикерами на верхней и нижней торцевых сторонах, но это не мешает оценить внешний вид и размеры мыши, так как лицевая сторона коробки откидная (фиксируется двумя текстильными застежками Velcro). Стоит также отметить, что на внутренней стороне крышки гораздо подробнее отмечены ключевые особенности манипулятора.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Внутри коробки помимо самого устройства находится черный квадратный конверт и чехол для транспортировки мыши (размер в сложенном состоянии составляет 175 × 137мм).

В конверте находятся брошюра с гарантийными обязательствами, две наклейки с логотипом компании (50 × 55 мм) и краткая инструкция по установке с полным описанием технических характеристик устройства.

ВНЕШНИЙ ВИД И КОНСТРУКЦИЯ

Форма классическая, но конструкцию нельзя назвать заурядной. Верхняя часть мыши условно разделена на два блока — блок управления и блок хвата с перфорацией в форме медовых сот для пассивного охлаждения ладони игрока.

Над колесом расположены две кнопки, которые по умолчанию настроены на переключение профилей и изменение DPI. Ход у обеих клавиш короткий, нажимаются легко. Основные клавиши имеют небольшой люфт, нажатия легкие отчетливые, ход так жекороткий. На левой клавише размещен шестиугольник — это один из трех элементов конструкции, которые имеют подсветку.

Колесо прокрутки толщиной 9 мм выполнено из полупрозрачного пластика и частично покрыто фактурным резиновым кольцом шириной 5 мм. Прокрутка скролла мягкая, но различимая. Нажатие кнопкиколеса прокрутки так же отчетливое, но гораздо более жесткое.

Несмотря на то, что мышь заявлена как симметричная, расположение боковых клавиш не является таковым.

Кнопка на левой боковой панели расположена под большой палец правой руки, на правой стороне — под безымянный палец.

Если взять манипулятор в левую руку, то кнопка на левой стороне при хвате ладонью будет находиться под мизинцем, что не очень удобно, а на правой стороне большой палец будет касаться только края кнопки.

На фотографиях профиля мыши хорошо просматривается двухуровневая конструкция блока для хвата. Выглядит эффектно, в данном случае это не просто декоративный элемент — открытая конструкция необходима для притока воздуха к 39 вентиляционным отверстиям, размещенным наспинке манипулятора.

Спинка не люфтит и не скрипит под давлением, только при направленной точечной нагрузке можно заметить минимальные прогибы поверхности, но на комфортности использования это никак не сказывается. Под перфорацией расположен логотип производителя.

ПОКРЫТИЕ

В реализации игровой мыши Ventus использованы три типа покрытия. Боковые стороны и основание манипулятора выполнены из матового пластика. Верхняя часть мыши, включая основные клавиши, имеет покрытие софт-тач. На всех дополнительных кнопках и на изгибе у основания устройства применен глянцевый пластик (можно рассмотреть на фото).

Несмотря на непрактичность глянцевого покрытия, в данном случае оно использовано грамотно и вполне уместно. Изгиб основания расположен так, что не контактирует ни с пальцами игрока, ни с рабочей поверхностью, следовательно, испортить его внешний вид в ходе эксплуатации проблематично.

Что касается клавиш, то глянец хорошо выделяет их на корпусе устройства. Площадь двух дополнительных кнопок у колеса прокрутки слишком мала, чтобы разглядеть на них отпечатки пальцев. На боковых клавишах из-за изгиба поверхности и, соответственно, различного преломления света отпечатки разглядеть так же сложно.

ОСНОВАНИЕ МЫШИ И РЕГУЛИРОВКА МАССЫ

На текстурированном основании мыши размещены две широкие тефлоновые ножки. В верхней части размещены идентификационные данные манипулятора, здесь же расположен сенсор, который смещен влево относительно центральной оси устройства.

В нижней части находится треугольный отсек для регулировки веса мыши, в который можно разместить до трех грузиков весом 4,5 г каждый (идут в комплекте). Грузики размещаются и фиксируются в резиновом держателе, который можно легко достать из отсека для регулировки веса.

Внутренняя поверхность крышки отсека покрыта мягким уплотнителем, что предотвращает контакт грузиков с его пластиковой основой.

ПРОВОД ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Провод мыши длиной 1,8 метра покрыт тканевой оплеткой и в месте соединения с манипулятором усилен резиновой вставкой для предотвращения перегиба.

На кабеле присутствует текстильная застежка Velcro, которая позволяет аккуратно убрать ненужную длину провода или же зафиксировать его в сложенном состоянии для транспортировки или хранения.

Позолоченный USB-коннектор, так же как и застежка для фиксации провода, содержит фирменную символику компании.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Для настройки мыши необходимо загрузить фирменную утилиту с сайта производителя. Интерфейс на английском языке, но особых трудностей при настройке параметров манипулятора это не вызывает. Есть версия с русским локализованным интерфейсом, но на данный момент он не полностью переведен идоработан, поэтому не так удобен в работе.

Профили

Всего доступно пять активных профилей, между которыми можно переключаться в любой момент времени. Речь идет именно об активных, так как любой профиль можно экспортировать в файл, что позволяет создавать любое их количество и импортировать по мере необходимости.

Кроме того, можно уменьшить количество активных профилей до одного. По умолчанию за переключение между ними отвечает первая кнопка от колеса прокрутки.

Настройка клавиш

Любая клавиша без исключения может быть переназначена, включая левую кнопку мыши. Кроме того, для настройки функций доступна прокрутка колеса вверх и вниз — итого 9 событий.

Для настройки кнопки или прокрутки доступны следующие действия:

  • установить действие, назначенное по умолчанию;
  • назначить макрос;
  • переназначить на другую кнопку мыши или клавишу клавиатуры;
  • установить один из режимов изменения чувствительности сенсора;
  • запустить приложение;
  • отключить.

DPI, частота опроса шины, высота отрыва (вкладка Performance)

Для каждого профиля можно настроить от одного до четырех значений DPI, которые можно переключать во время эксплуатации (по умолчанию за это отвечает вторая кнопка от колеса прокрутки). Настройка очень гибкая: параметры с шагом 100 единиц можно изменять в пределах от 100 до 5700 DPI, при необходимости DPI можно определить раздельно для осей X и Y. Значения, установленные по умолчанию: 500, 800, 1600, 3200 DPI.

Кроме того, в данной вкладке можно настроить высоту отрыва и частоту опроса шины (доступны четыре значения: 125, 250, 500, 1000Гц).

Режимы работы подсветки (основное окно программы и вкладка Light Option)

Мышь имеет три подсвечиваемые зоны, вкладка Light Option позволяет включить или отключить любую из них.

В основном окне программы для каждого профиля можно выбрать один из двух режимов работы подсветки: Normal или Battle.

В режиме Normal колесо прокрутки и шестиугольник на левой клавише подсвечены постоянно, логотип — в режиме «Дыхание». В режиме Battle подсветка всех зон переходит в адаптивный режим «Дыхание» с изменяемой частотой в зависимости от интенсивности кликов.

Макросы (вкладка Macros Setting)

Для макрокоманд предусмотрен отдельный полноценный редактор. После начала записи (кнопка Record) фиксируются нажатия клавиш клавиатуры, кнопок мыши и работа скролла. Задержку между срабатываниями можно фиксировать при наборе макроса, задать вручную или не учитывать.

ПОДСВЕТКА И ИНДИКАЦИЯ

Две зоны подсветки помимо декоративной функции выполняют задачи по индикации переключениярежимов. Подсветка колеса прокрутки сигнализирует о смене разрешениясенсора, а подсветка шестиугольника отвечает за индикацию смены профиля.

При смене параметра соответствующая зона мерцает, число мерцаний совпадает с порядковым номером в настройках программы. Например, при смене профиля со второго на третий, шестиугольник трижды будет мигать, при смене DPI с четвертого уровня на первый — произойдет единичное мерцание колеса прокрутки.

Индикация срабатывает даже при отключенной подсветке зон.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ РАБОТЫ

За счет универсальной классической формы мыши, установленного веса и выбранного сценария работы можно использовать любой хват: хват пальцами, ладонный хват или хват когтем. С точностью позиционирования проблем не выявлено.

Боковые клавиши у тестируемого экземпляра требуют разную силу нажатия, кнопка на правой стороне нажималась жестче. Возможно поэтому для этой клавиши отмечены редкие случайные нажатия при отрывании мыши от поверхности и перемещении ее влево — кнопку не воспринимаешь как «легконажимаемую» и в итоге особо не регулируешь силу прижима пальцев к корпусу устройства. При длительном использовании таких случаев вполне можно избежать.

В ходе тестирования было отмечено, что шестиугольник, кроме индикации смены профиля и подсветки, выполняет еще одну задачу. Дело в том, что переход между софт-тач покрытием и шестиугольником хорошо ощущается тактильно из-за разного типа поверхности, что помогает после нажатия указательным пальцем кнопки колеса (или кнопки смены профиля и DPI) точно расположить палец на позицию для оптимальной работы c основной клавишей мыши.

Теперь касательно вопроса пассивного охлаждения. Задача вентиляционных отверстий состоит в том, чтобы сохранить ладонь игрока сухой как можно дольше, но не стоит от них ждать результатов как от активного охлаждения. В данном контексте эффект есть, особенно при когтевом хвате при котором ладонь прижимается к спинке мыши.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Игровая мышь Ventus от компании Tt eSPORTS — это универсальный рабочий инструмент игрока, а любой инструмент такого рода должен быть простым, практичным и удобным в работе. Все эти характеристики справедливо можно отнести к рассматриваемому манипулятору. Демократичная цена позволяет рассматривать мышь как основной инструмент для игровых баталий, так и использовать в качестве отправной точки для определения предпочтений при выборе более специфичных моделей.

Классическая симметричная формаигровой мыши Ventus одинаково подходит как для правой руки, так и для левой, но при проектировании элементов управления разработчики думали о правшах всё же чуть больше, чем о левшах. Расположение боковых клавиш несимметрично и их удобней нажимать пальцамиправой руки.

Пассивное охлаждениеладони игрока является основной отличительной особенностью мыши. Двухуровневая открытая конструкция тыльной части устройства не только обеспечивает приток воздуха к 39 вентиляционным отверстиям на спинке мыши, но интересно и гармонично вписывается в классическую формукорпуса. Расстояние между уровнями достаточно для удаления пыли салфеткой или микрофиброй, но возможно эта процедура вызовет некоторую заминку.

Тонкая настройка параметров.Фирменное программное обеспечение позволяет регулировать множество параметров для оптимальной настройки мыши. Изменяется количество активных профилей, количество уровней DPI, разрешение сенсора (от 100 до 5700 DPI), частота опроса шины, высота отрыва. Также можно настроить, переназначить или отключить любую клавишу мыши.

Транспортировка и хранение.Мышь укомплектована фирменным чехлом для транспортировки, также имеется текстильная застежка для фиксации провода в сложенном состоянии. Важный вопрос при временной смене игровой системы касается сохраненияконфигурации мыши. Для хранения настроек манипулятороснащенвстроенной памятью объемом 128 КБ, что позволяет не устанавливать программное обеспечение на сторонней системе и не настраивать мышь заново.

Регулировка весапроисходит за счет трех грузиков весом 4,5 г, но к сожалению, производителем не предусмотрен способ хранения неиспользуемых утяжелителей. Отдельный контейнер или небольшой карман с застежкой (на чехле для транспортировки) могли бы решить данный вопрос.

Подсветка.Мышь имеет три зоны подсветки, которые можно активировать независимо друг от друга. Цвет красный, неизменяемый, что можно отнести к недостаткам. Наличие дополнительных двух-трех вариантов цветов было бы весьма кстати. Помимо декоративной функции подсветка используется для индикации переключениярежимов.

Достоинства

  • Классическая симметричная форма мышиподходит для правшей и левшей;
  • Пассивное охлаждение ладони игрока;
  • Лазерный сенсор с разрешением 5700 DPI;
  • Софт-тач покрытие верхней части;
  • Тонкая настройка множества параметров мыши через фирменное ПО;
  • Все кнопки программируемые;
  • Встроенная память, позволяющая хранить настройки в самом устройстве;
  • Три зоны подсветки, индикация переключений режимов работы;
  • Возможность регулировки веса;
  • В комплекте есть чехол для транспортировки и хранения мыши.

Недостатки

  • Неизменяемый цвет подсветки;
  • Отсутствие контейнера для хранения неиспользуемых утяжелителей;
  • Расположение боковых клавиш несимметрично и их удобней нажимать пальцами правой руки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.