Обзор игровой мыши Tt eSPORTS TALON Blu

Приветствую всех любителей компьютерных игр и не только. Сегодня мы рассмотрим очередной игровой манипулятор. И это будет мышь от известной компании Tt eSPORTS – TALON Blu. Без хорошей мышки…
Обзор игровой мыши Tt eSPORTS TALON Blu

Приветствую всех любителей компьютерных игр и не только. Сегодня мы рассмотрим очередной игровой манипулятор. И это будет мышь от известной компании Tt eSPORTSTALON Blu. Без хорошей мышки очень сложно победить в виртуальных баталиях, но, к сожалению, навороченные игровые девайсы порой стоят как видеоадаптер, установленный в компьютерах многих геймеров. Но не стоит отчаиваться, мышку TALON Blu можно взять за приемлемые 1300-1500 рублей. Что же нам предлагается за эти деньги? И отработает ли эта модель наши капиталовложения до копеечки, дав нам возможность насладиться игровым процессом и потешив наше самолюбие победой над виртуальными врагами? С этим мы и попытаемся разобраться в нашем обзоре.

Технические характеристики

  • Модель: TALON Blu MO-TLB-WDOOBK-01;
  • Материал: матовый пластик с soft-touch покрытием;
  • Цвет: черный;
  • Подсветка: синяя, настраиваемая;
  • Датчик: оптический (инфракрасный), Avago ADNS-3050;
  • Разрешения датчика: 500 dpi, 750 dpi, 1500 dpi, 2500 dpi, 3000 dpi;
  • Частота опроса USB-порта - 1000 Гц;
  • Количество кнопок: 6;
  • Переключатели: OMRON до 5 миллионов нажатий;
  • Подключение: проводное, USB (позолоченный разъем);
  • Длина кабеля: 1.72 м, тканевая оплетка, ферритовый фильтр
  • Габариты: 118 X 76 X 37 мм;
  • Вес: 117 г. (148 г с кабелем);
  • Ножки: тефлон;
  • Особенности: съемные боковые панели.

Характеристики достойные игровой мыши, разрешение в 3000 dpi впечатляет. Сенсор конечно не топовый, но для этого бюджета отличный вариант. Нет возможности настраивать кнопки и регулировать вес, но и эти функции встречаются только у более дорогих моделей. Размеры несколько отличаются от официальных источников, но я привожу те, что измерил в реальности. На сайте указана высота в 41 мм и длина кабеля в 1.5 м, разница точно не укладывается в погрешность измерения. Дополнительные боковые панели приобретаются отдельно.

Упаковка и комплектация

Коробка яркая, цветная, используются черно-красные цвета. За дверцей на липучке, под прозрачным пластиком находится мышь, можно примерится – оценить размер не вскрывая упаковку. Наружная упаковка из тонкого картона, на фотографиях видно, что упаковка при доставке помялась. Но сама мышь защищена надежно - внутри специальная демпфирующая картонная вставка.

Коробка довольно информативна: на лицевой стороне в виде пиктограмм указаны основные преимущества, для более подробных сведений на обратной стороне на нескольких языках есть предложение обратиться на сайт производителя. Под крышкой схематично показано расположение элементов, с разъяснением.

В комплекте два черных буклета: инструкция и гарантийный талон. Плюс на кабеле липучка для фиксации.

Внешний вид

Первое впечатление, а зачастую и выбор манипулятора при покупке, формируется именно по внешнему виду. И здесь Tt eSPORTS TALON Blu выглядит очень достойно. Минималистический, классический стиль, многим придется по вкусу. Совсем не обязательно у игровой мышки должен быть агрессивный стиль с гранями, выступами или отверстиями. Кстати, в арсенале компании есть и такие мышки, если кому нравятся нестандартные формы.

Форма мыши симметричная. К тыльной части, под ладонь, корпус немного расширяется снизу. В дизайне присутствуют острые углы и грани.

По всему периметру проходит довольно широкое, в 3 мм, углубление. Оно разделяет верхнюю поверхность мышки и боковые съемные накладки. Под панелями, в основании мышки, используется прозрачный пластик, обеспечивающий равномерную подсветку всего корпуса.

Основные кнопки с четко выраженным углублением под пальцы. Колесо мышки крупное, по центру прорезиненная вставка с насечками. Вращение колеса с четкой фиксацией каждого шага. По центру, под колесиком, глянцевая кнопка переключения сенсора. Под ладонью просвечивающий логотип компании в виде дракона.

Боковые поверхности с углублениями под пальцы, захват мыши удобный, комфортный.

Снизу, по центру, отверстие сенсора с инфракрасным свечением. Отверстие подсвечивается за счет основной подсветки. Здесь же наклейка с логотипом и названием модели. Сверху и снизу две широких тефлоновых ножки.

Снизу мы видим четыре винта, открутив которые можно снять боковые панели. Это нужно конечно же не для эксплуатации грызуна без них, что естественно неудобно. А потребуется, если вы захотите сменить панели на другие по форме, но их придется приобретать отдельно.

Кабель крепится по центру. Оплетка жесткая, ее потребуется удобно уложить, чтобы она не мешала перемещению мышки.

Эксплуатация

Рука лежит удобно, захват мышки уверенный, перемещать ее очень удобно. Никакого дискомфорта при переходе с более дорогой геймерской мыши я не ощутил. Поверхность с очень приятным тактильно покрытием. На пластике, особенно под указательным пальцем, остаются следы. Но они легко протираются салфеткой. Вес грызуна подобран оптимально, но есть небольшая особенность: центр тяжести смещен немного под ладонь. Когда приподнимаешь мышь, передняя часть отрывается от поверхности, а тыльная продолжает скользить по коврику. Это немного было непривычно вначале. Еще одна особенность – упоминаемая выше выемка по контуру: пальцы на правом боку цепляются за острую кромку немного выступающей верхней панели. К этому приходится привыкать, поначалу это мешает. С левого бока в этом месте немного выступают две гладкие, глянцевые, дополнительные кнопки и грань не ощущается. Но это ощутила моя, избалованная мышами рука, а кто-то и не заметит.

Переключение скорости сенсора между режимами происходит поочередными нажатиями центральной кнопки. О режиме работы сенсора вас оповестит подсветка своим миганием: один раз - 500 DPI, два раза - 750 DPI, три раза - 1500 DPI, четыре раза - 2500 DPI, пять раз - 3000 DPI. Сенсор отлично работает на моем пластиковом игровом коврике, но справляется и с тканевым. Перемещение легкое, без излишних усилий.

Единственное неудобство, есть небольшая задержка между нажатием и миганием, но можно просто посчитать сколько вы раз нажали кнопку. И помнить, что режимов всего пять. Лично мне и в играх, и в работе с приложениями комфортнее всего было работать с разрешением 2500 DPI. Установил его и больше не переключался.

Теперь о подсветке. Синяя подсветка работает в двух режимах: импульсная, статичная, и плюс ее можно вообще отключить. На официальном сайте говориться о способе переключения: «Для выбора нужного режима подсветки или просто выключить ее, требуется удерживать нажатой кнопку колеса прокрутки (mouse3) нажать на кнопку изменения чувствительности.»

У меня данная манипуляция не приводила к желаемому эффекту, и я уже начал задумываться о кривизне своих рук. Но эксперимент мне помог, оказывается зажимать нужно левую кнопку мыши, и затем кнопку изменения разрешения сенсора. С удовольствием отключил эту навязчивую иллюминацию, спасибо производителю, побеспокоились и об этой возможности. Теперь и подмигивание при изменении чувствительности стало более информативным.

Кнопки клацают четко, ход нажатия можно назвать оптимальным, с громким щелчком. А вот у колеса мне не хватило скорости, приходится много раз его вращать для перемотки даже небольшой страницы. Для игрового использования это конечно не имеет большого значения.

В играх мышка проявила себя отлично, играть комфортно. Перемещение плавное без рывков, прицел оказывается там куда ты его наводишь. Слушается руку без проблем, цель снайпер находит сразу. Процент попаданий в голову, в моей игровой статистике, с переходом на эту мышь, не пострадал.

Заключение

У компании Tt eSPORTS получилась отличная игровая модель мыши при доступной цене. Tt eSPORTS TALON Blu обладает комфортным эргономичным корпусом, приятным покрытием, качественной сборкой и конструкцией. В мышке используется вполне качественный сенсор с достаточным для комфортной игры разрешением. Дополнительным приятным бонусом является регулируемая подсветка и гипотетическая возможность смены боковых панелей.

В сухом остатке мы можем приобрести современную игровую мышь, удобную, красивую и недорогую. Со своей основной работой она справляется на отлично.

Плюсы:

  • Классический, достойный, внешний вид;
  • Хорошая эргономика корпуса;
  • Оптический сенсор с максимальным разрешением 3000 DPI;
  • Пять ступеней изменения разрешения сенсора;
  • Надежные переключатели OMRON;
  • Регулируемая синяя подсветка;
  • Качественный кабель в оплетке;
  • Отлично проявила себя в играх;
  • Доступная цена.

Минусы:

  • Нет на сайте достоверной информации о смене режимов подсветки;
  • Маркое покрытие корпуса (но зато очень комфортное).

Особенности:

  • Возможность смены боковых панелей (в комплекте их нет);
  • Смещенный назад центр тяжести.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.