Обзор Bluetooth-гарнитуры ASTRO Gaming A38

Беспроводные гарнитуры, в большинстве своём, представляют из себя невзрачные девайсы с весьма посредственным качеством звука, есть, конечно, и исключения, встречаются они у именитых производителей,…
Обзор Bluetooth-гарнитуры ASTRO Gaming A38

Беспроводные гарнитуры, в большинстве своём, представляют из себя невзрачные девайсы с весьма посредственным качеством звука, есть, конечно, и исключения, встречаются они у именитых производителей, но цена в этом случае может зашкаливать далеко за полтысячи долларов. Найти альтернативную гарнитуру приятную по дизайну и не запредельно дорогую оказывается довольно сложно, но можно.

Сегодня в нашей редакции оказалась одна из таких гарнитур - ASTROA38. Выглядит она очень интересно и стильно, работает по интерфейсу Bluetooth 3.0 и обеспечивает отличное качество звучания. Обладает эта гарнитура и своей "фишкой", но об этом расскажем по ходу обзора.

Технические характеристики:

  • Тип: Bluetooth-гарнитура;
  • Вид излучателя: динамический закрытый;
  • Воспроизводимый диапазон частот: 15 - 20000 Гц;
  • Уровень искажений: <0,1%
  • Микрофон: есть, с активным шумоподавлением;
  • Давление оголовья: 3,4 N;
  • Тип подключения: Bluetooth 3.0;
  • Поддерживаемые профили: A2DP, HSP, AVRCP;
  • Аккумулятор: Li-Ion, более 20 часов воспроизведения аудио;
  • Дальность связи: 10 метров;
  • Вес: 188 грамм;
  • Дополнительно: сменные панели, поддержка NFC;
  • Рекомендуемая цена: 200$.

Упаковка

Данные наушники стоит позиционировать как стильное решение для молодого поколения, и стиль тут прослеживается начиная с упаковки. Девайс поставляется в крупной картонной коробке оформленной с минимализмом. Выглядит всё это весьма красиво и приятно, и как нельзя лучше подойдёт для подарка.

В комплекте кроме самой гарнитуры можно найти кабель microUSB-USB для зарядки, шикарный чехол для наушников и документацию.

На чехле стоит остановиться отдельно. Вот именно в такие вещи и придают устройствам определённую статусность. Чехол большой, вместительный. Выполнен из твёрдого материала, скорее всего пластика, и обтянут грубой тканью. Кроме наушников в него можно положить плеер или даже смартфон, для этого имеется отдельный кармашек.

Дизайн и элементы управления

Необычный и очень привлекательный внешний вид - это то, что сразу же бросается в глаза при виде ASTRO A38. По данным производителя, при разработке дизайна A38 в первую очередь учитывались пожелания пользователей и особенно геймеров.Наушники хоть и лишены дорогих премиальных материалов, но это им никак не мешает выглядеть очень дорого и круто. Практически все элементы конструкции выполнены из софт-тач пластика, в нашем случае он серого цвета, также в продаже можно найти наушники белого цвета. Конечной, белый всегда выглядит эффектнее, но о практичности тогда стоит забыть, пачкаться будет постоянно. Качество сборки гарнитуры отличное, все элементы идеально подогнаны друг под друга, конструкция ощущается крепкой и надёжной, даже несмотря обилие пластика и отсутствие металла.

Для беспроводных наушников одним из важнейших факторов является их размер и вес. ASTRO A38 относятся к тем наушникам, которые можно абсолютно смело называть компактными. Они не выглядят громоздко на голове и не ощущаются большими. Вес менее 200 грамм.

Одной из "фишек" девайса являются съёмные панели на чашах, так называемые теги, они позволяют серьёзно кастомизировать внешний вид наушников. Крепятся с помощью четырёх магнитов, держаться прочно, случайно потерять практически невозможно. Изначально в комплекте пара простых тегов серого цвета с логотипом производителя. Под съёмной панелью спрятана NFC-метка, которая служит для упрощенного сопряжения со смартфоном и для пробуждения девайса.

Теги можно заказать на официальном сайте производителя. Есть два варианта - купить готовые панели по цене от 9 до 18$, стиль и тематика их самая разнообразная, от абстрактных картинок до популярных героев компьютерных игр, либо создать свой эксклюзивный дизайн тегов и также оформить их заказ через сайт. Идея кастомизации девайсов не нова, но именно с наушниками это встречается крайне редко. За такую интересную идею производителю, однозначно, стоит поставить плюс.

Чашки наушников имеют подвижное крепление, они поворачиваются на 90 градусов вокруг своей оси. Это удобно для хранения наушников, занимают меньше места, и для ношения на шее в перерывах между прослушивания.

Крепление чашек к оголовью очень надёжное, для этого используется металлический цилиндр, который прямо таки внушает доверие.

Амбушюры представляют из себя объёмные мягкие подушечки из искусственной кожи. Выглядят очень стильно и брутально. Кроме того отлично прилегают к уху благодаря своему строению. По периметру материал более грубый чем в центре, из-за этого при сдавливании образуется своеобразный вакуум, практически как в наушниках-затычках.

Далее посмотрим на элементы управления гарнитуры. Все кнопки сделаны из серебристого блестящего пластика, нажимаются легко и практически беззвучно. На правом наушнике находится кнопка регулировки громкости. При изменении уровня громкости слышен довольно громкий и противный писк, особенно когда громкость звука достигает максимума, это немного неприятно.

В нижней части правого наушника имеется порт microUSB для зарядки батареи. Рядом с ним никак не обозначенный светодиодный индикатор, он находится в месте соединения пластиковых элементов и виден только при подключении зарядного устройства или низком уровне заряда батареи (начинает моргать). Тут же находится основной микрофон, он максимально скрыт от глаз пользователя.

На левом наушнике расположилась кнопка включения и мультифункциональная кнопка. Для включения гарнитуры нужно нажать кнопку "Power" и немного подержать, а для активации Bluetooth соединения нужно нажать кнопку не более чем на 0,5 секунды. Мультифункциональная кнопка наделена несколькими вариантами работы, что понятно из названия. С помощью неё можно ставить на паузу и возобновлять воспроизведение музыки, отвечать или заканчивать звонки, ставить вызов на удержание и так далее, весь функционал описан в кратком руководстве пользователя. Тут же находится ещё один светодиодный индикатор, он, опять же, никак не обозначен, но виден при работе девайса.

нижней части этого же наушника можно найти кнопку включения/отключения микрофона.

Оголовье имеет довольно широкий диапазон регулировки по размеру, так что комфортно пользоваться ASTRO A38 будет людям с любым размером головы. Основа оголовья пластиковая как и остальной корпус.

На внешней стороне оголовья красуется логотип компании. Что является практически неотъемлемым моментом для уважающих себя производителей.

на внутренней стороне оголовья приклеена довольно большая мягкая прокладка, она позволяет использовать наушники в течении долгого времени без неприятных ощущений. Правда, пышную причёску портит основательно.

Ну что же, дизайн наушников, действительно отличный, пожалуй, ASTRO A38 одни из самых приятных и стильных беспроводных наушников на данный момент. Управление хоть немного и запутанное, но через пару дней активного использования никаких проблем уже не вызывает, только вот индикаторы уж совсем незаметные.

Удобство и качество звука

За время активного использования данной гарнитуры мы к ней настолько привыкли, что порой даже дома, имея полноценные проводные наушники, всё же использовали именно ASTRO A38. Посадка очень удобная, нигде ничего не давит и не жмёт, уши полностью амбушюрами не охватываются, но всё равно абсолютно не устают. Единственный нюанс, из-за материала амбушюр в жаркую погоду уши потеют, но это характерно для большинства наушников. Вес наушников на голове практически не ощущается, ведь он составляет всего 188 грамм. Шумоизоляция не идеальная, но очень хорошая, окружающего мира при воспроизведении музыки на средней громкости практически не слышно. В общем, за комфорт и удобство использования, однозначно, плюс.

Что касается качества воспроизведения звука. Оно оказалось лучше, чем у всех остальных Bluetooth-гарнитур, которые побывали в наших руках ранее, но стоит отметить, что их было совсем немного. Для передачи сигнала от источника служит интерфейс Bluetooth 3.0, задействуются профили A2DP, HSP, AVRCP. Для улучшения звучания используется аудиокодек aptX Low Latency. Для теста гарнитура подключалась к различным источникам звука (смартфон, планшет), на всех качество было примерно одинаковым. При первом же включение обращаешь внимание на сбалансированность звука, ни какой из диапазонов не выделяется на фоне других, нет перебивающих всё остальное басов как, например, во многих наушниках Beats Audio, кричащих средних или высоких частот. Объёмности звучания достаточно, в играх отлично различимо в какой стороне раздались выстрелы или прогремел взрыв. Выделить какие-то наиболее подходящие для этих наушников жанры мы не смогли, на них одинаково выразительно звучит и поп-музыка и рок с обилием басов и гитарных аккордов.

Громкости хватает с лихвой, на улице комфортно слушать музыку на уровне чуть выше среднего. На максимальном уровне громкости никаких посторонних звуков не замечено, хрипы и треск отсутствует.

Микрофон использует активное шумоподавление, и оно действительно работает. Даже при шуме толпы на улице собеседник отмечал чистую и разборчивую речь.

Автономную работу гарнитуры обеспечивает литий-ионный аккумулятор. Полного заряда, по заявлению производителя, хватит на 20 часов воспроизведения музыки, на 15 часов разговора и на 30 часов в режиме ожидания. На практике эти показатели подтвердились, в смешанном режиме (музыка, разговоры) гарнитура легко держится около трёх суток.Полная зарядка длится чуть более 4 часов.

В итоге

ASTRO A38 для нас стали настоящим открытием. Ранее к беспроводным наушникам всегда относились с определённым презрением. Но в данном случае это, действительно, стоящий девайс. В первую очередь обращает на себя внимание отличный дизайн и кастомизация тегов. Ведь всем хочется выделиться из толпы, тут для этого есть всё необходимое. Звук для Bluetooth-гарнитуры отличный. По качеству звучания А38 вполне может посоперничать и с проводными гарнитурами среднего ценового диапазона. А главное, что предоставляет эта гарнитура, конечно же, мобильность. В любом месте без запутанных проводов можно просто включить и наслаждаться любимой песней. Этому способствуют и более 20 часов беспрерывной работы от аккумулятора.

И о цене. Рекомендуемая цена ASTRO A38 составляет 200$, да, это не так уж и мало, особенно с учётом нынешней обстановки (в России цена более 13000 рублей), но сопоставимые конкуренты от тех же Beats Audio стоят ощутимо дороже.

Плюсы:

  • Дизайн и возможность кастомизации;
  • Качественный звук;
  • Высокая автономность;
  • Удобная конструкция.

Минусы:

  • Полностью пластиковый корпус;
  • Непродуманное расположение индикаторов.

За предоставленный на обзор экземпляр благодарим компанию Графитек, ведущего дистрибьютера игровых компьютерных аксессуаров и периферии.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.