Увидеть большее. Лучшие очки виртуальной реальности

Виртуальная реальность снова в моде и многие компании уже начали разработку невероятных Virtual Reality (далее VR) гарнитур, о которых мы сегодня и поговорим.В общем и целом, виртуальная реальность…
Увидеть большее. Лучшие очки виртуальной реальности

Виртуальная реальность снова в моде и многие компании уже начали разработку невероятных Virtual Reality (далее VR) гарнитур, о которых мы сегодня и поговорим.

В общем и целом, виртуальная реальность позволяет пережить опыт погружения в пространство, в котором движения вашей головы будут отслеживаются и синхронизироваться с окружением в трехмерном мире. Это, бесспорно, делает технологию идеальной для игры, а также просмотра фильмов.

Став популярной еще в 90-е годы, технология не получила широкого распространения. Но сейчас разработчики обещают всем пользователям VR-гарнитур умопомрачительный опыт, который, по их словам, способен революционизировать игры. А самое приятное во всем этом то, что последние разработки в области виртуальной реальности не требуют умопомрачительных технологий и сопутствующих им огромных финансовых растрат.

Да, небезызвестные Oculus Rift и Avegent Glyph имеют довольно футуристический дизайн, но на деле, для создания большинства VR-гарнитур современности необходимо иметь смартфон, картонную коробку, желание экспериментировать и анализировать ошибки.

Но какие гарнитуры в итоге являются лучшими в этой сфере? Для того, чтоб найти ответ на этот вопрос, мы создали окончательный список из 11 (почему нет) наиболее удивительных устройств только и ждут того, чтобы вы надели их на свою голову. Приступим.

Oculus Rift

Ни для кого не секрет, что именно Oculus Rift является VR-гарнитурой, с которой и начался весь этот ажиотаж по поводу виртуальной реальности. Разработанный 21-летним инженером, Палмером Лаки, финансируемый с помощью Kickstarter, девайс подключается через DVI и USB порты компьютера, отслеживая движения вашей головы и выводя 3D-изображение на свои стерео-экраны.

Выход в свет Oculus Rift’a назначен на 1 квартал 2016 года. В комплекте будут идти два беспроводных контроллера Oculus Touch и панель управления для совместимости с Xbox One.

Цена: в разработке
Сайт: oculus.com

Sony Project Morpheus

Sony тоже не заставили себя долго ждать и анонсировали дату выхода Project Morpheus, VR-гарнитуры для PlayStation 4: очки выйдут в первой половине 2016 года.

Новая версия была анонсирована на GDC 2015. Гарнитура лишилась 5-дюймовый ЖК-дисплея, а на его месте очутился 5,7-дюймовый дисплей OLED, позволяющий улучшить размытость. Частота обновления дисплея была увеличена до 120 Гц, что делает игру со 120-ю кадрами в секунду реальной перспективой.

Sony также сообщили о решении вопросов, связанных с задержкой Morpheus Mk1 были решены, а точность отслеживания была улучшена, в девайс в общей сложности интегрировано девять светодиодов для качественного анализа позиционирования гарнитуры.

Цена: в разработке
Сайт: sony.com

HTC Vive

HTC представила HTC Vive, VR-гарнитуру для Steam, разработанную в сотрудничестве с Valve на выставке MWC 2015 - и устройство должно поступить в продажу уже в конце этого года.

Vive подключается к ПК и работает в совместимости с гигантом игровой экосистемы – Valve. Гарнитура имеет дизайн, схожий с версией Crescent Bay вышеупомянутой Oculus Rift.

В устройство встроено 70 датчиков с поддержкой отслеживания 360 градусов, система предлагает скорость обновления в 90Hz, позволяющую удерживать задержу на низком уровне. В комплекте также присутствует контроллер, чтобы вы могли стрелять, двигаться и взаимодействовать с элементами в окружающем вас виртуальном мире.

Цена: в разработке
Сайт: htcvr.com

Samsung Gear VR

Вклад Samsung в развитие VR-гарнитур ознаменовался созданием одного из лучших и потребительски дружелюбных устройств на рынке, несмотря на ограниченное количество синхронизируемых с ним девайсов.

Gear VR, созданный на основе Oculus Rift, использует смартфон Samsung Galaxy (Note 4 или Galaxy S6 в зависимости от выбранной версии) в качестве своего процессора и дисплея. Телефон Galaxy попросту всовывается в щель на передней линзе, синхронизируясь через Micro USB док, и использует Super AMOLED дисплей устройства в качестве экрана.

На устройство уже добавили множество игр и целый рынок видео-контента под названием Milk VR, доступный в США.

Цена: £189.99
Сайт: samsung.com

Microsoft HoloLens

Устройство, выход которого никто не ожидал, Microsoft HoloLens работает по схеме объединения виртуальной реальности с дополненной. Иными словами, устройство объединяет элементы реального мира с виртуальными "голографическими" изображениями, позволяющими, по сути, наблюдать за своим миром в Minecraft на кухонном столе или ходить по поверхности Марса находясь в спальне.

Используя базирующуюся на Kinect технологию распознавания жестов и голосовых команд, гарнитура также располагает полем видения в 120 градусов на каждой из двух осей, и способна воссоздавать визуальные эффекты высокой четкости. Более того, для использования устройства не требуется подключение к ПК – операционная система Windows 10 полностью встроена в гарнитуру и работает от батареи. Другой вопрос в том, сколько устройство способно держать этот заряд, но информации об этом пока нет.

Дата релиза не указана, и мы сомневаемся, что он произойдет в этом году.

Цена: в разработке
Сайт: microsoft.com

FOVE VR

FOVE VR отличается от Oculus Rift и Project Morpheus, располагая функцией интерактивного слежения за глазами. В гарнитуру встроен инфракрасный датчик, который контролирует, куда смотрит владелец, таким образом предлагая новый способ управления устройством. FOVE, точно зная, куда вы смотрите, помогает воспроизводить более реалистичную виртуальную реальность.

FOVE работает на платформе Wear VR и совместим с игровыми движками Unity, Unreal и CryEngine.

Цена: от $349
Сайт: getfove.com

Zeiss VR One

Как и в устройстве от Samsung, аппаратная мощность гарнитуры Zeiss VR One полностью зависит от вашего смартфона. Правда, в отличие от Samsung, вы не привязаны только к устройству одной фирмы, гарнитура будет работать с любым устройством на IOS или Android размером от 4.7 до 5.2 дюймов.

Гарнитура располагает медиа-плеером для просмотра изображений и видео с YouTube, а наличие Unity3D SDK означает, что у устройства есть много возможностей для дальнейшего развития.

Более того, не стоит забывать, что компания Zeiss специализируется на оптике, что делает устройство еще более многообещающим.

Цена: $120
Сайт: zeissvrone.tumblr.com

Avegant Glyph

Большинство вышеперечисленных гарнитур являются большими и тяжелыми, но Avegant Glyph далеко изящнее и меньше. Компании удалось добиться такого маленького размера благодаря специфической технологии дисплея: вместо использования обычных экранов смартфонов, устройство использует определенное количество микро-зеркал для отражения изображения непосредственно в сетчатке глаза.

Устройство можно носить как наушники, а надвинув его на глаза, можно насладиться картинкой с разрешением в 1280х720 для каждого глазного яблока. Несмотря на ограниченный в 45 градусов радиус поля зрения, микро-зеркала, по заявлению производителя, куда меньше укачивают пользователя. Глаза при использовании также устают гораздо медленнее.

Цена: $499
Сайт: avegant.com

Razer OSVR

Razer OSVR не является конкурентом для вышеупомянутых Oculus Rift, Project Morpheus и Samsung Gear VR. Более того, присутствует очень маленький шанс того, что продукт станет доступным в ближайшее время.

Открытый исходный код – довольно шумное слово, но на его основе создатели устройства хотят сломать ограничения, которые сдерживают развитие даже у Oculus Rift.

Не ожидайте увидеть потребительскую версию до 2016 года.

Цена: $199.99
Сайт: razerzone.com

Google Cardboard

Чтобы не отставать от других, Google также объявила о «картонной коробке» виртуальной реальности. Гарнитура впервые была представлена на I/O 2014, а вторая версия устройства - в 2015 году. Засунуть смартфон в картонную коробку, а затем привязать это все к голове может звучать как шутка, но это на самом деле работает, более того, это достаточно недорогой способ испытать виртуальную реальность.

Помимо прочего, ваш смартфон и так содержит все необходимые гироскопические датчики и системы позиционирования, помогающие точно отслеживать движения головы.

Цена: $29.95
Сайт: dodocase.com(доступны также другие сайты, ищите в интернете на свое усмотрение по тегу «works with Cardboard»)

Archos VR

По сути, работает так же, как и картон от Google, не выглядя при этом как картон от Google. Устройство является попыткой Archos создать очки виртуальной реальности по доступной цене в £25.

Гарнитура Archos VR работает с любым смартфоном с размером экрана до 6 дюймов. Французская компания утверждает, что устройство будет совместимо с iOS, Android и Windows Phone.

Цена: £24.99
Сайт: archos.com

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.