Обзор двух моделей Bluetooth стереогарнитур: Harper HB-401 и HB-402

Беспроводные устройства, на сегодняшний день, дают массу преимуществ, это актуально и для стереогарнитуры. Все современные мобильные гаджеты: телефоны, планшеты и тем более смартфоны имеют функцию…
Обзор двух моделей Bluetooth стереогарнитур: Harper HB-401 и HB-402

Беспроводные устройства, на сегодняшний день, дают массу преимуществ, это актуально и для стереогарнитуры. Все современные мобильные гаджеты: телефоны, планшеты и тем более смартфоны имеют функцию музыкального плеера. Обычно производитель комплектует их простенькой проводной гарнитурой. Качество ее звучания быстро разочаровывает, постоянно запутывающиеся провода начинают раздражать, а в результате кабель рвется, и наушники выкидываются. Вы начинаете подыскивать себе новую гарнитуру. Компания Harper выпускает разнообразные модели – как проводные (например, рассмотренную ранееHarper HV-501), так и беспроводные (компактныеHarper HB-100 и Harper HB-308из прошлого обзора).

Сегодня мы рассмотрим еще две модели:Harper HB-402 и Harper HB-401.Эти модели более уместны именно в качестве мобильной музыкальной гарнитуры, нет, общаться с их помощью по телефону тоже можно, но их размер и исполнение подразумевает прослушивание музыки.

И у этих моделей есть еще одна важная особенность: их можно эксплуатировать, как проводные наушники. Нет надобности приобретать несколько различных наушников, можно взять одну из этих моделей и при необходимости использовать со стационарным компьютером или ноутбуком, подключать к плееру без Bluetooth, сопрягать со смартфоном по беспроводному интерфейсу, а если сел аккумулятор – то подключить проводом.

Технические характеристики

Harper HB-402

Harper HB-401

Тип наушников

Bluetooth наушники

Bluetooth наушники

Проводные/беспроводные

да/да

да/да

Версия Bluetooth

4.0

4.0

Чувствительность

96 дБ ± 3 дБ

100 дБ ± 3 дБ

Частотный диапазон

20 – 20 кГц

20 – 20 кГц

Сопротивление

32 Ом

32 Ом

Диаметр динамика

40 мм

40 мм

Максимальная входная мощность

20 mW

20 mW

Встроенный микрофон

да

да

Кабель аудио 3.5 мм - 3.5 мм

да

да

Сопряжение с двумя телефонами одновременно

да

да

Материал корпуса

пластик

пластик

Чехол для удобной переноски

в комплекте

в комплекте

Цвета

черные, голубые, желтые, оранжевые, зеленые

зеленые, бордовые, черно/серые, оранжевые

Дальность (в помещении)

до 10 метров

до 10 метров

Работа от аккумулятора

до 9-11 часов

до 10-12 часов

В режиме ожидания

до 100 часов

до 100 часов

Время зарядки аккумулятора

до 2,5 часов

до 3 часов

Судя по техническим характеристикам перед нами практически идентичные устройства, разница незначительная. Но, судя по использованию, в этих моделях разные динамики, по качеству звука они отличаются. Сразу скажу, что на официальном сайте и на коробках цифры в некоторых пунктах немного разные, в таблице характеристики указаны с упаковки. А на сколько гарнитуры различаются, кроме внешнего вида, мы увидим по ходу обзора.

Упаковка и комплектация

Упаковка идентична, различие лишь в размерах: у HB-402 она поменьше в высоту и толщину. Ну и отличие в изображении самого девайса на лицевой стороне.

Коробки для всех цветовых решений одинаковые, только сверху наклеивается кружок с цветом, соответствующим цвету гарнитуры, хотя это лишнее – через прозрачное окошко отлично видно девайс какого цвета вы приобретаете.

На обратной стороне коробки: технические характеристики на трех языках, указаны основные особенности девайса, дата изготовления и адрес изготовителя в КНР.

Сбоку нанесен девиз компании: «a life of joy» - жизнь в радость! А надпись на лицевой стороне обещает нам «чистый звук – с кабелем или без». Так ли это, мы проверим позже.

Комплекты у данных моделей тоже идентичны:

  • Гарнитура, зафиксированная в пластиковом основании;
  • Два кабеля: USB для зарядки и аудио кабель, оба длиной 125 мм;
  • Велюровый чехол со шнурком;
  • Подробная инструкция с мелким текстом и гарантийный талон.

Harper HB-401

Внешний вид и эргономика

Эта модель выглядит более солидно из-за своего крупного размера. Она больше напоминает стационарные наушники.

Корпус выполнен полностью из пластика с Soft-Touch эффектом. Оголовье к чашкам наушников расположено под небольшим углом, что дает очень эргономичную посадку наушников на голове. Оголовье шириной 30 мм, с внутренней стороны вставлена мягкая подушечка.

Чашки наушников необычной овальной или круглой формы, а соответствуют профилю ушной раковины. За счет этого амбушюры ровно и плотно прилегают к ушам. Также этому способствует шарнирное крепление чашек к основанию. Амбушюры сделаны из кожзаменителя, внутри мягкий поролон. Летом, при длительном ношении уши потеют и устают от давления. Но зато, при активных движениях, наушники не слетают и не сползают с головы.

Регулировка длинны оголовья осуществляется за счет выдвижной трещотки, она жестко фиксируется в шести положениях, выдвигаясь на 28 мм с каждой стороны. Размер больше рассчитан на маленькие и средние головы.

Складная конструкция работает на основе пластикового шарнира. На сколько его хватит покажет время, но выглядит вполне надежно. В сложенном состоянии наушники занимают мало места: положил в чехол, закинул в сумку, и вперед – хоть в поездку, хоть на прогулку, в спортзал или в поход.

Все интерфейсы и органы управления разместились с правой стороны. Снизу аудио разъем под 3,5 мм, micro-USB разъем для зарядки и отверстие микрофона.

По краю с дальнего торца разместились три кнопки: включение, плюс и минус, между ними индикатор.

Стоит, наверное, привести схему индикации:

Состояние устройства

Цвет индикации

Включение

Синий индикатор мигает три раза

Выключение

Красный индикатор мигает 2 секунды

Режим синхронизации

Красный и синий мигают поочередно

Нет соединения

Синий индикатор мигает раз в 12 секунд

Есть соединение

Синий индикатор мигает раз в 6 секунд

Воспроизведение музыки

Синий индикатор мигает раз в 6 секунд

Низкий заряд батареи

Красный индикатор мигает каждые 60 секунд

Зарядка

Красный индикатор горит пока устройство заряжается, синий горит при завершении зарядки

Управление

Управлять всеми функциями устройства приходиться всего тремя кнопками. Варьируется длительность нажатия и способы нажатия.

К примеру: при воспроизведении музыки однократное нажатие основной кнопки – пауза, при длительном нажатии на кнопки плюс и минус – регулируем громкость, а при однократном нажатии – переключаемся между треками.

При поступлении вызова, однократное нажатие на основную кнопку – ответ на звонок, длительное нажатие – отклонение вызова. Дважды нажав на кнопку – наберем последний исходящий номер.

Если вызов поступает во время прослушивания музыки, она автоматически ставиться на паузу, по окончании вызова – воспроизведение продолжается.

Иногда может пригодится подключение к двум телефонам одновременно, хотя с появлением двухсимочных моделей это вроде и не актуально. Но, например, с одного телефона вы слушаете музыку, а с другого принимаете вызовы.

Еще один дополнительный функционал доступен для владельцев iPhone: на дисплее телефона можно отслеживать уровень зарядки гарнитуры.

Большую помощь в управлении оказывают голосовые подсказки, они конечно на английском языке, но там все понятно и без переводчика. Редко можно встретить гарнитуру с такой функцией.

Голосовое оповещение

Статус устройства

Bluetooth is turned on

Bluetooth включен

Bluetooth enter pairing mode

Bluetooth в режиме синхронизации

Bluetooth is connected

Произошло подключение к устройству

Volume max

Максимальная громкость

Bluetooth is turned off

Bluetooth выключен

Bluetooth low

Низкий заряд батареи

Прослушивание

Те, кто знакомы с моим прошлым обзором беспроводной гарнитуры Harper, помнят мое скептическое отношение к способности Bluetooth интерфейса передавать качественный звуковой сигнал. И компактные решения из прошлого обзора это полностью подтверждают. Хотя, технически, версия протокола Bluetooth 4.0 обладает достаточной пропускной способностью для передачи в реальном времени аудиосигнала CD-качества. Но вот на аппаратном уровне гарнитур это не всегда решается.

Но рассматриваемые сегодня модели меня приятно удивили. Для тестирования они сопрягались со смартфономAsus Zenfone 5.

При первом же включении обратили на себя внимание басы. Звук мощный, с хорошими глубокими низкими частотами. Бас достаточно быстрый, на композициях с тяжелым роком в кашу не сливается. Средние частоты внятные, инструментальные композиции звучат достаточно детально. Высоких частот немного не хватает, нет звонкости, они немного приглушенные. Каких-то шумов и искажений звука нет. Звучанию не хватает объема, при их использовании в качестве игровых наушников есть проблемы с позиционированием в пространстве.

На максимальной громкости, а запас по ней очень большой, хрипов и искажения звуков не наблюдается. У наушников хорошая звукоизоляция, если слушаете музыку, внешние звуки вас не побеспокоят, но если звук выключить – то хорошо слышно все, что творится вокруг.

Если сравнивать звучание по проводу и через Bluetooth, то особой разницы я не заметил.

Наушники хорошо подойдут для поп-музыки, тяжелого рока. Классическую музыку и джаз из-за недостаточной четкости на высоких частотах слушать будет не очень приятно. В качестве игровой гарнитуры их использовать будет проблематично, из-за недостаточной объемности звука.

Как видите, мы здесь обсуждаем качества, свойственные для дорогих проводных наушников. Но не стоит забывать, что перед нами просто беспроводная гарнитура, и проблем со звуком, присущих бюджетным наушникам, здесь просто нет. Качество звука очень хорошее для мобильных девайсов.

Harper HB-402

Данную модель будем рассматривать в сравнении с 401-ой, подробно описанной выше. В принципе они довольно идентичны, поэтому остановимся только на различиях и особенностях.

Внешний вид и эргономика

Данная модель, в отличии от 401-ой, несколько компактнее, за счет меньшего размера чашек. По форме они более классические: симметричный дизайн, прямоугольная форма.

Амбушюры из кожзаменителя, мягкие, давление на уши меньше чем у НВ-401, сидят на ушах комфортнее. Сильного давления нет, в результате уши устают меньше, но, при резких движениях или даже при наклоне головы вперед, могут слететь.

Дужка такой же ширины, 30 мм, выдвигающийся элемент усилен металлом, трещотка выдвигается на 9 положений.

А вот пластиковый шарнир более миниатюрный.

С внутренней стороны дужки находится резиновая прокладка, за счет её оголовье лучше фиксируется на голове, предотвращает соскальзывание.

В сложенном виде эта модель занимает еще меньше места. По весу она немного тяжелее, здесь используется видимо более плотный и качественный пластик.

Органы управления и интерфейсы идентичны выше описанной модели, но расположены они на левой чашке, все кроме аудио разъёма – он расположился на правой чашке.

Управление, индикация, голосовые сообщения – все соответствует моделиНВ-401 и по этим пунктам добавить нечего.

Прослушивание

А вот в этом разделе отличия есть и довольно значительные. У модели НВ-402 басы значительно мощнее и это сразу заметно. Я хвалил низкие частоты у модели 401, но здесь их еще больше. Бас объемный и его много, играет жестко, отчетливо, без «каши». Но, как оказалось, все это за счет средних частот. В инструментальной музыке вроде бы все детально, слышно отдельные инструменты и мелкие детали. Но динамики звуку явно не хватает: нет четкого разделения источника звуков в тяжелом роке, на мужском вокале звук немного приглушенный – плоский. Тоже и с высокими частотами – их не хватает. На максимальной громкости качество звука немного ухудшается. Но не будем так придирчивы – это и не свойственно для мобильной акустики. Хотите лучший звук – это и стоить будет в разы больше. А данные модели позиционируются как мобильный девайс - в дороге, под стук колес поезда, в спортивном зале под грохот железа, гуляя в парке или катаясь на велосипеде, на многие нюансы музыки просто не обращаешь внимания. И от звука требуется немного другое, чем, когда сидишь дома в тишине и покое, и прикрыв глаза наслаждаешься любимой композицией.

Эксплуатация

Давайте не будем забывать и о функциональности телефонной гарнитуры: здесь все отлично у обеих моделей, качество звука при беседе отличное, микрофон передает звук без искажений, напрягать голос не приходиться.

Что касается автономной работы, то здесь практически все, как и заявляет производитель. Модель 401 протянула на одном заряде чуть больше, чем модель 402: 9 часов беспрерывного прослушивания музыки против 8 часов, почти на максимальной громкости. Если громкость уменьшить, то, возможно, наушники протянут и больше.

Еще один важный момент – это дистанция, на которой наушники принимают сигнал с вашего устройства. Так вот, на открытой местности модель НВ-402 показала себя значительно лучше, я уходил по приусадебному участку от смартфона на 20 метров, и связь не терялась даже через деревянные перегородки, звук не заикался. А вот у НВ-401 с этим не все так хорошо, максимум, это заявленные 10 метров, любое препятствие приводило к заиканиям звука и связь терялась. В помещении конечно эти цифры не столь впечатляющие, стоит уйти в другую комнату, и связь теряется у любой модели, но в зоне прямой видимости связь устойчивая.

Заключение

У компании Harper получились очень удачные модели. Преимущество беспроводной гарнитуры очевидно, а от недостатков нас избавляет возможность проводного использования. Качество звука, в данном случае, уж точно не страдает из-за беспроводного интерфейса. Проводные наушники, в соответствующую цену, звучат ничуть не лучше, а порой и хуже рассмотренных моделей.

Выбирая из двух протестированных девайсов, сравнив их преимущества и особенности, я оставил себе наушники Harper HB-402. Мне понравился их мощный бас, компактный размер, качество материалов и комфорт в использовании. Модель Harper HB-401 конечно в общем выдает звук чуть лучше, надежнее сидит на голове и дольше играет на одном заряде, но от нее у меня быстрее устают уши, а дистанция беспроблемного коннекта у нее значительно меньше.

Harper HB-402

Плюсы:

  • Мощный бас;
  • Качественные материалы;
  • Комфорт при эксплуатации;
  • Складная конструкция;
  • Чехол в комплекте;
  • Голосовые подсказки;
  • Возможность проводного подключения;
  • Хороший запас громкости;
  • Уверенный прием сигнала;
  • Удобное управление.

Минусы:

  • Потеют уши;
  • Среднее качество звучания.

Harper HB-401

Плюсы:

  • Хорошее качество звука;
  • Эргономичный дизайн;
  • Надежная фиксация на голове;
  • Складная конструкция;
  • Чехол в комплекте;
  • Голосовые подсказки;
  • Возможность проводного подключения;
  • Хороший запас громкости;
  • Удобное управление.

Минусы:

  • Быстро устают уши;
  • Неуверенный прием сигнала на дистанции.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.