Обзор и тестирование радиочасов Harper HRCB-7768

Кто Вас будит по утрам? Кричит петух за окном, солнечный зайчик заглядывает в глаза, или тормошит супруга? Или вы житель мегаполиса, где нет петухов и солнце спрятано за небоскребами? А опаздывать на…
Обзор и тестирование радиочасов Harper HRCB-7768

Кто Вас будит по утрам? Кричит петух за окном, солнечный зайчик заглядывает в глаза, или тормошит супруга? Или вы житель мегаполиса, где нет петухов и солнце спрятано за небоскребами? А опаздывать на работу нельзя, и вставать вам ни свет, ни заря, чтобы успеть добраться туда по этим бесконечным пробкам. В этом случае вам может пригодиться будильник от компании Harper, он непросто вас разбудит, а сделает это при помощи приятной мелодии с любимой FM волны. Но это не все его преимущества над подобными устройствами: он еще выполняет роль Bluetooth колонки и USB зарядки.

Вы уже заинтересовались? Тогда давайте подробнее рассмотрим радиочасыHarper HRCB-7768.

Технические характеристики

Тип

Радиобудильник с Bluetooth

Будильник

2

Настройка частоты

Цифровая

Поддержка диапазонов

FM (64 - 108,0 Mhz)

Количество динамиков

1

Характеристики динамиков

57 мм, 0.5 Вт, 8 Ом

Дисплей

да

Цвет индикации

зеленый

Размер дисплея

0,6” (1.52 см)

Тип дисплея

LED (светодиодный)

Питание от сети

110-240 В 50 Гц

Питание от батарей

1,5 вольта (2XAA/LR06/UM3), 2 шт

USB зарядка

5 Вольт / 1.0 Ампер

Функция портативной акустики

да

Версия Блютуз

2.1

Дальность приёма сигнала

до 10 метров

Потребляемая мощность

5 Вт

Рабочая температура

от +5 °С до +40 °С

Рабочая влажность

20-80 %

Цвет

Зелёный/Черный

Упаковка и комплектация

Будильник поставляется в картонной коробке с цветной полиграфией, основные цвета в оформлении – зеленый и черный.

На коробке, в виде пиктограмм, указаны основные возможности девайса. Хотя, как по мне, так читать текстовую информацию познавательнее, чем разгадывать значения модных нынче пиктограмм. Но, к счастью, на одном боку есть наглядная инструкция с описанием возможностей будильника. На обратной стороне коробки подробные технические характеристики.

В коробке мы видим: надежно упакованный в пупырчатый пакет будильник, отдельно в коробочке сетевой адаптер, руководство пользователя с подробно расписанными манипуляциями по эксплуатации, гарантийный талон, и плюс есть еще дополнение к инструкции по эксплуатации. Гарантия на изделие один год.

Внешний вид

Радиобудильник сделан в виде призмы со скошенной передней гранью. Корпус полностью из ABS-пластика. Выполнен из двух литых частей: сам корпус черного цвета и зеленая передняя и верхняя панель.

На передней панели, в верхней ее части, находится LED дисплей с зеленой индикацией, снизу перфорированная панель – за ней прячется один динамик.

На верхней панели расположились в два ряда клавиши управления. Они выполнены довольно оригинально – не в виде отдельных кнопок. Кнопки представляют из себя часть панели с прорезью по контуру.

На задней стороне расположена крышка отсека для батареек, гнездо подключения сетевого адаптера, USB разъем и провод внешней FM-антенны.

Снизу у будильника наклеены резиновые ножки, предотвращающие скольжение.

Особенности эксплуатации

При первом включении необходимо установить время. Можно выбрать при этом 12-ти или 24-х часовой формат отображения времени. При выборе 12-ти часового формата, после полудня будет светится значок РМ. Для сохранения настроек, в случае отключения электропитания, в будильник можно вставить батарейки. Но эксплуатация возможна и без них.

Далее настроим FM радио: тюнер может автоматически настроиться на станцию с четким сигналом или это можно сделать вручную. Тюнер способен запомнить и сохранить до 20 станций, вручную можно сохранить нужную вам станцию в любую из двадцати ячеек. Для прослушивания нужной вам радиостанции необходимо будет выбрать одну из ячеек. Конечно, запомнить в какой из них что, будет сложно, но вам пригодится это для выбора сигнала для будильника.

А будильников можно установить два, и потом активировать по мере надобности один из них. В качестве сигнала для будильника можно выбрать или стандартный зуммер, или радиостанцию. Для будильника можно установить уровень громкости. Дополнительно у будильника есть функция «не хочу вставать», когда будильник зазвенит, можно нажать кнопку «snooze», и тогда он повторно попытается вас разбудить лишь через 9 минут.

Кроме настройки уровня громкости возможна настройка уровня яркости: но их всего два. К сожалению, даже в самом тусклом режиме, индикация ночью светит довольно ярко. Если часы стоят на прикроватной тумбе, то их подсветка возможно будет вам мешать.

Теперь давайте рассмотрим возможности не характерные для будильников. Bluetooth колонка может вам пригодится: послушать музыку перед сном или аудиокнигу. Сопряжение колонки с устройством воспроизведения в виде телефона или смартфона не составит трудностей. Достаточно включить данный режим на будильнике, при этом замигает индикатор возле динамика. К сожалению, этот индикатор будет мигать все время пока будет активен Bluetooth режим, что может раздражать.

Разъем USB на будильнике позволит заряжать различные гаджеты, что дает возможность освободить один разъем розетки, который вам как раз и нужен для подключения будильника.

Заключение

У компании Harper получились довольно функциональные и удобные часы. Яркий информативный дисплей всегда подскажет точное время, многие уже и отвыкли от традиционных стрелок в часах. Два будильника имеют много настроек и дополнительных функций, не встречающихся в обычных будильниках: радиосигнал и отсроченный звонок. Дополнительный порт USB и Bluetooth колонка могут многим пригодится. Несколько разочаровывает качество звука встроенного динамика. Возможность установки батареек – не лишняя функция, многие электронные часы, работающие от сети, не имеют этой возможности, и при отключении электропитания сбрасывают свои значения. Если это происходит ночью, то вы рискуете проспать на работу.

Плюсы

  • Два независимых будильника;
  • Радиосигнал в качестве сигнала будильника;
  • Отсрочка звонка будильника на 9 минут;
  • Память на 20 FM станций
  • Bluetooth колонка;
  • USB порт для зарядки;
  • Громкий динамик;
  • Настройка уровней громкости звука и яркости дисплея;
  • Резервное питание от батареек;
  • Подробная инструкция.

Минусы

  • Качество звука при воспроизведении музыки;
  • Высокий уровень минимальной громкости;
  • Высокий уровень минимальной яркости индикации дисплея;
  • Постоянное мигание индикатора при включенном Bluetooth режиме.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.