Обзор игровой мыши SteelSeries Kinzu V3

Игровые мыши линейки Kinzu являются самыми доступными из всего ассортимента SteelSeries. Данные грызуны отличаются компактными размерами и отсутствием дополнительных клавиш. И сегодня мы поговорим о…
Обзор игровой мыши SteelSeries Kinzu V3

Игровые мыши линейки Kinzu являются самыми доступными из всего ассортимента SteelSeries. Данные грызуны отличаются компактными размерами и отсутствием дополнительных клавиш. И сегодня мы поговорим о последней версии данного грызуна, а именно SteelSeries Kinzu V3.

Характеристики

  • Тип - оптическая лазерная
  • Дизайн - для правой и левой руки
  • Колесо прокрутки - есть
  • Количество клавиш - 4
  • Количество программируемых клавиш - 4
  • Разрешение оптического сенсора - 2000 dpi
  • Длина провода - 2 м
  • Размеры - 117x64x35 мм
  • Вес - 77 г
  • Цена – 2500 руб.

Упаковка и комплектация

Поставляется грызун в картонной коробке, оформленной в темных тонах. На лицевой части имеется изображение самого грызуна, а также указана модель.

На обратной стороне приведены основные технические характеристики.

Комплект поставки стандартный. Помимо самого грызуна, в коробке мы найдем лишь гарантийный талон.

Внешний вид и эргономика

Мышь выглядит довольно стильно. Корпус имеет симметричную форму, поэтому мышь одинаково хорошо подходит как для правой, так и для левой руки.

Верхняя часть выполнена из глянцевого белого пластика с зеркальным эффектом. Как несложно догадаться, такая поверхность легко пачкается. Но минусом это назвать нельзя. Так как она также легко поддается чистке. Материал довольно качественный и мелкие царапины на нем появляются весьма неохотно. У данной мыши в черном исполнении, глянцевый пластик заменен на матовый с покрытием на подобие Soft Touch.

На боковых сторонах имеются резиновые вставки, что делает хват более удобным.

Функциональных элементов минимум. Имеется всего четыре программируемые клавиши и все они сконцентрированы в передней части грызуна. Это стандартные правая и левая клавиши, колесо прокрутки и единственная дополнительная клавиша для изменения разрешения сенсора.

Поводок на выходе кабеля из мышки отсутствует. Зазоры около клавиш весьма велики.

Сзади расположен логотип фирмы изготовителя.

Снизу мы видим три тефлоновые ножки различного размера и формы. К расположению нет никаких вопросов. Со своей задачей они отлично справляются. Мышь обладает отличным скольжением практически на любой поверхности.

По центру расположен оптический датчик. В Kinzu V3 установлен Pixart ADNS-3050. Его можно охарактеризовать, как игровой оптический датчик начального уровня. Главное его достоинство – это вполне корректная работа при установке низкого разрешения. Дрожания курсора и прочие проблемы полностью отсутствуют.

Фирменное ПО

Как и все последние продукты данного бренда, Kinzu V3 работает с фирменной утилитой SteelSeries Engine, скачать которую придется с сайта производителя самостоятельно. Прелесть данной утилиты в том, что она не только обеспечивает более комфортную работу с продуктами бренда, но и обладает функцией обновления прошивок.

Все четыре имеемые клавиши доступны для переназначения. Помимо этого, возможно переназначить и движения колесика. Итого мы имеем шесть настраиваемых команд. На каждую клавишу имеется возможность установить любое действие мышки, клавишу клавиатуры, сочетание клавиш или макросы. Также есть возможность выбрать повторяемое или даже цикличное действие. Временной интервал повтора также настраивается.

В правой части можно установить два фиксированных значения уровня DPI для быстрого переключения. Значения фиксированные: 250/500/1000/1250/1500/1750/2000. Есть возможность установить разрешение в 4000 DPI. Достигается это путем программного увеличения скорости курсора. Так как максимальное разрешение аппаратной начинки 2000 DPI. При установке разрешения в 4000 DPI, плавность и управляемость курсора заметно теряется. Поэтому, для практического использования данная функция подходит с натяжкой.

Частоту опроса сенсора можно установить на 125/250/500 или 1000 Гц.

Какие-либо другие настройки отсутствуют.

Использование

Из-за своих компактных размеров, грызун больше всего подходит для хвата пальцами. Мышь отлично подойдет обладателям небольшой кисти или детям. В мужской ладони грызун просто теряется. Поэтому, у обладателей большой кисти могут возникнуть проблемы при использовании.

Форма и материалы корпуса подобраны наилучшим образом. Никаких проблем или неудобств из-за этих параметров нет.

Мышь обладает отличным скольжением и уверенно себя чувствует практически на любой поверхности.

Аппаратного разрешения сенсора вполне достаточно для выполнения большинства задач. Поэтому, прибегать к программному увеличению скорости нет необходимости.

Нажатие на все клавиши в меру жесткое. Ложных кликов не возникает. К работе колеса также нет никаких претензий. Ход плавный с характерными еле заметными щелчками. Нажатие на колесо довольно жесткое.

Можно говорить о том, что мышь неплохо подходит для выполнения не только игровых, но и большинства повседневных задач.

Вывод

В заключение можно сказать, что SteelSeries Kinzu V3 – это неплохой игровой грызун начального уровня. Никаких претензий к качеству исполнения нет. Единственное, что может не устроить в данном устройстве – это его размер. Любителям хвата ладонью, данное устройство явно не подойдет. Тем, кто предпочитает небольшие легкие грызуны и привычен к хвату пальцами, Kinzu V3 отлично подойдет.

Плюсы:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Качество сборки и материалов;
  • Отличная работа датчика даже на глянцевых поверхностях;
  • Достаточный функционал.

Минусы:

  • Кабель без оплетки.

Может не устроить:

  • Размер и вес. У обладателей большой ладони или тем, кто привык к хвату ладонью, а не пальцами, могут возникнуть проблемы при использовании данного грызуна.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.