Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia RAW Prism

Игровые гарнитуры от компании SteelSeries в представлении не нуждаются, те, кто хоть немного интересуются компьютерной периферией слышали, а может и пользовались легендарной гарнитурой SteelSeries…
Обзор игровой гарнитуры SteelSeries Siberia RAW Prism

Игровые гарнитуры от компании SteelSeries в представлении не нуждаются, те, кто хоть немного интересуются компьютерной периферией слышали, а может и пользовались легендарной гарнитурой SteelSeries Siberia v2. Эти наушники имеют множество различных конфигураций под любого пользователя. Но, как и в любой другой индустрии, на игровом рынке чтобы быть успешным нужно постоянно обновляться, и вот, совсем недавно производитель представил общественности обновлённую линейку гарнитур Siberia, в неё вошли Siberia RAW Prism, Siberia v3 и Siberia Elite Prism, все эти гарнитуры являются достойными продолжателями традиций SteelSeries.

Речь в сегодняшнем обзоре пойдёт о наиболее бюджетной гарнитуре из всей серии -SteelSeries Siberia RAW Prism. Как повелось, производитель обозначает приставкой RAW упрощенные модели более старших и навороченных собратьев, но в данном случае гарнитура представляет собой самостоятельный продукт, тут, видимо, данная приставка указывает на определённую бюджетность и простоту девайса в целом. К особенностямSiberia RAW Prismстоит отнести и столь модную сейча RGB-подсветку, которая реализована в виде светящегося ободка чашек наушников, забегая вперёд скажем, что выглядит это весьма красиво и эффектно.

Технические характеристики:

  • Тип: игровая гарнитура;
  • Способ подключения: USB;
  • Тип конструкции: полноразмерные;
  • Тип акустического оформления: закрытые;
  • Материал корпуса: пластик;
  • Излучатели: динамические, по 1 в каждом наушнике;
  • Воспроизводимый диапазон частот: 20 - 20000 Гц;
  • Сопротивление: 32 Ом;
  • Чувствительность: 94 дБ;
  • Микрофон: встроенный, широконаправленный;
  • Частотный диапазон микрофона: 50 - 16000 Гц;
  • Чувствительность микрофона: 38 дБ;
  • Длина кабеля: 1,5 м;
  • Совместимость: Windows XP/7/8, Mac OS X, Sony PlayStation 4;
  • Дополнительно: RGB-подсветка;
  • Цена: 4190 рублей (средняя цена по Яндекс Маркету).

Упаковка и комплектация

Гарнитура поставляется в небольшой картонной коробке, выполненной в серо-оранжевых цветах. На лицевой стороне находится изображение девайса, на противоположной стороне имеется довольно подробное описание всех особенностей Siberia RAW Prism.

Комплект поставки предельно скромен, кроме самой гарнитуры в коробке мы обнаружили только очень краткое руководство пользователя. Никаких дополнительных кабелей или амбушюр в комплекте нет.

Внешний вид и особенности

Выглядит гарнитура очень миниатюрно и аккуратно, но уже во внешнем виде заметна экономия производителя: нет тут того шика, который был, например, в Siberia v2. Корпус полностью пластиковый, покрытие матовое. Белый цвет, конечно, эффектный, но не практичный, так что, покупая данную гарнитуру, будьте готовы периодически выделять немного времени для того, чтобы привести её к опрятному внешнему виду. Благодаря небольшим габаритам на голове наушники выглядят вполне эстетично. Сборка корпуса на отличном уровне, скрипа и треска пластика при эксплуатации замечено не было.

На правой чашке выделяющихся элементов не обнаружено, кроме надписи "SteelSeries" и ободка из прозрачного пластика, под которым находятся светодиоды, но на подсветку посмотрим чуть позже.

К левой чашке наушников подведёнпровод и, если приглядеться, то тут можно заметить совсем немного возвышающийся над корпусом микрофон. Из-за подобного расположения производителю пришлось применять всенаправленный микрофон, то есть сразу же можно сделать вывод, что собеседнику будет передаваться не только ваш голос, но и то, что происходит рядом с вами в комнате, для кого-то это может стать большим минусом. Также на левой чашке находится кнопка включения/отключения микрофона, что является весьма полезной функцией.

Гарнитура подойдёт практически под любой размер и форму головы, этому способствует широкий диапазон регулировки размера оголовья и подвижные чашки. Оголовье поначалу особо доверия не внушало, показалось хлипким, но в процессе использования никаких проблем не возникло, думаем, прослужит довольно долго.

Для удобства использования в верхней части оголовья имеется довольно крупная мягкая вставка изпоролона обшитого серым "дышащим" материалом. Благодаря этой вставке оголовье не давит на поверхность головы и не причиняет дискомфорт даже при очень длительном использовании.

Амбушюры большие, полностью покрывают уши. Выполнены из мягкого материала с покрытием из той же "дышащей" ткани. На голову не давят, под амбушюрами уши не потеют даже в жаркое время года и при длительном использовании. В целом, за удобство можно поставить плюс, сидят наушники отлично, дискомфорта не причиняют.

Для подключения гарнитуры и полноценной реализации всех её возможностей не нужна звуковая карта, так как подключается она при помощи интерфейса USB. Кабель с резиновой оплёткой, довольно тонкий, длина целых 1,5 метра.

Программное обеспечение

Для управления и настройки гарнитуры используется программное обеспечение SteelSeries Engine 3. В данном приложении отображаются все ваши устройства от данного производителя, что весьма удобно.

Для настройки звучания используется пятиполосный эквалайзер и несколько готовых пресетов с настройками (музыка, развлечения, баланс и так далее). Также нельзя не отметить наличие такой функции как автооптимизация микрофона, которая позволяет передавать максимально ровный и неискажённый голос при сеансах аудио или видео связи. Функция, кстати, довольно полезная и рабочая, неплохо улучшает передачу голоса.

Немалая часть настроек отведена и для подсветки. Есть два режима работы: ровный и ColorShift. При первом варианте можно выбрать любой цвет статичного свечения подсветки, при втором варианте подсветка динамичная, мерцает, пульсирует либо переходит от одного цвета к другому. Для подсветки используются RGB-светодиоды, так что выбрать можно абсолютно любой цвет и оттенок.

Демонстрацию работыподсветки можно увидеть на видео:

Впечатления от использования

Как и говорилось ранее, гарнитура оказалась очень удобной. Хорошо сидит на голове, не прижимает уши и не давит на виски. Со звуком тоже всё неплохо, но есть нюансы. Сразу же нужно сказать, что музыку слушать в данных наушниках можно только после тщательной настройки эквалайзера, иначе получаем невнятную "кашу" практически из любой композиции. После подстройки под конкретный случай слушать музыку можно, но до хороших мониторных наушников эта гарнитура очень и очень не дотягивает. Наблюдается чёткое преобладание высоких и средних частот, они основательно перебивают все низы. Что касается игр, тут всё куда лучше, наушники демонстрируют неплохое позиционирование, в шутерах звук взрывов и стрельбы звучит ярко и громко. Запаса по громкости, кстати, предостаточно, на полную мощность лучше не включать. Отметим и отсутствие регулятора громкости у гарнитуры, как в старые добрые времена звук корректировать придётся в интерфейсе игры или операционной системы.

Микрофон справляется со своими задачами, особенно при включении автооптимизации. Передача голоса чёткая и без искажений, только вот всенаправленный микрофон не очень подойдёт людям, у которых шумное окружение, собеседник будет слышать всё происходящее.

В итоге

SteelSeries Siberia RAW Prism - весьма неплохая относительно бюджетная игровая гарнитура. С одной стороны мы имеем привлекательный дизайн, небольшие габариты, очень удобное оголовье и чашки и, конечно же, эффектную RGB-подсветку, которая придаёт наушникам определённый шарм, но с другой стороны полностью пластиковый корпус, отсутствие регулятора громкости и не самое выразительное звучание может отпугнуть потенциального покупателя-геймера.

Цена девайса на данный момент составляет около 4000 рублей, для игровой гарнитуры это не так уж и много, но данная гарнитура позиционируется как самая простая в линейке и, соответственно, самая бюджетная, поэтому цену считаем немного завышенной.

Плюсы:

  • Удобная конструкция;
  • Стильный внешний вид;
  • Красивая подсветка.

Минусы:

  • Отсутствие регулятора громкости;
  • Полностью пластиковый корпус.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.