Обзор игровых наушников с микрофоном Plantronics® RIG FLEX

Очень удобно, когда ваша игровая гарнитура с легкостью из стационарной может перевоплотиться в мобильную. Не каждый производитель может похвастаться таким функционалом, оставив при этом высокое…
Обзор игровых наушников с микрофоном Plantronics® RIG FLEX

Очень удобно, когда ваша игровая гарнитура с легкостью из стационарной может перевоплотиться в мобильную. Не каждый производитель может похвастаться таким функционалом, оставив при этом высокое качество звучания. Однако существуют компании, которые стараются учесть все требования покупателей и быть на волне современных технологий.

Компания Plantronics давно известна нашему читателю по внушительному и качественному ассортименту звуковых наушников и гарнитур. Сегодня у нас в руках еще один из представителей игровых гарнитур и интересных продуктов компании – Plantronics. Модель Plantronics® RIG FLEX заявлена как игровая гарнитура для ПК, однако дополнительный микрофон может с легкостью превратить ваше устройство вгарнитуру длямобильном устройств.

Технические характеристики и особенности

  • Производитель: Plantronics
  • Модель: RIG FLEX
  • Цвет: черный / оранжевый
  • Материал: пластик, металл
  • Тип датчика: динамический, Ø 40мм
  • Частотный диапазон динамиков: 20 Гц ~ 20 кГц
  • Сопротивление: 32 Ом
  • Тип акустического оформления: закрытое
  • Тип крепления: оголовье
  • Тип подключения: проводной
  • Разъем для подключения: Mini-jack
  • Микрофон: два, сменные
  • Длина кабеля: 1,5 метра
  • Направленность: Однонаправленный
  • Частотный диапазон микрофонов: 100 Гц ~ 10 кГц
  • Сопротивление: 2200 Ом
  • Чувствительность микрофона: -45 дБ ± 3 дБ
  • Вес: 232 г

Упаковка и комплектация

Комплектация наушников достаточно скромная. И, возможно, это вызвано тем, что позиционирование их рассчитано на недорогой ценовой сегмент. Однако, это не говорит о том, что вы будете испытывать нехватку чего-то необходимого или потеряете в качестве звучания.

В комплект вошли:

  • Y-адаптер для подключения гарнитуры к ПК с раздельными гнездами аудиовхода и микрофона;
  • Сменный микрофон-штанга с технологией подавления шума для игрового чата и общения через ПК;
  • Сменный встроенный в кабель микрофон для общения на мобильном устройстве;
  • Краткая инструкция по использованию в виде большой открытки;
  • Гарантийный талон;

Упаковка гарнитуры выполнена ярко и интересно, фирменные оранжевые цвета компании Plantronics сразу привлекают внимание. Фронтальная часть бокса, как это обычно водится у производителей, разделена на две части – прозрачная, где видна часть гарнитуры, с помощью этого можно оценить внешний вид гарнитуры. На второй части изображены наушники во всей красе.

Упаковка не такая широкая, как обычно бывает у гарнитур этого класса, поэтому на боковых сторонах упаковки информации минимум. Правая часть коробки имеет прозрачный пластик, где собственно можно детально разглядеть предмет нашего вожделения. Левая сторона коробки имеет несколько значимых иконок сообщающих нам о преимуществах данной гарнитуры.

Задняя часть бокса имеет краткое описание особенностей на 14 языках. Фактически, мы имеем наушники с двумя сменными микрофонами и кристально чистым звуком, что позволяет нам идеально ощущать всю какофонию звуков не только во время прослушивания музыки, но и во время игры, как на стационарном компьютере, так и на мобильном устройстве, что является ключевой особенностью этих наушников.

Вскрыв упаковку без особого труда и изучив внутренности, можно с уверенностью сказать, что перед нами представитель недорого сегмента гарнитур с отличными техническими характеристиками и минимальной комплектацией. Наушники очень крепко закреплены к пластиковой основе оранжевого цвета на черные липучки, что не дает ни малейшей возможности болтаться им в упаковке.

Внешний вид и особенности

При первом осмотре можно сразу заметить, что оголовье выполнено из лёгкого металлического каркаса, который закрыт плотной черной тканью.К сожалению, внутренняя сторона оголовья не имеет мягкой пружинящей составляющей. Это конечно не мешает наушникам быть удобными, но хотелось бы чуть больше комфорта при длительной эксплуатации. В тканевую основу оголовья вшит хлястик с названием компании, видимо, чтобы не перепутали с другим брендом. Над правым наушником можно найти белую букву R на оранжевом фоне для ориентации.

Чаши достаточно большие и имеют трапециевидную форму. Покрывают они уши полностью, что ограничивает попадание внешних звуков во время использования. Приятно отметить, что для комфортного времяпрепровождения чаши имеют мягкие амбушюры, покрытые черным велюром. Уши при длительном использовании не потеют, как это могло бы быть с кожаными амбушюрами.

Еще одна удобная особенностей этих наушников заключается в том, что шарнирный механизм позволяет повернуть наушники на 90 градусов и носить их в удобном положении на шее или упаковать в рюкзак, чтобы они не занимали больше необходимого места.

В нижней части левой чаше расположен разъем мини-jack для подключения одного из двух микрофонов идущих в комплекте. В нашем случае это либо штанго-образный гнущийсямикрофон для стационарной работы, либо встроенный в кабель микрофон, для мобильного использования.

Использование

Гарнитура очень удобно фиксируется на голове. За счет веса и правильной формы оголовья давления на уши практически не ощущается. Голова не устает при длительном использовании гарнитуры и никакого дискомфорта во время эксплуатации не ощущалось. Мягкие велюровые амбушюры не дают запотевать ушам и не создают никаких неприятных ощущений даже после длительного использования.

Микрофон в виде штанги в рабочем состоянии не мешает и поглощает внешние шумы. Он выполнен из гнущегося мягкого пластика и может не значительноменять форму. Слышимость отличная и вся речь, и команды во время игры передаются без искажений или задержек.

Микрофон можно отсоединить, а делается это очень просто - достаточно просто потянуть его для отключения.

Замена микрофонов производиться также легко, как и его подключение. Мобильный микрофон более компактен и находится на кабеле длинной 1,3 метра. Передача голоса тут несильно отличается от микрофона – штанги. Однако, направленность и шумопоглощение тут немного ниже.

Уровень громкости имеет большой запас и при его максимально выкрученном уровне звучания наушники можно использовать как переносные спикеры. Стоит отметить глубокие басы, что является отличным показателем того, что это геймерская гарнитура. Похоже, элементная база наушников имеет ту же основу, что гарнитуры всей серии Plantronics Gaming.

Во время тестирования в играх, позиционирование, звук ссыпающихся гильз и уверенная поступь врагов за спиной определяются безошибочно и служат четким ориентиром. Пассивная шумоизоляция из-за качественных и мягких амбушюр выполняет свою функцию без каких либо огрехов. Если даже внешний звук и проникает в ваше сознание, он не создает вам помех и не мешает сосредоточиться на активных действиях в игре.

Заключение

Игровая гарнитура RIG FLEX от Plantronics хороша своим содержанием. Основная цель, которую преследовали технические специалисты и дизайнеры, была достигнута полностью и без изъянов. Мы имеем прекрасно выполненную стереогарнитуру, которая создает игру максимально реалистичной, как в помещении, так и в мобильном состоянии. Глубокие низкие частоты, корректное позиционирование в играх, максимальный комфорт с прекрасным дизайном, что еще нужно настоящему геймеру?

Плюсы:

  • Небольшой вес и отличный дизайн;
  • Два микрофона для стационарной игры и мобильного использования;
  • Y-адаптер для;
  • Мягкие амбушюры;
  • Невысокая цена;

Минусы:

  • Не найдены;

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.