Обзор и тест видеокарты Inno3D GeForce GTX 970 (C97U-1SDN-M5DNX)

Не так давно, на примере Inno3D GeForce GTX 980, мы были весьма удивлены солидным запасом используемой системы охлаждения и не совсем понятно для чего компания пошла на такой шаг пожертвовав…
Обзор и тест видеокарты Inno3D GeForce GTX 970 (C97U-1SDN-M5DNX)

Не так давно, на примере Inno3D GeForce GTX 980, мы были весьма удивлены солидным запасом используемой системы охлаждения и не совсем понятно для чего компания пошла на такой шаг пожертвовав более тихим режимом работы и третьим слотом. Однако, после выхода Titan X все встало на свои места и можно смело утверждать, что именно Inno3D с ее фирменной системой охлаждения удастся с легкостью справится с новинкой от NVidia. Но на данный момент, пока магазины не заполонили Titan X с альтернативными системами охлаждения от разных производителей, у нас еще есть время для знакомства с более актуальными моделями. Настал черед рассмотреть GTX 970 выполненную в фирменном стиле Inno3D.

Спецификация

  • Производитель: Inno3D;
  • Модель: iChill GeForce GTX 970 X4 Air Boss Ultra;
  • Графический процессор: GM204;
  • Техпроцесс: 28 нм;
  • Частота GPU: 1178 МГц (1329 МГц в режиме GPU Boost);
  • Кол-во шейдерных процессоров: 1664;
  • Видеопамять: 4 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR5;
  • Разрядность шины видеопамяти: 256 бит;
  • Частота видеопамяти: 1800 МГц (7.2 ГГц QDR);
  • Поддержка SLI: есть;
  • Поддержка HDCP: есть;
  • Порты: DVI-D, HDMI, 3х DisplayPort;
  • Макс. кол-во подключаемых мониторов: 4;
  • Разъем дополнительного питания: 6-pin + 6-pin;
  • Длина: 300 мм.

Ассортимент Inno3D включает пять моделей на базе GTX 970:

  • iChill Geforce GTX 980 4GB HerculeZ X3 Air Boss – облегченная версия с тремя вентиляторами и слегка повышенными частотами графического процессора и памяти.
  • iChill Geforce GTX 980 4GB HerculeZ X4 Air Boss – система охлаждения с четырьмя предустановленными вентиляторами и красной подсветкой, частоты соответствуют iChill Geforce GTX 970 4GB HerculeZ X3 Air Boss.
  • iChill Geforce GTX 980 4GB HerculeZ X4 Air Boss Ultra – система охлаждения с четырьмя предустановленными вентиляторами и красной подсветкой, от двух предыдущих моделей отличается большим заводским разгоном.
  • iChill Geforce GTX 980 4GB HerculeZ X4 Air Boss DHS – наиболее продвинутая версия GTX 970, включающая все функции предыдущих моделей и при этом обладающая более высокими рабочими частотами.
  • iChill Geforce GTX 970 4GB Accelero Hybrid S – продукт более высокого уровня с предустановленной жидкостной системой охлаждения и ситуативной подсветкой, частоты соответствуют iChill Geforce GTX 980 4GB HerculeZ X4 Air Boss DHS.

Упаковка и комплектация

Если бы не внушительная толщина, то упаковку можно было бы назвать компактной с учетом класса видеокарты. В оформлении превалирует кроваво-красная гамма, а в качестве иллюстрации выступают подсвечиваемые грани. Основной «фишкой» серии GTX 980 является поддержка DirectX 12, что станет особенно актуально с переходом на новую операционную систему от Microsoft.

К немаловажным функциям следует отнести возможность стрима или записи игрового процесса для последующего размещения в YouTube. Еще одним нововведением является G-Sync, решающая проблему снижения FPS при активации вертикальной синхронизации.

Внутри вы обнаружите вторую черную коробку, выполненную из плотного картона.

В комплектацию входит видеокарта, диск с драйверами в конверте, брошюра с рекомендациями по выбору БП в зависимости от модели видеокарты. Также, в комплект входит коврик, переходник с DVI -> VGA, разветвитель питания 2 x molex -> 6pin и лицензионный ключ для 3DMark 13 с поддержкой разрешения 4К.

Внешний вид изделия

Если коснуться дизайна, то можно сказать об агрессивной стилистике, навевающей готический сказ о вампирах. Красные вставки по бокам чем-то напоминают клыки. Габариты видеокарты также внушают трепет. По сравнению с референсными образцами, длина выросла на 30 мм и достигла значения 300 мм.

Не подвела и обратная сторона, как и присуще дорогой продукции здесь присутствует массивная металлическая пластина.

Никаких дополнительных разъемов или переключателей со стороны ориентированной на материнскую плату вы не заметите, но глядя на столь массивную систему охлаждения не приходится сомневаться в ее потенциальной эффективности. Кроме того, важно отметить что модель iChill Geforce GTX 980 4GB HerculeZ X4 Air Boss Ultra занимает три слота, что совсем не скромно для ускорителей с подобным уровнем TDP.

Все самое интересное размещено с другого торца.

Слева виднеется разъем для объединения двух видеокарт в SLI. Чуть ниже расположены провода с разъемами 2х3-pin и 2-pin, они используются для питания двух вентиляторов и подсветки красных зубцов сверху. Чуть ниже, расположена линия подсвечиваемая красным светодиодом.

Дополнительный вентилятор снабжен массивной пластиковой вставкой. В данном случае используется вертушка Colorful CF-1250M, типоразмер 50х50 мм.

Правее можно заметить провода с коннекторами 3-pin и 2-pin, которые питают один вентилятор и подсветку. Далее видим тумблер, который регулирует подсветку, доступно три положения: отключить/включить/мерцание. Красная полоска снизу тоже является элементом подсветки. Еще правее два разъема по 6-pin для дополнительного питания, что соответствует референсному образцу. По этой причине, для исправной работы вам будет достаточно качественного 500 Вт блока питания, хотя лучше взять с запасом. Здесь же находится потайное место для ключа, который пригодится при разборе СО.

С передней части видим нанесенную надпись HerculeZ, которая гордо знаменует об использовании альтернативной системы охлаждения. Ниже, можно заметить выступающую часть от задней пластины, которая помогает поддерживать выступающую часть радиатора.

Для подключения различных панелей, мониторов и телевизоров, производитель решил не отклоняться от стандартного набора интерфейсной панели: DVI-D, HDMI, 3х DisplayPort.

Система охлаждения

По закрепившейся традиции Inno3D не препятствует доступу для съема системы охлаждения, что безусловно можно отметить как плюс, так как все больше и больше производителей пытаются запретить самостоятельный съем радиатора для замены термоинтерфейса или чистки от пыли. Радиатор держится на 4-х шурупах, но прежде чем их откручивать, рекомендую вытащить все пять коннекторов для питания вентиляторов и подсветки.

Алюминиевый радиатор подразделяется на две секции и для повышения эффективности используются пять медных никелированных тепловых трубок разного диаметра (крайние по 8 мм, а три центральные по 6мм). Основание медное и также покрыто никелем. Пластина с обратной стороны выполняет роль ребра жесткости.

Для улучшения эффективности СО, применена одна тепловая трубка, которая помогает эффективнее отводить тепло от силовой части. Все модули памяти соприкасаются с металлическими пластинами, которые выполняют роль радиаторов. В местах контакта с элементами присутствуют термопрокладки.

Для демонтажа вентиляторов лучше всего использовать комплектный ключ.

Сначала демонтируются металлические кожухи, советую делать это аккуратно, иначе можно ненароком погнуть их и в итоге вентилятор будет задевать рамку. Все три вертушки держатся на радиаторе пластиковыми зажимами и здесь также следует быть осторожным при демонтаже, чтобы их не повредить. В качестве вентиляторов используются Colorful CF-12915S, диаметр крыльчатки составляет 92 мм.

Печатная плата

А вот печатная плата разочаровала, так как при таком серьезном подходе к системе охлаждения, здесь мы видим референсный дизайн платы. Некоторые другие именитые бренды озаботились не только частью отвечающей за отвод тепла, но и разработали собственный дизайн PCB с большим количеством фаз.

Для защиты от сколов кристалл снабжен металлической рамкой. Чип GM204-400-A1 снабжен 2048 потоковыми процессорами и 256-bit шиной памяти.

Модули набраны 8 микросхемами с маркировкой K4G41325FC производства Samsung. Тип памяти GDDR5, а объем соответствует 4 ГБ.

Подсистема питания GPU 4-х фазная, еще одна фаза отведена на память.

Силовая часть каждой фазы состоит из двух транзисторов с маркировкой M3058M и одного M3054M.

Управляет питанием ШИМ-контроллер NCP 81174.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4790K (4000 МГц);
  • Материнская плата: SABERTOOTH Z97 MARK 1, версия BIOS 1304;
  • Кулер: Corsair H-110;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 8 Гбайт DDR3 2400, Kingston HyperX Savage HX324C11SRK2;
  • Видеокарта 1: Inno3D GeForce GTX 980 (1266 / 7200 МГц (ядро/память));
  • Видеокарта 1: Inno3D GeForce GTX 970 (1178 / 7200 МГц (ядро/память));
  • Накопитель SSD: Samsung 840 Pro 256 Гбайт;
  • Регулятор вращения вентиляторов: Schyte Kaze Q-12;
  • Блок питания: Corsair AX860, 860 Ватт;
  • Корпус: NZXT Switch 810;
  • Монитор: VIEWSONIC VP2770-LED;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1;
  • Драйвера: GeForce 344.75

В качестве центрального процессора был установлен Intel Core i7-4790K, при этом частота процессора была номинальной. HyperThreading и TurboBoost в процессе тестирования были включены. В качестве системной платформы использовалась материнская плата SABERTOOTH Z97 MARK 1 (версия BIOS 1304). Заводской термоинтерфейс на графическом чипе был заменен на Arctic Cooling MX-2.

От аналогов Inno3D iChill GeForce GTX 970 X4 Air Boss Ultra отличается фирменной системой охлаждения c четырьмя вентиляторами и небольшим заводским разгоном GPU и памяти.

Синтетические тесты

Для оценки производительности в синтетике использовались тесты Valley Benchmark, Heaven Benchmark и 3DMark13.

Игровые тесты

Перейдем к игровым приложениям и остановимся на методике тестирования. Измерение FPS проводилось с помощью утилиты FRAPS, разрешение во всех играх было установлено на 2560х1440 точек. Вручную отключены следующие параметры:

  • VSync (вертикальная синхронизация)

Все остальные настройки в играх были установлены на максимально возможные.

С играми на разрешении 2560х1440 iChill GeForce GTX 970 X4 Air Boss Ultra справляется совсем не плохо.

Температура и разгон

Для разгона использовалась утилита MSI Afterburner, разгон осуществлялся без поднятия напряжения:

  • Частоту GPU удалось повысить на 142 МГц, что в итоговом варианте составило 1320 МГц. При этом значение динамической частоты достигло показателя 1471 МГц.
  • Частота памяти была увеличена на 550 МГц и итоговое значение составило 2075 МГц (8.3 ГГц QDR).

Несмотря на заводской разгон графического ядра на 127 МГц, в ходе ручного изменения параметров удалось достичь более впечатляющих результатов.

Тестирование происходило в открытом корпусе при комнатной температура в 26 градусов. В режиме бездействия частота GPU и памяти снижается до 135/324 МГц, это напрямую влияет на энергоэффективность и улучшает температурные показатели.

Система охлаждения отлично справляется со своей прямой задачей и даже под нагрузкой температура не превысила 56 градусов, это просто потрясающий результат, даже с учетом невысокого потребления чипа.

Скорость вентилятора варьируется в зависимости от загруженности видеокарты (от 1127 до 2953 об/мин.). И тут мы сталкиваемся с еще одной особенностью видеокарты, признать ее малошумной увы и ах, но нельзя. Из открытого, рядом стоящего корпуса, доносится вполне заметный шум от маленького вентилятора, который портит всю акустическую картину.

Заключение

Inno3D в очередной раз подтвердила свою репутацию и доказала, что может выпускать интересные и инновационные продукты для заядлых игроманов и энтузиастов. Видеокарта iChill GeForce GTX 970 X4 Air Boss Ultra безусловно является выдающейся по некоторым параметрам, в частности, при использовании столь мощной системы охлаждения удалось достигнуть рекордно низких показателей температуры под нагрузкой. Однако, как и в случае с Inno3D GeForce GTX 980, остается посетовать на большие габариты видеокарты и отсутствие пассивного режима работы вентиляторов.

Плюсы:

  • Эффективная система охлаждения HerculeZ X4 Air Boss;
  • Заводской разгон;
  • Невысокое потребление;
  • Впечатляющие результаты разгона GPU и памяти;
  • Поддержка TXAA, GPU Boost, Adaptive V-Sync, ShadowPlay;
  • Возможность регулировки подсветки;
  • Отличная производительность.

Минусы:

  • Шумная под нагрузкой;
  • Занимает три слота;
  • Из-за фирменной СО длина видеокарты достигает 300 мм.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.