Обзор планшета TurboPad 802

Планшеты и смартфоны под брендом TurboPad представлены на российском рынке совсем недавно, но даже за это короткое время успели зарекомендовать себя как качественные устройства по крайне…
Обзор планшета TurboPad 802

Планшеты и смартфоны под брендом TurboPad представлены на российском рынке совсем недавно, но даже за это короткое время успели зарекомендовать себя как качественные устройства по крайне демократичной цене. Вот и сегодня в нашей редакции оказался один из таких девайсов, соотношение цена/качество у которого находится на довольно высоком уровне. TurboPad 802, а именно так называется тестируемый планшет, может похвастаться качественным 8-дюймовым экраном с HD-разрешением, 4-х ядерным процессором и поддержкой сетей 3-го поколения (3G).

Технические характеристики:

  • Экран: 8 дюймов, TFT IPS, 1280х800, ёмкостный, мультитач
  • Процессор: NuFront TL7689, 1200 МГц, 4 ядра
  • Видеоядро: Mali-400 MP2
  • Объём оперативной памяти: 1 ГБ
  • Объём встроенной памяти: 8 ГБ
  • Поддержка карт памяти: есть, microSDHC до 32 ГБ
  • Операционная система: Android 4.2.2
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GSM/UMTS
  • Количество SIM-карт: 1
  • Работа в режиме сотового телефона: есть
  • Проводные интерфейсы: microUSB, mini jack 3,5 mm
  • Камера: основная - 2 Мп, фронтальная - 0,3 Мп
  • Аккумулятор: литий-ионный, 4000 мА*ч
  • Размеры: 210х123х9 мм
  • Вес: 319 грамм
  • Цена: 6990 рублей

Упаковка и комплектация

Комплект поставки:

  • Планшет TurboPad 802
  • Зарядное устройство
  • Кабель microUSB-USB
  • OTG-кабель
  • Краткое руководство пользователя

Внешний вид и конструкция

TurboPad 802 имеет традиционный дизайн для современного планшета. Ориентация экрана вертикальная, об этом свидетельствует положение камер и органов управления. Соотношение сторон экрана 16:10. Рамки вокруг дисплея средней ширины, что позволяет комфортно удерживать планшет в руке и не бояться случайно нажать на экран. Лицевая сторона полностью покрыта защитным стеклом, к тому же прямо "из коробки" наклеена защитная плёнка.

Размеры корпуса планшета составляют 210 на 123 мм, при толщине 9 мм. Вес 319 грамм. Для 8-дюймового планшета размеры вполне характерные, планшет можно использовать как дома, так и брать с собой в поездки.

Задняя часть корпуса выполнена из серебристого матового пластика. Материал довольно практичный, загрязнений не остаётся. Крышка несъёмная, все порты и слоты находятся на торцах устройства.

Качество сборки вопросов не вызывает, все элементы плотно подогнаны друг к другу, ничего не скрипит и не люфтит.

Как уже упоминалось, толщина планшета составляет 9 мм, по сравнению с флагманскими моделями это довольно много, но зато здесь отлично поместились все элементы управления. Боковые стороны корпуса немного скошены и закруглены, что способствует более надёжному хвату, планшет вполне удобно можно держать даже одной рукой.

Практически все важные элементы сконцентрированы на верхнем торце планшета. Тут находится кнопка включения, порт microUSB для зарядки и синхронизации с ПК, небольшое отверстие микрофона, две кнопки регулировки громкости звука, слот для карты памяти и аудио выход 3,5 мм.

Слот для sim-карты находится на правом торце. Формат sim-карты - mini-sim, то есть обыкновенная полноразмерная.

Основной динамик один, расположился он в нижней части корпуса, расположение не самое удачное, при горизонтальной ориентации и просмотре фильмов динамик часто перекрывается рукой. Качество звука хорошее, громкости достаточно, при максимальном уровне громкости сильных хрипов динамика не выявлено.

Основная камера имеет разрешение 2 Мп, что характерно для бюджетных планшетов. Качество фото довольно скромное, но многого мы и не ожидали.

Фронтальная камера с разрешением 0,3 Мп подходит для видеоконференций в Skype и в других подобных программах. Изображение также среднего качества.

Экран

TurboPad 802 оснащён сенсорным 8-дюймовым экраном с разрешением 1280 на 800 пикселей (16:10). Плотность пикселей на дюйм (PPI) равна 189, показатель весьма неплохой для бюджетного устройства. Картинка выглядит хорошо, отдельные точки виднеются только при пристальном рассмотрении с близкого расстояния, края иконок и текста ровные. Цвета выглядят естественно, яркости вполне достаточно для комфортного использования как при комнатном освещении, так и при солнечном свете.

Углы обзора широкие, даже при значительных отклонениях деградация цветов не сильная, что характерно даже для бюджетных IPS-матриц.

На чёрном фоне заметна неравномерность подсветки, особенно засвет заметен в правом нижнем углу, но при повседневном использовании внимание данный недостаток не привлекает.

Операционная система и софт

Работает планшет под управлением операционной системы Android версии 4.2.2 с минимальным вмешательством в оригинальный графический интерфейс от Google.

Пользователю доступно 5 рабочих столов. В нижней части экрана находится традиционная панель с сенсорными кнопками управления, кроме традиционных "Назад", "Домой" и "Запущенные программы" тут имеются две иконки для регулировки громкости звука. Меню выглядит вполне привычно, разделено на две составляющие - "Приложения" и "Виджеты", пролистывается горизонтально.

Набор предустановленного софта небольшой, но весьма полезные приложения имеются. Например, есть приложение от популярного скидочного сервиса Biglion, он-лайн магазин книг ЛитРес, приложение для изучения английского языка LingvoLeo, сервисы Яндекс и так далее.

Планшет имеет встроенный 3G модуль и может использоваться в качестве телефона, для этого установлена стандартная "звонилка".

Производительность и память

За производительность отвечает весьма необычный процессор (SoC) от китайского производителя под названием NuFront TL7689. Необычна эта система тем, что она состоит из из двух процессорных ядер Cortex-A9 и двух Cortex-M3, работают эти ядра на частоте от 1 до 1,5 ГГц. Тут стоит напомнить, что ядра Cortex-M3 используются в микроконтроллерах, датчиках и других решениях, где не важна высокая производительность, а важна энергоэффективность.

Объём встроенной памяти в нашем случае составляет 8 Гб, память разделена на две составляющие, доступно пользователю около 5,5 Гб. Оперативной памяти 1 Гб, после загрузки для использования доступно около 400 Мб, вполне хороший показатель.

Ещё одной особенностью платформы NuFront является её сверхбюджетность, и, как следствие, совсем невысокая производительность. В этом мы убедились после запуска некоторых популярных бенчмарках.

Antutu показал результат в районе 14000 "попугаев", что является довольно скромным результатом на уровне топовых смартфонов и планшетов 3-летней давности. В других тестах, ориентированных на комплексную производительность, результат аналогичен.

За графику отвечает двухъядерный адаптер Mali-400 MP2, который уже давно зарекомендовал себя как неплохое бюджетное решение. На нём легко запускаются казуальные простенькие игры и относительно нетребовательные 3D-игры. Что же касается современных требовательных игр, то запустить и комфортно поиграть в них на TurboPad 802 получится вряд ли. Этому свидетельствуют и результаты тестов графического ядра.

Далее посмотрим на результаты бенчмарка Antutu Video Tester. Из тестового набора полностью воспроизвелись 14 видео роликов, 11 работали с ограничениями (нет звука, задержки видео) и 5 роликов отказались воспроизводится вовсе. Нужно заметить, что воспроизводятся все наиболее популярные форматы, так что в повседневном использовании с видео проблем возникнуть не должно.

Беспроводные интерфейсы

TurboPad 802 способен работать практически во всех современных беспроводных сетях за исключением 4G. Планшет имеет встроенный модуль GSM/UMTS, а значит интернет будет с вами в любой поездке. Также имеется поддержка Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. К работе беспроводных сетей особых претензий нет, сотовые сети ловятся уверенно, связь стабильная. По Wi-Fi замечено небольшое урезание скорости от заявленной провайдером.

Для навигации используется модуль GPS. "Холодный старт" занимает довольно много времени, но местоположение определяется корректно и точно.

Камера

Это тот случай, когда камера в планшете только для "галочки". Естественно, никаких высокохудожественных снимков на камеру 2 Мп получить нельзя, ожидать этого глупо, максимум для чего она может пригодится, так это сфотографировать текст или какое-нибудь расписание. Вспышка отсутствует, автофокус тоже.

Интерфейс камеры имеет привычный внешний вид, набор настроек довольно ограничен.

Примеры фото:

Автономная работа

Автономность планшета обеспечивает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 4000 мА*ч. С учётом небольшого экрана и энергоэффективной платформы этого должно хватить на день использования в среднем режиме.

На практике получены следующие цифры:

  • игры - около 3 часа
  • просмотр видео при средней яркости - около 4,5 часа
  • интернет-сёрфинг по Wi-Fi - около 5 часов
  • чтение - около 8 часов

В итоге

TurboPad 802 является типичным представителем бюджетного сегмента рынка. Планшет обладает скромной производительность со всеми вытекающими отсюда последствиями, но в тоже время оснащён хорошим,качественным IPS-экраном, поддержкой 3G с возможностью использования в качестве телефона и модулем GPS. И всё это за скромные 6-7 тысяч рублей.

Плюсы:

  • Качественный экран
  • Хорошая сборка
  • Поддержка 3G и GPS
  • Невысокая цена

Минусы:

  • Скромная производительность
  • Посредственная камера

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.