Обзор и тестирование системы охлаждения для видеокарт GELID Solutions Rev. 2 ICY VISION

Замена системы охлаждения на видеокарте может быть довольно актуальной темой для большинства референсных решений. Потому что, как правило, турбинная система охлаждения довольно шумна и…
Обзор и тестирование системы охлаждения для видеокарт GELID Solutions Rev. 2 ICY VISION

Замена системы охлаждения на видеокарте может быть довольно актуальной темой для большинства референсных решений. Потому что, как правило, турбинная система охлаждения довольно шумна и малоэффективна. Единственным плюсом, которым она обладает, является выдув горячего воздуха за пределы корпуса. К слову, это актуально только для компактных систем. Да и качество некоторых фирменных систем охлаждения порой может быть не самым лучшим, но это немного другая тема разговора. К нам на тестирование попал, пожалуй, один из самых доступных видеокулеров на отечественном рынке - GELID Solutions Rev. 2 ICY VISION.

Упаковка и комплектация

Всего существует две версии видокулера GELID ICY VISION: одна только для видеокарт AMD, а вторая - для NVIDIA и только некоторых из модельного ряда AMD. Обе системы охлаждения поставляются в пластиковом прозрачном блистере.

Упаковка довольно информативна, по ней можно узнать основные технические особенности и уточнить совместимость с нужной вам моделью видеокарты.

Комплект поставки довольно большой, все компоненты расфасованы по отдельным пакетам.

Для наглядности богатства комплекта поставки приведу фотографию с основной частью комплекта, а именно креплений и радиаторов, помимо которых в комплекте присутствует:

  • Универсальная крепёжная пластина;
  • Фирменная наклейка;
  • Термопаста Gelid GC-2;
  • Кабель переходник с mini 4pin на MOLEX или 3pin.
  • Инструкция

Внешний вид и строение

Перед нами двухсекционный видеокулер с пятью тепловыми трубками. Размер системы охлаждения равен 216x95x52мм, а вес всего 465г.

Ребра радиатора полностью закрыты вентиляторами, которые заключены в пластиковую рамку черного цвета. Вентиляторы крепятся к секциям радиатора на защёлки.

С обратной стороны мы можем наблюдать медное основание и тепловые трубки. Также мы отчетливо можем видеть, как выполнен изгиб, и как они распределены по секциям.

Толщина системы охлаждения всего 52мм, а это значит, что, будучи установленной на видеокарту, готовое решение будет занимать всего три слота.

Вентиляторы съёмные, их мы подробно рассмотрим чуть позже, а пока хотелось бы уделить отдельное внимание самому радиатору.

Если приглядеться внимательно, то одна секция чуть длиннее другой. На большей стороне находятся 45 алюминиевых ребер, на меньшей - всего 40. Общее количество алюминиевых пластин, используемое в радиаторе равно 85шт. Но если приглядеться более внимательно, то можно заметить, что в большей секции есть более высокие ребра, которые припаяны к основанию и тепловым трубкам, исходящим из него. Всего их 25шт.

Толщина пластин равна 0,3мм, а расстояние между ними всего 1,8мм. Так же стоит заметить, что ребра не припаяны к тепловым трубкам, они очень плотно насажены и сцеплены между собой с торцов.

В состав конструкции входят пять медных тепловых трубок толщиной 6мм. Инженеры довольно грамотно расположили тепловые трубки по секциям, сделав примерно равномерной отдачу тепла от основания. Тепловая трубка, расположенная посередине и имеющая наибольший нагрев, и крайние тепловые трубки, имеющие наименьший нагрев отводят тепло в правую, меньшую секцию, которая находится не над основанием.

Вторая и четвёртые тепловые трубки, которые также соприкасаются с кристаллом, и на них приходится довольно большая нагрузка, отдают тепло большей секции, находящейся над основанием. Также, как я уже упоминал, что 25 пластин большей секции припаяны к основанию и исходящим из него тепловых трубок. Потенциально делая большую секцию более горячей, а всю конструкцию в целом довольно эффективной.

Тепловые трубки выступают из основания ровно на 25мм, как я уже говорил, с одной из сторон к ним припаяны ребра радиатора. С другой стороны к ним припаяна медная пластина толщиной 5мм, которая является основанием.

Основание имеет гладкую поверхность и средний уровень полировки, отражение в нём мутное и расплывчатое.

Меня очень порадовала ровность основания, в доказательство этому пойдет идеальный отпечаток, сделанный на кристалле GTX670.

Вентиляторы

За продув радиаторов отвечают два вентилятора размером 92x92x15мм. Вентиляторы имеют голубоватую полупрозрачную крыльчатку с необычными волнообразными лопастями.

На крыльчатке вентилятора расположено 11 лопастей. Максимальная скорость вращения крыльчаток составляет 2000 об\мин.

Вентиляторы крепятся на защёлки, они очень легко снимаются, позволяя отчистить радиатор от пыли в процессе эксплуатации. С обратной стороны вентилятора присутствует наклейка с краткими характеристиками.

Установка и совместимость

Наша система охлаждения совместима со следующими видеокартами:

  • NVIDIA: 9800GT, 9800GTX, GTS250, GTX260, 275, 280, 285, GTS450, GTX 460, GTX465, GTX470, GTX480, GTX550TI, GTX560TI, GTX570, GTX580, Quadro 4000, GTX680, GTX Titan, GTX770 и GTX 780.
  • AMD:HD4850, HD4870, HD4890, HD5830, HD5850, HD5870, HD6850, HD6870, HD6950, HD6970, HD7850, 7870, R9 270X, R9 290X и R9290.

Также приведу фото из инструкции с размерами отверстий в крепёжной рамке.

В инструкции приведено детальное и подробное описание процесса установки, как самой системы охлаждения, так и дополнительных радиаторов. В данном разделе я опишу лишь основные пункты установки.

Установку системы охлаждения, условно, можно назвать простой. Для начала на крепёжную рамку нужно установить специальные винты.

Винты не вкручиваются в рамку, а затягиваются специальными гайками с обратной стороны металлической пластины.

Далее рамка фиксируется четырьмя винтами к основанию.

После, я бы рекомендовал, надеть видеокарту сверху и закутить фиксирующие гайки.

Получившаяся конструкция будет занимать в корпусе всего три слота.

Радиатор полностью закрывает печатную плату GTX 670.

Выступающие из основания тепловые никак не помешали установке системы охлаждения.

Тестирование

Тестовый стенд:

  • Процессор: Intel Core i7-4770K@3.7 1,15v (HT включена, Turbo - включена);
  • Материнская плата: ASUS Impact VI Z87;
  • Оперативная память: Kingston HiperX Fury16Gb 1866Mhz;
  • Видеокарта: ASUS GTX 670;
  • Жёсткий диск: SSD Kingston HiperX 3K120Gb;
  • Блок питания: Corsair HXi750.

Методика тестирования

Нагрузка и нагрев видеокарты выполнялся в стресс-тесте FurMark 1.14.1 в течение 7 минут.

Мониторинг осуществлялся с помощью программ: GPU-Z 0.8.0 и Asus GPU Tweak;

Измерение уровня шума происходило с помощью цифрового шумомера с диапазоном измерения 30-130дБ и на расстоянии 10 см. Уровень шума в помещении 30-31,5 дБ.

Заключение

Это не первое мое знакомство с продуктами компании GELID и, как я ожидал и предполагал, оно завершилось очень удачно. GELiD Solutions Rev. 2 ICY VISiON является хорошей альтернативой любой референсной турбине. Она имеет очень хороший уровень качества, хороший комплект поставки, также к плюсам стоит отнести размеры и вес. Вентиляторы, используемые ICY VISiON, производительные и в меру тихие. Единственное, что мне не очень понравилось, и то это довольно субъективно - установка видеокулера, которая, как мне показалось, могла бы быть чуть более удобной.

Плюсы:

  • Хорошая эфективность;
  • Комплект поставки;
  • Качество исполнения;
  • Тихие вентиляторы;
  • Небольшие габариты;
  • Низкая цена;

Минусы:

  • Не самая удобная установка.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.