Обзор и тестирование двухканального комплекта памяти объёмом 8Gb Geil ENHANCE Veloce GENV38GB1866C10DC

Недавно мы познакомились с четырёхканальным комплектом памяти от Geil под названием EVO CORSA, он после себя оставил определённо приятное впечатление. Сегодня же мы возьмемся ещё за один комплект от…
Обзор и тестирование двухканального комплекта памяти объёмом 8Gb Geil ENHANCE Veloce GENV38GB1866C10DC

Недавно мы познакомились с четырёхканальным комплектом памяти от Geil под названием EVO CORSA, он после себя оставил определённо приятное впечатление. Сегодня же мы возьмемся ещё за один комплект от данного производителя, но за двухканальный и, на этот раз, объем памяти в два раза меньше. Имя его -ENHANCE Veloce GENV38GB1866C10DC. Я уже отмечал при первом знакомстве с памятью Geil, что наличие их продукции на прилавках магазинов в РФ практически минимально, можно сказать, что это такой редкий гость, но, определённо, стоящий внимания. Объём тестируемого комплекта равен всего 8 Гигабайт, но его достаточно для среднего игрового ПК.

Упаковка

Память поставляется в небольшой яркой картонной коробке. На ней присутствует надпись, говорящая о том, что комплект является высокопроизводительным - это на деле мы обязательно выявим.

Упаковка достаточно информативна, на лицевой и на задней сторонах присутствуют прорези, через которые виднеются золотые радиаторы модулей памяти.

Содержимое упаковки довольно скромное — это небольшая брошюра и модули памяти в пластиковой упаковке, всё.

Внешний вид

Перед нами пара модулей памяти объёмом по четыре гигабайта. Они имеют высокие золотые радиаторы, выполненные из алюминия. Они приклеены к чипам памяти на двусторонний теплопроводящий скотч. В отличие от комплекта EVO CORSA, чипы памяти ENHANCE Veloce распаяны на черном текстолите, а сами модули в целом имеют более благородный вид.

Форма и дизайн радиатора довольно необычны, также как у комплекта, рассмотренного ранее.. Радиатор высокий, он состоит из двух алюминиевых пластин, в верхней части которых расположены крупные зубцы. Надпись EVO находится с краю. На одной из сторон радиатора, наклеена наклейка с надписью «ENHANCE Veloce Geil».

На другой стороне радиатора находится наклейка с характеристиками, серийным номером и.т.д.

Данные на наклейке свидетельствуют о том, что объём модуля равен 4 гигабайта, а память работает на частоте 1866Мгц при таймингах 10-10-10-32 и напряжением 1,5v. Модули произведены в Тайване, также на наклейке присутствует серийный номер и модель.

Крупные зубцы на хребте радиатора придают ему эффектный вид. Сверху модули выглядят довольно массивно.

Толщина алюминиевой пластины радиатора равна 1,5мм, этого более чем достаточно для хорошего отвода тепла от памяти.

А по данной фотографии видно, что на текстолите чипы памяти распаяны с обеих сторон.

Под радиатором скрывается черный текстолит с золотым узором, подобное мы могли видеть на модулях Geil Black Dragon. Можно даже предположить, что ENHANCE Veloce является просто переименованным комплектом Black Dragon с приклеенным радиатором. Подобному есть место быть - маркетинг страшная штука. Хотя с другой стороны, не текстолит важен тут, какие чипы памяти распаяны и какими возможностями обладает комплект.

Как уже говорил, пластина крепится к модулю через теплопроводящий двусторонний скотч.Хочу напомнить, если вы хотите демонтировать родные радиаторы памяти. Предварительно их нужно нагреть феном, а после аккуратно отклеить.

В памяти используются чипы памяти производства компании Samsung, на них присутствует маркировка K4B2G0846Q. Согласно заявленным характеристикам, они способны работать на частоте 1866 МГц. Посередине находится микросхема с SPD памяти, куда зашит XMP профиль, а точнее их пара. Приятным сюрпризом является наличие второго XMP профиля позволяющим работать памяти на частоте 2133 МГц.

Высокие радиаторы модулей памяти станут проблемкой для установки габаритных систем охлаждения.

Комплект должен прийтись по душе любителям «красивости», многие, я думаю, оценят приятные черно-золотые модули памяти.

Тестирование

Тестовый стенд

  • Материнская плата: ASUS Rampage IV Gene
  • Процессор: Intel Core i7-4960X
  • Система охлаждения процессора: Thermalright SilverArrow IB-E
  • Оперативная память: 8Gb Geil ENHANCE Veloce GENV38GB1866C10DC
  • Видеокарта: ASUS GeForce GTX 780 DirectCU II 3 Gb
  • Блок питания: Corsair HX750i

Методика

После долгого подбора таймингов и частоты, было выбрано два стабильных режима, на которых стоит обратить внимание:

  • OC 2133Mhz 10-10-10-32 1T 1.65v
  • OC 2400Mhz 11-11-11-33 1T 1.65v

Весьма неплохой результат при очень низких таймингах. Жаль, что отметку выше 2400Mhz так и не удалось взять.

Помимо двух режимов разгона, память будет протестирована в обоих XMP-профилях.

  • XMP 1866Mhz 10-10-10-32 2T 1.5v
  • XMP 2133Mhz 11-11-11-36 2T 1.65v

Результаты тестирования

Вывод

Я давно не держал в руках подобный комплект, после использования которого осталось бы исключительно приятное впечатление. Во-первых, очень порадовало наличие пары XMP профилей, благодаря одному из них память работает на частоте выше заявленной, при этом, судя по тестам, заметно прибавляя в скорости. Во-вторых, разгонный потенциал модулей, соотношение частоты и низких тайминговпозволят комплекту ещё быстрее работать. Внешний вид понравится многим, черно-золотое сочетание смотрится весьма неплохо, хотя тут дело вкуса. Лишь несколько моментов могут оттолкнуть от покупки - это высокие радиаторы, да и, собственно, низкая доступность в РФ.

Плюсы:

  • Приятный внешний вид;
  • Наличие разгонного потенциала;
  • Черный текстолит;
  • Наличие двух XMP профилей;
  • Хорошая производительность.

Минусы:

  • Высокиерадиаторы;
  • Плохая представленность на территории РФ.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.