Обзор игровой мыши Corsair M65 RGB

Совсем недавно мы рассмотрели шедевр от компании Corsair – клавиатуру K70 RGB. Сегодня мы проговорим о грызуне все из той же RGB серии – Corsair M65 RGB. Как и в случае с классическими…
Обзор игровой мыши Corsair M65 RGB

Совсем недавно мы рассмотрели шедевр от компании Corsair – клавиатуру K70 RGB. Сегодня мы проговорим о грызуне все из той же RGB серии – Corsair M65 RGB. Как и в случае с классическими K70 и R70 RGB, мышь М65 RGB мало чем отличается от обычной М65. Из изменений можно отметить многоцветную подсветку и небольшие внешние доработки. Ну а насколько удачной получилась новинка, мы и разберемся по ходу обзора.

Характеристики

  • Интерфейс подключения - USB
  • Цвет - белый
  • Количество клавиш - 8
  • Количество программируемых клавиш - 8
  • Частота опроса - 1000 Гц
  • Разрешение оптического сенсора - 8200 dpi

Упаковка и комплектация

Дизайн коробок у всей линейки RGB схож. Тара оформлена в темных тонах. На лицевой части находится изображение самого грызуна.

Сзади перечислены основные возможности мышки.

Верхняя часть коробкиоткрывается. Благодаря этому, есть возможность не только оценить мышь визуально, но и примериться к ней еще до вскрытия упаковки.

На внутренней стороне откидной крышки расписаны возможности подсветки.

Комплект поставки стандартен. Помимо самой мышки, мы найдем гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

Внешний вид и конструкция

Внешне, обновленный грызун претерпел небольшие изменения по сравнению с классической М65. Однако форма и основные элементы оставлены без изменений. Мышь ориентирована на правшей. Дизайн довольно строгий и консервативный.

Вся белая рабочая плоскость имеет зеркальную глянцевую поверхность, что придает мышке некий шик. По практичности такое решение, конечно, уступает матовому или Soft Touch пластику, однако визуально смотрится просто превосходно.

Классический логотип фирмы изготовителя в задней части был заменен на новый - «Corsair Gaming».

Как и в классической модели, мы видим смешение материалов корпуса. Пластиковые элементы буквально одеты на алюминиевый каркас.

Боковые стороны выполнены из черного шероховатого пластика. Никаких специальных покрытий нет, однако на ощупь мышь весьма приятна.

Большая часть кнопок сконцентрирована на верхней части грызуна. Тут мы видим классическую правую и левую кнопки, колесо прокрутки, а также кнопки регулировки уровня DPI.

На левом боку имеется 3 программируемые клавиши.

На нижней части имеются тефлоновые ножки, они служат для лучшего скольжения мышки, а также три съемных грузика.

Шнур имеет тканевую оплетку.

Качество исполнения находится на самом высоком уровне. Все детали отлично подогнаны друг к другу. Все зазоры полностью равномерны. Скрипы и люфты отсутствуют.

Подсветка

Вот и пришло то время, когда подсветку мышки можно расписывать в отдельном разделе обзора.

Грызун имеет три зоны подсветки: колесико, клавиши регулировки DPI и логотип в задней части. Две зоны можно настроить, а цвет клавиш DPI зависит от установленного разрешения.

Эффектов подсветки, конечно же, меньше, чем у клавиатуры. Можно лишь выбрать цвет каждой из двух настраиваемых зон и активировать «Дыхание» подсветки.

Яркость подсветки весьма велика. В полной темноте мышь освещает внушительную площадь стола.

К качеству реализации подсветки совершенно нет претензий. Исполнена она наилучшим образом. Свечение каждой зоны полностью равномерно.

Фирменное программное обеспечение

Фирменное программное обеспечение придется скачивать с сайта производителя самостоятельно.

Радует тот факт, что используется одна и та же программа для всех игровых устройств от данного бренда.

На первой странице открывается доступ к управлению профилями. В каждом профиле можно индивидуально настроить и клавишные команды, и макросы, и подсветку.

Первая вкладка – назначение действий. Отсюда можно назначить любой макрос или стандартную команду на любую клавишу.

Вторая вкладка – быстродействие. Отсюда возможно произвести настройки уровня DPI.

Третья вкладка – подсветка.

На второй странице открывается доступ к созданию макросов и других назначаемых программ.

Для этого необходимо нажать клавишу «Создать» и в меню выбрать необходимую опцию. На каждую клавишу можно назначить макрос…

… комбинацию клавиш…

… запуск определенного приложения…

… и функции мультимедиа.

Ну и последняя страница – настройки. На первой вкладке отображаются основные сведения об устройстве и его работоспособности.

Вторая вкладка – настройки самой утилиты.

Третья вкладка – информация о системе, а также ссылки на руководство пользователя и другие документы на официальном сайте.

Использование

Вот мы и подошли к самому интересному.

В работе мышь показывает себя с самой лучшей стороны. Грызун отлично сбалансирован и к тому же имеет продуманную форму корпуса, поэтому даже при длительной работе, рука совершенно не устает. Также мышь обладает отличным скольжением.

Нажатие основных кнопок очень мягкое и сопровождается характерным щелчком. Дополнительные клавиши, особенно «Снайпер», требуют немного большегоусилиядля нажатия. Ну а благодаря установке механических переключателей, реакция на нажатие равномерна по всей плоскости клавиш.

Работа колеса вполне удовлетворительна. Скроллинг происходит практически беззвучно, с характерными еле ощутимыми щелчками. Жесткость вращения подобрана наилучшим образом. Поэтому клик по колесу не вызывает никаких трудностей.

Также стоит отметить, что мышь отлично себя чувствует практически на любой поверхности, будь то специальный коврик, ламинированная плита или текстильная скатерть.

На мой взгляд, вес подобран оптимально, а извлекать грузики нет совершенно никакой необходимости.

Форма грызуна также довольно удачна. Мышь отлично ложиться как в крупную, так и в женскую или детскую ладонь.

Максимальная точность разрешения 8 200 DPI. Этого более чем достаточно для выполнения любых задач. Я даже скажу больше. Лично у меня, ни разу не возникло необходимости установить разрешение больше 3200 DPI. На 6400, курсор становится просто реактивным, и справиться с ним без определенной подготовки, достаточно сложно. А на максимальном разрешении, отмалейшего движениякурсор стремительно пролетает через весь экран. На мой взгляд, если такое разрешение и нужно, то для выполнения уж совсем узкопрофильных задач.

К качеству работы сенсора, не возникает никаких претензий. Реакция на движения отличная. Грызун уверенно себя чувствует практически на любых поверхностях.

Мышь отлично подходит для выполнения практически любых задач. Будь то простое повседневное использование или игры. А благодаря весьма низкому минимальному уровню DPI, мышь отлично подходит и для работы в графических редакторах. Случайные двойные клики или самопроизвольные резкие движения курсора отсутствуют.

Заключение

В заключение хочется сказать, что компании Corsair удалось сделать свою хорошую мышь М65 еще лучше и предоставить на рынок поистине удачного и универсального грызуна. Это именно тот редкий случай, когда вроде бы и надо, но сказать что-то плохое про устройство не можешь.Так как видимых недостатков нет, а вот достоинств довольно много. Это и приятный внешний вид, и качество исполнения, и материалы, и функционал, и отличная подсветка и многое многое другое. Поэтому, совершенно не кривя душой, можно смело советовать данную мышь к покупке. Этот грызун станет отличным дополнением к клавиатуре K70 RGB.

Плюсы:

  • Внешний вид и дизайн;
  • Качество сборки и материалов;
  • Качество исполнения подсветки;
  • Широкий функционал;
  • Отличная эргономика.

Минусы:

  • За все время тестирования, серьезных недостатков не обнаружено.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.