Обзор смартфона Fly IQ455 Ego Art 2

Совсем недавно мы рассматривали восьмиядерную новинку от компании Fly – смартфон Fly IQ4511 Tornado One. Сегодня мы поговорим о его собрате, вышедшем на рынок примерно в тоже время - Fly IQ455…
Обзор смартфона Fly IQ455 Ego Art 2

Совсем недавно мы рассматривали восьмиядерную новинку от компании Fly – смартфон Fly IQ4511 Tornado One. Сегодня мы поговорим о его собрате, вышедшем на рынок примерно в тоже время - Fly IQ455 Ego Art 2.

Аппаратная начинка нашего испытуемого мало чем отличается от Tornado One. Все тот же восьмиядерный МТ6592 (Без префикса «М». Частота 1700 МГц), все тот же Mali 450 МР4, выполняющий роль графического ускорителя. Единственное различие между моделями – это размер встроенной памяти.

Внешне же, аппараты совершенно не похожи. Если Tornado One имеет броский и довольно дорогой внешний вид, то Ego Art 2 выглядит куда более скромно и обыденно. Ну а на что данный смартфон способен в действительности, мы и попытаемся разобраться по ходу обзора.

Характеристики

  • Операционная система - Android 4.2
  • Количество SIM-карт - 2
  • Режим работы нескольких SIM-карт - попеременный
  • Вес - 123 г
  • Размеры (ШxВxТ) - 72x143x8.3 мм
  • Тип экрана - цветной IPS, сенсорный
  • Диагональ - 5 дюйм.
  • Разрешение - 720x1280
  • Устойчивое к царапинам стекло - есть
  • Фотокамера - 8 млн пикс., 3264x2448, светодиодная вспышка
  • Фронтальная камера - есть, 2 млн пикс.
  • Спутниковая навигация - GPS
  • Cистема A-GPS - есть
  • Процессор - MediaTek MT6592, 1700 МГц
  • Количество ядер процессора - 8
  • Видеопроцессор - Mali-450 MP4
  • Объем встроенной памяти - 4 Гб
  • Объем оперативной памяти - 1 Гб
  • Поддержка карт памяти - microSD (TransFlash), объемом до 32 Гб
  • Емкость аккумулятора - 1800 мАч

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в фирменной картонной коробке, оформленной в светлых тонах. На лицевой части имеется изображение самого устройства и название модели.

Снизу имеется таблица, в которой приведены основные технические характеристики, а также предоставлены данные об изготовителе и комплектации.

Комплект поставки весьма внушителен. В него входят:

  • Смартфон;
  • Зарядное устройство;
  • USB кабель, для подключения к ЗУ или ПК;
  • Проводная гарнитура;
  • Краткое руководство пользователя;
  • Гарантийный талон.

Комплект поставки стандартен и ничем примечательным не выделяется.

Внешний вид, материалы

Смартфон поставляется только в черном цвете и имеет классическую прямоугольную форму со слегка скругленными углами. Однако, несмотря на то, что в дизайне отсутствуют какие-то экстраординарные решения, вживую смартфон выглядит весьма неплохо и самобытно. Назвать его классическим обмылком язык не поворачивается.

По всему периметру проходит металлическая рамка титанового цвета. Боковые стороны прямые, но на удобстве хвата это никак не сказывается.

Девайс можно назвать довольно тонким и легким, что в принципе и не удивительно, при батарее всего на 1800 мАч. Вес равномерно распределен по всей площади, поэтому устройство хорошо лежит в руке и не норовит наклониться в ту или иную сторону при использовании. Форма корпуса также выбрана весьма удачно. Поэтому, несмотря на внушительную диагональ, управление одной рукой не вызывает ни каких сложностей. Возможно в женской руке ситуация несколько измениться, но у мужчин не должно возникнуть с этим никаких проблем.

Материалом корпуса послужил матовый пластик. Задняя крышка имеет Soft-Touch покрытие, что несомненно положительно сказывается при использовании. Как мы видим, в отличие от Tornado One, в дизайне Fly IQ455 Ego Art 2 практически отсутствуют глянцевые элементы. Из-за этого смартфон выглядит не так броско и дорого, но зато такое решение сильно выигрывает в практичности. Задняя крышка и боковые стороны совершенно не пачкаются и не собирают отпечатки пальцев. А для очистки, достаточно протереть смартфон сухой салфеткой.

Качество сборки находится на довольно высоком уровне. Все детали хорошо подогнаны друг к другу, все зазоры равномерно-минимальные. При нажатии и сдавливании полностью отсутствуют всяческие скрипы и люфты.

Никаких претензий к качеству исполнения портов и хард клавиш нет. Всевозможные шнуры и наушники надежно фиксируются в своих интерфейсах. Люфты и другие неприятности не наблюдаются. Хард клавиши находятся практически на одной линии с корпусом. Нажатие довольно мягкое, ход минимальный, но тактильно ощущается хорошо. Звук от нажатия отсутствует. Скрипов и других проблем нет. На верхнем торце расположен порт micro USB и разъем 3,5 мм для подключения наушников.

На нижнем торце какие-либо элементы отсутствуют.

Справа мы видим качельку громкости.

Клавиша блокировки расположилась на левой боковой стороне.

В верхней части лицевой стороны находится разговорный динамик, и справа от него находится фронтальная камера и датчики освещения и приближения.

В нижней части имеется классически 3 сенсорные кнопки.

Задняя крышка съемная. В верхней части расположена основная камера и светодиодная вспышка.

Основной динамик находится в нижней части. Справа и слева от него имеются небольшие выступы. Благодаря этому, звук не искажается, если смартфон лежит на спине.

После снятия крышки нашим глазам предоставляется аккумуляторная батарея, а также слоты для SIM-карт и карты памяти.

Экран

Наш испытуемый оборудован 5” сенсорным IPS экраном с разрешением 1280х720 пикселей. Конечно при детальном всматривании в экран, отдельные пиксели рассмотреть можно. Однако при стандартном использовании, зернистость отсутствует.

Матрица выполнена по технологии IPS, с применением технологии OGS. Благодаря этому, дисплей обладает практически максимальными углами обзора. Даже если смотреть на экран практически в профиль, изображение остается разборчивым и создается ощущение того, что оно находится на поверхности экрана.

Также дисплей поддерживает до пяти точек одновременного касания включительно.

Максимальный уровень яркости находится на среднем уровне и составляет 429 cd/m2. Такого запаса яркости вполне хватает для комфортного использования на улице в яркую солнечную погоду. Минимальный уровень также весьма неплох. В темноте не возникает никаких проблем, связанных с чрезмерной яркостью дисплея. Контраст находится на уровне 900:1. Далее перейдем к цветопередаче. Вначале, разберемся с гамма кривыми.

Как мы видим, тут все неплохо. Все линии лежат очень кучно и в непосредственной близи от референсной кривой.

Цветовые каналы не совсем стабильны.

Цветовой охват немного не дотягивает до стандарта sRGB. Однако при стандартном использовании, эти недостатки практически незаметны. Цвета выглядят в меру насыщенными.

Цветовая температура немного выше нормы.

Чувствительность дисплея хорошая. Практически 90% касаний, корректно обрабатываются.

Производительность и тестирование

Смартфон оснащен SoC MediaTek MT6592 (8 ядер). В его основе процессор семейства ARM Cortex-A7 (максимальная частота 1.7 ГГц). В качестве графического ускорителя выступает Mali 450 МР4. Так же устройство имеет 1 Гбайт оперативной и 4 Гбайта постоянной памяти. Как я и говорил в самом начале статьи, изменения в аппаратной части, по сравнению с Tornado One, минимальны. Аппаратная часть все также внушительна и смартфон явно делает заявку на довольно высокую производительность, которой должно хватить для выполнения любых задач. Ну а насколько ожидания будут оправданы, мы и попытаюсь выяснить в процессе тестирования.

Для начала предлагаю ознакомиться со сведениями о системе, которые нам предоставляют утилиты CPU Z:

Из полученных сведений можно говорить о том, что смартфон должен удовлетворить практически любого пользователя. С уверенностью можно сказать, что даже самые тяжелые приложения и игры должны работать без каких-либо особых проблем, а про простое использование и говорить не стоит. Расскажу о каждом пункте подробнее.

Как и ожидалось с самого начала, разница в производительности с Tornado One, практически незаметна. Навигация по меню и настройкам протекает без неприятностей. Смена рабочих столов и перелистывание страниц меню происходит плавно, совершенно без рывков и задержек. При установке тяжелых виджетов, а также живых или видео обоев, плавность остается на прежнем высоком уровне.

Веб серфинг тоже не вызывает ни каких трудностей. Даже при одновременном открытии 6-7 страниц в браузере практически отсутствуют задержки.

С играми дела обстоят довольно хорошо. Тяжелые игровые приложения довольно быстро запускаются и работают без каких-либо проблем. Многие из них идут на максимальных настройках графики без лагов и задержек.

Далее предлагаю ознакомиться с результатами бенчмарков.

Результаты тестов вполне ожидаемы и не демонстрируют нам никаких неожиданностей. Показатели находятся на высоком уровне и практически идентичны ранее протестированной модели.

Теперь, что касается оперативной и постоянной памяти смартфона. В нашем распоряжении имеется 1 Гбайт оперативной памяти. Из общего объема свободно около 400 Мбайт.

Постоянной памяти 8 гбайт. Пользователю доступно около 5 Гбайт.

Скоростные показатели находятся на среднем уровне.

Мультимедиа

К качеству разговорного динамика и микрофона нет совершенно никаких претензий. Смартфон обеспечивает отличную слышимость практически в любой обстановке.

Основной динамик не может похвастаться выдающимися результатами. Единственное, к чему нельзя придраться – это максимальный уровень громкости. Он вполне достаточен для того, чтобы услышать звонок даже в самой шумной обстановке. А вот качество звука находится не на самом высоком уровне. Динамик довольно сильно пищит. Поэтому прослушивание музыки без наушников нельзя назвать комфортным. С озвучкой фильмов смартфон справляется, но в некоторых насыщенных звуком сценах, проблематично разобрать голоса героев.

Комплектные наушники подходят только для использования в качестве гарнитуры. Смотреть фильмы, а тем более слушать музыку в них не очень комфортно.

Так же в устройстве имеется стандартный видео проигрыватель. Как обычно, поддержкой большого количества форматов и кодеков он не отличается. Для более комфортного просмотра и поддержки большего числа форматов я бы посоветовал установить сторонний видео проигрыватель. В этом случае список воспроизводимых файлов значительно расширяется. Однако корректно воспроизводятся далеко не все форматы.

Операционная система и ПО

Работает устройство под управлением ОС Android 4.2. Интерфейс оставлен практически без изменений.

Некоторые приложения сгруппированы по типу.

Заменены лишь обои рабочего стола.

Главное меню построено по формуле 4х5. Т.е. на одной странице помещается 20 ярлыков приложений. Всего имеется 3 страницы с приложениями.

Виджетов же, намного больше.

Как мы видим, смартфон совершенно не перегружен дополнительными приложениями и по большей части весь предустановленный софт стандартный.

Можно выделить лишь несколько игр и банковских приложений.

Меню настроек вполне стандартное. Присутствуют все основные опции для персонализации смартфона под себя.

Беспроводные интерфейсы и связь

Смартфон работает в сотовых сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц) и 3G UMTS/HSPA (900/2100 МГц). Как и во всех подобных аппаратах, в случае подключения 2-х сим-карт одна из них работает только в сети 2G, другая – в сетях 2G/3G. В устройстве установлен только один радио модуль. Т.е. режим работы сим-карт попеременный и если Вам поступает звонок на одну из них, то заняты будут обе. У такого решения есть как свои плюсы, так и минусы. Много говорить о недостатке не буду, он и так понятен. А вот к достоинствам наличия одного модуля можно отнести то, что в этом случае заряд батареи на связь с сетью тратится гораздо медленнее.

Никаких проблем, связанных с приемом сети, не возникает. Уровень сигнала достаточен даже в удаленных и подвальных помещениях.

К работе модуля WiFi также нет никаких претензий.

Навигационный модуль работает с системой GPS. Скорость работы находится на среднем уровне. На первый холодный старт ушло около двух минут.

Аккумулятор и автономная работа

В смартфоне установлена аккумуляторная батарея емкостью 1800 мАч. Такая емкость оправданно не кажется большой. И даже без тестов так и хочется сказать, что она недостаточна. Особенно если учесть «аппетит» МТ6592. Но не будем делать преждевременных выводов и перейдем к тестированию.

Зарядка штатным зарядным устройством происходит примерно за два часа. От USB смартфон заряжается немного медленнее. Порт 2.0 – 2,5 часа; Порт 3.0 – чуть более двух часов.

Ниже приведу результаты замеров времени автономной работы при различных нагрузках:

  • Только телефон – 3 суток;
  • Прослушивание музыки в наушниках – 32 часов;
  • Просмотр видео – 4,5 часа;
  • Игры – 3 часа;
  • Смешанный цикл (немного звонков, немного интернета, немного игр) – 8 часов.

Как видно из замеров, результаты не самые высокие. И при серьезных нагрузках заряда вполне может не хватить до вечера. Особенно сильно разочаровали показатели времени автономной работы в играх.

Ниже приведу результаты теста АКБ:

Камера

Девайс имеет на борту 2 камеры. Основную с разрешением 8 Мп и фронтальную для видео звонков. Ко второй нет никаких претензий. Со своей задачей она неплохо справляется и проблем с тем, что собеседник Вас не узнает, не возникнет.

Что касается основной, то качество ее снимков можно оценить на троечку по пятибалльной шкале. В яркую солнечную погоду, снимки получаютсясносными. Единственная проблема – это то, что цвета пытаются съехать в холодные тона. В более сложных условиях и в темноте, цветам явно не хватает яркости, и появляются довольно заметные шумы.

Интерфейс и настройки оставлены без изменений.

Далее приведу примеры нескольких снимков.

Максимальное разрешение видео при съемке 1920х1080. Ниже приведу пример видеозаписи с основной камеры.

Заключение

После тестирования данного смартфона осталось немного двоякое впечатление. С одной стороны: неплохой внешний вид, качественные материалы корпуса, отличный HD дисплей и высокая производительность, а с другой: не самые внушительные показатели времени автономной работы и не очень высокое качество снимков и видео с основной камеры. Проанализировав это, можно сказать, что смартфон неплохо подойдет тем, у кого нет потребностей в высокой автономности устройства, либо нет нужды использовать его для тяжелых игровых приложений и других ресурсоемких задач. Ну а главным критерием в пользу испытуемого, конечно же, можно назвать цену, которая на момент обзора составляет около 10000 руб.

Плюсы:

  • Качественный по всем параметрам HD экран;
  • Достаточная производительность;
  • Стильный внешний вид;
  • Приемлемая цена.

Минусы:

  • Не самые высокие показатели автономности.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.